Определение разума

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем евгений, 3 апр 2006.

1. евгений

евгений
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    По Хазену-"Разум-способность организма или устройства добиваться некоторой степени успеха придостижении цели в широком диапазоне заданных или мняющихся условий,включая для возникающих при этом задач выделять определяющие переменные переменные,параметры и их взаимосвязи\модель\ инаходить методы решения этих задач.В природе существует единственная цель-максимум роста энтропии,включая максимум способности к превращениям\максимум производства энтропии\.Разум человека-есть иерархический синтез энтропии как функции комплексного переменного,описывающей состояния нейронов и их связей.Разум человека отличается от разума животных способностью произвольно формировать абстрактные цели своей работы."Предлагаю обсудить физикализм Хазена.

2. Fiona

Fiona
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Трудно давать определение тому, что достаточно не изучено, на мой взгляд. ;)

3. евгений

евгений
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Определение дается в рабочем порядке.Из него вытекает,что компьютер может мыслить,а человек- весьма сомнительно,так как первоначальные аксиомы произвольны, что может привести к краху цивилизации.

4. Fiona

Fiona
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Не совсем так, компьютер мыслит благодаря созданному человеком "разуму". Поэтому машина лишь придаток человека, нужно это всегда помнить. ;)

5. Stavrogin

Stavrogin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Правильно Fiona говорит, трудно дать определение разуму, хотя вот банальное и поверхностное: разум - это степень развитости мозга, при которой имеет место быть такие понятия как мысль, память, анализ и др, но главное - осознание своего Я.
         Но если углубляться более, то нужно рассматривать именно мысль, ибо она есть основа разума, она вобщем то зарождается под действием внешних событий. Здесь действительно можно сравнить с компьютером, где процессор - мозг, а перефирия - зрение, слух, осязание и тд. Процессор в единицу времени может обрабатывать, грубо говоря, только одно перефирийное устройство (одну команду), при этом остальные запоминаются в очереди команд. И неужели никто не замечал, ведь мозг -полная копия (или наоборот), у нас практически все идентично. Например, читая книгу, я не слышу как ко мне обращаются, говорят что-либо, но когда я отвлекусь от чтения, то вспомню все, что давеча говорили. Т.е. информация, поступившая с органа, называемого слухом, отложилась в какой то кратковременной памяти, которую мозг потом может спокойно обработать. Это, по аналогии с компьютером, как раз ничто иное как статическая память - очердь команд процессора, хотя можно также назвать тут оперативную
    память, но первый вариант как то ближе. Оперативка же у нас проявляется в разговоре с другим человеком, в нее постоянно заносится новая услышанная информация, а также разультат-мысль, которую мы хотим высказать, опираясь на только что сказанное или увиденное, или на старые знания,  или др.
        Винчестер же это, конечно, наша постоянная память, которая, как известно, находится в лобовой части мозга, в ней хранятся именно эти старые знания(в виде образов), все, что мы помним ранее, чем пять минут назад. Она также как винчестер не резиновая, в винчестере не хватает кластеров для хранения, в мозге же нейронов; но мы из памяти ничего не можем стереть, только забыть, а это происходит, если мы редко обращаемся к этим данным. Здесь опять же аналогия, но уже с оперативной памятью, где также необходима постоянная регенерация ячеек, т.е. обновление, зарядка, напоминание в конце концов. Наша память ассоциативная и это главное отличие от компьютера, где память адресная. В остальном же компьютер - это созданная мозгом модель мозга.=) Ну конечно, кроме мышления. Компьютер не может созидать ничего нового, это все-таки жесткозаданная структура, построенная на двоичном исчислении. Замечу к старым темам, есть наверно во вселенной более развитый разум, который с усмешкой сравнивает свой мозг с нашим, как мы себя с компьтерами. И как же, наверное, этому разуму смешно над нами, над нашими выдумками, а мы еще масло в огонь подливаем, молясь богам, ну ничего! и на нашей планете будет праздник. Все впереди!
      Это не определение, в них все-таки, по-моему, нет ничего интересного.
      Все самое интересное и необходимое в понимании явления, а не его определении, хотя кому как.

6. евгений

евгений
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Главное в опрелелении разума \по Хазену\-это достижение цели.Компьютер может добиться цели и потому разумен.Если считать целью человечества -выживаниепопуляции в целом-проблема разумности человека весьма дискуссионна.Как раз сейчас человечество переживает критический период\демографический взрыв,экологические катастрофы и т.д.\.Пройдет ли человек точку бифуркации?Только через 100 лет можно дать ответ.Тогда же решится вопрос оразумности человека\переходе к устойчивому развитию\.

7. Иван_Коровин

Иван_Коровин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Бред какой-то
    ...популяция,бифуркация (кстати, что это такое?)
    Что вам мешает выжить в наше время? Вроде для этого создан максимум условий.

