Определения термина "культура" в культурологии

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Декарт, 12 сен 2015.

1. Декарт

Декарт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Слово «культура» изначально имело агротехническое значение - как культура обработки земли. В таком смысле оно понималось, например, Марком Порцием Катоном (231-149 г. до н. э.). В этом исходном значении она довольно четко отражает суть, ибо собственно культура возникла при становлении производящей системы организации жизни, которая предполагает труд человека по обработке земли, её «окультуривании». Как правильно подчеркивал Б. Рассел, повторяя на свой лад К. Бюхера и З. Фрейда, в своей работе «История западной философии»: «Цивилизованный (т.е. культурный - С.Г.) человек отличается от дикаря главным образом благоразумием, или, если применить немного более широкий термин, предусмотрительностью. Цивилизованный человек готов ради будущих удовольствий перенести страдания в настоящем, даже если эти удовольствия довольно отдаленны. Эта привычка становится важной с возникновением земледелия» (Рассел Б. История западной философии. С.32). Благодаря необходимости труда, сдерживания своих страстей, «благоразумия» и «предусмотрительности» возникает культура.
    Значение слова «культура» расширил далее на область ментальности Цицерон (106-43 г. до н.э.). В «Тускуланских беседах» он утверждал следующее: «Как плодоносное поле без возделывания не дает урожая, так и душа. Возделывание души – это есть философия: она выпалывает в душе пороки, приготовляет души к принятию посева и вверяет ей счет, так сказать, - только те семена, которые, вызрев, приносят обильный урожай» (Цицерон Избранные сочинения. М., 1975. С.252). Философия, о которой писал Цицерон, тогда отождествлялась по сути со всей областью «духовной культуры», т.е. областью менталитета культуры.

Полный перечень определений культуры был дан американскими культурологами А. Крёбером и К. Клакхоном в работе «Культура: Критический обзор концепций и определений» (1952).
    Они насчитали 164 определения культуры.
    Многие понимают под культурой лишь духовную культуру человечества, область менталитета. Но такое мнение несостоятельно, и давно уже не используется. Имеет смысл дать предварительное определение культуры:
    Культура – это все явления человеческой жизни, в которую включены менталитет (духовная культура), сфера социальных взаимодействий (социальных инститов) и сфера хозяйственной деятельности, а также сфера психологически – индивидуальных аспектов, образующих культуру «атомов» – человеческих личностей.

Вложения:

2. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    614
    Послушай человече спрятавшийся за именем и образом мертвеца. Это философский форум, здесь люди делятся своими мыслями, наблюдениями, идеями. Но своими понимаешь?
    Твои перепечатки из открытых источников уже достали. Перепечатки люди могут прочитать сами по интересу. Конечно можно поделиться ссылкой на интересный материал, но у тебя это система переходящая всякие разумные пределы!!!! Ни чего своего, сплошная интернет макулатура.
    Вот тут забанили Ленку Романову за то, что она плодила не мысли, а мнение об окружающих.
    Так вот всё твои посты не есть мысли, это ссылки на чьи-то работы и мнение об окружающих. Ты наплодил безумное количество постов, в которые не вложил ни грамма своей души. Она вообще у тебя есть?
    Тебя конечно забанят. Но я категорически против этого!!! Мне любопытно наблюдать настолько девственно бездуховный Ретранслятор. Мне до чёртиков любопытна его природа. Поэтому я тебе и пишу иногда вот такие посты))))).....

iaveter нравится это.
  3. Декарт

Декарт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Вы совершенно
    Во-первых, на ВЫ.. Во-вторых, нечего пороть "отсебятину"и бред. Тут, я смотрю один уже держит "пост", где бред всякий несут. Ему тактично на это указали. Дали примеры. А он-"да плевать я хотел на всех культурологов". Книги мне ещё читать. Это-то речи где,-на ФИЛОСОФСКОМ САЙТЕ... И не хамите, может это и принято на вашей "зоне", это ваше дело.. Вы совершенно не понимаете, что такое философия, чем живут философы. А ЭТО КНИГИ И ИХ ЦИТИРОВАНИЕ.. АНАЛИЗ МЫСЛЕЙ УЧЕНЫХ.. Не устраивайте из философского сайта дурдом. Там душой ребята круто занимаются, а философия -это акт мыслительной деятельности. Философию не опошляем. Тут не пивной ларек... Одни уже довели один философский сайт до пивного ларька. Не дам доводить, там не дал. И здесь не буду.
    Будете читать, цитировать, не вылезать из библиотеки...ВСЕ!!! Предупреждаю!!! Пусть банят..Опозорится ещё один сайт.. Пустые темы, пустые мысли. К философии отношения не имеют..Вам дают "посты", имеющие прямое отношение к философии.. Давайте такие же. Вам никто не мешает..Только приветствуется
    И Вам лично сказали, исчезните, Вы профанируете по полной, просто смешно. И ещё хамите...

4. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    614
    Писк тщеславия, которому наступили на хвост?
    Ребят, вы оцените всю красоту писка!!!!!!!! Во-первых, говорит, ко мне на ВЫ остальное во-вторых)))). Но какое во-вторых!!!

Вам это ничего не напоминает? Вот.. Вот... если копнуть Ретранслятора в том месте, где должна быть душа, то оттуда прёт - Культура!

5. lema

lema
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Главная
    Философия
    Наука
    Религия
    Мистицизм
    Поиски себя
    Творчество
    Форум
    это перечень, где именно и чем можно себя проявить на этом сайте, книги, статьи, по логике вещей - на форуме разговаривают и делятся своими соображениями по различным поводам, нет, можно и тут цитировать всех подряд, но зачем для этого открывать десяток тем, разве недостаточно одной?

6. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    614
    Потенциально, ум познавший столько философских мыслей, самых различных ученых, потративший на это массу времени способен создать интересную тему о своём взгляде на порядок вещей или хотя бы что-то из этого порядка вещей. Но куда там, ведь суть в познании. В коем главное - только ничего не сотвори.

Отсюда возникают вот такие культуры - куча не реализованных замкнутых подавленных чувств и эмоций. И ум умеющий вести беседу исключительно цитатами. Ок Гугл... Но стоит лишь слегка щелкнуть по этому уму, ты посмотри чем вырываются подавленные чувства....

Вот такая вот культура - Ок Гугл... И главное общество и ведут вот в эту "культурную" систему, породу. Взращивают. Я не зря спросил: Ни чего не напоминает? Бюрократический аппарат уже весь такой, во всех "цивилизованных" странах.

Интересный цивилизационный продукт.....

7. Декарт

Декарт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    1.Абсолютно неверно. Вы хоть один сборник конференций почитайте.. Там тоже люди обмениваются мнениями. Вот и смотрите.. Не только неверно. Но и смешно...Вы ещё возражаете и учите:eek:. Что там и как, где..:mad: Вот рассмешили.. Это философский сайт, а не "Привоз".. У Вас полное отсутствие понимания.. что тут сайт- Философия. ру.. А если русскоговорящий иностранец посмотрит на сайт философия ру(сская). Не позорьте родину..Тогда назовите иным "макаром".. И Я на блоке -"ФИЛОСОФИЯ", ничего не перепутал, вроде..Вот и философские проблемы ставим, и историко-философские. Философия такая вещь, что они слиты воедино. Все философствование идет путем толкований философских текстов. Даже и не возражайте. Почитайте хоть одну книгу по философии. А то на этом сайте ,а явно не читали ни одной.. И не знаете как философ размышляет.. ФИЛОСОФ-ЭТО КНИЖНИК. Так было во все времена. Со времен Платона и Аристотеля. Философия- это именно размышление над текстами философов и ученых, над историческими текстами. Герменевтическая работа..И даже не спорьте-это так очевидно. Просто со стула упаду, если Вы иное что-то скажете..
    2. Проблем в философии много, разных. Большая красочная палитра проблем. Много умничек, много умных мыслей. А у кого одна проблема и одна извилина. Я в этом не виноват. Пусть к своим родителям с претензиями и к своим преподавателям..И больше -по любой теме целый букет. Когда отвечают грамотные люди, то мы с ними размышляем. Когда "Шариковы"-мы их посылаем подробнее "переписку Энгельса с Каутским" почитать:D

8. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    614
    Ну так чего наразмышлял то? Сообщи... Нельзя же размышлять бесплодно.
    Или ты уверен, что все философы помимо того, что книжники ещё и кастраты?

9. Декарт

Декарт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Хамство уберем..Или это сделает модератор? Вы не по теме поста. Спокойной ночи. До свиданья. Отвечаю только по заявленной теме поста..

10. Декарт

Декарт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Какая чушь. В
    озьмите хотя бы элементарный учебник по культурологии почитайте.. Я понимаю где-нибудь в "Мой мир" можно всякую чушь пороть. Простительно. А тут философский сайт. Не стыдно?? Полное безобразие.. Как с Фш, так и здесь. Поправим. Не дам Философию. ру позорить. Его и иностранцы смотрят, ЦРУ. Вот потому-то они такого низкого мнения о русских. А я-то "голову ломаю", почему???

