Опыт прошлых жизней

Тема в разделе "Эзотерика, оккультные науки", создана пользователем Сверхчеловек, 1 мар 2012.

1. Сверхчеловек

Сверхчеловек
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Многие говорят, что люди должны свою карму отработать сами, на собственном опыте и что слова ничего не дадут. Вы можете считать кого-то фантазером, который не опирается на свой жизненный опыт, особенно когда он говорит о высокодуховных вещах. Но не стоит в своих выводах опираться на биологический возраст. Мы рождаемся в этом мире порой с огромным багажом на плечах, а именно опытом проживания многих жизней до текущего воплощения. Чем больше у человека опыт, тем более «тонким» путем он идет. Ему не нужны будут доказательства существования кармы, потому что он многократно испытал это в своих предыдущих жизнях. Все что ему нужно – лишь вспомнить про свое знание, а для этого нужна лишь зацепка, триггер.

В качестве источника могут выступать книги, наши слова и поступки, фильмы и телепередачи и т.д. Часто их называют духовными «учителями», которые помогают человеку проснуться. Перед тем как что-то сделать или принять идею, нам ответ дает интуиция, которая как раз и способствует вспоминанию опыта прошлых жизней. Если человек не воспринимает такую информацию, значит он просто молодая душа и ей нужно испытать урок на собственной шкуре.

Именно поэтому очень даже стоит передавать людям свои знания, не прямо так косвенно. Передавая знания, мы прорабатываем не только свою, но и карму всего человечества. Бог дал нам все средства для этого при помощи технического прогресса и возможностей информационного обмена между людьми. Каждому из нас судьба предоставила свои возможности, способности и способы передачи знания. Перед лицом всего человечества мы несем ответственность за жизнь на планете Земля и каждый из Вас вправе решить какую роль он играет на нашей родине - матушке Земля.

2. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Это ваше личное мнение или вы передали мнение кого-то на эту тему?

3. Сверхчеловек

Сверхчеловек
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Мое мнение, наверное изначально они на чем то основывались, на каких то источниках

4. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Но вы ведь употребляете понятия карма, говорите о некоторых тонкостях, например о том, что интуиция помогает вспомнить прошлые воплощения. Вряд ли все эти мысли появились сами собой на основе только одной вашей интуиции :) Чем-то вы все же пользовались, что-то (возможно много всего) явилось формовщиком вашего отношения к вопросам реинкарнации?

5. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Самое интересное, что саентологи уже давненько проходят негативные инценденты из прошлых жизней, по весьма чёткой технологии, - тож, тут и Гроф и Гипнотизёры отдыхают, со своими случайными поподаниями в нипонятно куда...
    А вы всё: - карма, карма, может есть, а может нету ,.. :boredom:

6. Сверхчеловек

Сверхчеловек
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Journeypony, да, все что в нас есть и то что выражаем языком, почерпнуто из тех или иных источников. Собственно ничего нового в принципе мы узнать не можем, мы можем лишь вспомнить информацию, почерпнув например из Хроник Акаши. А так на самом деле понятие реинкарнации интуитивно понятно и для меня это так же очевидно как 3-ий закон Ньютона, который проявляется еще и в тонких планах:)

Tamabraxama, все возможно, иногда все таки есть достаточно четкая уверенность, когда количество информации о вероятности чего-либо переход в качество - уверенность в этом знании. Собственно так и пришли к уверенность о существовании материального мира

7. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Почему вы так уверены, что саентологи проходят именно негативные инцеденты прошлых жизней? И что это такое вообще? То есть что значит проходят? :)

Добавлено -- 02 мар 2012, 23:57 --

Вспомнить очень не просто. Эта информация если так можно сказать, находится в закрытом разделе для обычного человека. То есть чтобы получить к ней доступ требуются определенные и весьма не простые условия. Поэтому сказать мы можем - в принципе можно. То есть теоретически да, можем.
    Понятие новое- старое они относительны. Все происходит в пределах законов природы. Это верно. Но каждый раз, при каждом цикле есть и некоторые отличия потому что предопределенности на 100% нет. Есть лишь степени вероятности.

8. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Сам почти проходил,... ну и как максимум проводил ,.. :blush:

Уверенн по самой технике, в которой учитывается возможная генерация различных событий воображением, тож считывание прошлого и "генерация..." это кординально разные действия, которые в процессе учатся различать,..
    Ну и по большому счёту, там есть даже прибор,.. Прикол в том, что если человек действительно наблюдает событие прошлого, то его сопротивление тела меняется,.. приборчег это фиксирует и показует,. Но, можно и без приборчега!

Л.Р.Х. обнаружил, что многократное прохождение инцедента приводит к его обесцениванию,..
    Например человека сбила красная машина, травма головы и всё такое, - после, его могут вообще раздражать какие либо машины, может появлятся головная боль просто от красного цвета, страх дорог и т.д. и т.п. Но, если многократно пережить, как бы так сказать, - "виртуально", данный инцидент, - то, его влияние уменьшаеттся и сходит на нет,.. и соответственно все последующие траблы исчезают,.
    В общем "пройти", - означает многократно пережить посредством вспоминания,.

Вот собственно и в прошлые жизни попадание происходит через какие либо траблы,.. Например беспокоят человека головные боли, хотя в этой жизни ни каких травм головы не было,.
    Или вот страх пауков, с тоже, без негативного опыта в этой жизни, связаного с пауками,. Такие проявления служат как зацепка, или проводник, по ним значительно проще выйти на сам инцедент, который оказывается в якойсь прошлой жизни,.. и соответственно его дальнейшее прохождение избавляет человека от данных болей страхов, и т.д. и т.п. нежелательных ощущений или чувств прочих конфликтов, раздрожений,.. Тож это такая по сути терапия, а не просто путешествия во времени ради развлечения,.. :)

9. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33

Вот тут слабые места. Очень слабые. Не с чем сравнить. То есть образы возникающие, никак недоказуемо являются образами прошлого. А вот генерациями - да. Могут. Приборчик показывает изменение сопротивления...ммм ну это показатель скорее физики тела. то есть показатель очень косвенный. Думаю вы сами прекрасно понимаете что приборчик - не аргумент. Сопротивление может меняться по разным причинам.

С точки зрения кармы, то о чем вы говорите не есть убирание следствий. Дело в том, что если вы убили кого-то в прошлой жизни, то пока не встретитесь с ним (в другом теле, жизни итп) вы не уберете следствие. Виртуальные переживания могут снять лишь психологические проблемы но не убрать следствия поступков.

Посудите сами. Вы взяли и обрезали крепления подвесного моста. И он упал в реку. Сколько бы раз вы в уме не повторяли и не переживали этот момент, мост из реки на место не поднимется. То есть следствие не уберется. Поднять его можно только совершив определенные действия - спустившись к реке, подняв его наверх и восстановив крепление. Это будет развязыванием кармического следствия.

10. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Вам интуитивно понятна реинкарнация? Это означает, что вы уверены в том, что это есть? Для вас это так же очевидно, как закон Ньютона... Объясните, прошу вас, - откуда вам это понятно, что дает вам такую уверенность.

Я для себя это принимаю как нечто возможное, вероятное - но.. разумом понять и прочувствовать не могу. Хотя хочется в это верить, на самом деле.. Ведь осознание этого убирает страх - смерти, например, страх возраста. Нивелируется страх вообще перед всеми выпадающими жизненными тяготами и страданиями - и они легче переносятся. Легче быть фаталистом.
    Не только по отношению к себе, но и то - по отношению к другим. Ведь от страданий других сам, бывает, переживаешь и страдаешь едва ли не больше... они то отмучились, может быть, много лет назад.. а ты сейчас узнал их историю - и в глазах всё стоит как будто сейчас пред тобой всё свершилось...

Джуни - а как вы это понимаете, ощущаете? Вы, вероятно, должны это знать в своей классике, что там в ваших манускриптах об этом?

