Оскорбительно ли личное мнение?

Тема в разделе "Вопросы и предложения по форуму и сайту", создана пользователем Isenbras, 27 янв 2005.

1. Isenbras

Isenbras
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Хотел бы затронуть одну тему, представляющуюся мне важной.

Во-первых, я полагаю, что все согласны, что каждый имеет право на собственное мнение. И столь же очевидно, наверное, что каждому его мнение представляется наиболее правильным, истинным. То есть предполагается, что человек имеет и сознательно исповедует какие-то убеждения.
    Также нет ничего удивительного, что эти убеждения входят иногда в противоречие с убеждениями других людей.
    Вопрос такой - оскорбительно ли высказать своё мнение человеку, который по тому же предмету имеет мнение противоположное?

NB! Pечь не идёт о вкусах и тому подобном, о чём как говорится не спорят. Я - о сознательно приобретённых убеждениях.

Пример: Ваш покорный слуга не скрывает то, что является по исповеданию православным христианином (РПЦ МП, в общении с патр. Алексием II). Воцерковление было для меня делом сознательного выбора, православное учение представляется мне превосходящим все прочие мировоззренческие системы как религиозные, так и философские, идеологические. В силу различных жизненных обстоятельств я знаком если не со всей, то с львиной долей антихристианской литературы. До крещения и по сию пору изучаю вероучение других религий, встречаюсь лично и в сети с их представителями. И мне довольно часто приходится слышать, что моя вера не истинна, но истина - в атеизме, или у мормонов, или в объединении всех религий... Я, конечно, сужу по собственному опыту, но меня абсолютно не оскорбляет мысль, что мой собеседник не только считает свою веру истинной, но и мою - крайней степенью заблуждения. Тем более, что и я когда-то думал о Православии точно также  :D
    Хотя, возможно, это оно и привело меня в состояние такого смирения, посему и интересуюсь у администрации форума и всех заинтересованных лиц. Ведь это напрямую касается дискуссий.

Итак, допустимо ли говорить:
    а) что я полагаю, что моя вера истинная?
    б) что согласно вероучению, которое я исповедую, все прочие религии и проч. мировоззренческие системы в той или иной степени ложны?
    в) что данная конкретная вера (система) согласно моей вере ложна по преимуществу и заблуждается в главном?

Во-вторых, в правилах Форума сказано:
    Запрещено размещение любого материала, являющегося заведомо ложным, дискредитирующим, оскорбительным, вульгарным, непристойным или содержащим агрессию
    Я не призываю к расправам  :D но поверьте, слишком часто встречаешься с заведомо ложной информацией о Христианстве, Православной Церкви в целом, о РПЦ в частности.
    Например, когда говорят, что Православие - это поклонение иконам и мощам, что "наш Бог" только православных в рай берёт, что в аду черти со сковородками бегают, что раньше Церковь учила про переселение душ, а потом передумала, что ... в общем, много могу перечислять. Так вот, всё это заведомо ложная информация о Православии. Она либо по невежеству говорится, либо сознательно - осуждать не буду, лучше думать, что человек искренне заблуждается, - но факт остаётся фактом: Православие так не учило никогда и не учит.
    Ума не приложу, как обеспечить хотя бы минимально то, чтобы хотя бы жутких ляпов не встречалось?
    Разумеется, сказанное относится не только к Православию, а к любой так или иначе формализованной системе.

#1 Isenbras, 27 янв 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Пат

Пат
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    каждый в праве выбирать то, во что ему верить. это неоспоримо. просто встречаются люди, которых страх того, что они не знают бога, заставляет всеми способами доказать верующему его неправоту и слабость. может бессознательно, может намеренно. забыли одно - слабый и тот и другой. оба бегут. в разные стороны, а оказываются в одной точке...

#2 Пат, 27 янв 2005
  3. Isenbras

Isenbras
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Пат @ 27.1.2005, 03:40)каждый в праве выбирать то, во что ему верить. это неоспоримо. просто встречаются люди, которых страх того, что они не знают бога, заставляет всеми способами доказать верующему его неправоту и слабость. может бессознательно, может намеренно. забыли одно - слабый и тот и другой. оба бегут. в разные стороны, а оказываются в одной точке...
    Прошу прощения, но я не о том, кто сильный, кто слабый. И кому это решать. Кто не прочь объявить других слабыми, мол, знаю-знаю, в какой точке вы окажетесь.

