Ортобиоз Мечникова

Тема в разделе "Йога, оздоровительные системы, здоровый образ жизн", создана пользователем Wido, 16 окт 2016.

1. Wido

Wido
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Доказана ли польза этого подхода? Кто-нибудь применял? Поделитесь опытом.

2. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    43
    Я писал реферат по истории и философии науки по ортобиозу. Мечников выходил за пределы оздоровления ради оздоровления. Его цель научный оптимизм частичного продления жизни за счет преодоления механизмов старения (гнилостные процессы в кишечнике). На мой взгляд, все это работает, когда вы не только существенно увеличиваете долю кисломолочных продуктов в рационе, но и снижаете долю мяса, рыбы, углеводов всех видов: хлеб, картофель, бобовые, крупы. Фрукты и овощи в сыром виде можно оставить. Основа рациона: сырые овощи и фрукты, орехи, творог, йогурты, кефир, сметана, мягкие сыры, яйца. Иногда можно мясо, хлеб, но ежедневный массив-выделенное выше.
    --- Добавлено, 26 дек 2017 ---
    И кроме флоры кишечника важно тренировка соединительной ткани, ведь она стареет первой, поэтому цигун, ушу, йога направлены на работу с соединительной тканью, фасциями. Отмеченная выше диета укрепляет соединительную ткань.
    Таким образом, доминирование упражнений на растяжку и ......овалактовегетарианство с существенным ограничением по углеводам. Ну, примерно так!

#2 Ivanphilosof, 26 дек 2017
    Последнее редактирование: 26 дек 2017
  3. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    556
    Да просто меньше жрать.Эксперименты с животными показали,что уменьшение рациона питания продлевало особям жизнь на 30%(!).

Вадим Скучный нравится это.
  4. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    43
    Это само собой, избыточная еда и формирует гнилостные процессы

5. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    43
    Меньше есть важнее, чем что есть. Недоедать даже лучше, чем есть столько, сколько надо. А на вопрос что? Так между веганским фруктоедством, с одной стороны, и палеодиетой с др., оптимум-лактовегетарианская диета

6. Shredder

Shredder
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    21
    Ты хочешь прожить 100 лет? Но зачем.? Иди за мной.

7. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    556
    Я хочу прожить гораздо больше.
    Такова моя функция как живого организма.
    Зачем?

8. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    441
    Я за вегетарианство... Сам уже 30 лет не ем трупного мяса убитых животных. По 4 раза в год добровольно голодаю по 10-15 дней... Мне сегодня 68 лет. Три года назад переболел наследственным раком левой почки; удалили левый надпочечник,почку,лимфоузлы слева. Сегодня чувствую себя хорошо, Мяса как не ел - так и не ем... Все переживал: откуда у меня рак?... Ни разу в жизни не курил,вообще не употреблял никакого спиртного,регулярно ходил 2 раза в неделю в бассейн - и вдруг рак 4-й стадии !??... Сын организовал мне генетическое исследование - оказалось мой рак - наследственный. А я сирота,вырос в детских домах - своих родителей не знаю... Такие вот дела... Можно жить и после рака,оказывается...

9. Теодор

Теодор
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    140
    "Вставайте из-за стола слегка голодными, и вы будете всегда здоровы."
    Клавдий Гален, римский медик, хирург и философ.

10. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    441
    Все верно - но есть еще кармическая наследственность и с ней ничего нельзя сделать.

Теодор нравится это.
  11. Теодор

Теодор
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    140
    Сегодня, в век расцвета пищевой и химической промышленности, к основным рекомендациям правильного питания, можно смело добавить выбор к своему столу продуктов только естественного происхождения.
    Вред от синтетических продуктов стократ выше результатов любой другой "неправильной" диеты, основанной на натуральной пище и даже вреднее обжорства.
    Синтетика плохо усваивается организмом, полученные с синтетической пищей вещества, просто дрейфуют по организму или образуют отложения.
    К сожалению, полки российских магазинов сегодня забиты химическим пищ. промом.

12. chank

chank
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    551
    Барти, Вы меня удивляете. ))
    Цель любого действия лежит за его пределами. Обозначать цель своей жизни в её пределах - значит лишать её и цели, и смысла.
    Если бы функцией живого организма была вечность, то природа позаботилась бы об этом.
    Уже давно посчитано, что человечество, овладев "бессмертием", проживет не более 50 лет. А далее - армагедон и капец. Вы этого хотите?

13. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    556
    Функция живого организма в том,чтобы всеми доступными способами выжить.То,что это не получается,уже результат внешних условий.
    О целях речи вообще не идет,природа не имеет целей,она пробует всё подряд.Все организмы,которые выжить не стремились,не выжили.Вот и всё.Остались только с инстинктом самосохранения.
    Уже давно посчитано,что человечество и без бессмертия проживет не долго,если создаст для себя комфортные условия.Всегда найдется от чего сдохнуть.
    к тому же речь не шла о бессмертии человечества,я говорил о себе :)

14. chank

chank
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    551
    Как минимум с двумя инстинктами - инстинктом самосохранения биологической особи инстинктом самосохранения биологического вида. А у человека еще и третий добавляется. Последние два биологическую особь в грош не ставят. У вас они в латентном состоянии?
    --- Добавлено, 8 янв 2018 ---
    Можно и так. Есть один такой - Агасфером зовут. )) Забанен Модератором до Второго пришествия. ;)
    Что-то я сомневаюсь, что там тупой перебор как у Эдиссона с его лампочкой. Это далеко не единственная и далеко не самая эффективная методика изобретательства.

15. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    556
    Природа не разумна и потому не может выбирать методики.У нее есть просто естественный отбор,который отсеивает лучшее из того,что получается само собой.Перебор всех вариантов хоть и не самый эффективный,но зато самый простой,доступный неразумной вселенной.

игорь т нравится это.
  16. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    441
    Земная Эволюция проходит по замыслу Логоса Земли,по Его Эволюционному Плану... Именно Логосом Земли были уничтожены все низшие Формы Жизни - 18 миллионов земных лет назад,во времена Лемурии и 12 миллионов лет назад во времена Атлантиды.... Уже Атом обладает Сознанием и Духовностью... Все в Мире создается,управляется и контролируется Высшими Психическими Существами. Иначе и быть не может. Например,весь Физический Мир планеты Земля родился из Сознания Логоса Земли... До прибытия нашего Логоса Земли в этой малюсенькой части Вселенной была "пустота". Он прибыл и ПРОЯВИЛСЯ через 4 царства Природы: минеральное,растительное,животное и человеческое...

17. chank

chank
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    551
    1. Система по определению не может быть проще частей её составляющих.
    2. Вы же материалист и даже причисляете себя к научным материалистам. Но даже в рамках концепции материального объектного мира Вы должны признавать, что, наблюдая "объективную реальность", Вы наблюдаете не её, а свои собственные изменения при взаимодействии с ней, на основе которых и строите свою "реальность". Отсюда два следствия:
    а) Наблюдая "природу", Вы наблюдаете себя.
    б) Вы по определению не способны различить то, что сложнее Вас. Даже если оно взаимодействует с Вами.

Думается мне, что отчасти в этом и есть причина "одиночества" человечества во вселенной. ;)
    Ну, вот...)) Теперь я ещё и Скучному нравлюсь. :oops: Боже, как это скучно.:D

18. Вадим Скучный

Вадим Скучный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    441
    Я вот в компьютерах сущий "чайник" - а уже много лет работаю на нем. Мне и не нужно досконально знать мой комп - если вдруг сломается - я вызову специалиста. То есть, компьютер со мной взаимодействует на сверхсложной основе для меня,так как я "чайник", но это взаимодействие выгодно мне...

19. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    556
    Что ж,в этом случае не стоит рассматривать "природу" как единую систему.Каждая частичка действует самостоятельно.От того,что камни в мешке стучатся друг о друга они не становятся единым организмом.Атомы в природе именно так и взаимодействуют.Мы рассматриваем это как систему лишь потому,что нам так легче производить мышление.Человек сложнее среды,которая его окружает.
    Ну,я приводил пример,как "двумерный человек" способен опосредованно определить,что он живет в трехмерном мире.Да,он не сможет себе трехмерный мир представить,но он сможет по крайней мере понять,что мир имеет больше измерений,чем те 2,которые он воспринимает,и он сможет построить рабочую модель трехмерного мира.
    Таким образом потенциально человек может прикоснуться к тому,что лежит за пределами его физических возможностей.
    Не читали у Стругацких "Малыш"?Вспомнилось в тему :)

20. chank

chank
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    551
    В тему скорее будет "За миллиард лет до конца света" и "Волны гасят ветер". ))
    Ещё интересней на мой взгляд прикоснуться к тому, что лежит на другом уровне сложности. Или хотя бы вычислить "точки перехода". Не пробовали?
    Сложнее собственных наблюдаемых им изменений, возникающих при его взаимодействии с внешней средой. И это логично. Ведь эти изменения - часть его самого.
    Кстати, ещё один тезис. "Чем сложнее система, тем ближе она по своему устройству к системе, частью которой является".
    Так как должно быть устроено мироздание, частью которого является человек? Я не имею ввиду руки, ноги и кишки, а сам феномен сознания.

Похоже, Вам сложно перейти от двойственной (дуальной) концепции внутренней и внешней среды, которые обитают независимо друг от друга в трехмерном пространстве, к концепции недвойственной, где всё это лежит в одной плоскости или на одной поверхности.

#20 chank, 8 янв 2018
    Последнее редактирование: 8 янв 2018