Около философские рассказы

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Journeypony, 8 фев 2011.

1. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    А почему бы не открыть такую тему. Некоторые рассказы, жизненные истории действительно заставляют поразмыслить над собой... иногда даже посмеяться. В них иногда можно выразить объемную мысль, передать которую словами бывает очень сложно. А иногда просто, но мы не думаем об этом.
    Вот примерно таким образом....

Добавлено -- 09 фев 2011, 00:20 --

2002 год. Лето. День незадался с самого утра. Я только неделю назад поменяла свою восьмерку на беленькую мицубиси эволюшн. Все отговаривали меня, говорили не женская машина, девочке нельзя ездить на таких машинах, девочке надо поспокойнее что-то... не знаю, может и правы. В итоге я устала от нее. Но это потом. А тогда она мне нравилась, меня просто перло не по детски от ее резвости. Так вот она с утра отказалась завестись. Покрутив тупо стартером минуты две, я поняла, что ничего не получится ибо моя лошадка даже не фыркнула ни разу. Я от природы не механик, но для очистки совести и лелея призрак надежды все же аккуратно заглянула под капот. Я потрогала бачок с омывателем и подержалась за щуп уровня масла. Это я хорошо знала что такое. Но что-то мне подсказывало, что эти агрегаты не сильно влияют на работоспособность. Тогда я удрученно закрыла капот и пошла к метро.

В метро мне отдавили сразу ноги сначала внеся меня в вагон в который я не собиралась входить... Кое-как я доехала до работы. Что удивительно даже не опаздав. Все-таки метро часто быстрее чем машина. Но экстремальнее.

Именно в этот день я напялила юбку тоненькую кофточку и туфельки. Потому что вчера было жарко. И поэтому выйдя из метро обнаружила на улице ливень. Мысленно я прокляла погоду. Вспомнила, что зонт остался в машине. Прокляла машину и себя за то что забыла. Потом еще раз погоду, синоптиков, машину и себя. Потом погоду, синоптиков, машину, себя, зонт, всю природу у которой все же есть такая дебильная погода, фильм вместе с режиссером потому что обманули, себя за то что поверила...потом еще раз погоду, машину....

Тут меня вывел из этого состояния один наш сотрудник который тоже вышел из метро и узнав о моей беде, пригласил меня под зонтик. Я мрачно поблагодарила его и мы пошли под зонтиком вместе. Зонтик был явно маленький для двоих. А парень был большой. Зонтик и для него одного был маленький. Мы как два идиота делали вид что мы идем под зонтиком. Но под зонтиком у нас шли только головы и по одному плечу. На проходную мы пришли мокрые. Я добавила к списку проклятий его и его зонтик, но его потом исключила потому что поступок его был бескорыстным и движим он был наилучшими побуждениями.

Мокрая кофточка мерзко и холодно липла к телу, юбка тоже, поэтому пришлось и их включить в мой список. Когда я вошла в офис, у меня была одна мысль как бы высушиться. Но ни у кого почему то не было ни утюга ни фена. Было много кофе и шоколада, сигарет, но фенов не было. Откуда в диляге фен? Логично, но страшно не справедливо в данной ситуации, и мониторный зал тоже был включен в список, а так же все присутствующие из которых никто не догадался принести на работу фен.

Делать было нечего, и пришлось прибегнуть к извращенным методам. Заперевшись в туалете я выжала кофточку, потом промокнула ее салфетками для рук а потом как пресс-папье аккуратно промакнула обычной пардон прокладкой. Сухая совсем она не стала, но уже была и не мокрая. Холодное такое нечто. Мятое к тому же. Но мне было уже плевать. Кофточка заняла свое место в списке. Когда я перешла к аналогичной операции с юбкой, повесив предварительно кофточку досушиваться на лампу дневного света которая хоть и слабо грела, за что попала в список, но грела, в туалет вошли два дебила электрика со своей несуразной стремянкой. Я заперлась (не в кабинке где унитаз а вообще в туалете) но они уроды открыли его своим ключом. Зашли и встали.

Мой список проклятий сразу пополнился электриками и стремянкой.
    Секунд через пять они сказали Ой...

А я сказала х.....ли встали!? Переодеться можно в конце концов!?
    И они неловко вывалились обратно сказав что то типа Извините...а захлопнув дверь неприлично заржали. Я была близка к бешенству. Я по природе человек не вспыльчивый, но с трудом сдерживалась чтобы не выплеснуть все наружу. Очень хотелось оторвать от стены сушилку для рук и с криком ярости швырнуть ее в зеркало.

Сушилка и зеркало были присоединены к списку тоже. Потом я вспомнила, что так девушке себя вести не подобает и что надо держать себя в руках. Я представила себя сидящую в медитации в сосновом лесу на вершине горы, представила запах теплой хвои и легкий свист ветра среди длинных сосновых иголок. Вроде отпустило.

Одевшись и вернувшись в зал я приступила к работе. Этот период времени можно стереть потому что эмоций там нет. Там только экран, графики и котировки.

К концу дня я вспомнила, что у меня кончились наличные, а на карточке деньги кончились еще на той неделе. Поэтому я вчера оставила заявку на обналичивание части денег с моего счета в банке и переводе части денег на карточку. Время уже было около 7 вечера и надо было заскочить к ребятам в кассу чтобы забрать деньги.

Но в кассе мне сказали что ничего для меня нет. И на карточке тоже нет ничего….
    Я начала выяснять как же так? И выяснилось что моя заявка ... вот пакость ...ни чья-нибудь, а именно моя заявка почему-то затерялась в бумагах и никаких обналичиваний и переводов не сделали. Тут у меня забрало упало окончательно. Мой список проклятий раздулся сразу процентов на 50. Было обидно до соплей и я была близка к истерике потому что после этого дурацкого дня еще приходит понимание что денег в кошельке 20р а дома пустой холодильник и голодный зверь Касява (моя кошка), которая будет тереться о ноги и ждать вкусненького.

Мне стало стыдно перед ней и я вприпрыжку поскакала обратно в зал и найдя там Ирку, начала ей жаловаться на жизнь. Тогда она сказала, что ей совсем не нравится мое настроение и дала мне денег и даже пообещала отвезти меня домой на машине. Ну хоть немного отлегло подумала я.

Но тут ей позвонил ее парень и она начала отказные маневры предлагая мне поехать на такси потому что она забыла что они договорились сегодня вечером в кино и он только что позвонил что взял билеты и ждет ее у входа. Поэтому оставив мне денег Ирка упорхнула чмокнув меня на прощание в щечку и пожелав хорошего вечера... Издевается подумала я... и мой список пополнился словами вечер такси билеты и кино.

Доехав до магазина рядом с домом я купила еды себе и кошке и с авоськами пошла домой. Было уже темно и я не заметила ямки сходя с бордюра. Вернее я заметила, но было уже поздно. Я встала четко одной ногой в ямку с водой. Поскольку туфли на каблуке не предназначены для хождения по пересеченной местности, то у меня тут же подвернулась нога и я грохнулась вперед на четвереньки. Грохнув пакеты об землю. Чертовски больно. Поцарапав ладони и коленки (естественно порвав при этом колготки) я уселась на бордюр и осмотрела коленку и сломанный каблук. В голове была пустота. Это наверное защитная реакция. Если бы я начала пополнять свой список то не хватило бы места на моем жестком диске в голове. А еще была бы истерика. Поэтому процессор управления эмоциями просто повис.

