Определени Разума (Разумной жизни)

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Budda, 25 сен 2006.

1. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Что есть разум?
    Определение.
    Разум - это
    а) форма материи (неживая, живая , разумная материя),
    б) представленная в жизнедеятельности сложных биологических организмов, эволюционно возникших в рамках конкретной биосистемы, как правило, планетарной,
    в) бытие которой заключается в самовоспроизводстве Информации, в ходе которого создаются сложные организованные структуры и материальные объекты.

Сущность Разума - в реализации принципа Единства Бытия через посредство создания его информационной модели.

2. Кузьма

Кузьма
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Разум - это способность знать то, что ты ничего не знаешь.

3. Anvar

Anvar
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Кузьма, это весьма важный критерий оценки одной из характеристик разума - СВОБОДЫ разума.
    А вообще в разговорах о разуме часто возникает взаимонепонимание из-за разницы в терминологии. Вот опять же хочу сослаться на Ифсамиса, который считает, что ЦЕЛЬНОГО человека искусственно и насильно "разорвали на части" совершенно напрасно. Ну, как общепринято, например: всевозможные чувства, всё "горячее", если позволительно будет так сказать - это принадлежность "души". Всё "холодное" - логика, анализ, и т.п. - принадлежность "разума". Таким образом "разум" -отдельно, "душа" - отдельно. "Голосуй не умом, а голосуй сердцем" :) Ифсамис вообще ставит знак равенства между понятиями Разум и Человек (именно и то, и другое - с большой буквы); таким образом вообще ВСЁ, что присуще Человеку, что происходит в Человеке или исходит от Человека - суть свойства Разума. Разум - это нечто цельное и неразделимое. Бог - это Разум; Человек - это Разум. Боюсь перегружать пост цитатами, иногда это раздражает, а то бы разыскал парочку всё объясняющих; не умею я так красиво, как там, к сожалению... :(

4. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Разум - это активный духовный конструкт, оперирующий по определенным законам с мыслями - некими пассивными духовными конструктами. (Что именно такое мысль пока сказать затрудняюсь; хотя такого вопроса и не было, но боюсь как бы без него не получилось, что одно будет определяться через другое, а второе через первое).

Не касаюсь того, что является первопричиной для разума. Быть может, материя, а быть может и нет. В определении только констатация существования явления без объяснения его природы.

Я напрямую обнаруживаю только свой разум. Хотя для меня существуют косвенные доказательства наличия разума у других людей. Есть ли еще где-то какой-то разум, сказать уж и совсем трудно - можно только пофантазировать.

5. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    На мой взгляд в вопросе о природе разума необходимо выдвинуть новый объект исследования - интеллектуальная реальность, то, что образует содержание культуры цивилизации с одной стороны, и собственно саму плоть разумной деятельности.
    Эта реальность соотносима с понятием ноосфера Вернадского, но в отличие от геологического контекста, который дыл дан самим Вернадским, нам следует думать об информационно- материальной сути это новой реальности.

6. Krit

Krit
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Постоянно слышу "информация". Сперва дайте определение этому, а то часто слышу всякий бред типа информационно-энергетические потоки и прочие красивые, но пустые и не осознаваемые нормально говорящим слова.
    "Разум" - это то, как люди называют закономерности определенных аспектов своего поведения (жизнедеятельности).

7. renderator

renderator
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    способность к абстрагированию и обобщению

8. Torn

Torn
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    renderator
    способность к абстрагированию и обобщению
    Это внутреннее свойство, даже не просто свойство, а атрибут.
    А внешние свойства? Как проявляется разум? Понятно, что он проявляется в поведении, но каков основной признак (признаки), по которому (которым) можно определить наличие/отсутствие разума у субъекта? ;)

9. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Torn
    каков основной признак (признаки), по которому (которым) можно определить наличие/отсутствие разума у субъекта? А как вы определили наличие разума у себя? Поэтому же признаку можно определить наличие разума и у другого (человека, животного, насекомого или червяка). Понятно, что совершенство этих разумов будет разное.  :)

10. Alexs

Alexs
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Слово раз-у-м является акронимом и образовано оно в результате сокращения фразы
    развитая универсальная матрица. Имеется ввиду логическая матрица, которая, благодаря развитию электроники, на сегодняшний день достаточно хорошо изучена.

