Одиночество

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем RustamX, 6 янв 2010.

1. RustamX

RustamX
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Обсуждаем его причины, свойства, следствия и т. д.
    Одной из причин одиночества будет являться Личная Неординарность Самобытность(в лучшую сторону) человека. Большинству людей в принципе не представляет большого труда найти "родственного" человека, приятеля, подругу, в какой ни будь небольшой социальной группе, будь то школьный класс, группа, на работе, в армии, практически везде. Поскольку они в общем мало чем друг от друга отличаются, чувствуют некоторое родство и сближаются. И чем человек будет Неординарнее, т.е. реже встречающейся, тем труднее ему будет найти сходного себе человека. Особенно личностям с очень ранимой психикой и большой восприимчивостью к миру..
    Еще один очень важный момент: чем человек Умнее, тем он отчетливее и ярче видеть суть Человека, большинства людей. И открывшаяся картина(на общество) будет лишь пугать и вызывать отвращение, боль, досаду и еще уйму не очень приятных чувств. По этому поводу очень метко и ясно высказывался А. Шопенгауэр. Да и не он один..

2. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(RustamX @ 06 января 2010,21:31) чем человек Умнее, тем он отчетливее и ярче видеть суть Человека, большинства людей. И открывшаяся картина(на общество) будет лишь пугать и вызывать отвращение, боль, досаду и еще уйму не очень приятных чувств. По этому поводу очень метко и ясно высказывался А. Шопенгауэр. Да и не он один..
    Шопенгауэр был очень одаренным человеком -- у него был уникальный дар пошлости. Он был способен опошлить все что угодно, чем активно и занимался.

3. RustamX

RustamX
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Чаще всего человек его не выбирает, а с рождения приговорен к нему

4. RustamX

RustamX
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(che @ 06 января 2010,22:57)
    (RustamX @ 06 января 2010,21:31) чем человек Умнее, тем он отчетливее и ярче видеть суть Человека, большинства людей. И открывшаяся картина(на общество) будет лишь пугать и вызывать отвращение, боль, досаду и еще уйму не очень приятных чувств. По этому поводу очень метко и ясно высказывался А. Шопенгауэр. Да и не он один..
    Шопенгауэр был очень одаренным человеком -- у него был уникальный дар пошлости. Он был способен опошлить все что угодно, чем активно и занимался.
    Это каким же образом??!! Можно здесь поподробнее. Хотя бы на некотором примере и по возможности с цитатами и отрывками из произведений.

5. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(RustamX @ 06 января 2010,22:04)
    (che @ 06 января 2010,22:57) Шопенгауэр был очень одаренным человеком......... Можно здесь поподробнее. Хотя бы на некотором примере и по возможности с цитатами и отрывками из произведений.
    Вы поклонник Шопенгауэра? Пожплуйста, вперед! С отрывками и цитатами. А я в свое время ознакомился, размылся и остался при сложившемся мнении. Ошибочном? Разубедите!

6. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(RustamX @ 06 января 2010,22:31) Одной из причин одиночества будет являться Личная Неординарность Самобытность(в лучшую сторону) человека...
    Неадаптивность к жизни среди людей? К участию в процессах общностного воспроизводства жизнедеятельности?
    Зачем же культивировать это в детях и в себе любимом? Это же солипсизм, реализованный в жизни. Отрыв от реальности...

7. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44

(che @ 06 января 2010,22:57)
    Шопенгауэр был очень одаренным человеком --  у него был уникальный дар пошлости. Он был способен опошлить все что угодно, чем активно и занимался.

Может быть причина опошливания - жизненный пессимизм ?
    Он был одиноким и несчастным человечком.........

Любые творения -  отражение комплексов их авторов.

Хотя........  :) "Мир — это госпиталь неизлечимых больных "

Перефразируя Шопенгауэра - мы все пролетаем над гнездом кукушки..............

8. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Опять же мы говорим лишь об ощущении ,иллюзии одиночества.Одиночество-нонсенс,выдумка,блаж,его не существует.Любой индивидум-часть Вселенной,хочет он этого или нет.Мы обречены быть частью целого,такой уж способ существования у нашего мира.Ежели хотите поговорить об ощущении одиночества,то так и выражайтесь. Чаще всего причина ощущения одиночества-отсутствие любимого дела.Займитесь тем,что Вам по Душе,о чём Вы давно мечтали и всё пройдёт...

9. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Как любил говорить Фриц Пёрлз, "Одиночество - это быть наедине с собой плюс поток дерьма" (пардон за крепкое выражение, но так в оригинале). :)
    Что имелось в виду? Если исходить из факта, то одиночество - это просто факт, а все остальные "тараканы в голове" - суть производные наших оценок и накруток.
    Я, например, по натуре одиночка. И имел от этого соответствующие проблемы, пока не понял, что утверждение "быть одиноким - плохо" навязано мне социумом. А когда понял, что это туфта, - мне стало хорошо с самим собой, и, как следствие, хорошо в обществе с другими.
    Если человеку плохо с самим собой, ему будет плохо везде, сколько ни пытайся он вытеснить это ощущение в подсознание, оно все равно "дырочку найдет". И наоборот, если человеку хорошо с самим собой, ему также будет хорошо повсюду.
    Я рискую высказать непопулярную мысль, но все же выскажу. Очень часто философией заморачиваются люди, которым плохо с самим собой, у которых есть какие-то внутренние проблемы. Среди психологов и всяких там "экстрасенсов", "магов" и "оккультистов" таких тоже немало. Заметьте: я не сказал, что таковые все до единого; я сказал, что такие встречаются довольно часто.
    Когда человеку бывает плохо с самим собой? Когда он разделен внутри себя на субличности, которые плохо согласованы друг с другом и плохо друг друга понимают. Человек верит в одно, думает другое, хочет третьего, говорит четвертое, а делает пятое... Вот и Шопенгауэр, в частности, не был исключением. "Лебеди, раки и щуки" тянут человека в разные стороны... а воз и ныне там.

Я не ищу общества и не бегу от него. Находить общий язык с другими людьми для меня не проблема, даже если это сделать не удалось. А ведь по большому счету, человек в каком-то смысле - всегда один, даже если находится среди толпы себе подобных.

10. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Считаю любую тему,связанную с человеком необходимо обсуждать индивидуально с конкретным человеком,бессмысленно палить "из пушки по воробьям"...Большинство людей разделены на субличности,согласен(из личного опыта),но кто -то просто мучается,а кто-то относится к этому филосовски,осознаёт неизбежность этого...Мы все заложники чьей-то сильной и подчас злой воли,вырваться из этого можно только выйдя из игры...

11. RustamX

RustamX
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(Alex55 @ 07 января 2010,17:27)
    (RustamX @ 06 января 2010,22:31) Одной из причин одиночества будет являться Личная Неординарность Самобытность(в лучшую сторону) человека...
    Неадаптивность к жизни среди людей? К участию в процессах общностного воспроизводства жизнедеятельности?
    Зачем же культивировать это в детях и в себе любимом? Это же солипсизм, реализованный в жизни. Отрыв от реальности...
    Использовав довольно богатую речь, сказали полную чушь.

12. RustamX

RustamX
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(che @ 07 января 2010,00:30)
    (RustamX @ 06 января 2010,22:04)
    (che @ 06 января 2010,22:57) Шопенгауэр был очень одаренным человеком......... Можно здесь поподробнее. Хотя бы на некотором примере и по возможности с цитатами и отрывками из произведений.
    Вы поклонник Шопенгауэра? Пожплуйста, вперед! С отрывками и цитатами. А я в свое время ознакомился, размылся и остался при сложившемся мнении. Ошибочном? Разубедите!
    Я вас кажется попросил по возможности более подробно объяснить, где вы у Ш. нашли "пошлость". Вы же позволяете в ответ какие то мелкие язвительные высказывания, еще и просите, чтобы я вас разубедил в том, что сами не желаете разъяснить.
    Тем более лечением неизличимых не занимаюсь.

