Очевидное невероятное.

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Nothing, 19 апр 2006.

1. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Все чаще посещает меня эта мысль.

2. Alira

Alira
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Очень содержательно.

3. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Ну скажите мне пожалуйста, разве очевидное не невероятное?

4. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Очевидное для меня тоже невероятно, но вот невероятное для меня не очевидо :(

5. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Яков @ 20.4.2006, 12:42) Очевидное для меня тоже невероятно, но вот невероятное для меня не очевидо :(
    .... а должно...

6. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Парадокс состоит в том, мне кажется, что очевидное нам только кажется таковым в силу привычки, а на самом деле оно удивительно, по крайней мере, и мы не имеем на самом деле в восприятии того, о чём бы мы могли с уверенностью сказать, что это же понятно, очевидно. Вопрос изначально, следовательно, состоит в том: почему оно есть то, что нам дано как очевидное? Для тех, у кого не вызывает сомнения это то, что очевидно, нет пути в философию. Невероятное это то, чего нет, но что должно было бы быть, то есть, собственно, ничто самое то.

7. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Яков @ 20.4.2006, 14:00) Парадокс состоит в том, мне кажется, что очевидное нам только кажется таковым в силу привычки, а на самом деле оно удивительно, по крайней мере, и мы не имеем на самом деле в восприятии того, о чём бы мы могли с уверенностью сказать, что это же понятно, очевидно. Вопрос изначально, следовательно, состоит в том: почему оно есть то, что нам дано как очевидное? Для тех, у кого не вызывает сомнения это то, что очевидно, нет пути в философию. Невероятное это то, чего нет, но что должно было бы быть, то есть, собственно, ничто самое то.
    Супер!

8. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Очевидно ли то, что я есть?

9. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Очевидное это то, что видимо глазами. Следовательно, сторого говоря, я не могу утверждать буквально, что очевидно существование того, кого я никогда не видел. Но это слово имеет ещё переносное значение. Мы называем очивидным то, существование что нам ясно. В этом смысле слова я не могу считать очевидным даже собственное существование, хотя могу видеть своё отрожение в зеркале. Люди, знающие о моём существовании, обнаруживают моё присутствие именно на основании видимого тела. Но я ли это тело? Если я не тело, а ум, то я не могу быть очевиден в прямом смысле. То же самое можно сказать обо всём внешнем. Если сущность всякой вещи не видима, то всё очевидное не есть истинная реальность. Таким оброзом, о существовании истинной реальности мы можем говорить только вероятно, но не очевидно или в значении безусловно. Что же есть то, что безусловно или истинно очевидно? Ничто такое, что может быть предметом восприятия и мышления, в том числе предстовление о субственном существовании. Но ведь это кажется совершенно невероятным, потому что по определению не может быть ясным и светлым, как солнечный день!

10. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Тогда, по логике, нет ничего такого, в чем можно быть уверенным на все сто. Я не зря уточнил, ведь инструмент мышления есть логика, и мне кажется, что проблема логики, еще не дооценена как следует. И по видимому решить эту проблему, в состоянии только сама логика. Иначе нет никакой возможности определить законы нелогики, если таковые есть, конечно..... И здесь возникает интуитивная догадка...., относительно Всего, как такового.

11. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    По поводу логики. Мне кажется, она вообще не даёт никакой уверенности прямым образом, то есть её задача скорее критическая: не утверждать существование чего-либо, а подвергать сомнению до тех пор, пока не обнаружится нечто несомненное вне критики, чьё сущестовование безусловно. Здесь я стою на том, что таковым не может быть ничто определённое, даже сама логика в том смысле, что построение абсолютно безупречной системы логических построений невозможно. Всякая логика, равно как и любое существование, должно иметь свои "ахилесову пяту", другими словами, уязвимое место и смертность. В таком случае возникает вопрос, имеет ли свою ахилесову пяту сама смерть и небытие или то, что по определению бессмертно и не существует, назовём это предворительно "Богом" или "нечто неопределённое, ничто само по себе"? Таковым может быть только лишь то, что изначально не существовало, никогда не возникнет, не умрёт во времени и не имеющее границ в пространстве. Но такое невероятно, так как мы уже имеем нечто ограниченное и конечное, наше мироздание или, на худой конец, нечто очевидное. Главный вопрос, который меня волнует теперь, почему же это так, что существует нечто определённое и очевидное, тогда как логичнее было бы полное отсутствие, возможно находит таким образом своё разрешение посредством предлогаемой теперь логики из принципа дополнительности: мир есть та самая ахилесова пята Бога, а Бог есть ахилесова пята мира. То есть Богом "творение" мира не задумано, а происходит спонтанно в силу невежества и внутренней противоречивости: одинаково "нелогично" как бытие, так и небытие, определённость и неопределённость. Я упомянул имя Бога по привычке, поскольку так принято означать абсолют в европейской культуре, но может быть это и не Бог вовсе, а какое-нибудь "дао из хаоса возникшее", дело не в словах. Зададим теперь последний вопрос, который естественно возникает у нас по отношению ко всему в силу того, что мы постоянно думаем об этом: какая польза нам от этого беспредметного рассуждения? Мы должны осознать, что абсолют это нечто противоположное нам и враждебное по той причине, что это нечто непозноваемое и выходящее за границы нашего существования, грозящее неизбежной гибелью. Задача всего существующего состоит, следовательно, не в том, чтобы "слится" с Абсолютом, а знать свой предел и заботится о его сохранении покуда это возможно. Спор мудрецов состоит в том далее, кто лучше знает меру вещей и дольше проживёт, но не путать это с выживанием, как экстремальной формой существования, не имеющей много общего с любовью к мудрости. Такая версия родилась у меня. А засим хотель бы услышат, о какой "интуитивной догадке относительно Всего, как такового" поведает в свою очередь Nothing?

12. FEY

FEY
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Читал-читал, ну такая логика из ряда выходящая, похожа на прогрессирующий вирус.
    Набор слов увязанных друг с другом, чуть-ли не с закрытыми глазами. Хорошо тем, у кого антивирус работает исправно. бррр.... :spiteful:

13. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Попробую ещё раз выразить свою идею, может быть получится яснее. Начну в этот раз с другого конца. Невероятное это то, что не может быть по определению даже согласно вероятностной логике. Не касаясь частностей, спрашивается: может ли быть то, что очевидно, абсолютным? Нет, думаю я, не может, даже если предположить, что есть такое существо, видение которого безгранично, оно всё равно должно разделится, потому что всякое видение должно иметь предмет. Следовательно, абсолютное просто невозможно без своего дополнения относительного, неопределённое без определённого. Пытаясь доказать существование такого абсолютного, которое было бы очевидно, мы тем самым пытаемся расширить пределы своего видения (ведения) до бесконечного, что невозможно. Абсолютное есть таким образом некая сублимация очевидности, не имеющая истинной реальности или реальность которой иная (тёмная). Другой вопрос: насколько полезно психологически человеку вера в возможность светлого абсолютного будущего? Действительно, возможно такая вера даёт уверенность в повседневном существовании. Но если это и так, то это не предстовляется мудрым решением, поскольку всегда остаётся вероятность разочарования. Мудрым мне предстовляется осозновать предел своих возможностей, в том числе относительно познания абсолютного. Это не только не закрывает нам граза, но напротив делает наше зрение более острым по отношению к действительности. Ведь все эти соображения нисколько не отменяют то, чем нам приходится занимантся в повседневной жизни. Не знаю насколько получилось теперь понятным, сработал ли мой антивирус. Но я искренно заблюждаюсь, считая, что вирусы не самая большая опасность для наших компьютеров, гораздо страшнее для них представляется мышление, потому что машины не мыслят.

14. Nothing

Nothing
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    А что это дает мне? понятие того, что очевидное- это невероятное. (не в абсолюте)