8. IDen

IDen
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Друзья мои,тему вы выбрали конечно интересную, но довольно-таки "истертую", и не надо говорить ,что вопросы волнующие человечество многие столетия не могут "истереться".
    Насчет компьютеров:
    ЦП компьютера , по сложности устройства, в миллионы раз менее сложен чем человеческий мозг.
    И еще одно существеенное различие: в человеческом мозгу-органика, а в процессоре - железо.
    Один ученый ,долго работавший над проблемой создания искусственного интеллекта, как то раз сказал:
    "Компьютер - это самый большой тупица в мире, наделенный феноменальной способностью к счету." :dirol:

9. IDen

IDen
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Друзья мои,тему вы выбрали конечно интересную, но довольно-таки "истертую", и не надо говорить ,что вопросы волнующие человечество многие столетия не могут "истереться".
    Насчет компьютеров:
    ЦП компьютера , по сложности устройства, в миллионы раз менее сложен чем человеческий мозг.
    И еще одно существеенное различие: в человеческом мозгу-органика, а в процессоре - железо.
    Один ученый ,долго работавший над проблемой создания искусственного интеллекта, как то раз сказал:
    "Компьютер - это самый большой тупица в мире, наделенный феноменальной способностью к счету." :dirol:

10. Superman659

Superman659
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Цитата (IDen @ 27.4.2006, 19:42) Друзья мои,тему вы выбрали конечно интересную, но довольно-таки "истертую", и не надо говорить ,что вопросы волнующие человечество многие столетия не могут "истереться".
    Насчет компьютеров:
    ЦП  компьютера , по сложности устройства, в миллионы раз  менее сложен чем человеческий мозг.
    "Компьютер - это самый большой тупица в мире, наделенный феноменальной способностью к счету."  :dirol:
    Неплохо сказал учёный...

11. Superman659

Superman659
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Цитата (IDen @ 27.4.2006, 19:42) Друзья мои,тему вы выбрали конечно интересную, но довольно-таки "истертую", и не надо говорить ,что вопросы волнующие человечество многие столетия не могут "истереться".
    Насчет компьютеров:
    ЦП  компьютера , по сложности устройства, в миллионы раз  менее сложен чем человеческий мозг.
    "Компьютер - это самый большой тупица в мире, наделенный феноменальной способностью к счету."  :dirol:
    Не плохо сказал учёный...

12. Superman659

Superman659
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    А на мой взгляд общепринятое понимание разума ошибочно. Я думаю разума нет. Люди всю дорогу пытаются найти логику многих вещей, а логики нет в природе. А подумайте сами, откуда ей взяться то логике? Сам человек не мыслит логически вообще. Загляните на любой форум и сходу получите этому доказательство.

13. Чайка

Чайка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Цитата Я думаю разума нет.

Такие перлы следовало бы заносить в книгу рекордов! :D

Цитата Люди всю дорогу пытаются найти логику многих вещей,

Искать логику в вещах?! Супер….

Цитата логики нет в природе.

А вот здесь позвольте не согласиться. В природе она как раз есть, ибо в ней (природе) все взаимосвязано.

Цитата Сам человек не мыслит логически вообще.

Сдается мне, что только супермены. :D
    Superman659, с какой планеты Вы, такой очаровательный, прилетели к нам? Ей богу, добро пожаловать, а то у нас что-то скучно. :D :D :D

14. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Чайка, примите мое восхищение!

15. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Цитата Искать логику в вещах?! Супер….
    А ,собственно, что мешает искать логику в вещах?

16. Никтон

Никтон
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата Superman659, с какой планеты Вы, такой очаровательный, прилетели к нам? Ей богу, добро пожаловать, а то у нас что-то скучно.

Чайка, а с какой планеты прилетела ты, такая очаровательная? Я, конечно, понимаю, что от скуки запросто может случиться так, что человеку нечем уже занятся, но, черт побери, что же такого веселого сказал Superman659? Видимо там, откуда ты прилетела (такая очаровательная), дела совсем плохи.
    Буквально на днях, я видел следующее. Три маленькие девочки играли на площадке, а в дюжине метров от них употребляла алкоголь кучка гопников. Последующее несчастье для одной из девочек заключилось не в том, что она оступилась и упала, а в том, что это увидели юные недочеловеки. Меня до сих пор преследует их плебейское ржание. О, бедные маленькие милые прелестные создания! Как же я хотел в тот момент гибели нескольких представителей человеческого рода!
    Вот так. Все это означает только одно - на данный момент мне особо не нравится когда смеются над людьми. Но вы не беспокойтесь, мои впечатления быстро отправляются в топку моей души и я вновь становлюсь самим собою. Хо-хо.