В этаком анабиозе я вспомнила про пакеты.
    Звук удара пакетов не предвещал мне ничего хорошего потому что там были две стеклянные банки. Одна с огурцами а другая с лечо. Не ожидая чуда я осторожно заглянула внутрь. Чуда в пакете не обнаружилось. Ясный пень, что я положила обе стекляшки в один пакет. И ежу понятно что они разбились. Но этого было мало...и они предательски порезали пакеты со спагетти и перемешались с зеленью.

Только спокойно подумала я. Деньги еще есть, куплю еще. Хаха... ответил кто-то в глубине головы. Иди..хахаха...купи. В рваных грязных дырявых колготках и в одном туфле со сломанным каблуком. Просто раскрасавица. Уж намаж что ли морду грязью, вытри руки об кофточку и притворись пьяной, а то не поймут... мда... но и в магазин не пустят. Хаха...Ксанф! Выпей море! Хорошо что улочка еще пустая и никто не видел как я летела....

Меня ослепили фары машины въехавшей во двор.
    Ё..... ....ь подумала я...
    Только спокойно. Машина медленно проехала мимо меня. Спасибо что не остановилась. Я быстренько собрала то, что еще можно было кушать, скинула туфли и бегом крадучись как ниндзя просочилась в подъезд.

Переодевшись дома я повторила вылазку в магазин. Более удачно. Обратно я шла неторопясь и чтобы окончательно успокоиться даже решила покурить. Вообще я очень редко курила. Но сейчас было острое желание выпить стакан вискаря и покурить. Вискарь был только дома и я решила просто покурить.

Что надо что бы закурить? Всего то вытащить сигарету, вставить фильтром в рот и поднеся пламя к противоположному концу втянуть щеками воздух. Я втянула но пламя от зажигалки предательски втянулось внутрь сигареты и там потухло. А повторные щелчки ничего не давали.

Искры летели в разные стороны как от мартеновской печи в период соцсоревнования, я остервенело крутила колесико этой долбаной зажигалки, но толку не было. Искр становилось все меньше... я ее теряла...

От неожиданного такого поворота событий, хотя какого нафиг неожиданного.... но я опешила и остановилась посреди двора опустив пакет на землю. Процессор эмоций окончательно глючил.

Колесо зажигалки медленно как в кино с железным грохотом гигантских шестеренок скрежетало по кремню.... медленно вылетали в темноту и тухли последние искры надежды поджечь сигарету, глухо и низко где-то внутри в замедленном ритме стучало сердце бум......бум......бум....
    По инерции я пыталась еще втягивать через пропитавшийся уже слюной фильтр воздух и он шипя и булькая смешно касался пузыриками кончика языка....

ССССССуууука!!!!!!!!!!!!!!! (процессор отвис)
    Тьфу! Выплюнула я сигарету и на лету успела пнуть ее ногой снизу, отчего она брызнула табаком во все стороны...
    СССуууукААААА!!!!!!!!!!!!!! Я подпрыгнула в ярости и со всей дури влепила зажигалку в землю...Твоюююю Маааать!!!! Гааадина!!! Я прыгала топча ее ногами, этого было мало...явно мало, я подняла ее и изо всех сил швырнула в темноту СссуууукАААА!!! Крикнула ей вслед...Сдохни!!! Ненавижу!!!!...Этого было мало..очень мало...весь список подгрузился мгновенно но я не могла произнести все накопившееся за день сразу... поэтому я прыгнула и в полете ногой ударила что было силы в ствол ближайшей березы во дворе....хорошо так ударила. Как в кино.

Холодный поток воды обрушился на меня сверху.
    Температура процессора упала сразу.
    О…как…...пронеслось в голове и я посмотрела вверх. Большая такая береза. Высокая.

Я стояла снова мокрая рядом со своей машиной в которой на заднем сидении тихо лежал зонтик. Я его не видела, но я точно знала что этот гад там. Он весь день тихо лежал в сухой машине и тихонько посмеивался.

Весь негатив из меня уже выскочил и остался только позитив. Я подумала медленно, что если бы мне просто надо было прикурить, то я могла бы дойти до дома или просто попросить кого-нибудь прикурить... если бы мне действительно надо было прикурить... и не шла бы я утром под зонтиком вдвоем ведь у меня в сумке был здоровенный пакет, который можно было растянуть над головой, можно было попросить вечером своего парня заехать за мной на работу, и потом поужинать в тихом местечке, не пришлось бы ломать каблуки и падать, я бы давно уже выпила виски и покурила, если бы мне правда это было надо, но это вряд ли....если бы я думала об этом...
    Наверное в такие минуты понимаешь, что иногда надо дойти вот так до ручки, чтобы понять в одно мгновение, переосмыслить ценности, осознать множество путей возможного развития ситуаций, и всем в общем-то управляем мы. Малейшее отклонение и ситуация уже происходит иначе.... сотни, тысячи возможных вариаций.... надо будет записать это как-нибудь ...

Стало так легко и спокойно, воздух такой свежий после дождя, какой хороший день был :) Спасибо зажигалке.

2. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    :D :D :D :rofl: отето да а а а а :good: история бомбастик !!!

3. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    46
    СУОКовские рассказы - философия становления мировоззрения.
    (Для тех, кто читал подобное на моей страничке в одноклассниках :) нелишне будет повторить )

1. ... САМ ТУДА ПОПАДЕШЬ

Мне лет пять.
    Осенний вечер. Выхожу гулять в новом красивом пальто.
    Подхожу к железной горке средь двора с желанием прокатиться.
    В сознании "щелкает", обхожу горку и вижу на скате с нее - большая глубокая лужа, полная жидкой грязи. Понятно, кататься обломилось.
    Тут, мою светлую голову, осеняет достойная Ангела мысль - если замаскировать лужу, то кто-нибудь наверняка с горки скатится :crazy:
    Принято к исполнению.
    Вокруг набрала охапки красивой, шуршащей листвы и аккуратненько присыпала лужу.
    Красота! Осенний пейзаж - эко*бани отдыхают.
    Взобралась на горку, дабы посмотреть на творение рук своих с верху.
    Восхитительно! Желто-красные сухие листики так и манят....
    В сознании возникает вторая мысль, достойная первой - надо проверить, что будет с теми, кто решит скатиться.....
    Принято к исполнению.
    Скатилась.....

Это был звездный час моего нового пальто, мгновенно ставшего старым.
    Думаю, излишне рассказывать в каком виде я вернулась домой после принятия грязевой ванны.

Было познано основополагающее правило жизни, которое и по сей день стараюсь никоим образом не нарушать:
    Не рой другому яму...
    Не делай другим того, чего себе не желаешь.

2. ИСКУССТВО ТРЕБУЕТ ЖЕРТВ

Мне лет восемь.
    Второй день обучения езды на велосипеде.
    Еду по дамбе шириной не более двух метров.
    Слева - мелкий пруд (мне по калено) с осокой и камышом по берегу, грязный, затянутый тиной и толпами лягушек.
    Справа - искусственный водоем для разведения форели, глубина сразу с берега метра два и очень чистая, проточная, холодная вода.
    Плавать я не умела даже тогда.
    Мой "тренер", старше меня года на три-четыре, плетётся сзади.
    Набираю скорость.
    Руль резко выворачивается влево.... нееет, думаю, к лягушкам нИ хАчу....
    Выворачивая руль в право....
    Кадр, достойный любого кино - резко с обрыва на велосипеде влетаю в воду.
    Первая мысль - если сейчас утонет велосипед, никто его оттуда выкапывать и доставать потом не станет, значит мне не на чем будет кататься завтра.
    Вторая мысль - надо спасать велосипед!
    Перехватываю тонущий велосипед ниже руля и гребу к берегу.
    Уже почти выбираюсь по отвесному склону на сушу, тут подбегает "тренер" с кошмариками в глазах ( он потерял меня с поля зрения на дамбе!).
    Видит, как я, малявка неумеющая плавать, почти выбралась на берег и в добавок тащу с собой большой взрослый велосипед.....
    На этой сцене, лицо тренера приобрело выражение "священного ужаса".