4. Admin

Admin
    Expand Collapse
    Administrator

Симпатии:
    1
    Цитата Во-вторых, в правилах Форума сказано:
    Запрещено размещение любого материала, являющегося заведомо ложным, дискредитирующим, оскорбительным, вульгарным, непристойным или содержащим агрессию
    Я не призываю к расправам но поверьте, слишком часто встречаешься с заведомо ложной информацией о Христианстве, Православной Церкви в целом, о РПЦ в частности.
    Например, когда говорят, что Православие - это поклонение иконам и мощам, что "наш Бог" только православных в рай берёт, что в аду черти со сковородками бегают, что раньше Церковь учила про переселение душ, а потом передумала, что ... в общем, много могу перечислять. Так вот, всё это заведомо ложная информация о Православии. Она либо по невежеству говорится, либо сознательно - осуждать не буду, лучше думать, что человек искренне заблуждается, - но факт остаётся фактом: Православие так не учило никогда и не учит.
    Ума не приложу, как обеспечить хотя бы минимально то, чтобы хотя бы жутких ляпов не встречалось?
    Разумеется, сказанное относится не только к Православию, а к любой так или иначе формализованной системе.
    Цитата Оскорбительно ли личное мнение?
    Глядя как выражать. Если Вы спокойно излагаете своё мнение по какому-либо вопросу (и пишите на чём оно основано - цитаты и ссылки на источники), не забыв упомянуть что это ВАШЕ личное мнение и не обозвав еретиками всех несогласных - уверен, оно никого не оскорбит. Если кто-то, по Вашему мнению, не прав, аргументированно возразите ему, без перехода на личности (иначе админ в один прекрасный момент запарится читать весь разведённый за последние дни флейм и поудаляет весь "интеллектуальный" труд участников форума за исключением отдельных высказываний по теме обсуждений :)). Уверяю Вас, все высказывания, необоснованно оскорбляющие целые социальные группы (типа утверждений о том, что "все священники крахоборы" или "менты - @%$&") удаляются незамедлительно, а их авторы получают предупреждения.
    И главное - не забывайте подавать пример другим участникам форума! Только так можно создать свой стиль общения, который будут перенимать новички. Если Вы будете позволять себе нападки на другие конфессии, то будте готовы к грязи в адрес святого для Вас.

#4 Admin, 27 янв 2005
  5. ЛЖЕ ПРОРОК

ЛЖЕ ПРОРОК
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Я рад, что если человек сомневается, то задаёт вполне живой вопрос. На самом деле, все точки зрения можно при желании поставить под сомнения, а также любые утверждения подвергнуть критике, в том числе и те, которые кому-то кажутся "обидными". Нет чёткой грани весов истины.
    Я лично общаюсь на форуме не для того чтобы кого-то переубедить, унизить, поставить ниже своего интелектуального, духовного уровня, а убеждён любое обсуждение позволяет лично мне генерировать новые мысли и деи...
    Вся оценка человеческого мировозрения сводится к его личной убеждённости в конкретном вопросе. Убеждённость базируется на обладании теми знаниями и способностью их анализировать применимо к ситуации, в которой вы находитесь в пространстве...
    Цитата:
    Главный источник православного вероучения - "Символ веры", принятый Никейским вселенским собором 325, дополненный Константинопольским собором 381. Догматами П. являются основные положения христианского вероучения, сформулированные первыми семью Вселенскими соборами. Они объявляются православной церковью "боговдохновенными" - абсолютно истинными, непререкаемыми, вечными, неизменными, непостижимыми разумом и соответственно должны приниматься на веру

#5 ЛЖЕ ПРОРОК, 27 янв 2005
  6. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Хм... странный вопрос... исповедуй что хочешь, но некоторые вещи тебе возможно придётся объяснять. А вообще главное - отвечать чётко и смыслоёмко. На вопрос например "что такое грех" не нужно ответ пересказывать всю библию, или долгий ход мыслей над чашкой чая(кофе или тп), если это можно обойти.
    В этом твоё личное мнение вполне может существовать и желательно к высказыванию. Другое дело - если ты попытаешься выразить что-либо короче. Тобишь когда "моё мнение, что ты неправ", заменяется на "ты что совсем чтоли ?" некоторые могут посчитать это оскорбительным (хотя это тоже твоё мнение). Или мнение о человеке, точнее предположение его нетрадиционной ориентации, недостатка умственных способностей или чего - либо ещё - это уже может считаться оскорблением (не мной конечно...). И ещё - божеупаситебя исользовать в разговоре с модератором раздела "религия" (тобишь Enigma'ой) такие слова как "хулиган, застрахуй, употреблять, хлебать, потребитель и тп" !!! А то тебе тоже "орден за доблесть" влепят как у меня (такой квадратец жёлтенький).
    И напоследок - всё вышесказанное - предположительное восприятие этого другими участниками форума. Я же не признаю большинство данных фраз оскорблениями, а уж темболее обидеть меня фразой ещё никому не получалось...

