Основная(ые)  причина(ы)  человеческих бед

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем qwerty, 8 фев 2006.

1. qwerty

qwerty
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    На мой взгляд, основная проблема – в доминировании среди человечества мышления определенного вида, а именно узконаправленного мышления.
    Поясняю.
    Человечество в целом и каждого человека в отдельности можно назвать умным (разумным) существом. Однако мышление мышлению рознь. По глубине устанавливаемой между логическими элементами связи и масштабу и количеству этих элементов мышление можно разделить на два вида: узконаправленное и широкоохватываемое.
    Узконаправленное мышление характеризуется не способностью видеть за тремя соснами леса, примитивностью эмоциональной мотиваций мыслительной деятельности и одновременно продвинутыми способностями узкоаналитического характера (расчеты, бухгалтерия, возможно прикладные науки).
    Широкоохватываемое мышление состоит напротив в способности в пылинке видеть земной шар, привлечением сложных эмоциональных переживаний (долг, совесть и т,д.) и развитом умении обнаруживать глубинные , скрытые от поверхностного взгляда тенденции того или иного явления.
    Как тот, так и другой вид мышления имеют свою внутреннюю шкалу от максимальных до минимальных проявлений.
    Так вот, преобладание людей с узконаправленным мышлением обуславливает в эволюции человечества целых ряд специфических свойств: потребительская направленность, склонность к варварству, легкоразрушаемость культурных ценностей, агрессивность.

#1 qwerty, 8 фев 2006
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Что обычному человеку до потребительства, варварства, культурных ценностей, агрессивности? Разве это есть человеческие беды? Какая глупость. Если человек одинок и страдает от этого, то его страдание в миллион раз реальнее нежели ваши "квазибеды". И любая личная драма гораздо более существенна чем то о чем вы говорите. Возможно вы просто неудачно назвали тему? Надо было как-то четче обозначить социальную направленность темы.

3. qwerty

qwerty
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Прочел ваш ответ. Очень оригинально.
    Но не могу согласиться некоторыми доводами.
    На мой взгляд, одиночество - это не беда человеческая. Источник одиночества - банальная природная глупость конкретного индивида, усиливаемая необонованным самомнением (когда человек вопрошает: "Ну почему меня никто не понимает? Ну почему я такой умный и нет мне равных?"). Как это это можно считать человечекой бедой? Это просто клиника. В таких лучаях , мне кажется, нужно медицинское вмешательство.
    Ссылка на одиночество творческих людей в данном случае не обоснована. Они по большей части люди недалекие, а проще говоря глупые и все поголовно заражены отвратительными формами себялюбия.
    Я думаю, Вы согласитесь со мной,Virgin, ведь мы с Вами не глупые.
    Что касается "квази" характера указанных мною бед.
    Не могу согласиться с Вашей оценкой. По-видимому Вы натолько озабочены собственной персоной, и Ваш "туннель реальности" настолько узок, что дальше вашего обанятельного сооружения на лице ничего не видите.
    И все же, можете ли Вы выказаться по поводу указанных мною соображений по существу.
    С нетерпением жду.

4. Alira

Alira
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Можно было бы ответить словами классика: "...А судьи кто?..."
    Дорогой qwerty, а Вы сами как себя соотносите с явлением преобладания узконаправленного мышления?
    Ваш первый пост вполне понятен, в общем смысле я готова согласиться с его содержанием. Однако, своим вторым высказыванием Вы просто подтверждаете заявленную Вами проблему своим же личным примером... Грустно...

5. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Совершенно без всякой связи вспоминается, как в свое время Леви-Строс называл философию Ж.-П. Сартра "метафизикой для белошвеек".

Мы с Вами не сможем говорить на одном языке, потому что я все равно считаю, что страдание одной белошвейки гораздо важнее, чем Ваши беды человечества.

Замечу только, что не согласен с Вами на счет того, что "каждого человека в отдельности можно назвать умным (разумным) существом". Попробуйте в москве на улицу после одиннадцати в каких-нибудь мытищах выйти - потом в больнице у Вас будет много времени порассуждать над разумностью каждого человека.
    Я думаю, что те проблемы, которые Вы описали, вызваны не узостью мышления, а скорее низкой духовностью большинства людей.