Из всего происшедшего сделала для себя однозначные выводы:

- Жизнью буду рисковать, а в грязь не полезу.
    - Развлечение дороже жизни!
    - Когда человек забывает о том, чего он не умеет - он может всё!

3. НЕ УМЕЕШЬ ЛЕТАТЬ - НЕФИК ВЫПЕНДРИВАТЬСЯ

Мне лет десять.
    Всё те же дамбы.
    Гуляем, я и парочка старше меня лет на семь-девять.
    У них романтический период, они воркуют меж собой не обращая на меня никакого внимания.
    Я :beee: обиделась.
    Думаю - "Ах вы так.... тогда я пойду без вас своей дорогой!"

Надо отметить, что система озер и искусственных водоемов не предполагает обилие сухопутных дорог.
    "Иной путь" пролагался по толстой водосточной трубе через ров, глубиной этажа в три и шириной этажей в пять.
    Я девочка спортивная, на гимнастич.бревне пируэты выделывала, балетка за плечами, неужто по трубе не пройду? Легко!
    Пошла.

Для тех, кто не ходил по трубам рассказываю:
    Несмотря на большой диаметр, полезная площадь для ходьбы - чуть шире бревна.
    При нахождении на весу, имея достаточную протяженность, трубы вибрируют от текущего в них потока воды и раскачиваются на ветру.

Иду.
    Дошла почти до половины, чувствую, роль канатоходца мне удалась!
    Смотрю вниз, а тама... как в фильмах - далеко внизу камни и тонкий ручеек их омывающий.
    Понимаю, что ежели шмякнусь вниз, то куклу Суок уж и доктор Гаспар не починит.

Возникает желание встать на корачки и поползти по трубе на четвереньках.
    Тут же представляю как некрасиво сие будет выглядеть со стороны и какой веселый повод будет для насмешек.
    Ну уж нет! Спину прямо, фейс держим - идем до победного!

Дошла..... А они, те самые, которым я пыталась что-то там продемонстрировать, :( даже не заметили моих кульбитов.

С тех пор по трубам более не хожу.
    И прежде чем, выбирать "другой путь" с целью доказать что-то кому-то , сначала задумываюсь - МНЕ это надо?

4. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Пару слов о счастье 1

Она гнала машину по пустынному уже шоссе где-то на пределе своих возможностей контролировать ситуацию. На стрелку спидометра она даже не смотрела, хотя знала, что она давно перевалила в правую половину шкалы. Бывают моменты когда хочется скомкать всю городскую суету как газету и швырнуть ее в урну, хочется убрать звук невидимой рукояткой и побыть в тишине, не хочется никого видеть, даже тех, к кому испытываешь очень добрые и нежные чувства, просто хочется побыть одному. И ей тоже хотелось остаться в тишине, вырваться из этой бетономешалки города с каменной землей, каменными стенами и серым каменным небом... потому что все вокруг раздражало, и все вокруг раздражали. Стоп сигналы авто впереди раздражали, авто в зеркале заднего вида раздражали потому что были слишком близко, светофоры горели красным слишком долго, пешеходы буквально кидальсь под колеса, которые вечно попадали в какие-то выбоины и ямы на дороге...
    Вцелом вроде бы все было нормально. И все равно, сейчас хотелось взять ластик и стересть эти ощущения, стереть все раздражители как в фотошопе с экрана. Фотошоп сам по себе раздражал не меньше потому что... да пошло оно все к черту, она не могла даже думать почему ее раздражал фотошоп. Он просто раздражал и все, как и все остальное. Реакцией на все это безобразие был прижатый к полу акселератор.
    Но голова понимала, что то, что происходит, мягко говоря не совсем нормально и не совсем обычно, и пыталась найти причину. Она еще раз вспомнила тот момент, когда приняла решение удрать из города вместо того чтобы ехать на встречу с партнерами по бизнесу... Черт, еще эти клиенты... дурацкие посиделки в ресторане, манерные жесты, попытки придать значимость, притворная учтивость, лихорадочные подсчеты по ходу беседы... Но если она не приедет, то это плохо. Черт с ними, с переговорами, но это просто не вежливо. Надо что-то придумать, какую-нибудь отмазку, перенести встречу. Опять придумывать, опять что-то врать... стало еще противнее, до тошноты, до боли в голове... ГОСПОДИ!!! Да что ж за хрень такая!!!

Она поняла, что дальше нестись с такой скоростью даже по пустынной дороге становится не безопасно. Надо остановиться. Она свернула на первую узенькую дорожку вправо, а затем на первую проселочную дорожку влево, поближе к лесу. Не оглядываясь, вышла из машины и не удержалась чтобы не хлопнуть дверцей. Машина преданно пискнула сигнализацией.
    Аведь только вчера, когда подвозила до метро знакомую, сделала ей замечание, что не надо хлопать дверьми когда садишся.... как же гадко, какая же я... но слов для сравнения не находилось. Просто очень хотелось выключить все это одним большим выключателем. Может в церковь сходить? Но в церковь почему-то идти не хотелось. Странно. Обычно там становится легче, но сейчас... вот если бы просто поваляться на песочке у моря и слышать только шум прибоя... вот это тема. Стало даже немного легче. Надо отвлечься, это просто нервный срыв. Бешеный ритм жизни, работы, все это конечно не способствует... чему не способствует? Да хрен его знает - ни чему не способствует. Надо позвонить.
    Абонент временно не доступен - пробубнила трубка. Ну и слава богу, хоть сразу врать не пришлось, можно потом сказать что не дозвонилась... как же мерзко...

- Простите, мерзко что? - услышала она голос за спиной.
    От неожиданности она чуть не подпрыгнула и каким-то непостижимым для себя образом мгновенно развернулась на 180 градусов, отступив на шаг, прижав к груди телефон, раскрыв рот от удивления и испуга. Но все звуки застряли где-то внутри. Позади никого не было.
    - Эээ... простите еще раз, но не могли бы вы сойти с моей ноги? - вкрадчиво повторил голос сзади.
    На этот раз она развернулась не так быстро и горло издало вместо "простите" странный сдавленный звук, и она сама удивилась совершенно не ее голосу.

Прямо позади нее стоял мужчина и виновато улыбался.
    - Извините что напугал.. я просто проходил мимо, и...
    - Вы кто!? - это первое что она смогла выговорить. Страха почему-то не было. Была досада, что за 100 км от города не удалось остаться в одиночестве.
    - Я же говорю, просто мимо проходил, а вы вдруг вслух сказали...
    - Извините, видимо вырвалось, настроение ни к черту - пробормотала она и удивилась. Она была уверена что ничего не говорила...хотя... видимо дошла до ручки. Но..но позвольте как он за спиной у меня оказался!?

- Я собственно просто шел, а вы когда разворачивались я вперед немного и прошел... а вы все время спиной ко мне были - словно извинился мужичок.
    Она пристально его оглядела. И не смогла определить его возраст. Одет он был как...как обычно. Ничем не примечательная курточка, штаны, не то кроссовки, не то ботинки...
    - Вы тут живете где-то не далеко? - спросила она
    - Да, тут рядом - неопределенно махнул рукой дяденька. На вид все же ему было наверное за 30...или побольше..
    - А вы? Гуляете? Темнеет уже...
    - Да, я тут проезжала мимо, на встречу одну еду, решила передохнуть немного, воздухом подышать, заете, как, весь день за рулем, вечные пробки, хоть воздухом подышать немного... Она удивилась сама себе, какую чушь она несла...