#6 86commando, 27 янв 2005
  7. ЛЖЕ ПРОРОК

ЛЖЕ ПРОРОК
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (86commando @ 27.1.2005, 14:55)
    Мнение, что ты не прав, объективно может быть лишь в том случае, когда это относится к твоему пониманию моего личного видению проблемы, в противном случае это всего лишь словоблудие, отражающее как внутреннюю культуру человека так и понимание им того предмета о котором идёт обсуждение..

#7 ЛЖЕ ПРОРОК, 27 янв 2005
  8. пучеглазый желторотик

Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Isenbras вот всегда хотел спросить у истино верующего.

есть ли бог и где он сидит ? действительно ли мы на него похожи ?

#8 пучеглазый желторотик, 27 янв 2005
  9. Isenbras

Isenbras
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (пучеглазый желторотик @ 27.1.2005, 16:26) Isenbras  вот всегда хотел спросить у истино верующего.
    тогда это в монастырь - к опытному монаху или - к трудам тех, кого мы почитаем святыми. Это будет в большинстве случаев голос Церкви. А поскольку тема офф-топ, то при желании услышать что-то от меня - пройдёмте в отдельную ветку!

#9 Isenbras, 27 янв 2005
  10. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 ЛЖЕ ПРОРОК
    А как может быть объективным мнение что человек наоборот, прав ??? У каждого челосека своё понимание слов. Я вот понимаю например слово чай как что-то жидкое тёплое и горькое, а кто-то как вязкое горячее и сладкое(если с сахаром). Поэтому сказать что человек неправильно понял это как ничего не сказать...

#10 86commando, 28 янв 2005
  11. ЛЖЕ ПРОРОК

ЛЖЕ ПРОРОК
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (86commando @ 28.1.2005, 06:54) 2 ЛЖЕ ПРОРОК
    А как может быть объективным мнение что человек наоборот, прав :spiteful: У каждого челосека своё понимание слов. Я вот понимаю например слово чай как что-то жидкое тёплое и горькое, а кто-то как вязкое горячее и сладкое(если с сахаром). Поэтому сказать что человек неправильно понял это как ничего не сказать...
    Мнение, что человек, высказывающий свои мысли, идеи прав может быть лишь в том случае если другой человек, который соглашается с мнением своего "собеседника" находится (возможно прищёл к этому) на одном "информационном", "духовном" и т.д уровне-единомышленник, пусть даже в том конкретном вопросе, а также если ДОКАЗАТЕЛЬСТВА идеолога отвечают мировозренческим взглядам человека согласного с его мнением.
    Человек может неправильно понять если ему "неправильно" (неграмотно) объяснили суть вопроса, в таком случае он сомневается в том что правильно понял и задаёт дополнительный (...льные) вопрос.В случае если далее сформулирован вопрос правильно появляется взаимный интерес к обсуждению проблемы.
    Весь процесс называется диалогом, дискисией.
    А когда человек убеждён в своей правоте и не слышит вопросов или ответов своего собеседника выходит МОНОЛОГ, который и остаётся непонятым.

#11 ЛЖЕ ПРОРОК, 28 янв 2005
  12. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 ЛЖЕ ПРОРОК
    Впринцыпе я к тому что мнение о понимании не может быть объективным. Чаще человек сомневается в правильности если чего-то не понял, однако если он понял неправильно и по своему (тобишь понял это так, как он считает правильным), то он не будет сомневаться в том правильно ли он понял или нет... Я ужесвтречался в своей жизни со случаями когда мне говорили, что меня поняли, но как потом оказалось поняли неправильно. Иногда это создавало проблемы - люди, своим неправильным пониманием создавали неправильную оценку меня, делились ей с другими и тп... Получались подчас очень даже неловкие ситуации...

#12 86commando, 28 янв 2005
  13. ЛЖЕ ПРОРОК

ЛЖЕ ПРОРОК
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (86commando @ 28.1.2005, 11:05) 2 ЛЖЕ ПРОРОК
    Впринцыпе я к тому что мнение о понимании не может быть объективным. Чаще человек сомневается в правильности если чего-то не понял, однако если он понял неправильно и по своему (тобишь понял это так, как он считает правильным), то он не будет сомневаться в том правильно ли он понял или нет... Я ужесвтречался в своей жизни со случаями когда мне говорили, что меня поняли, но как потом оказалось поняли неправильно. Иногда это создавало проблемы - люди, своим неправильным пониманием создавали неправильную оценку меня, делились ей с другими и тп... Получались подчас очень даже неловкие ситуации...
    !А когда человек убеждён в своей правоте и не слышит вопросов или ответов своего собеседника выходит МОНОЛОГ, который и остаётся непонятым!.
    Непонятым не как процесс, когда он утверждает, что тебя понял, а как результат, когда выясняется, что он действительно тебя правильно понял.