11. Сверхчеловек

Сверхчеловек
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Lessie

Достаточно осознать что все что ты видишь - отражение твоих мыслей и твоих представлений о мире. Видишь в мире много зла и начинаешь бороться с ним, то получается будешь бороться с самим собой. Эмоциональное отношение к чему-либо порождает действие равновесных сил и притягивает события, которые еще усиливают это, сталкивают лицом к лицу, пока человек подолбившись в одну и ту же стену, не начинает понимать, что борется с воздушными замками в своей голове.
    Любая мысль, выпущенная наружу буквально направлена на себя же и вызывает механизм материализации этого намерения.

ведь все интуитивно ощущают действие кармы, когда ощущают любовь к ближнему или животным. Именно такой любовью можно наслаждаться бесконечно, а ее суть в том, что через других мы любим себя, вернее божественную суть в себе самом.
    Лучше спрашивай, тут много много говорить об этом

12. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    701
    А разумом это и не понять,это ощущение.Да и вообще,что-либо прочувствовать разумом невозможно.Разум необходим для того,чтобы поддерживать порядок в нашем сознании,но если отдать ему "корону",то это сильно ограничивает нас в возможностях познания мира.

13. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Ну вы возможно пропустили, что считывать прошлое (вспоминать) и генерировать,. это весьма различные действия,
    равносильно отличатся прослушивание музыки от рисования картины,..
    По началу так называемый "преклир" может путать генерированные сцены от реальных сцен с прошлого, но, со временем приходит к их весьма чёткому различию,.. потом есть весьма простые приёмы, позволяющие одитору определить вспомнил ли преклир реальное событие или расказывает о чём-то сгенерированном,. Например, - сцены требуют многократного прохождения, и если это генерируется подсознанием, то генерироется каждый раз с отличием от предыдущего, это не сложно заметить,..

Вопрос только в том, - аргумент чего? Да, это не аргумент, прямо доказывающий наличие П.Ж. - но, это аргумент указывающий на связь индивидуума с событием, генерируемые сцены могут давать например, плавающию стрелку,. а если это реальный инцедент, то стрелка заваливается вправо,.. в общем там весма не простая техника и освоить её равносильно освоению управления полётом боинга... Очень много ньюансов, которые необходимо знать и понимать как с ними поступать,.

Тут вы правы, в даном ракурсе это ни является работой с кармой... И убираются следствия... ну грубо говоря, уже случившихся наказаний,.. Тож, в идеологическом аспекте данная техника не является мего совершенной и избавляющей от всего зла! По сути она и приподносится как ограниченная,... Но, тем не менее, раскрывающая весьма значительные возможности!

Та я и не спорю,.. Но, прикол в том, что об этом можно так и не узнать, если не поднимать своё прошлое,...
    А вообще есть и дальнейшие доработки данной процедуры,.. Один из последователей проходил инциденты будущего, разрежая их и тем самым отменяя реализацию... И учитывая большую глубину знаний по всему этому вопросу, думаю можно существенно доработать данную технологию,... :)
    Я её просто привёл в пример как потверждающию ПЖ и что это вполне доступно практически для каждого, и ни чего супер тайного и мего сложного в этом нету,..

14. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Tamabrahama
    Есть такой диагноз в психиатрии - навязчивая идея. Человек может видеть один и тот же сон, может видеть галлюцинации постоянно повторяющиеся. И описывает их всегда одинаково. К слову сказать одинаковость есть ограничение способности к различению или определена порогом внимательности. Если бы вы могли сверить две записи одного и того же более внимательно, то возможно нашли бы отличия. Я не хочу сказать, что люди страдают навязчивыми идеями или психически больны. Нет. Я хочу сказать, что факт повторяемости не есть доказательство.

Почему я так говорю? Потому что, получить информацию о прошлых жизнях, поступках в них (не важно кстати плохих или хороших) можно либо самому достигнув определенного духовного уровня, либо при помощи оператора (просветленной личности) которая имеет доступ ко всем разделам всех людей. Типа системного администратора. С его помощью.

