Определение духовности

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Evgus, 29 авг 2013.

1. Evgus

Evgus
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Я хотел бы поставить на обсуждение определение духовности из словаря Ожегова: «Свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.» Много напутано с этим понятием, немало подмен, и здесь тоже. Прежде всего, надо сказать, что в определении явно проглядывает тавтология – духовность определяется через духовные интересы (наряду с нравственными и интеллектуальными интересами). В результате, духовность как была непонятна, так и осталась непонятной. Помимо того, оно по сути неверно. Я попробую дать свое определение и обосновать его:
    Дух от Бога. Следовательно, духовность божественна по своему происхождению. Без Бога нет духовности. Все остальное – неверное понимание этого явления, подмена его другими понятиями.

Определение Ожегова можно признать вполне научным, так как в нем не употребляется слово Бог. В науке нет понятия Бога. Но без Бога, как мы уже говорили, нет и понятия духовности. Как же быть? Путей, на мой взгляд, два: или мы оставляем определение Ожегова как правильное. И руководствуемся им. Но это значит, пойти против истины. Или вводим в определение ненаучное понятие «Бог». И тогда у нас получится:
    Духовность – это субстанция, противоположная материальному и божественная по своей сущности. Источником духовности является Бог, но не природа.
    Дальше – «свойство души». Я здесь тоже не соглашусь. Получается, что Дух, духовность сами по себе не существуют, а существуют только в качестве свойства души. И это не соответствует истине.

2. Николай Мигашкин

Известная личность

Симпатии:
    8
    Духовность предполагает грамотность. Иначе мычание идиота о Боге тоже можно отнести к этому виду деятельности. Бог это Творец, Создатель источник духовной грамотности. Если исходить из веры в Бога ( в разных религиях), то без духовной грамотности в своее вере нет верующего.

Всякая цивилизованная деятельность опирается на духовную культуру нации, веры, человечества. Если человек ее воспроизводит, то появляется и духовность заложенная в них. Если он духовно безграмотен, то подчиняется только способам удовлетворения своих физиологических потребностей. Я даже книгу лет 10 назад написал "Наркомания испытание духовной состоятельности". Как показывает практика, некоторые наркоманы преодолевают эту болезнь через усвоение духовной грамотности. Причем, это происходит у всех - католиков, баптистов, евангелистов. При православных монастырях живут и работают трудники. Бывшие алкоголики и наркоманы. Духовная атмосфера их удерживает от порока. В отпусках многие срываются и даже погибают.

Определение." Духовное проявляется через грамотность, которая позволяет воспроизводить здоровый образ жизни самого человека, его общества и достигать благих целей в своей деятельности". Я не назвал ее источника Бога. Но Он предполагается.

3. Абдулла

Абдулла
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Абдулла:
    Дух не от бога. Дух и есть бог. Бог-дух есть инстинкт жизни. Всё научно.

Абдулла:
    Духовность это никакая не "противоположная материальному". Дух (бог) через наше творчество работает над вселенской материей и над собой.

Извращенное отношение к материи делает в глазах людей материальное чем-то противоположным духу. Но само это противоположение есть грех отчуждения духа от собственного творчества.

4. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.451
    ===
    Человек материален, всё остальное свойства материи? - Материализм.
    Человек не полностью материален? - современный и обсуждаемый в этой ветке микс материализма и идеализма.
    Человек - это иллюзия? - Идеализм.

5. diavi

diavi
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    32
    1. Духовность – это субстанция, противоположная материальному и божественная по своей сущности - это ошибка, все едино, материя есть составляющая пространства Творца...абдула прав
    2. Духовное проявляется через грамотность, которая позволяет воспроизводить здоровый образ жизни самого человека, его общества и достигать благих целей в своей деятельности - тут путаница, духовность это понятие качества, грамотность это степень его количества.Дух это информационное поле Главного конструктора - отсюда и танцуем.
    3. Как же быть? Путей, на мой взгляд, два: или мы оставляем определение Ожегова как правильное. И руководствуемся им. Но это значит, пойти против истины. Или вводим в определение ненаучное понятие «Бог». И тогда у нас получится - это правильно, науки устарели со своим примитивным материалистическим миропониманием и оказались в глубоком тупике, но гордыня не позволяет им признаться в этом.

6. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.451
    ===
    У Знания нет границ, а значит и нет тупика, просто пошли не в ту сторону, как когда-то шемпанзе.
    Материализм даёт ответ на данный вопрос.
    Идеализм даёт ответ на данный вопрос.
    А микс оказался в тупике... как бы всё логично.

7. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Духовность есть проявление свойств Духа. А Дух имеет 3 свойства - Сат - аспект божественной воли, Чит - интуитивное знание, Ананда - Блаженство. Когда через человека проявляются эти качества, то он духовен. Высокая нравственность, стремление к познанию, проявление любви характеризуют духовного человека. Духовность от святости отличается количественно. Святость есть постоянная духовность, когда эти качества Духа - Сат-Чит-Ананда проявляются постоянно. Ощущения Блаженства, интуитивное прозрение, проявление божественной воли характеризуют святого.