6. qwerty

qwerty
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Для Alira.

Мне кажется, Ваша оценка моего ответа Virgin излишне эмоциональна.
    Вы жалеете, но о чем? О том, что я позволил себе «симметрично» ответить на высокомерное заявление о глупости моего поста.
    По крайней мере, Вы должны были отметить, что я не опустился до площадного хамства и базарной грубости. Кроме того, хотя я и позволил себе переход на личности, тем не менее, я подчеркнул, что готов продолжить обсуждение по существу.
    Все чинно.
    Мне кажется, если Virgin окажется не настолько ….., то он преодолеет в себе, совершенно
    непонятно зачем демонстрируемый в анонимном форуме, снобизм.

Что касается мучительного чувства одиночества, то я, и в правду, считаю, что эффект «мучительности» одиночества возникает только у самосозерцающего, а потому недалекого, ума. Чувство одиночества, если оно возникает, то скорее должно радовать человека, поскольку свидетельствует о выпадении человека из толпы, из хора единомыслия.
    Одиночество не может мучить, это нормальное состояние живого, не ограниченного и активного ума. Если человек тоскует по шеренге и мучается от того, что ему приходится идти не в шаг с массой, то это его проблемы ( клинические). На мой решительный взгляд, тот человек, который страдает от чувства одиночества (умственного или духовного), еще не дорос до того, чтобы заявлять себя в качестве авторитета в оценке чего-либо.

Что касается темы бед человеческих.

Наш спор – яркая иллюстрация моим тезисам. Кто из нас оказался на той или иной стороне баррикад – выявит аргументированная дискуссия, а не эмоции.
    Продолжаю заявленную тему.
    Поскольку никем более не предложены варианты причин человеческих бед, переходим к следующему пункту – Возможно ли избавление от этих бед?
    Возможно.
    Первый вариант решения – селекция человечества. Данный путь маловероятен для реализации, но полагаю в будущем, когда наука сможет вмешиваться в процесс создания человеческого существа на генном уровне, человечество решится изменить соотношение людей с различными умственными способностями.
    Второй вариант решения – ноократия (власть разума). Ноократия – это такая система организации человеческого сообщества, которая предусматривает, с одной стороны, уменьшение влияния на эволюционный процесс людей ограниченными умственным потенциалом, другой стороны, усилением роли людей, являющихся умственно «продвинутыми».
    Пунктирный рисунок такого общества:
    1) Утверждено и господствует единое учение, обосновывающее силу разума, законы его функционирования.
    2) Человеческое общества разбито на уровни, например, Избранные, Достойные и Граждане. Избранные и Достойные – люди, которые достигли определенного возраста (старше 35 лет) и имеют четко оформленные достижения как ума , так и духа. Все решения Общества принимаются только людьми, относящимися к Избранным и Достойным. Избранные – это от природы способные люди. Достойные – это те, кто достиг успехов за счет силы Духа и характера. Граждане – прочие люди, в том числе молодые, которые не достигли необходимого возраста. Статус Избранного и Достойного не передается и не наследуется.
    3) Созданы социальные конструкции: Совет Разума, в который входят Избранные и Достойные желающие быть причастным к власти. Совет Разума избирают только сами Избранные и Достойные. Совет Мира – орган граждан.

7. Слово

Слово
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (qwerty @ 09.2.2006, 09:59) Что касается темы бед человеческих.
    Помню, меня тоже волновали проблемы человечества и пути их решения... лет этак в 16.
    Касаемо эмоций, любой пост демонстрирует личность отвечающего лица, в том числе его "уровень". Говорить с пятилетним ребенком о теориях возникновения государства рановато. Вы с Алирой в данном случае в разных весовых категориях.
    Основная причина всех бед, несчастий человечества и белошвеек в частности одна - эгоизм. Не превозносите ум, это лишь инструмент, белошвейка с добрым и чистым сердцем достойнее любого лица, в современных условиях "имеющего достижения" в социальном статусе. К тому же вы говорите ужасные вещи о селекции, откуда вы знаете, что муравьи менее совершенны, чем человек? Ведь возможно, для кого-то и вы - низший уровень, подлежащий выбраковке.

8. qwerty

qwerty
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    По-видимому, следует признать, что мой пост действительно не вызывает энтузиазма у посетителей. Почему?