То есть то, что переживают люди, скорее всего есть все же генерации мозга отзеркаленые наличием проблемы. Например, человек страдает страхом. Он точно не знает почему. Он входит в определенное состояние и мозг создает ему причину по запросу. Причем самим человеком она воспринимается не как генерация, а как некое озарение. Он его принимает за истинную причину. И ему совершенно все равно ибо он истинной причины не знает, а то что он яко бы видит есть для него в любом случае нечто новое. Человек через эту ситуацию вполне может расстаться с проблемой поскольку он понял ее причину, убедился что там нет ничего страшного и успокоился. И положительный эффект есть. :) Ну очень уж мало вероятно что люди способны добираться до этой информации... очень мало вероятно. Она очень хорошо защищена. Именно по причине того, чтобы люди не могли ей пользоваться не достигнув уровня, на котором они этим никогда не воспользуются.

Добавлено -- 04 мар 2012, 01:14 --

Lessie
    Объемный вопрос... Я ощущаю.. Я не ощущаю, я помню 3 из моих прошлых воплощений благодаря моему Гуру, который дал мне возможность их наблюдать. И в каждом из них я помню себя как Я, как я себя ощущаю сейчас. Хотя отличия между воплощением в мужском теле и в женском имеется. И различие в ощущении себя мужчиной и женщиной тоже имеется. Это сложно описать четко, можно только на некоторых примерах поведения М и Ж в одинаковых ситуациях, отличия отношения к одним и тем же жизненным ситуациям. То есть для меня это вопрос не плана может или не может это быть. Для меня это есть. А как это понимается с точки зрения Индуизма, и что говорят об этом манускрипты, я с вашего позволения отвечу в отдельном посте в теме Индуизм под заголовком Реинкарнация. Я решили написать несколько постов по основным понятиям, таким как Карма, Реинкарнация, Медитация, Дхарма=Закон, Мантра, Тантра, Янтра, Йога, Рага, Боги, Муни, Сиддхи, Риши, Ритуалы... Именно обзорные посты на основе первоисточников, может быть со своими комментариями как бы адаптируя к современному европейскому мироощущению. :) Ваш вопрос пожалуй сподвигнет меня начать. Так что ответ будет в теме Индуизм.

15. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Я привёл в пример, только один фактор,.. Потом фактом может оказаться, что повторяющийся сон или галюцинация, это и есть эпизод прошлого,. учитывая, что такие траблы случаются после определённых потрясений,.
    И потом я тут в двух словах не опишу всей многоньюансной картины данной техники,.. Но, по простому так или иначе, к чему либо, например в данном случае к галюцинации, человек привязан посредством возможно весьма сильной эмоции, и найти событие не так уж и сложно, тож впринципе все ети вариации решаемы вполне схематично,.. Но, есть такие случаи, которые вообще не возможно распутать посредством данной техники, - но, это ни как ни отменяет общих положений распространяющихся на 80%

А тут естественно сам человек не проходит инциденты даже этой жизни, этим занимается одитор, который должен очень глубоко понимать суть данной практики! Что по сути большая редкость,.. центры по всему миру обучают по сотни и по тысячам одиторов в месяц, - но, это поверхностные простые навыки, которые даются в простой схеме, а дальше как говорится кому как повезёт понять данное!!

А почему вы так думаете? На каких основаниях??? Ни зная данной практики, ни разу её не пробуя, вы делаете такие утверждения! Это как-то не красивенько нимношко!!! :blush:
    Думаете более вероятным может восприниматься влияние обрядов на уменшение землятресений в японии??
    Но, тем не менее, я вам например почему-то верю,. Но допустим я в курсе некой определённой информации на уровне соприкосновения с данной действительностью, поэтому мне это не удивительно,.. А как думаете это воспримет рядовой атеист?