13. RustamX

RustamX
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(kolarium @ 08 января 2010,16:31) Как любил говорить Фриц Пёрлз, "Одиночество - это быть наедине с собой плюс поток дерьма" (пардон за крепкое выражение, но так в оригинале). :)
    Что имелось в виду? Если исходить из факта, то одиночество - это просто факт, а все остальные "тараканы в голове" - суть производные наших оценок и накруток.
    Я, например, по натуре одиночка. И имел от этого соответствующие проблемы, пока не понял, что утверждение "быть одиноким - плохо" навязано мне социумом. А когда понял, что это туфта, - мне стало хорошо с самим собой, и, как следствие, хорошо в обществе с другими.
    Если человеку плохо с самим собой, ему будет плохо везде, сколько ни пытайся он вытеснить это ощущение в подсознание, оно все равно "дырочку найдет". И наоборот, если человеку хорошо с самим собой, ему также будет хорошо повсюду.
    Я рискую высказать непопулярную мысль, но все же выскажу. Очень часто философией заморачиваются люди, которым плохо с самим собой, у которых есть какие-то внутренние проблемы. Среди психологов и всяких там "экстрасенсов", "магов" и "оккультистов" таких тоже немало. Заметьте: я не сказал, что таковые все до единого; я сказал, что такие встречаются довольно часто.
    Когда человеку бывает плохо с самим собой? Когда он разделен внутри себя на субличности, которые плохо согласованы друг с другом и плохо друг друга понимают. Человек верит в одно, думает другое, хочет третьего, говорит четвертое, а делает пятое... Вот и Шопенгауэр, в частности, не был исключением. "Лебеди, раки и щуки" тянут человека в разные стороны... а воз и ныне там.

Я не ищу общества и не бегу от него. Находить общий язык с другими людьми для меня не проблема, даже если это сделать не удалось. А ведь по большому счету, человек в каком-то смысле - всегда один, даже если находится среди толпы себе подобных.
    Никто и не говорит, что одиночество это хорошо или плохо.. Просто и у одиночества при всех его "профессиональных" плюсах, есть очень весомые минусы, даже не беря в расчет натянутые отношения в каком нибудь социуме и безрезультатного стремления найти "родственную душу".  
    Думаю в этом вашем разладе ничего плохого нет, он заставляет думать человека, искать себя и т.д. В определенном возрасте он должен происходить в каждом человеке, если в последнем имеется хоть чуточку ума.  
    Про ваши субличности: (может, впрочем это только я так понял) звучит, так как будто в человеке несколько личностей, борющихся за первенство, впрочем это так, НО это не субличности, это совершенно другое, что то вроде разных стремлений, конфликт животного импульсивного со слабым сознательным и т.д. , но никак, не субличности.
    Осмелюсь вас попросить:), привести примеры противоречий Артура Ш., а я попытаюсь их разъяснить, и объяснить что противоречий нет. Я уже встречал подобные обвинения Ш. в собственном противоречии, но ничего путного еще не встречал.

14. RustamX

RustamX
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Вот по случаю цитатки две:

• Одиночество окружает и оцепляет его,
    становится все грознее, удушливей, томительней, эта ужасная богиня и mater
    saeva cupidinum - но кто еще знает нынче, что такое одиночество?..

• Одиночество придает нам большую черствость по отношению к
    самим себе и большую ностальгию по людям: в обоих случаях оно
    улучшается характер.

• Для очень одинокого и шум оказывается утешением.

• Я не бегу близости людей: как раз даль, извечная даль,
    пролегающая между человеком и человеком, гонит меня в
    одиночество.

15. RustamX

RustamX
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(Diogen @ 08 января 2010,18:15) Считаю любую тему,связанную с человеком необходимо обсуждать индивидуально с конкретным человеком,бессмысленно палить "из пушки по воробьям"...Большинство людей разделены на субличности,согласен(из личного опыта),но кто -то просто мучается,а кто-то относится к этому филосовски,осознаёт неизбежность этого...Мы все заложники чьей-то сильной и подчас злой воли,вырваться из этого можно только выйдя из игры...
    И чья же эта "злая воля", заложниками которой мы являемся? :) Тогда и "хорошая воля" наверно имеется и они борются с друг другом до смерти человека.