11. Torn

Torn
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Victor,
    Ваша позиция мне понятна – верю, что разумен / верю, что не разумен, объективных критериев нет.
    Но есть люди, придерживающиеся противоположной позиции - знающие (по-вашему – верящие) что ОБЪЕКТИВНЫЕ критерии существуют. Вот им-то и адресован вопрос.    

Alexs,
    Речь идет об онтологических и гносеологических аспектах ПОНЯТИЯ «разум», а не о семантике термина «разум».

12. Alexs

Alexs
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Torn @ 26 мая 2009,20:34) Alexs,
    Речь идет об онтологических и гносеологических аспектах ПОНЯТИЯ «разум», а не о семантике термина «разум».
    Если в этом аспекте, то разум это самоорганизующаяся, саморазвивающаяся и само совершенствующаяся информационная система. При этом среда обитания и элементная база этих систем не материальная.

13. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    80
    12 Alexs
    Если в этом аспекте, то разум это самоорганизующаяся, саморазвивающаяся и само совершенствующаяся информационная система. При этом среда обитания и элементная база этих систем не материальная.
    Разум – это атрибут только человека.
    Разум – это атрибут, а не отдельное самостоятельное существо.
    Разум не может быть информационной системой (выдумка).
    Только человек является материально-духовным существом (неразделимое единство материального организма и духовного сознания).
    Ничего духовного не может быть без материального носителя.

14. Alexs

Alexs
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Разум – это атрибут только человека. Очень интересно. А нельзя ли по подробнее об этом атрибуте. Откуда взялся и как выглядит.

15. Alexs

Alexs
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Кстати, в моём лексиконе отсутствуют такие понятия, как дух и духовный, так как эти понятия применяются только на очень ранней стадии развития индивидуумов. Поэтому когда я говорил, что элементная база для образования разума и среда его обитания не материальные, то я имел ввиду логическое пространство которое образуется в информационном пространстве из логических дискретных элементов.

16. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Torn
    Ваша позиция мне понятна – верю, что разумен / верю, что не разумен, объективных критериев нет. Откуда такое "понятие"? Вера абсолютно не причем, есть один признак вполне объективный. Найдите его у себя, думайте, а не ждите подсказок. Если вы не способны найти этот критерий у самого себя, то вы не найдете его нигде, и тогда останется верить/не верить чужим словам...

17. Alexs

Alexs
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Разум – это атрибут, а не отдельное самостоятельное существо.
    Разум не может быть информационной системой (выдумка).
    Только человек является материально-духовным существом (неразделимое единство материального организма и духовного сознания).
    Ничего духовного не может быть без материального носителя.  Boris, если этот атрибут, как вы говорите, убрать из тела, то оно, это  тело, будет представлять собой лишь кусок живого мяса, не способного даже перемещаться.

18. Torn

Torn
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Alexs
    Если в этом аспекте, то разум это самоорганизующаяся, саморазвивающаяся и само совершенствующаяся информационная система.
    Если это система, то укажите структуру, иначе система будет неопределенной. Заодно уточните, какое именно, из более сотни известных определений понятия «информация», Вы используете в данном контексте.

Victor
    Откуда такое "понятие"?
    От Ваших постов, а откуда же ещё?

Victor
    Найдите его у себя, думайте, а не ждите подсказок.
    Это тоже понятная и часто встречающаяся позиция – «знаю, но не скажу» :nea:

19. Alexs

Alexs
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Torn @ 27 мая 2009,10:09) Если это система, то укажите структуру, иначе система будет неопределенной. Нажмите на кнопочку с тремя буквами W внизу поста. Там всё расписано. А вообще речь шла о логических информационных системах, способных анализировать и синтезировать информацию отображающую окружающий их среду.

Заодно уточните, какое именно, из более сотни известных определений понятия «информация», Вы используете в данном контексте.   Меня не интересуют ваши вопросы. Меня интересуют ваши ответы.

20. Torn

Torn
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Alexs
    Нажмите на кнопочку с тремя буквами W внизу поста. Там всё расписано.
    Меня не интересуют ваши вопросы. Меня интересуют ваши ответы.
    Тогда и меня не интересуют ваши вопросы, равно как и любые попытки превратить беседу в допрос. :dirol:
    Кроме того, если вместо ответа на корректный вопрос - посылать собеседника на три буквы, как латинского алфавита, так и русского, то я считаю это проявлением ХАМСТВА. С хамами, предпочитаю не общаться, полагая необходимым соблюдение гигиены не только тела, но и духа. :)

Загрузка...