Ну извините конечно же, - но, вилами по воде поводили,.. Осведомлённости в работе с прошлым нуль,. и от сюда такие заключения,...
    Собственно не за десятыми горами находятся данные секретики, я ещё в 17 лет впервые в руки, взял книжку Дианетика, - да конечно же, когда я там прочитал, что можно вернуться в какой-то момент до рождения, о ПЖ там ещё и близко не упоминалось,. я был в невероятном недоумении,... Но, как говорится веритцо не веритцо, а проверить можно, с этого не убудит,.. Проверили ,.. ого ,... таки да работает,.. и чтоб тут не лазить в ПЖ некоторые сцены поднятые из такого периода, (как от зачатья, до рожденья) были даже проверенны,.. родители были в шоке, от куда могли знать про это,.. :shok: а вы говорите генерации мозга с отзеркаливанием,.. :pardon:

Но я ни когда не стремился доказывать наличие ПЖ данной практикой, хотя потверждает она их более чем достаточно, сам основатель ездил сверять так сказать вспомненое из ПЖ с реальным местом на планете,. Ну и тоже, как бы всё сошлось,.. Но, то, забросим по дальше эту практику, и всякие остальные методы, когда например человек под гипнозом попадает в одну из своих ПЖ и говорит даже на каком нибудь древнем языке,,.

Вот страх,.. какова его природа??? От куда он например берётся??? Если в одном случае понятно, есть негативный опыт в жизни, например били веником в детстве, то в настоящем некая неприязнь веников,. а что делать с враждёнными страхами высоты пауков и прочими траблами?? По логике они являются следствием негативного опыта, только этого опыта нет в рамках данной жизни,.. так, что это некая генная ошибка и савсем другая природа страхов? Это абсурдные версии, так как ни в каких генах, страхи не записываются, И в результате неких случайных изменений, попасть в конкретный образ например пауков, на который возникает реакция страха, при всём желании врядли получится,.. ;)
    Хотя вопрос наверно не в наличии ПЖ, - вас что-то смущает сравнительно простая возможность их достижения, ну да в большей статистике 60 -70 % попадают в ПЖ с третьего четвёртого сеанса, - то есть, за восемь часов практики,..
    Нонценсный результат, учитывая, что тут нет ни каких введений, ни в гипноз ни в транс, ни в что нибудь ещё,.. чел в полном сознании (с помощью, да, как вы сказали администратора) раскачивается на своём траке времени,..
    Ну, вот есть и такие достижения как оказывается, причём они, уже весьма широко известны,..

16. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24

Спасибо, Джуни, я буду следить за этой темой. Сама точно не стала бы погружаться во всё это, чтобы узнать - слишком большой объем и слишком мало времени могу тратить на ... философское познание мира... поэтому ваша передача, как человека, прямо с этим связанного, через это проходящего, будет очень ценна.

Не могли бы вы подробней рассказать о вашем наблюдении себя в прошлых жизнях? Если, конечно, это допускается религией и приемлемо для вас - рассказывать об этом. Вы помните историю тех жизней, помните свою смерть? Или просто ощущение себя другим человеком? Как Гуру помог вам это наблюдать? Откуда берутся эти воспоминания (вроде бы вы это здесь говорили, но я не поняла). Они хранятся в памяти человека или нет? Почему именно три, ведь их должно быть очень много - или чем дальше жизнь от текущей, тем сложнее вспомнить?

На самом деле - я задаю эти вопросы, чтобы.. ну.. наверное, поверить в это больше, понять это, ... доказательств для себя в этом ищу.

17. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Моё представление – в чем-то близко с вашим, но идёт как бы – под другим углом рассмотрения.
    Не только с вами, это причина – по которой я не могу принять для себя главную (но может быть я не правильно их понимаю) суть идей буддизма и сходных религий, а именно три основополагающих момента, в которых я мыслю иначе - первое это направление вектора Поиска и Пути человека – только лишь (или главным образом) на самого себя; второе – это желание (как цель всего Пути) избавления себя от страданий; и третье (в общем, выводящееся из второго и первого) - отрешение себя от всего мирского (очищение сознания от того, что связано с миром, абстрагирование от этого).
    Это три различия и я осознаю причины их в себе.
    Поэтому
    Я думаю, что ощущая любовь к ближнему, к людям, к Природе – пронося через себя встречаемую боль других существ, как если бы это случилось с тобой или близкими, испытывая страдание и радость от этого – идёт ощущение общности, связи тебя с ними, всех со всеми, растворение... как в Аватаре на Пандоре – там верная аналогия, на мой взгляд. Это ощущение любви, страдания, единения, радости – с миром – ты это чувствуешь.. тонко, конечно.. очень тонко, но иногда, наоборот, это ощущение, принимая какую-то определенную направленность (и потому становясь более конкретным, понимаемым в себе) ошеломляет своей мощностью, вдохновляет, заряжает энергией – в том числе, иногда, и энергией творчества, но и затем – быстро утомляет, так как это большой эмоциональный подъем - так думать об этом и так это ощущать..

