Опровержение пантеизма

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Ангел завета, 15 сен 2014.

1. Ангел завета

Ангел завета
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    17
    Пантеизм- это учение о том, что все есть Бог, а раз так, то каждый из нас Бог, каждый всё.
    Опровержение: из учения о существе: в двух отдельных не связанных кусках нет существа. Существо есть в двух кусках когда они соединены душой, то есть самим существом. Если разделить куст малины в корешке на две части, то без души это не существо, но они будут жить и расти, если посадить, следовательно субстанция материи кустов малины- это душа и два куска разделенного в корешке на части куста- одна душа и они связаны душой. И наши тела должны быть связаны душой, ибо что распространяется на растения касается и нас. Если бы мы были с другими телами одной душой, то мы бы не могли не чувствовать это. Каждый из нас чувствовал бы то, что чувствуют все тела. Нам бы это не понравилось. Итак, вывод из учения о существе: боги(бог не один, см. учение о существе)- это отдельные существа и являются Духами(Иеговами) из которых сделана материя, а мы не материя, у нас своя отдельная душа, в которой наше сознание.
    Подробнее читайте здесь: http://forumreligions.ru/viewtopic.php?id=4204#p152568
    Субстанция всей плоти душа(ы) и вся плоть связана душой(шами)- это душа(ы) бога(ов) и если бы мы были тоже такой душой, то мы бы и чувствовали всеми телами. Логично?
    Это и есть опровержение пантеизма. А современное язычество пантеизм.

2. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.451
    ===
    Ну не знаю, что может быть проще-то всё объединяющий Мир - ЦЕЛОЕ.
    Какая разница как называть это бог или мир, или целое.
    А вот вы берёте и делите на части и говорите - "видите я же смог разделить на части, то что было целым до этого".
    Значит я смог опровергнуть Пантеизм...
    Ну так ломать не строить, в детстве все проходили через это...
    Теперь попробуйте всё соединить вместе и снова получите Пантеизм - Целое.
    ... но учитывайте, что Целое разрушается лишь однажды...
    Люди всю жизнь потом осколки складывают - пытаясь восстановить первоначальное ВСЁ.

3. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    854
    А можно так: пантеизм и монотеизм взаимоуничтожаются, оставляя чистое поле атеизма. :)

4. Владимир_С

Владимир_С
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    64
    Пантеизм это когда творец и творение неразделимы, так? Ну это просто абсурд, и по меньшей мере просто неэстетично. Можно ещё (куда ни шло) вот так вопрос поставить : Живёт ли творец в своём творении ? Например, вот, сделал собаке будку , что я в ней живу? Нет. Как видите, пантеизм никакой критики не выдерживает.

А если бы я всеж был пантеистом ижил в той будке? Взаимоуничтожился бы я живущий там и я, живущий вне её? В пользу атеизма? Ага, счас, только шнурки поутюжу.

5. Ангел завета

Ангел завета
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    17
    Опровергает атеизм наличие души бога.
    Доказательство существования души бога: http://forumreligions.ru/viewtopic.php?id=4204#p152568

6. Владимир_С

Владимир_С
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    64
    Там я отредактировал свой предыдущий пост. Включил в него опровержение атеизма (на собственном примере). У кого есть желание наоборот, доказать существование атеизма, то пусть также сделает это на собственном примере. И тогда атеизм станет существовать, но сам доказавший исчезнет. Такой вот как-бы парадокс.

7. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.451
    ===
    Как бы вам помягче то сказать - ссылка не является доказательством чего-либо.
    Есть что-нибудь поконкретнее - без проповедей.
    И один единственный вопрос - допустим что есть душа бога - а где она есть?

8. Владимир_С

Владимир_С
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    64
    Душа Бога сидит в Боге (внутри) наверно. Если по телевизору показывают Бога (в исполнении Безрукова), то пантеист скажет, что Бог живёт в телевизоре. Нет, определённо Бог живёт снаружи. Просто Его душа живёт в телевизоре, временно. А так вообще оеа снаружи. Как-то так...

9. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.451
    ===
    Как же как же, в твоём творении теперь живёт собака в будке-в вашей будке, а до этого было иначе, следовательно и вы живёте в вашем творении.
    Вы неправильно трактуете понятие существование.
    Пантеизм объединяет ВСЁ существующее в сознании, абсолютный пантеизм ничего не разделяет.

10. ak132

ak132
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    Ангел завета.
    Пантеизм придуман 3 века назад. Надеюсь, что есть его новое учение. Зачем нам втюхивать старьё. Мы ведь не летаем на самолётах братьев Райт.

11. Владимир_С

Владимир_С
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    64
    Это я прикалываюсь. :)

Новое учение пантеизма называется интернет. Теперь мы с Вами - всего лишь буквы на ФФ. :(

12. Ангел завета

Ангел завета
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    17
    NicK_G -------------------------И один единственный вопрос - допустим что есть душа бога - а где она есть?

Космос души богов, боги субстанция материи. У каждой души бога размер с космос, они космос и есть. Ты все-таки пройди по ссылки и найдешь доказательства с рисунками.