- Пробки? - приподняв бровь спросил незнакомец и прищурился?
    - Ну... в городе пробки, а тут их понятно, что нету. - Она почувствовала что начинает раздражаться.
    - А куда же вы едете? - В глазах местного жителя отразилось какое-то наивно-детское удивление - дальше ведь километров 300 ни одного крупного города, а вы, судя по одежде, наверное работаете в крупном офисе, да, Анна?
    - Да...Откуда вы знаете как меня зовут!? - она даже отступила на шаг назад.

Незнакомец улыбаясь показал на нее пальцем. Она оглядела себя и увидела бэджик с магнитной картой от двери офиса на котором была ее фотография, имя, фамилия, отчество...
    - Ах, ну да, извините... я и забыла совсем. А еду...вот как раз этот самый город и еду... Она поняла что более глупо еще не выглядела. Она даже не представляла себе в каком направлении удалялась от города, а значит понятия не имела какие города еще впереди. Мысль начала работать и лихорадочно соображать, восстанавливая в памяти как она сюда попала.
    Рука машинально неловко сняла бэджик и сунула в карман. "Дура полная" - пронеслось в голове - теперь то зачем?...

- Понятно... - протянул мужчина, - надо же, я как раз тоже на встречу шел... у нас тут в сельском клубе конференция вечером. - Он все так же слегка улыбался, слегка прищурившись.
    - Какая? - она машинально задала вопрос, сама не понимая зачем... конференция, какая конференция...
    - А международная, по вопросам инвестиционных програм для развития всемирной системы медицинских услуг с самыми совершенными технологиями и одновременно доступной даже для малоимущих слоев общества. Прелставляете!? - воодушевленно сказал незнакомец - и миллионеры и грузчики смогут ей пользоваться на равных!
    - Утопия какая-то - сказала она и еще раз оглядела его с ног до головы. - Какая конференция? В деревенском клубе? - она саркастически усмехнулась - Что вы мне лапшу на уши вешаете? Я сама занимаюсь инвестициями в медицину и прекрасно....
    - Простите, но вы первая начали. - неожиданно перебил ее незнакомец.
    - Что!? Что я начала? - Она изобразила возмущение.
    - Вешать, как вы говорите лапшу - все так же слегка улыбаясь сказал незнакомец.
    - Я!? - Она изобразила искренность и удивление, смешанное с нотками незаслуженной обиды и прижала к груди руки в знак усиления своего непонимания и несогласия с таким обвинением.

Незнакомец некоторое время молча смотрел на нее совершенно не меняясь в лице. Эта пауза дала ей осознать что она зашла уже слишком далеко и отступать уже поздно. Ситуация была совершенно дурацкая, совершенно не понятная, и совершенно не контролируемая. Надо было срочно что-то делать. Но что? Пора уходить...
    Незнакомец медленно повернулся вокруг своей оси, внимательно разглядывая лес вокруг.

- Но разве нас тут не двое? Больше ее вешать некому...
    Она решила перейти в атаку.
    - Так, знаете что, мне пора. Я не знаю кто вы такой и что за международные конференции вы устраиваете в сельских клубах, но мне пора, приятно было пообщаться.
    Она развернулась с видом не терпящим возражений и сделала несколько шагов в сторону машины.
    - Взаимно. Только нет дальше вообще никаких городов. Долго ехать придется. И лапшу вашу я вам все же верну. Я не голоден, а вам в дороге пригодиться.
    Она обернулась с желанием ответить на наглость как подобает, но застыла на месте от удивления, потому, что незнакомец протягивал ей небольшую кастрюлю, точь в точь такую, как она купила себе с месяц назад, полную парящей тонкой лапши, по виду китайской, точно такой как она обычно покупала в супермаркете около дома. От дикости всего происходящего мысли спутались. Хотелось ругаться, хотелось убежать, потому что ей было уже страшно, дико страшно...непонятное всегда пугает, но не было сил двигаться. Потом страх пропал.
    - Ладно, Аня, можно я вас так буду звать? Не бойтесь, я вас не сьем. С лапшой видимо это я перестарался, извините. И тем не менее, давайте сядем перекусим, уверяю вас, лапша самая натуральная.
    С этими словами он ловко вывалил содержимое кастрюльки в две пластиковые тарелочки которые достал из рюкзачка, который она сначала не заметила. Оттуда же он извлек пару пластиковых вилок и баночку маринованых огурцов и какой-то пакет сока со стаканчиками. Все так же улыбаясь он предложил ей тарелку.
    - Нет, нет спасибо, я не хочу есть, я поеду - пробормотала она делая жалкую попытку улыбнуться.
    - Куда? - спросил он почти безразличным тоном - Куда вы поедете?
    - Домой.
    - Значит не на встречу?
    - Нет.
    - Значит лапша все-таки ваша? - спросил он хитро улыбаясь
    - Да - тихо ответила она. Я соврала, я просто хотела побыть одна, я устала.
    - Так куда же вы поедете?
    - Домой, обратно...
    - Чтобы ехать обратно, надо знать где это обратно - философски изрек незнакомец. - Вы знаете где вы?
    - Честно говоря нет, но это не проблема. - С этими словами она достала висящий на поясе "наладонник" и включила систему GPS определяющую координаты с точностью до нескольких метров. Но экран был чист. Что самое удивительное, были какие-то координаты передаваемые спутником, почему-то всего одним, но не было карты. Не может быть...карты же по всей стране есть...были.
    - Не работает? - участливо спросил незнакомец
    - День такой...все не так, все нескладно... ну хорошо, а где я? Где мы находимся?
    - Нигде.
    - То есть как?
    - Этого места нет на картах. Хотя это не важно. Вы все-таки сядьте, поеште, а потом поедете.
    - Я не хочу есть!
    - Хотите. И не надо стесняться, это естественная потребность человека. Почему-то люди стесняются говорить о реальных фактах, предпочитая им не реальные. Это величайшая из загадок... садитесь Аня, очень вкусно. Здесь чисто, не волнуйтесь, можно садиться прямо на травку.
    Она почувствовала что действительно хочет есть. Голова уже устала понимать что-либо, шок прошел, осталось безразличие. Хуже все равно быть уже не может... Она присела рядом и взяла тарелку из рук незнакомца.