Да, вероятно, это связанное с законом об исполняемости сокровенных желаний.. то, чём говорит Эритриец... Выстраивая свою жизнь на борьбу с бедами – неминуемо будешь окружен этими бедами и все твои помыслы будут вращаться вокруг них и борьбы с ними, и всё другое словно отступит на второй план.. будет полное эмоциональное погружение - поскольку ты будешь идти к такой жизни и придешь в конце концов, если этого желаешь по-настоящему. И, в то время как весь мир для тебя будет окрашивается в цвета горя или радости, в зависимости от успеха борьбы с этими бедами, твои соседи по лестничной клетке – могут не ведать об этих бедах вообще и не понимать поэтому тебя, откуда ты это берешь и с чем вообще борешься - какие беды? ... а тебе то оно каким боком нужно? ... зачем суешься туда?.. без тебя разберутся.. и т.п.

Но не в этом суть, не в выборе. А в том, что многие религии и философские учения, вот и здесь на ФФ многие люди, - как цель видят уход человека (или себя лично) от страданий. А идеал - приход к абсолютной радости и счастью.
    Я же.. я же осознанно, не бегу от страданий, можно сказать – я ищу их. Точнее то счастье, которое является счастьем в моем понимании – невозможно без страдания. Это слитые воедино две грани, две сущности. Убери страдание – уйдет и это счастье, и не останется ничего – безразличие – что мне страшнее всего в людях.
    Поэтому я открыто смотрю в лицо приходящим страданиям и трудностям, я не ухожу от них, наоборот, ищу их. Своего рода, этот такой способ выравнивать давления, сродни выравниванию внутреннего давления тела человека под напор атмосферного давления. Я очень остро воспринимаю то, что происходит в мире. Конечно, не каждый факт, но тем не менее. Есть определенные моменты, которые я переживаю тяжелее, чем другие. С течением времени выработался такой психологический способ внутренней защиты от этого постоянного притока боли из вне - внутри себя я стала воспринимать мир со схожей мощностью и эмоциональным напором. От этого - такое жёсткое отношение к себе и к некоторым другим, того же свойства и выбора пути. Только от этого - такой выбор профессии (принадлежу к Зеленому движению).

Я не мазохист, конечно, и всё это я делаю не намеренно – ища себе страданий и трудностей ради них самих. Просто я понимаю, очень четко осознаю, что если Человек идёт по своему Пути, раскрывает себя, данные ему способности – то этот путь (сочетания страдания и счастья) для него неизбежен. Может быть, не для всех, может быть, я смотрю на всё только с одной какой-то позиции и не вижу всей картины, но для меня это осознается так.

18. Journeypony

Journeypony
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    На счет ощущений. Это не память истории. Это память такая же как память вашей жизни. Как вы помните себя. Я не ощущаю себя другим человеком в полном смысле слова. Но вы же были разной в детстве, и например сейчас. У вас были разные немного взгляды, поведение. Но все это вы.
    Гуру давал видеть в виде снов. Все эти воспоминания хранятся в более тонких телах человека и доступны либо с помощью Гуру либо если вы сами установили связь и осознанный обмен информацией с более тонкими телами. Но это весьма продвинутый уровень близкий к уровню Гуру. Мне во всяком случае не доступный. Почему три, я не знаю. Это не я решала. Видимо он считал, что мне надо увидеть именно это. Я уже давно перестала задавать слишком много вопросов почему именно так или это. Объяснения могут затянуться на годы, а часть я вообще понять не смогу. Поэтому есть как есть. Со временем само все открывается.