Владимир_С-------------------- Душа Бога сидит в Боге (внутри) наверно.

Бог- это душа, нечто не материальное, не хим. элементы, а материя сделана богами из их душ. Возможно души богов- это темная материя, а может еще тоньше.

13. ak132

ak132
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15
    Ангел завета,
    Ну да, Вы представляете, что душа бога не материальна, но сделана из материи душ и вывернутая на изнанку. Господи, когда люди научатся думать? Кстати, где-то написано, что бог создал человека по образу своему и подобию, не слышали такое?

14. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    Когда человек пытался познать Бога, он придумал понятие " пантеизм".
    :) Но Бог ведь не дурак..... он не создает то, что может его познать. Бог есть один и останется один.
    У человека один путь, это попробовать стать Богом. Но Бог один.

15. ak132

ak132
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    15

16. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.451
    ===
    Ну так ходил уже - но доказательств не нашёл.
    Чтобы доказать, что есть душа бога надо доказать, что есть бог и что есть душа, а далее следует определять связи между этими двумя субстанциями.
    Но ничего этого нет.

17. Ангел завета

Ангел завета
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    17
    NicK_G-------------------------------Ну так ходил уже - но доказательств не нашёл.

Доказательство существования души бога- это фокус с кустом малины в этой теме. А по ссылке написано подробней. Попробую объяснить по другому:
    Индивид[уум](от лат. Individuum- неделимое): особь, отдельно существующий живой организм. Если это порезать на куски, то в кусках не будет прежнего существа, если порезать слишком сильно, то вообще не будет существа. Это как с купюрой: нельзя из одной купюры сделать несколько порезав ее на кусочки. Если порезать номер, то купюру уже не обменяют в банке, купюра уже будет не восстановима. Так и любой индивид.
    Но о чудо, была одна невосстановимая купюра, ибо номер порезан, и вдруг из каждого кусочка выросло по той же купюре и номер восстановлен на каждой купюре. Следовательно кусочки купюры часть одной большой души и субстанция материи купюр Духи(боги). А если субстанция плоти боги, то ты не плоть, ты не та космическая душа. Если бы ты был той космической душой, то ты бы чувствовал всю материю, ибо материя- это душа, которая была бы твоей душой если бы ты был той душой из которой сделана материя.

ak132-------------------------Бог есть один и останется один. У человека один путь, это попробовать стать Богом. Но Бог один.

Единый Бог(в христианстве Отец, Сын, Святой Дух)- это Бог и хозяин всего, он сильнее всех. Кто еще так силен, что может сделать все? Вселенная не равна ему, вселенная по единобожию- это дом, который построил Строитель, картина, которую нарисовал Художник. Нет никого равного ему- всё от него и всё его, а мы горшки Творца, его рабы. Наши души не наши.
    Кто из вас обличит Меня(Иисуса) в неправде(Ин 8:46)? Мой Отец(Всевышний Бог вселенной, в которой космос расширяется) больше всех(Ин 10:29). Все, что имеет Отец(всю вселенную, все видимое и невидимое, включая души), есть Мое(Ин 16:15). И все Мое- Твое, и Твое- Мое(Ин 17:10). Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте(Втор 18:15). Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского(Мф 21:11). И наречется Сыном Всевышнего(Лк 1:32).
    Итак, ваша душа ваша или Иисуса? Вопрос стоит ребром и вам выбирать правду. Боги космоса не боги вселенной.

18. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.451
    ===
    Ну совсем не втупляет ваше объяснение...что, самый главный из главных это фальшивомонетчик ?...
    ... из воды вино из бумаги деньги ...
    ... а понял ...
    ... гипноз ...
    показать, то чего нет, тому у кого ничего нет, чтобы он поверил, что у того, кто ему всё это показал - бесконечные возможности - божественное начало начал...

19. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    Вы хоть обращайте внимание, кому отвечаете.

Вы пока находитесь на том уровне, который считает, что капля - это часть моря, и попадая в море становится морем. Но это не так.
    Нет никаких множеств душ. Да и вообще множество, как и время - это выдумка человека ( Борис на этом форуме лучше меня может вам это растолковать).
    Бог один. Я Бог Иисуса.

20. Ангел завета

Ангел завета
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    17
    NicK_G------------------------------Ну совсем не втупляет ваше объяснение...

Живое существо(тот же бог) не может состоять из отдельных кусков. Или куски один кусок(то есть на самом деле связаны) или куски не живые. В природе куски тел живут и растут, значит есть душа(жизнь), которая делает куски одним куском и существом(материя состоит из души и связана душой- так куски один кусок и прежнее живое существо(бог), которое разделили на куски).
    Это и есть доказательство существования души и одновременно опровержение пантеизма. Материя- это душа. Если душа одна на всех, то и жизнь одна на всех.
    Одна душа на всех- это значит все одно существо, а мы не одно существо. Пантеизм(например родноверие) опровергнут. :fool:
    Если тело занято богом, то у нас отдельная от тела душа, которая и является нашим телом(существо- это тело).

Загрузка...