16. RustamX

RustamX
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(Diogen @ 08 января 2010,00:29) Опять же мы говорим лишь об ощущении ,иллюзии одиночества.Одиночество-нонсенс,выдумка,блаж,его не существует.Любой индивидум-часть Вселенной,хочет он этого или нет.Мы обречены быть частью целого,такой уж способ существования у нашего мира.Ежели хотите поговорить об ощущении одиночества,то так и выражайтесь. Чаще всего причина ощущения одиночества-отсутствие любимого дела.Займитесь тем,что Вам по Душе,о чём Вы давно мечтали и всё пройдёт...
    Дело не избавит от избытка душевных сил, которые накапливаются в одиноком человеке и требуют излияния. Иначе существует вероятность постепенно "сварится" в собственных мыслях и того... Знание людей(в большинстве), их грубости и ограниченности, импульсивности и прочих не хороших качеств, вытекающих из вообще ограниченности естества, не придает большого желания идти на контакт.

17. Alex55

Alex55
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(RustamX @ 09 января 2010,14:09)
    (Alex55 @ 07 января 2010,17:27) Неадаптивность к жизни среди людей? К участию в процессах общностного воспроизводства жизнедеятельности?
    Использовав довольно богатую речь, сказали полную чушь.
    Не угодно ли разобрать логику? Или Вы только иррационально оцениваете?

18. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Осмелюсь вас попросить:), привести примеры противоречий Артура Ш., а я попытаюсь их разъяснить, и объяснить что противоречий нет.

Уважаемый RustamX,

Осмелюсь признаться, что я очень мало читал западных философов, и Шопенгауэра в частности. Наверное, потому что начал их читать слишком поздно, когда уже не находил в их работах ничего важного и нового для себя. Именно поэтому стараюсь не делать о них поспешных суждений, к тому же не поймите меня в том смысле, что я с западной философией незнаком вообще. Вывод о том, что у Шопенгауэра расходились слова с делами, я нашел в следующем абзаце:

Слово далеко не всегда влечет за собой дело. Поучать легче, чем следовать поучениям. В истории философии ость сколько угодно примеров несовпадения проповеди и поведения. Шопенгауэр, призывавший к аскетизму, был лакомкой и бонвиваном. Ницше, мечтавший о сверхчеловеке, явно страдал комплексом неполноценности. Кант-моралист и Кант-человек – не одно и то же.

<a href="http://www.fictionbook.ru/author/guliyga_arseniyi_vladimirovich/kant/read_online.html?page=12" target="_blank">Ссылка на источник</a>

Пояснение: слово "бонвиван", очевидно, взято от французского bon vivant, что означает примерно "живущий беззаботно, обеспеченно, ни в чем не нуждающийся...", ну, если буквально, то "живущий хорошо". Так во времена Шопенгауэра называли кутил, весельчаков... Это, конечно, ему не в укор. Просто такие вещи, по моим наблюдениям, весьма распространены у людей западной культуры, и особенно у писателей, философов, политиков и, конечно же, духовенства. Напротив, в восточных культурах (Япония, Китай, Тибет, Индия), вернее, в истоках этих культур (пока они еще не познакомились с западной культурой), больше ценился не острый ум, но аскетизм, скромность, способность отречься от мирских благ во имя истины. Конечно, за последние века влияние западной культуры проникло и туда, но... впрочем, вы, наверное, понимаете, что я имею в виду.

Так что подавляющее большинство западных философов для меня, увы, авторитетами так и не стали. Иногда я кое-что читаю (а если честнее - просто листаю), имею в виду, но отношусь к ним, в общем-то, спокойно. Для меня гораздо важнее не что человек говорил, но как он поступал, как прожил свою жизнь и как ее закончил. Это, на мой взгляд, гораздо более содержательно говорит о его взглядах.