Помню ли я смерть? Прекрасно помню. Чтобы не повторяться,
    http://forum.filosofia.ru/viewtopic.php?p=162628#p162628
    http://forum.filosofia.ru/viewtopic.php?p=162792#p162792

19. Сверхчеловек

Сверхчеловек
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Lessie

Да, типа того.
    Вообще уход от страданий не приведет к безразличию. Страдания есть там, где есть привязанности, т.е. условие счастья. А счастье настоящее внутри нас и всегда будет там. Чем больше привязанность к чему-то, тем сильнее ощущается последующий разрыв. А вот когда просто любишь и наслаждаешься тем, что это есть в твоей жизни, то это ощущение счастья. Как дети для матери, мама их любит несмотря на то, что они могут не видеться годами, в отличие от отношений мужчины и женщины в большей части, когда разлука или равнодушие убивает любовь. Получается это именно привязанность бывает...

20. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Вам были даны сны только с вашей гибелью? Или и то, что было до этого?.. Иначе когда вы себя ощущали теми людьми?
    Последнее - уж слишком... много действий... или вы были особым воином.. думаю, что в такой схватке умирают быстрее.

Как вы считаете, что передается из жизни в жизнь? Передаются ли черты характера? Знания - если да, то какие, если ребенок всему учиться заново..? Способности? Стремления?
    Все же я не могу понять, как этот опыт может что-то давать человеку, учить его обходить проблемы и т.п. - если ребенок всё учит заново... Если это есть, то как это работает?

Что происходит, если человек совершает большой грех в жизни, как это отражается на следующей его жизни? А если наоборот, может ли он свей жизнью "искупить" что-то плохое, сделанное им в прошлых жизнях?

Что говорит про это ваш Гуру, как считает ваша религия или вы лично?

Добавлено -- 06 мар 2012, 05:08 --

Привязанность... какую можно испытать привязанность к людям, неизвестным тебе, погибшим на войне много лет назад, об истории которых ты сейчас узнал - и эта история, как ножом прошлась по нервам и стоит в глазах?..
    Или события наших дней, о которых ты узнаешь из ТВ и - следишь за каждым днем их развития.. первый день, второй день...третий день... дети побежали из спортзала... по ним начали стрелять.. в спины... выжило столько-то погибло столько-то..

это только ведь единичные примеры, и только люди

Проносить через себя происходящие в Природе по вине человека - это не умещается в голове - то горе и ужас, который происходит - периодически а то и ежедневно. Вы вот там тему начали про то, что люди ответственны за Землю. Но по вашим словам - кажется, что вы далеко не в теме и потому не понимаете, с какой стороны этот вопрос вообще следует воспринимать и обсуждать... но уж не забавными картинками и мягкими увещеваниями.

Поэтому получается, что да, страдания нам дают - привязанность и любовь, но любовь и привязанность - ко всему Миру - Природе и Людям. И просто так, спокойно, это любить невозможно, потому что в Мире сейчас объективно - очень много тяжелейших проблем, связанных с состоянием Природы (главное) и человеческого общества.
    Если же избавиться от этой привязанности, чтобы избавить себя от страданий, то итогом будет - равнодушие. Что и имеется в большинства, вероятно, равнодушие к проблемам других и общим проблемам (но далеким от них географически), путем концентрирования на обеспечение "спокойного счастья" себе (радиус разный, так под это "я" также могут входить семья, друзья, родственники).
    У многих, впрочем, это равнодушие распространяется и на этот, связанный лично с ним радиус - наплевать, что происходит в их стране, наплевать, что на улицах их города банды избивают подростков, наплевать что в речку рядом с домом где играют их дети сливают отходы, а берега превратились в мусорные залежи и т.п.. примеров очень много.
    Равнодушие, абстрагирование себя от Мира (мнение, что лично я - тут не причем, моя хата с краю, без меня разберутся умные дяди) - я считаю одной из главнейших причин происходящих сейчас в Мире проблем. Но это не единственная причина, конечно. К отсутствию равнодушия должно быть и образование, верное понимание ситуации и умение правильно действовать.

Загрузка...