- Может вы мне объясните, что происходит? Что это за фокусы с кастрюлями? Почему не работает навигатор? Почему дальше нет городов? Кто вы такой в конце концов? Я уже ничего не соображаю...
    Вы сами меня позвали. Позвали громко и главное искренне. И я услышал. Я всегда слышу когда говорят искренне, даже когда очень тихо. У вас, Аня был вопрос и я пришел на него ответить. Если вы еще хотите слышать ответ.
    Она поняла что голова идет кругом, все спуталось...
    - Вы хотите сказать... что вы... - слова тянулись очень медленно
    - Нууу....? - он сделал приглашающий к диалогу жест в ее сторону - продолжайте...
    - Что вы.... что вы...
    - Что яяяя... - Он снова улыбнулся и теперь она поняла в чем был диссонанс - в его внешнем виде. На вид ему и правда было около 30 с небольшим...но в глазах казалось было все время мира...
    - Вы добрый ангел?
    - Кха! - Незнакомец поперхнулся и закашлялся отрицательно мотая головой... кха! Ха..Ха..ха..ха... ой... ну, хотя, если вам так проще, то ангел.
    - Но тогда кто? Бог?
    - Бинго!
    - А так бывает? - Она поняла, что рассуждать не может и вопрос звучит глупо.
    - Девочка, ты кого спрашиваешь? Да бывает. Ты же сама видишь.
    - То есть я не сплю...
    Он молча протянул руку и ущипнул ее за ухо
    - Ай! Что вы делаете, больно же!
    - Ну надо же как-то выводить тебя из анабиоза... ну, христианка ты моя верующая, включайся...
    - Но я регуляно...
    - Да ладно, знаю - он махнул рукой. Просто я и ты, вкладываем в слово верить несколько разный смысл.
    - Но я же никогда не могла ви...
    - А кто сказал, что я должен вам что-то доказывать? Нигде этого не написано, ни в одной умной книге которые вы называете канонами... НИ-В-ОД-НОЙ. Или веришь или нет.
    - Да я верю...
    - Как-то не уверенно... я почему и говорю, что по разному мы с тобой это понимаем. Ты веришь пока можешь объяснить или обосновать свою веру. Значит она имеет границы. Но нельзя верить наполовину. Вот ты мужу своему веришь?
    - Да.
    - Доверяешь полностью? - С сомнением спросил он.
    - Да, полностью. - Немного подумов ответила она. - Я его люблю.
    - Верю. Иначе бы получила по ушам еще раз за вранье. А в меня не верила, потому что были границы. Нельзя любить не доверяя полностью. Нельзя доверять полностью не любя. Иначе это всего лишь самоубеждение. Ты не можешь быть счастливой на половину или на 1\3, как вы сами говорите нельзя быть чуть-чуть беременной... и так, ты спросила почему такая хрень? Отвечаю, потому, что ты не счастлива. У тебя многое есть и ты не можешь сказать, что ты счастлива. У кого-то почти ничего нет и они тоже не могут этого сказать. А некторые могут. И те у кого есть много и те у кого почти нет ничего ценного. Значит дело не в ценностях, не в успехе, не в успешности... хотя некоторым образом эти вещи связаны. Видишь, я даже говорю, так как вы, "эти вещи". Иначе вам понять даже сложно. Или можешь быть счастливой? Он хитро прищурился.
    - Не могу. Не всегда. Вернее иногда.

Добавлено -- 10 фев 2011, 11:05 --

продолжение следует

5. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Пару слов о счастье 2

- Вот то-то и оно.
    - Что же делать?
    - Учиться быть счастливой.
    - Но как? Если вы Бог, сделайте так, чтобы я была счастлива... это будет и чудо и я точно буду знать что я поверю.
    - Этого я как раз сделать и не могу.
    - Почему!? Ты...вы... вы же Бог.
    - Ну и что? Бог. Но вы люди способны в желании доказать что меня нет разрушить весь мир!
    - Это как?
    - Вы же придумали испытание. Могу ли я создать такой тяжелый камень, что сам не смогу поднять. По любому получается что Бог не всемогущ. А это основное с вашей точки зрения доказательство. Хе-хе... Я могу. Но только для этого мне придется уничтожить весь мир и некому будет убедится. Поэтому я лучше скажу что я не всемогущ. Для вашей же пользы. В рамках этого мира я не всемогущ. Я могу много, очень много, но не все. В пределах разумного.
    - Разумного для кого?
    - Для меня.
    - А для нас?
    - И для вас тоже. Естественно.
    - Но если к примеру...
    - А вот на эту тему вам не стоит даже рассуждать. Не поймете. Пока не поймете. Потом может быть... если захотите.
    - Значит Бог не может сделать меня счастливой? Забавно...
    - У вас на все есть ответы да или нет.
    - Нет. Ой...
    - Угу... и я про то же. Почти на все. А еще вы говорите "ни да ни нет". Хотя на самом деле это скорее и да и нет. А это значит, что ваше да и нет всего лишь степени одного и того же качества. Понятно?
    - Нет... ничего не понятно.
    - Ты счастлива?
    - Нет.
    - А я счастлив. Чего тебе не хватает для счастья?
    - Я не знаю.
    - Думай. У тебя есть любимый муж. Дети скоро будут.
    - Да мы еще пока...
    - Будут, будут, не спорь со мной. У тебя есть работа. Не самая плохая. Чего тебе не хватает?
    - Я не знаю, в том то и дело!
    - У тебя есть что желать?
    - Ну... наверное можно что-то придумать...
    - Такое, что тебе действительно необходимо. Такое искреннее желание как возникает желание избавиться от головной боли, когда та сковывает голову, такое искреннее, которое возникает когда ты хочешь обнять мужа? Не ради желания...такое как....так, дальше сама, а то я тебе все сейчас расскажу и смысл потеряется. - Он коротко хохотнул.
    - Хочу быть счастливой!
    Он посмотрел на нее так, словно она вместо "еще" написала "изчо"
    - И как ты хочешь того, о чем не имеешь представления? Ты не знаешь как это быть счастливой.
    - Знаю.
    - Ой ли...
    - Знаю, моментами, я бываю счастлива.
    - Тогда что уводит тебя от этого счастья?
    - Я не знаю, не знаю, не знаю! - Она почувствовала безысходность, одновременно свое бессилие, глупость и ничтожество, не способность разобраться в казалось бы совсем простых вопросах.
    - Тише, не заводись, я не глухой, и не надо кричать. Ты буквально стоишь на ответе.
    - Стою? - Она посмотрела себе под ноги. Под ногами была зеленая травка.
    - Стоишь. Ты же стоишь на земле?
    - Стою...
    - А хочешь чего? Счастья? Летать охота?
    Она улыбнулась.
    - Ну в общем, да.
    - Ну так, а что мешает? Лети!
    - Я не умею, люди не летают....
    - Кто сказал?
    - Ну... это закон природы...
    - Милочка моя, ты до сих пор не осознаешь с кем общаешся - Он страдальчески улыбнулся.
    Она легонько подпрыгнула. И еще раз чуть повыше.
    - Но я же не лечу, вы надо мной смеетесь просто? Я что, такая дура?
    - Подпрыгни еще.
    Она прыгнула. И в тот момент когда достигла верхней точки удаления от земли и на долю секунды повисла в воздухе, вдруг осознала что это мгновение не прекращается. Она просто повисла в 10 сантиметрах от земли.
    - Я лечу!!! - От радости она взвизгнула и захлопала в ладоши как в детстве...
    - Вообще-то ты пока висишь а не летишь.
    Она напрягла силы чтобы полететь. Ничего не вышло. Она мысленно приказала себе лететь. Бесполезно.
    - Это не так просто как кажется дорогая моя птица - смеясь произнес он. Этому можно научиться в принципе, но вам пока не дано. Я же сказал, потом, если захотите.
    - Но в чем смысл тогда? - Она плавно опустилась на траву.
    - Смысл в том, что без моей помощи ты бы не смогла висеть.
    - Это я понимаю.
    - Ты захотела полететь и я тебе помог. Ты поверила, что я могу тебе помочь и я помог. Но просто так хотеть можно сто тысячь миллионов лет и так ничего и не добиться. Нужно хоть раз подпрыгнуть.
    - И это я понимаю. Но как стать счастливой? Как научиться любить, не раздражаться а любить все что вокруг. Я не могу любить все что вокруг.
    - Тебя не удивило, что когда ты прыгнула, то ты на самом деле толкнула землю от себя? Просто по закону, как ты говоришь природы, в движение, в большей степени пришла ты сама.
    - Нет... а как надо было?
    - Ты все сделала правильно... это просто подсказка.
    - В каком смысле
    - В смысле ОТ себя.
    - Эээ...от себя?
    - Думай. Пока ты не прыгнула я не смог тебе помочь. И не смогу сделать тебя счастливой ни на мгновение без твоего желания, без твоего действия, образно говоря, прыжка. Кстати, извини, что перебиваю, нет ли у тебя зубочистки?
    - Что!? - Она опешила - Зубочистки? Богу нужна зубочистка!? Ха-ха-ха-ха - она смеялась от души и легко, пожалуй первый раз за день.
    - А что тут такого? Всего лишь зубочистка.
    - У меня в машине есть, сейчас принесу. Она смеясь легко побежала к авто, перепрыгивая на бегу через кочки и веточки.
    - Вот, пожалуйста... сколько угодно - сказала она протягивая прозрачную упаковку с зубочистками.
    - Спасибо большое. Он аккуратно взял одну и улыбнулся. Спасибо.