19. RustamX

RustamX
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(kolarium @ 09 января 2010,21:15) Осмелюсь вас попросить:), привести примеры противоречий Артура Ш., а я попытаюсь их разъяснить, и объяснить что противоречий нет.

Уважаемый RustamX,

Осмелюсь признаться, что я очень мало читал западных философов, и Шопенгауэра в частности. Наверное, потому что начал их читать слишком поздно, когда уже не находил в их работах ничего важного и нового для себя. Именно поэтому стараюсь не делать о них поспешных суждений, к тому же не поймите меня в том смысле, что я с западной философией незнаком вообще. Вывод о том, что у Шопенгауэра расходились слова с делами, я нашел в следующем абзаце:

Слово далеко не всегда влечет за собой дело. Поучать легче, чем следовать поучениям. В истории философии ость сколько угодно примеров несовпадения проповеди и поведения. Шопенгауэр, призывавший к аскетизму, был лакомкой и бонвиваном. Ницше, мечтавший о сверхчеловеке, явно страдал комплексом неполноценности. Кант-моралист и Кант-человек – не одно и то же.

<a href="http://www.fictionbook.ru/author/guliyga_arseniyi_vladimirovich/kant/read_online.html?page=12" target="_blank">Ссылка на источник</a>

Пояснение: слово "бонвиван", очевидно, взято от французского bon vivant, что означает примерно "живущий беззаботно, обеспеченно, ни в чем не нуждающийся...", ну, если буквально, то "живущий хорошо". Так во времена Шопенгауэра называли кутил, весельчаков... Это, конечно, ему не в укор. Просто такие вещи, по моим наблюдениям, весьма распространены у людей западной культуры, и особенно у писателей, философов, политиков и, конечно же, духовенства. Напротив, в восточных культурах (Япония, Китай, Тибет, Индия), вернее, в истоках этих культур (пока они еще не познакомились с западной культурой), больше ценился не острый ум, но аскетизм, скромность, способность отречься от мирских благ во имя истины. Конечно, за последние века влияние западной культуры проникло и туда, но... впрочем, вы, наверное, понимаете, что я имею в виду.

Так что подавляющее большинство западных философов для меня, увы, авторитетами так и не стали. Иногда я кое-что читаю (а если честнее - просто листаю), имею в виду, но отношусь к ним, в общем-то, спокойно. Для меня гораздо важнее не что человек говорил, но как он поступал, как прожил свою жизнь и как ее закончил. Это, на мой взгляд, гораздо более содержательно говорит о его взглядах.
    Об отрывке: делать такие необоснованно смелые заявления, явно не признак большого ума, так легко характеризовав людей в нескольких словах. Шопенгауэр не призывал прямо к аскетизму как таковому, аскетизм сам по себе мало что значит.
    Все эти обвинения Ш. в том, что он призывал к сдержанности а сам, мол, кутил в ресторанах, любил плотно и вкусно покушать, и прочее, несут явный отпечаток непонимания ни философа, ни того, что он говорил. Имея достаточные денежные средства, довольно глупо заниматься самоистязанием, путем отказа от достойной пищи, крыши над головой, ощущения безопасности и т.д. Да и посещал он подобные заведения больше с целью общения, думаю развеяться, поскольку вёл по большей части затворнический образ жизни, а из последнего вытекает необходимость время от времени как бы "изливать" себя, делиться собственнополученными выводами, даже в обществе малоприятных людей(за неимением других). ... .
    Западные философы больше теоретики и открытие каких то важных истин мало сказывались на их образе жизни. Как жили, так и продолжали жить, как будто ничего и не было. Они добывали знания, в отличие от восточных, которые стремились больше к единению с миром, растворению в нем. Да и вся окружающая обстановка(даже их пища, по Ницше:) ) склоняла их к аскетизму и такому выбору пути. Выбора большого и не было,Или сиди и страдай от отсутствия материальных благ или плюнь на них, уйди в созерцание, единение и т.д.
    Я лично так думаю, поправьте если что.

20. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Уважаемый RustamX,
    Ваши пояснения принял к сведению. Спасибо. :)

Загрузка...