11. горе-философ

горе-философ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    34
    Культура есть положительные результаты прогрессивной разумной деятельности ,направленной на усовершенствование способов и условий существования,представленные во всем своем многообразии...В чем очень ограничены другие биологические виды.

12. Декарт

Декарт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10

13. горе-философ

горе-философ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    34
    "...Прямо как Овсянико-Куликовский в своих "Воспоминаниях".. Он там писал о прогрессе как росте здоровья, следуя идеям своего друга Мечникова.. И похоже на определения прогресса Лаврова и Михайловского. Вы их читали???."
    Ваша эрудиция в области философии вызывает уважение.В общем приятно,что на форуме появился человек, серьезно занимающийся философией и прилагающий усилия по ее популяризации. К сожалению,по сравнению с вами я профан,и к тому же я люблю философствовать,а не изучать философию...что не делает мне чести.Нет,я не читал этих трудов(кое-что у кое-кого почитал,правда после того,как я уже в основном определился с мировоззрением) ,но будет интересно ознакомиться с их определениями... Культуру можно позаимствовать,а вот прогресс(процесс) не позаимствуешь.:)

14. Декарт

Декарт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Ну это не знаю. Я начал на "Философском штурме" уму-разуму учить, обиделись, начали пищать , стучать и жаловаться. А там два туповатых татарчонка этим "Философским штурмом" заведуют.. Ясно.
    И нет у мепня особой эрудиции. Так, обычная. Вы почитайте толковых философов (наших). Их докторские и кандидатские. Умные ребята..Просто они сюда не заходят, сложили мнение..БУМ МЕНЯТЬ!!!
    А что печатать. Все есть в Интернете. Лавров "Исторические письма",
    Михайловский "Что такое прогресс", Овсянико-Куликовский "Воспоминания"
    А мечников И.И. вообще крайне интересная личность. крайне популярная в свое время. Да и сейчас полно улиц имени Мечникова. Это этого Мечникова.. 1265725350_1000146687.jpg 800px-Stamp_of_USSR_1006.jpg

15. горе-философ

горе-философ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    34
    Спасибо за наводки.Посмотрю,может что-нибудь полезное для себя вынесу из чтения.

16. Декарт

Декарт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Конечно
    . А то тут один "ванёк" создал пост по пробюлеме определения "культура". Я сначала подумал ,умный. Потом услышал от него типа того, плевал я на книги.. я чуть со стула не упал... Пользуется тут большим спросом. Дураков-то значительно больше, понятно.. Вот интересно книжку бы вот издали этих умничек и классиков культурологии. Там 164 определения дано. Хотя в последнем издании сейчас уже под 300 стало.. И серьёзный анализ, а не бредовые откровения умников под "дозой" и алкашей с "белочкой" из забегаловки..
    А. Крёбер, К. Клакхон «Культура: Критический обзор концепций и определений» (1952).

Слово "культура" первоначально возникло в латинском языке и обозначало возделывание, обработку почвы. В последующем у Цицерона ("Туксуланские беседы") говорится об обработке ума, о философии как культуре ума. Под культурой стали иметь ввиду просвещенность, воспитанность, образованность человека, и в этом значении слово "культура" вошло почти во все европейские языки, в том числе и в русский "Культура как совокупность выражения души в жестах и трудах, как тело её, смертное, преходящее...; культура как совокупность великих символов жизни, чувствование и понимание: таков язык, которым только и может поведать душа, как она страждет".
    Американские антропологи А. Кребер и К. Клахон дают следующие определения культуры: "Культура основана на схематизированных и эталонных способах мышления, восприятия и реагирования, добытых и передаваемых главным образом с помощью символов, представляющих собой характерное достижение человеческих групп, включая в их воплощение в материальных произведениях; существенное ядро культуры составляют традиционные (то есть исторически отобранные, и переданные) идеи и прежде всего связанные с этими идеями ценности".
    Чтобы получить представление о многозначности понятия "культура", обратим внимание на ряд определений, предложенные некоторыми учеными Европы и США:
    "комплекс, включающий знания, верования, искусства, законы, мораль, обычаи и другие способности и привычки, обретенные человеком как членом общества" (Э. Тейлор);
    "каждый шаг вперед на пути культуры был шагом к свободе" (Ф. Энгельс);
    "социальное наследование" (Б. Малиновский);
    "культурный аспект охватывающий представления, ценности, нормы, их взаимодействия и взаимоотношения" (П.. Сорокин);
    "организация разнообразных явлений - материальных объектов, телесных актов, идей и чувств, которые состоят из символов или зависят от их употребления" (Л. Уайт);
    "то, что отличает человека от животного" (В. Оствалъд);
    "процесс прогрессирующего самоосвобождения человека, языка, религия, наука - различные фазы этого процесса" (Э, Кассирер);