И в это самое мгновение она почувствовала что она счастлива. Просто так, ни по какой причине. Она испытала такое не предаваемое удовольствие, что на мгновение остановилось дыхание и защекотало в горле, а к глазам почему-то подкатили слезы. Совершенно искренние, и совершенно радостные...
    - Что это? Как вы это... - она смотрела на него и ощущала не понятную ей любовь и благодарность... - Спасибо!
    - Пожалуйста. Ты помогла мне, ты дала повод. Ты дала мне зубочистку. Дала потому что поверила, что она нужна мне, дала от чистого сердца, не ожидая от меня чуда. Вот оно и случилось... ты же хотела? Моя задача исполнять желания. Но только искренние. Настоящие, если так можно сказать. Конечно далеко не все люди могут одним словом дать тебе взамен любви и счастья столько же сколько и я, но зато теперь ты понимаешь откуда оно берется.... я прав?
    - Да! Теперь да, я знаю, спасибо! - Она улыбалась, она была счастлива.
    - Ну что же, тогда до новых встречь! Если что, звони, ха-ха-ха... номер ты знаешь...

Она поймала себя на том, что разглядывала экран своего карманного компьютера который точкой на экране показывал ее местоположение на карте. Название дороги, расстояние от центра города, километраж, несколько деревень в округе.... и еще у нее звонил телефон.
    - Алё.
    - Аня, это вы? Соня, здравствуйте, это Николай Петрович, Аня, мы к сожалениею не сможем приехать на встречу, неожиданные неотложные дела, кстати, странно, минут 5 назад вам набирал в офис, мне сказали, что вы только что выехали, а ваш мобильный не доступен был....вот связь, а! И за что только деньги дерут... Аня, мы могли бы перенести встречу на завтра? Мы в ней очень заинтересованы.
    - Да, какие проблемы, Николай Петрович, конечно, давайте завтра, мне удобно часов в 11 утра. Как вам?
    - Замечательно! Тогда до завтра, часов в 10 я наберу вам если позволите.
    - Обязательно, всего наилучшего! - Она отключилась.
    Пять минут назад звонил? Только что вышла из офиса? Хотя да...почему бы и нет...

Она села в машину. Солнце начинало клониться к закату. На заднем сиденьи лежала вымытая ее, теперь она точно знала что ее, кастрюля. Развернувшись, она неспеша поехала обратно...

6. Человек в черном

Известная личность

Симпатии:
    41
    Белов Руслан Альбертович. Игла в яйце.

На день рождения Мефистофель принес мне подарок.
    Это было яйцо.
    Куриное на вид.
    Я взял его, покрутил в руке -- оно оказалось пустым -- удивленно поднял глаза:
    -- Выеденное?..
    В позапрошлую пятницу он приходил с бутылкой коньяка, и когда последняя наполовину опустела, я жаловался, что часто чувствую себя выеденным яйцом. И вот, оно материализовалось.
    -- Выеденное? Да нет. В нем -- игла, -- подмигнул он лукаво, как никогда похожий на дьявола, похожий, невзирая на белый с иголочки костюм и невинно-розовую дикую гвоздичку в петлице.
    -- Игла? -- оторопел я. -- Иными словами моя жизнь?..
    -- Твоя жизнь? Нет, жизнь. Сломится игла -- и одной душой станет в свете меньше.
    -- Не хочешь конкретизировать, чьей?
    -- Это незачем, -- засмеялся, довольный собой.
    Он любил озадачивать. И на этот раз озадачил на все сто.

Проснувшись в середине ночи, я вспомнил о подарке и, забыв о сне, занялся его исследованием.
    Яйцо было слишком легким даже для выеденного, и потому казалось крайне хрупким, даже воображаемым. Я осторожно его потряс -- внутри ничего не двинулось. Включил настольную лампу, посмотрел на просвет. И увидел иглу -- она, таинственно-зловещая, располагалась под углом к продольной оси яйца.
    Я осмотрел места соприкосновения концов иглы со скорлупой и никаких следов отверстия, сквозь которое ее могли поместить в сказочную обитель, не обнаружил.
    Взял лупу -- тоже ничего особенного. Все белым-бело, как положено, и рельеф штатный.
    В исследовательском раже бросился к холодильнику, взял обычное яйцо, тридцать рублей десяток.
    Проделал в нем дырочки. Маникюрными ножничками.
    Выдул содержимое на блюдечко.
    Сунул в дырочку обычную швейную иглу.
    Пошел к лампе, посмотрел на просвет.
    И ничего мало-мальски похожего на первостепенной портняжный инструмент внутри экспериментального яйца не увидел.
    Заев опыт гоголь-моголем из его отходов, улегся в постель.
    И задумался.

Мефистофель был моим другом, не раз выручал из неприятных ситуаций, причем весьма изящно выручал. И хорошо знал. В том числе и то, что к сорока годам я не то чтобы утратил интерес к жизни, но успел ее прожить, получив все, за исключением довольства, и потеряв все, за исключением жизни.
    Биологической жизни. И вот, она конкретизировалась.
    В образе иглы.
    Конечно, всякий человек, получив такой подарок, как и я, поддался бы мнению, что она, это игла, символизирует хрупкость его жизни.
    Личной.
    Индивидуальной.
    Жизни подвластной случаю, автомобильной аварии, инфекции, гибельному унынию, наконец.
    Которая, прервавшись, окунет все в темноту. В том числе, и Вашу жизнь.
    Вашу жизнь... А может, он подарил мне именно ее? А что? С него станется. Ведь он -- дьявол, и горазд на проделки, и премного горд, что Бог за эти самые штучки снисходительно называет его своей обезьяной?
    Подарил Вашу Жизнь?!
    Да, скорее всего, так. Проделки дьявола - это нечто. Он как-то рассказывал мне об одной, и я подумал, что она весьма напоминает комбинацию в шахматной партии, партии, разыгранной на доске площадью с континент.
    -- Несмотря, на то, что я был в ударе, она закончилась вничью, -- горделиво сказал Мефистофель, вкратце обрисовав ее суть и собственные "дьявольски великолепные" выверты.
    -- Как я понимаю, ничья -- это редкое для тебя достижение? -- усмехнулся я кисло -- было отчего.
    -- Да. Ведь играю с Богом, -- развел он руками театрально.
    -- И каков общий счет партий?
    -- Тысяча двести двадцать три с половиной - три с половиной в его пользу. Еще три тысячи две партии играются, а две тысячи восемьсот сорок одна отложена.