8. Evgus

Evgus
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Здравствуйте.
    Мне быть откровенным или вежливым? Из уважения к дискутантам буду откровенным.
    Чтобы понимать (в любом смысле) духовность, нужно иметь опыт духовности.
    На форуме есть такие?
    С уважением, Evgus

9. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.451
    ===
    А кто знает, обладает-ли он таким опытом или нет, ведь пока только имеют место попытки определить, что такое духовность, а вот когда Определение духовности будет зафиксировано, вот тогда и всё встанет туда, куда мы всё это поставим.

10. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Evgus » 10 минут назад
    Разумеется. Если я пишу о духовности и святости, то значит имею большой опыт в данной сфере.

11. омега

омега
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Правильно подмечено, духовность связана с опытом ,ибо не тождественна Божественности.Она предполагает самостоятельные изыскания человека в разумном стремлении к Высшему и приходится заставлять себя прижимать материальную сторону бытия ради веских духовных истин. Блаженны нищие духом - сказано не смеха ради, ибо ведомые Духом мужи отрекались во все времена от материального накопительства, поскольку двум господам служить нельзя.Выбравшие духовную стезю привыкают обходиться малым, а не стыло собирать сокровища на Земле, ибо где сокровище ваше, там и сердце ваше.<омега>

12. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.451
    ===
    Похоже тут все как и вы видят духовность - как определённое отношение к Материальному.
    Идеалисты от материального открещиваются, только не понятно чем они это делают.

13. омега

омега
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Открещиваются, потому что её не возьмешь с собой при уходе в небытие.Материальность идет наследникам, а вот духовность проходит с личностью в вечность. <омега>

14. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.451
    ===
    В моей подписи,... есть подтверждение вашим словам.

15. омега

омега
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Вашей подписи совет просит правильный ответ, ведь, коль истина спросима, должна быть провозгласима...<омега>

16. Evgus

Evgus
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Спасибо. По-моему , дискуссия понемногу разворачивается в правильном (в моем понимании, конечно) направлении.

"Разумеется. Если я пишу о духовности и святости, то значит имею большой опыт в данной сфере."
    fred,
    с точки зрения логики Ваше утверждение некорректно. Но, я Вам очень рад.
    Как я понимаю, Вы знакомы с традицией индуизма.
    И мне она не чужая. Когда-то я практиковал йогу Шри Ауробиндо и перечитал все его опубликованные произведения
    (кроме Синтеза Йоги - она была написана раньше, и некоторые важные положения его учения в нее не вошли).

С уважением, Evgus

17. Мордасов Сергей

Известная личность

Симпатии:
    27
    Evgus писал(а):
    Определение духовности "из словаря Ожегова" путано, поскольку в определении есть два понятия – душа и дух. Я писал на форуме, но придётся повторить: внутренний мир человека имеет две составляющие – душу человека и дух человека.
    Определение Evgus не имеет под собой никакого обоснования, поскольку опирается на Бога, а бог это миф, а определение Ожегова нельзя признать научным, поскольку душа человека и дух человека два разных явления, следовательно, должны быть два разных определения.
    Определение Ожегова нельзя признать научным, поскольку прежде, чем давать определение того или иного явления, связанного с человеком, необходимо иметь некое представление о возникновении человека и всего, что связано с его возникновением в том числе говорить о возникновении души у нашего предка.
    Два указанных определения не говорят о том, совершенен дух человека или нет. Если я говорю, что современный человек не совершенен, то могу своё утверждение конкретизировать, чтобы всем было понятно, что у человека не совершенно: не совершенно мышление, не совершенно сознание, не совершенно самосознание…. не совершенна душа, не совершенен дух.
    Если человек не совершенен, то и его дух не совершенен. Дух человека, как и его душу, нельзя воспринимать органами чувств, но каждый человек может воспринимать поведение, состоящее их отдельных поступков, и общение человека, а это есть проявление духовности человека.
    Духовность человека исходит от человека, но не от окружающей его природы.
    О какой истине Вы говорите, уважаемый Евгений?
    Духовность человека имеет критерии, об этом я писал на форуме в разделе «Философия и общество», тема «Духовный признак» стр. 3 #54 Мордасов Сергей » 29 июн 2012, 02:43
    Судя по всему в этой теме Вы собираетесь говорить о Боге, следовательно, мне здесь делать нечего.

18. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.451
    ===
    Истина самодостаточна и ни_кому, ни_чего не должна...
    Вы готовы отказаться от Классической Концепции Истины?... или вам по барабану, как и всем кто эту идею подхватил и поддерживает до сих пор, как будто Аристотель что-то смог определить или что-либо доказать про Истину.

19. Николай Мигашкин

Известная личность

Симпатии:
    8
    А можно узнать эту самодостаточную истину или классическую?. Их в науке больше десятка. В прошлом году из Нидерландов богослов теоретик приезжал, так тоже сетовал - нет в богословии концепции истины. :shok:

20. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.451
    ===
    Значит у всех богословов есть Истина, а в Нидерландах нет - непорядок, с этим теоретиком ещё не разобрались?
    Обратите свой взор на Аристотеля и проникнитесь его ККИ - так для развития.

Загрузка...