"совокупность интеллектуальные элементов, имеющихся у данного человека или у группы людей и обладающие некоторой стабильностью, связанной с тем, что можно назвать "памятью мира" и общества - памятью, материализированной в библиотеках, памятниках и языках" (А. Моль).
    В отечественной культурологии основными являются следующие определения:
    культура охватывает четыре "общих разряда: деятельность религиозную культурную, в тесном значении этого слова", т.е. научную, художественную и техническую, деятельность политическую и деятельность общественное экономическую" (Н. Данилевский);
    культура "ядром своим и корнем имеет культ. Культурные ценности - это производные культа, как бы отслояющаяся шелуха культа" (Г1. Флоренский), О "совокупность материальных и духовных ценностей";
    "способ человеческой деятельности" (Э. Маркарян);
    "знаковая система" (Ю. Лотман, Б. Успенский);
    "воплощенные ценности" (И. Чавчавадзе);
    "состояние духовной жизни общества" (М. Ким);
    "культура в современном понимании есть совокупности материальных и духовных предметов человеческой деятельности" (Э. Соколов);
    "система регуляторов человеческой деятельности, несущая в себе аккумулированный опыт, накопленный человеком разумом" (В. Давидович и Ю. Жданов);
    "культура как система духовного производства охватывает сознание, хранение, распространение и потребление духовных ценностей, взглядов, знаний и ориентацией - все то, что составляет духовный мир общества и человека" (Б. Ерасов).
    В обыденной жизни мы часто говорим о культуре строительства, о культуре быта, о культуре торговли, о культуре общения, о культуре отдыха, о физической культуре, о культуре риса и т.п. Ясно, что говоря о культуре риса, мы имеем ввиду не сам по себе рис, а об отобранных и систематизированных способах его возделывания, выращивания.
    Обобщая сказанное, можно сказать, что культура - это надбиологический механизм аккумуляции и совершенствования опыта народов, родовой опыт человечеств, закодированный в знаковых системах, орудиях и передаваемых из поколения в поколение.

Основные культурологические школы.

В современной культурологии есть несколько школ, направлений, течений. Понятие "культура" трактуется в зависимости от специфики подхода к исследованию культуры в этих направлениях. Сама по себе культура многогранна. Возможны и необходимы разные способы изучения культуры:
    а) символическая школа.
    Главное, с точки зрения этой школы, во всякой культуре является то, что она связана с использованием символов. Поэтому понятие "культура" определяет через указание этой особенности всякой культуры. Л. Уайт, к примеру, понятие "культура" определяет как "организацию вещей и явлений, основанную на символах". Представителями символической школы являются Кассирер и Леви-Строс.
    б) натуралистическая школа.
    Представители этого направления пытаются объяснить особенности той или иной культуры особенностями природного бытия человека, пытаются представить культуру как непосредственную адаптацию человека к условиям окружающей среды. К этому направлению относятся работы Ф. Гамильтона, Г. Спенсера, Б. Малиновского, 3. Фрейда, К. Лоренса.

в) психологическая школа.
    С точки зрения этого направления культуры - это душа народа, "дух" народа.
    г) социологическая школа.
    Объединяет тех ученых, которые ищут истоки и объяснение культуры в его общественной природе и организации (Элиот, П. Сорокин, Вебер, Парсонс). Специфический облик той или иной страны, Вебер, например, связывал с культурными факторами, а не с цивилизационными, которые имеют общечеловеческий характер. Парсонс считает, что все духовные и материальные достижения, объединенные понятием "культура", являются результатом общественно обусловленных действий на уровне двух систем - социальной и культурной.
    г) аксиологическая школа.
    Это направление является самым распространенным в культурологии. Не случайно чаще всего можно встретить толкование понятия "культура" как "совокупность материальных и духовных ценностей". Понятие "ценность" впервые появляется в работах Канта. Широкое использование этого понятия в культурологии начинается с работ Виндельбанда. Видными представителями этого направления являются Риккерт, Коген, Мюнстерберг, Вундт, Брентано, Мейнонг, Шелер.