Я представил, как они играют, двигая дредноутами и армиями, политиками и духовными лицами, Пугачевыми и Собчаками, играют, попадая в цейтнот, и в отчаянии или раже смахивая фигуры с доски.
    -- Не напрягайся, -- сказал Мефистофель, прочитав мои мысли. -- С вами, людьми, надо играть. Играть, чтобы вы хотели жить, чтобы у вас были герои, цели и ценности.

Вспомнив этот разговор, я многое понял (или придумал).
    Этот дар мне -- яйцо с иглой -- ход в игре Мефистофеля с Богом.
    Бог всегда играет белыми, и скорлупа, хрупкая, но спасительная оболочка -- Его фигура. Да Его, ибо Бог хранит не силой, не твердостью, но спасительной идеей.
    Игла - жизнь, прочная на вид, но некстати ломающаяся и имеющая пронзительный конец -- фигура Мефистофеля. Фигура дьявола, вложенная в охранительную фигуру Бога.
    Еще одна фигура -- это я, потерявшийся в таком ясном и податливом мире..
    Четвертая фигура -- вы, если игла конкретизирует вашу жизнь. И еще миллионы таких, как мы.

Тут я закрыл глаза, и пришло видение. Я увидел лица ближних, умерших неожиданно, без всяких причин. Как будто кто-то взял и сломал их жизнь, сломал как иглу, ее овеществлявшую.
    Затем я увидел лица людей, живущих беззащитно, навсегда потерявших веру в будущее, во все. Как будто кто-то смял, злобно щерясь, скорлупу их жизни, смял и бросил вместе с содержимым - иглой - на оживленную мостовую под колеса ломовых телег.
    Затем я увидел вас.
    Рентгеновским зрением увидел, как вы пробуете на прочность мою иглу. Почувствовал, как приятно вашим пальцам чувствовать власть.
    Власть над моей иглой. Над моей жизнью.

Импульсивно я обернул лицо к рабочему столу. На нем, под горящей настольной лампой лежало злополучное яйцо.
    Мне захотелось подойти, взять его, ощутить его хрупкость ладонью. Почувствовать превосходство.
    Я не сделал это. Я посмотрел на вас.

...Во сне я увидел Мефистофеля, пришедшего на мой день рождения. Протягивая мне не яйцо, но полдюжины иголок, похожих на швейные, он говорил:
    -- Каждый человек, решившийся на зло, жертвует своей скорлупой, скорлупой хранившей его душу. Иными словами, жертвует игравшей за него Божьей фигурой. И игла, его личная игла-жизнь, душа, став незащищенной, в конечном счете, попадает ко мне. И становится моей фигурой. Вот тебе их несколько, поиграй с нами...
    Я взял иглы, тронул острие одной. И тут же остро почувствовал, что она есть жизнь когда-то близкого человека, желавшего и желающего меня уничтожить, человека, благодаря ударам которого моя скорлупа, Божья скорлупа, треснула, и душа -- ее содержимое -- покинула ее, выпала иглой на мостовую.
    -- Тут и моя? -- спросил я.
    -- Нет. Особенность этой партии в том, что в ней играют чужими иглами... У каждого игрока, а их миллиарды, во власти не своя, но чужая, чужие жизни, чужие души.
    -- Тогда я - пас. Я не играю чужими душами.
    -- Играешь. Еще как, -- посмотрел он тягуче.

Проснувшись утром, я увидел на рабочем столе не яйцо, но полдюжины иголок. Через два часа этот рассказ был написан. Понимаю, он кажется малопонятным, но ведь это был сон.
    Наш общий малопонятный вечный сон, в котором мы ломаем души ближних, а те ломают наши.
    В этом, наверное, и суть - наши души всегда кому-то принадлежат.
    Но не нам.

7. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Иуда - учитель

1942 год. Одна из стран Европы акупированная Германией. В тихом барчике сидят 4 человека. Плотник, часовщик, учитель и еще кто-то… Бедность, голод и постоянные бомбардировки они пережидают в полуподвальном кафе. Они обыватели, обычные не военные люди. И вдруг прямо из-за стола их хватает гестапо. Жестоко избив и не объяснив ничего их везут в тюрьму….оскорбления, грязь, побои, камера. Единственный вопрос бьется в их головах… «За что!? Что мы сделали!?»

А в то же самое время опытный следователь гестапо – благородный профессор убеленный сединами дает наставление молодому коллеге – классическому арийцу с белыми прилизанными волосами, белесыми ресницами и голубыми глазами. «Те кто против нас – нам не опасны. Они не скрываются и выступают против нас. Мы их победим или убьем. Но вот эти – никакие и должны вызывать тревогу. Чувствуя свою неуязвимость, они сознают свое превосходство над нами. Как их победишь, если они не воюют? Как их подчинишь если у них нет чувства вины? Да мы должны их отпустить, но только после того как пропустим их через такое что они вечно будут виноваты перед собой и внутренне распяты. Тогда выйдя, они не будут торжествовать своего превосходства!»
    Утром четверку приводят в камеру для пыток. В центре ее подвешенный за руки человек. Он не висит, он стоит, но вся его поза вызывает образы распятия Христа….окровавленное лицо, рваные одежды, кровоподтеки, поникшая голова…..

«ВЫ свободны – говорит следователь. Но по пути к двери вы дадите пощечину этому человеку. Если нет, вас расстреляют. Выбор за вами».

Первый подошел и уже готов был ударить, но потерял сознание и был утащен на улицу и расстрелян. Другой с криками Сволочи! Садисты! Бросился на следователя и получил немедленно пулю от ученика следователя…..Третий, постояв сам медленно пошел к выходу…на расстрел, приняв на себя свою Голгофу. Следователь уже собирался уходить, когда последний окликнул его….. «Постойте!» И последний, все же пошел. Превозмогая себя, он ударил два раза распятого человека, встретившись с ним взглядом. «Простите Отче» прошептал он, преодолевая стыд и кошмар, творящийся в его сознании. Он вышел невредимым, пошатываясь и непроизвольно вытирая о пиджак запачканные кровью руки……..следователь торжествовал…он думал что он сделал верный расчет.. Он не знал только одного, что в здании школы в которую отправился Иуда-учитель его ждали маленькие дети для которых он устроил в полуразрушенном здании приют. Которые, остались бы совершенно беззащитными, без его поддержки.

Какой вывод из всей этой истории? Их можно делать много и долго….основной и главный - вот в чем: Быть просто человеком еще труднее чем быть «хорошим человеком», и именно это считал наиболее обременительным для человека древний мудрец Питтак.

8. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Жалко, что нельзя поблагодарить за одно сообщение два раза.
    :good:

9. Volganin

Volganin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    По рассказу Journeypony: а мне всегда было интересно,откуда берутся злодеи, типа гестаповцев. Кто-нибудь задумывался об этом? Все говорят о злодеях как о чуть ли ни самом естественном и понятном в нашем мире, а я никогда не мог понять,как,напрмер, могло появится столько злодеев во время войны из вполне нормальныз людей? Не мистика ли?

10. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Все это уже есть внутри каждого. А война это условия, благоприятные для раскрытия этих талантов.