#13 ЛЖЕ ПРОРОК, 28 янв 2005
  14. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 ЛЖЕ ПРОРОК
    Хм... а вот теперь ты думаешь что я тебя понял или не правильно понял ? или вообще не понял ? Как ты можешь это оценить :spiteful:?:spiteful:

#14 86commando, 28 янв 2005
  15. Isenbras

Isenbras
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (86commando @ 28.1.2005, 16:47)2 ЛЖЕ ПРОРОК
    Как ты можешь это оценить ?
    Из ответа собеседника можно оценить. Иногда полезно - это делал Сократ, - своими словами изложить мысль собеседника и спросить, это ли он имел в виду или я его неправильно понял.  Т.е. при прочих равных предполагается, что мы хотим друг друга понять. Может зря, но ещё раз скажу - не заставить собеседника принять, а дать ему понять. Осознать, на чём базируется его мнение, какой логикой он руководствуется. Это совершенно реально и на мой взгляд - благородная задача для любого форума.

16. 86commando

86commando
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    2 Isenbras
    Хм... реально, говоришь ? Вот мне это напомнило разговор по телефону с моей девушкой: она что-то мне рассказывает, заканчивает фразой например "ну вот так и получается", я говорю - "понятно", она спрашивает - "ну и что тебе понятно :spiteful:"... Ответить "мне понятно что вот так и получается" - тупо и бессмысленно. А как по-другому ?
    Таких примеров море - когда русского языка нехватает...

#16 86commando, 29 янв 2005
  17. ЛЖЕ ПРОРОК

ЛЖЕ ПРОРОК
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (Isenbras @ 29.1.2005, 02:40) Цитата (86commando @ 28.1.2005, 16:47) 2 ЛЖЕ ПРОРОК
    Как ты можешь это оценить :spiteful:?:spiteful:
    Из ответа собеседника можно оценить. Иногда полезно - это делал Сократ, - своими словами изложить мысль собеседника и спросить, это ли он имел в виду или я его неправильно понял.  Т.е. при прочих равных предполагается, что мы хотим друг друга понять. Может зря, но ещё раз скажу - не заставить собеседника принять, а дать ему понять. Осознать, на чём базируется его мнение, какой логикой он руководствуется. Это совершенно реально и на мой взгляд - благородная задача для любого форума.
    Полностью согласен!

#17 ЛЖЕ ПРОРОК, 31 янв 2005
  18. пучеглазый желторотик

Активный пользователь

Симпатии:
    0
    ЛЖЕ ПРОРОК это только сильные личности никого не слушают и даже если не правы продвигают свои идеи.

А слюнтяи , которые сопли жуют соглашаются с более сильным собеседником.

#18 пучеглазый желторотик, 1 фев 2005
  19. ЛЖЕ ПРОРОК

ЛЖЕ ПРОРОК
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата (пучеглазый желторотик @ 01.2.2005, 13:55)ЛЖЕ ПРОРОК это только сильные личности никого не слушают и даже если не правы продвигают свои идеи.

А слюнтяи , которые сопли жуют соглашаются с более сильным собеседником.
    Те кто продвигают свои идеи осознавая, что неправы-лжецы.
    Те кто продвигают свои идеи, кажушиеся им истинно верными-заблуджие души.
    Те кто продвигают свои идеи, совершенствуя их в процессе продвижения-философы.
    В остальном согласен, есть всёт аки люди (предположу, что их большинство), которым хорошо жить не о чём не беспокоясь и особенно не напрягаясь, соглашаясь с тем что уже существует, особенно испоконвечные традиции.

20. пучеглазый желторотик

Активный пользователь

Симпатии:
    0
    А) ЛЖЕ ПРОРОК давай приведу аналогию:

есть базовые эмоции. смех, плач, ярость и.т.
    ------------------------------------------------
    они даны от рождения.
    проявление их ни с чем не спутуаешь - измениние внутреннего состояния, проявляется внешне совершенно определенным образом.

есть чувства более сложного порядка - например любовь
    ---------------------------------------------------
    это черезвычайно сложное психическтое явление состоящее из множества чувств и применительно к разным явлениям людям проявляется по своему.

B) в простых ситуациях все очевидно и просто, но есть и более сложные вопросы и кто прав а кто неправ завитит от многих обстоятельсв и допущений

#20 пучеглазый желторотик, 2 фев 2005
Загрузка...