17. Stavrogin

Stavrogin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Никтон @ 06.5.2006, 16:33) Цитата Superman659, с какой планеты Вы, такой очаровательный, прилетели к нам? Ей богу, добро пожаловать, а то у нас что-то скучно.
    Чайка, а с какой планеты прилетела ты, такая очаровательная? Я, конечно, понимаю, что от скуки запросто может случиться так, что человеку нечем уже занятся, но, черт побери, что же такого веселого сказал Superman659? Видимо там, откуда ты прилетела (такая очаровательная), дела совсем плохи.
    Буквально на днях, я видел следующее. Три маленькие девочки играли на площадке, а в дюжине метров от них употребляла алкоголь кучка гопников. Последующее несчастье для одной из девочек заключилось не в том, что она оступилась и упала, а в том, что это увидели юные недочеловеки. Меня до сих пор преследует их плебейское ржание. О, бедные маленькие милые прелестные создания! Как же я хотел в тот момент гибели нескольких представителей человеческого рода!
    Вот так. Все это означает только одно - на данный момент мне особо не нравится когда смеются над людьми. Но вы не беспокойтесь, мои впечатления быстро отправляются в топку моей души и я вновь становлюсь самим собою. Хо-хо.
    Цитата Чайка, а с какой планеты прилетела ты, такая очаровательная? Я, конечно, понимаю, что от скуки запросто может случиться так, что человеку нечем уже занятся, но, черт побери, что же такого веселого сказал Superman659? Видимо там, откуда ты прилетела (такая очаровательная), дела совсем плохи.

+1

Цитата Я думаю разума нет. Люди всю дорогу пытаются найти логику многих вещей, а логики нет в природе. А подумайте сами, откуда ей взяться то логике? Сам человек не мыслит логически вообще. Загляните на любой форум и сходу получите этому доказательство.
    А вы вообще понимаете, что такое логика? и что такое разум?

18. Никтон

Никтон
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Цитата А вы вообще понимаете, что такое логика? и что такое разум?

Я вот не понимаю. А ты понимаешь. Раз уж ты начал представлять себя человеком понимающим, так почему бы тебе не затратить пару-тройку строк обучению нас (меня) пониманию?

19. Чайка

Чайка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Мой дорогой, маленький дружище Никтон, и как это Вам пришло в голову сравнить Superman659 с, прелестной девочкой, наверное, чтобы можно было всем форумом обсуждать еще и эту его проблему? :wacko:
    Но зато, мы теперь знаем о мистере Никтоне, который создает себе ореол святости из психопатической агрессии, ведь для того чтобы иметь возможность преклоняться перед собственным хамством необходимо возвести его в ранг героизма.

Цитата Вот так. Все это означает только одно - на данный момент мне особо не нравится когда смеются над людьми.

Так вот оно что, выходит я всего лишь момент не угадала. :)
    Смеяться над людьми или над их глупостью – вещи разные и не видеть этой разницы может лишь еще больший глупец.

Цитата Но вы не беспокойтесь, мои впечатления быстро отправляются в топку моей души и я вновь становлюсь самим собою. Хо-хо.

Так вот, что она из себя представляет, Ваша душа? Ну и кто Вы после этого?
    Да слабый человек у которого не хватает смелости назвать вещи своими именами. Вы ведь не за Superman659 хлопочете, а за собственно право на глупости. И Вам вовсе нет дела, до того, что чувствует человек, чьим именем Вы прикрываетесь, как Вам по сути нет дела до той маленькой девочки. Вы злитесь на себя, за трусость которую проявили не одернув хулиганов, за страх что можете пострадать и поэтому выплеснули все недовольство собой на меня, обвинив во всех СВОИХ слабостях и недостатках. Ни мужества, ни честности, одна ненависть и безудержное желание смерти тех, кого боитесь.

20. Stavrogin

Stavrogin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Никтон @ 06.5.2006, 21:24) Цитата А вы вообще понимаете, что такое логика? и что такое разум?

Я вот не понимаю. А ты понимаешь. Раз уж ты начал представлять себя человеком понимающим, так почему бы тебе не затратить пару-тройку строк обучению нас (меня) пониманию?
    Что за пустословие, все вы понимаете, да и нужды мне нет кому бы то ни было что-либо пояснять или "обучать", не имею такой самоуверенности.
    Если бы вы прочитали пост товарища Superman659, к которому я собственно и обращался, тогда бы определенно поняли, что меня смутили его высказывания и своей нелепостью заставили усомниться в понимании ув. товарища в том, о чем он высказывался. Хотя вот "Я думаю разума нет." мне кажется, этим он более захотел скаламбурить, нежели серьезно свое мнение высказать, кстати забавный каламбурчик =)

Загрузка...