11. Volganin

Volganin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Какие страшные вещи Вы говорите.Следуя вашей же логике, и Вы ,Journeypony, могли бы стать гестаповкой? :shok:
    Не,что-то тут не так, не могло сразу столько людей естественным образом трансформироватся в злодеев,без нечистой силы тут не обошлось... А когда злодейство становится государственной официальной идеологией,ваще непонятно... :pardon:

12. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Благоприятные условия это не значит, что это случится обязательно. Дело веры. Если человек поверил в то, что Германия принадлежит а арийской расе, а славяне, евреи и все остальные это отбросы призванные служить остальным, то чему же удивляться? В его понимании он несет благо. Идея... великая штука..за идею люди гибли.. Гибли за Сталина, гибли за Гитлера каждый считал что прав. При этом более правые (со стороны если смотреть) Бога отрицали и ненавидели даже, а
    агрессоры Богом прикрывались... Не все конечно, но в массе если. То есть понятно, что религии тут не при чем. Никогда верующий человек не станет издеваться над верой другого. Никогда. Это не возможно. А если это так, то один из них как минимум в Бога не верит. На втором плане система. Принадлежность к системе которая позволяет проявить личные эгоистические чувства, ощущение себя великим. Никто ведь не хочет быть маленьким и не значимым. Все хотят быть значительными и великими. Тот же злодей мог очень любить свою семью, детей... быть примерным семьянином, отцом, весьма вежливым и отзывчивым среди таких же как он - считавших себя истинными арийцами.

13. Volganin

Volganin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Одно дело выкрикивать лозунги и маршировать строем и совсем другое пытать людей и истреблять народы. Нормальный человек просто физически не сможет этого сделать,что бы не сойти с ума. Каким то образом властям удаётся зомбировать людей, раз у них снимается табу на такие вещи.

14. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    За последнее время сильно выросло осознание ценности человеческой жизни в Европе и Америке. Поэтому сейчас мы это понимаем так.

Возьмите для примера средние века. Убийство было обыденным делом в любом споре, дуэли... японские самураи имели право испробовать свой меч на любом проходящем мимо просто чтобы удостовериться в его остроте... С тех пор ведь ситуация сильно изменилась.
    Правительство дает идею. Идея толкает остальных. Закручивается вихрь поведения. Он приобретает устойчивую форму, набирает силу. Понявшие даже уже не могут выйти потому что выбор либо быть внутри, в середине или попытаться выйти, но тогда попасть под раздачу машины своими же руками созданной. То есть опять выбор. Многие выбирают быть в середине. Желание - власти и богатства.

15. Volganin

Volganin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Я склоняюсь к мнению,что сам человек не меняется.Меняются некоторые его представления о мире.Почитайте древних,такое ощущение.что писали с нас. Меняются декорации,а сущность человека остаётся.
    Ваши рассказы о самураях и средневековых убийствах считаю сказками. Не верю историкам ни на грош,все продажные. Историю никто не знает и не может знать .

16. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Не меняются базовые возможности человека заложенные в него законами природы. Но сам мир вокруг нас меняется. Человек не может не меняться, поскольку он часть мира. Не меняются законы природы. Единственное что не изменяется. Если все историки продажные, и вы не верите истории, то вы можете строить свои умозаключения только основываясь на своем личном опыте в пределах прожитых вами лет. Мне кажется это слишком малый срок чтобы делать выводы о том меняется человек или нет. :)

17. Volganin

Volganin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Только на личном опыте я и строю своё мировоззрение,что-ж, мало так мало,что есть.Лучше меньше,да лучше. Какой смысл в знаниях,которые нельзя проверить?
    Один верующий сказал,что чем больше читает Библию,тем меньше верит в Бога. Подобное можно отнестии к философии - чем больше философствуешь и общаешся с философами,тем больше чувствуешь себя глупцом.

Кстати,что бы не было непоняток в будущем,я , например,занимаюсь видеосьёмкой,снимаю всё,что могу,кучи дисков с отснятым материалом хранятся. Вот это - история!

18. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    :) Я всегда задаю в таких ситуациях вопрос. Почему на биржах даже в моменты выхода совершенно однозначных экономических новостей которые вроде бы говорят, что надо покупать акции, находятся люди которые их начинают продавать? Причем это не один или два идиота, а это много людей. То есть практически это большие объемы? Почему? :) Потому что одни и те же новости разные люди трактуют по разному. Причем каждый по своему. Но решение должны принять лишь одно из двух - покупать или продавать. Примерно то же самое и с трактовками текстов и с пониманием мира. Только нет такого ограничения по выводам. Их больше чем два. Хотя часто именно два - верить или не верить. Как пример. Поэтому вы ну ни капельки не удивили тем что верующий читая Библию веру теряет. С моей точки зрения он ее не верно понимает.

И мне кажется зря вы говорите, что ничего нельзя проверить. Есть археология, есть аналитика помогающая проверять факты записанные разными людьми в разное время и в разных местах. Некоторые события можно и проверить и доказать. Например египетские пирамиды стоят и их можно потрогать, примерно посчитать их возраст. Мы не знаем точно как их построили, но мы знаем на 100% что они очень древние и что их так или иначе построили. :) Зачем так резко отрицать сразу всю историю? Можно ли считать историков писавших о наличии пирамид продажными? Если нет, то ваше утверждение о том что продажные все - не соответствует действительности.

Теперь о ваших видеозаписях. Вы уверены в том, что лет через 2000 когда они будут храниться в каком-нибудь музее не возникнет разногласий в восприятии того что люди увидят? :) Я вам гарантирую, что споров будет не меньше. А то и больше. Потому что на видео и фото гораздо больше информации чем в тексте, а значит и вариантов трактовки может быть больше. Такая информация проясняет то, что не может показать текст - бесспорно. Но одновременно она создаст еще больше вопросов. То есть ваши записи объективны. Но вопрос в восприятии этой объективности и выводах всегда останется.

19. Volganin

Volganin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Journeypony,вот поэтому я и говорю,что чем больше философствуешь,тем больше глупеешь. Не надо никакой интерпретации.Тупые, голые факты и личные переживания.
    Какой смысл навязывать другому своё мировосприятие? Это же бессмысленно и может иметь смысл только при идентичном устройстве мозга у оппонентов и одинаковом жизненном опыте.А это невозможно.
    Значит смысла в спорах нет.Поэтому в будущем лучше тупо смотреть мои видеозаписи без всяких комментариев и переживатьлично.
    А историю надо заменить хронологией.

20. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Если человек не делает никаких выводов, не обучается, не откладывает у себя в памяти фактов, не сопоставляет их, то конечно он ничему не способен научиться. Значит он глупеет.
    Да можно тупо смотреть видео записи. Но если человек не будет задавать себе вопросов глядя на записи, то для него все равно есть они или нет. Для чего они тогда? Наверное для того чтобы ответить на какие-то возникшие вопросы. Ни вы ни я их заранее не знаем. Мы видим голый факт - летит самолет и кидает бомбу. Почему и на кого он ее сбросил? Потому что он нападает или потому что защищает свою территорию? Голый факт говорит только что самолет сбросил бомбу. Но это и так известно, что самолеты могут бросать бомбы. Представьте себе, что самолет создан в конструкторском бюро фирмы Боинг. Известно что это американская фирма. Значит ли это что Америка воюет с кем-то? Или может это самолет купленный Израилем чтобы бомбить Сирию? А его сбивает ракета произведенная в СССР. Значит ли что Америка воюет с Россией или что Сирия купила ракеты в СССР чтобы сбивать Израильские самолеты? Ваш голый факт не даст ответа на эти вопросы. Он не может описать историю таким образом. И он может быть бесполезен.

Не надо навязывать мировосприятие. Его можно показать. Тем кому будет интересно воспримут, те кто будет против - отторгнут. История по большей части состоит как раз из хронологии. Но вы ей не верите. Какое основание верить вашим записям если уже сейчас можно на видеозаписи создать при помощи компьютеров любые объекты и изображения? Через 2000 лет вашу запись назовут продажной только потому что записи в принципе можно редактировать по своему усмотрению. И через 2000 лет смотрящие их не будут уведомлены о ваших мотивах. :)

Загрузка...