17. горе-философ

горе-философ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    34
    Посмотрел,что пишет ваш "ванек". Человек умный и образованный,правда с возрастом уже трудно поменять свои взгляды,а потому консервативный и цепко придерживается излюбленной концепции.Положительный момент в пребывании на философском форуме таких пользователей в том, что они сдерживают сползание философских дискуссий до уровня бытовых перепалок,выдерживают дискуссию в рамках философской тематики,являются серьезными оппонентами(обладают высокой культурой мышления и хорошо подкованы в философии(академически)), и требуют от других участников основательной аргументации собственной позиции,то есть той же культуры мысли.Присущие им консерватизм и излишняя академичность - естественно недостатки,но благодаря существованию подобных подготовленных философов возникает много интересных дискуссий и полемик между ними и самобытными философами-любителями,за которыми не грех понаблюдать.
    Его определение культуры имеет право на жизнь как и сотни других определений,по-моему не самое худшее,хотя я его и не разделяю.

18. lema

lema
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Посмотрел,что пишет ваш "ванек". Человек умный и образованный,правда с возрастом уже трудно поменять свои взгляды,а потому консервативный и цепко придерживается излюбленной концепции.Положительный момент в пребывании на философском форуме таких пользователей в том, что они сдерживают сползание философских дискуссий до уровня бытовых перепалок,выдерживают дискуссию в рамках философской тематики,являются серьезными оппонентами(обладают высокой культурой мышления и хорошо подкованы в философии(академически)), и требуют от других участников основательной аргументации собственной позиции,то есть той же культуры мысли.Присущие им консерватизм и излишняя академичность - естественно недостатки,но благодаря существованию подобных подготовленных философов возникает много интересных дискуссий и полемик между ними и самобытными философами-любителями,за которыми не грех понаблюдать.
    Его определение культуры имеет право на жизнь как и сотни других определений,по-моему не самое худшее,хотя я его и не разделяю.(с)

вот образец, воистину культурного и, вместе с ем, абсолютно пустого текста, этакий реверанс перед зеркалом или попросту - стыд.

19. Декарт

Декарт
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Ничего не увидел, даже спросил. На предмет типичной проблемы соотношения "культура" и "цивилизация" (дуализм в культурологии есть такой). Дал решение, которое дал еще Лавров.. Он ответил, а мне плевать на мнение довольно толкового мыслителя 19-го. Нет поразмышлять и подумать.. Во дает!!! Так может ответить только даун.. Какой там ум и образованность. Даже следа нет. Я и у Вас не заметил, извините..Но не переживайте, без них удобнее....
    --- Добавлено, 16 сен 2015 ---
    Обоим. Вас тут не поймешь. Ничего у "Вани" не увидел, даже спросил. На предмет типичной проблемы соотношения "культура" и "цивилизация" (дуализм в культурологии есть такой). Показал толковое решение, которое дал еще Лавров.. Он ответил, а мне плевать на мнение довольно толкового мыслителя 19-го. Нет поразмышлять и подумать.. Во дает!!! Так может ответить только даун.. Какой там ум и образованность. Даже следа нет. Я и у Вас не заметил, извините..Но не переживайте, без них удобнее....Даже авторитетнее..

20. горе-философ

горе-философ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    34
    Да ничего,не смертельно;если послушать,с кем всем приходится спорить,то окажется ,что спорят сплошь с одними дураками,а если учесть,что сами жалующиеся записаны другими к своим(дуракам),то умного искать бесполезно.Такая традиция: согласных с их собственным мнением зачисляют в "умницы"(то бишь понимают),а не согласных в "дураки"(типа не всем дано понять).Так чего мне комплексовать?.. Я описал тип,к которому отнес данного пользователя;культура мысли не подразумевает культуру поведения,к сожалению. "Снобы" от философии часто бывают высокомерны и нетерпимы к мнению "кустарных" философов,иногда, правда, среди них попадаются настоящие интеллигенты;но общение с ними приносит больше позитива нежели негатива,потому что в лице адепта ты вступаешь в сражение с консерватизмом академической философии и проверяешь на вшивость состоятельность собственных взглядов.Словом,они как положительный раздражитель...Я с "Ваней" тоже не согласен,но это не повод его обзывать идиотом.

#20 горе-философ, 16 сен 2015
    Последнее редактирование: 16 сен 2015
Загрузка...