Заявлены следующие доводы:
    1. Мысли о глобальных проблемах – глупые мысли (Virgin).
    2. Мысли о проблемах человечества – тема для только подростков (Слово).

Вряд ли здравомыслящий человек может согласиться с указанными доводами.
    Прошу прощение за грубость, но никто из заявленных участников моего поста не изложил ни одной достойной мысли, при этом все (!!!) допустили совершенно непозволительные для участника философского диспута эмоциональные оценки. Какой мыслящий человек в интеллектуальной дискуссии оперирует понятиями: глупость, ужасный, жалею о чем-то.
    Пишите дельные вещи, друзья.

По поводу селекции. Характеристика о том, что данная идея – ужасная – банальное лицемерие. Селекция – это основной принцип человеческого общества. Только очевидно «Слову» может прийти мысль назвать , например, государственные экзамены ужасной вещью. «Слово» будьте разумны!

Итак, были высказаны два неаргументированных тезиса о причинах человеческих бед. Это низкая духовность (Virgin), и эгоизм (Слово).
    Указанные ответы демонстрирует примитивность восприятия философской проблематики человеческого Бытия. Это то же самое что винить камень, в том, он упал на голову.

У меня возникает подозрение, что все участники форума умствующие подростки. Неужели это так?

9. Alira

Alira
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Уважаемый, qwerty, позвольте заметить Вам, что Ваше невежливое поведение, которого Вы, похоже, и не замечаете, не делает Вам чести и вызывает сомнение в адекватности восприятия Вами высказываний учатников форума. Зачем Вы пытаетесь обидеть Вирго, одного из самых корректных участников обсуждения? На моей памяти он ни разу не позволил себе грубость по отношению к собеседнику.

10. Слово

Слово
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (qwerty @ 10.2.2006, 03:56) Итак, были высказаны два неаргументированных тезиса о причинах человеческих бед. Это низкая духовность (Virgin), и эгоизм (Слово).
    Указанные ответы демонстрирует примитивность восприятия философской проблематики человеческого Бытия. Это то же самое что винить камень, в том, он упал на голову.

У меня возникает подозрение, что все участники форума умствующие подростки. Неужели это так?
    Все гениальное просто.
    А что касается аргументов, сами поймете это на старости лет.

11. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    основная проблема –  в доминировании среди человечества мышления определенного вида, а именно узконаправленного мышления.

Совершенно верно автор темы подметил проблему. По-научному, узконаправленное мышление характерно для уровня сознания тамас, а широкое - для саттва. Так вот, прогресс общества определяют люди с сознанием саттва.

12. Л.Пушков

Л.Пушков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Вот сижу я здесь и думаю - стоит или нет объяснять этим жалким людишкам, что основная причина человеческих бед - невротизм, то есть подсознательное желание испытывать страх? Всё равно они ничего не понимают... Впрочем, если кто-то хочет ознакомиться с аргументами по этому вопросу, может посмотреть мою дискуссию на тему "причины депрессий и неврозов" по адресу <a href="http://psychoanalyst.ru/guestroom/2009_2.php#gr-up" target="_blank">http://psychoanalyst.ru/guestroom/2009_2.php#gr-up</a> и вплоть до мая сего года.

13. skeeve

skeeve
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Мне кажется что беды человека в крайностях.
    Человеку за его короткую жизнь надо успеть много всего сделать, если он будет неоправданно фокусировать свои усилия на чем-либо одном то все остальное начнет деградировать и в конечном итоге канет в Лету.
    Так канул в лету СССР, утопические идеи коммунизма постепенно из гуманных превратились в карикатурные.
    Так сегодня трещит по швам Американская система - процветание не может вечно зиждиться на сделках с совестью, золотой телец прекрасен, но им не будешь сыт.
    Вообще любую причину неудачи можно найти с помощью причинно-следственных связей, под каждой досадной промашкой можно раскопать то что называется грехом.
    Все же помнят рассказ про мальчика которого мама вела на красную площадь с условием что он съест тарелку каши, мальчик выбросил кашу в окно, она угодила на голову милиционеру и собственно с красной площадью вышел облом.
    В жизни все так же, только схема может растягиваться до необозримых далей, и чем больше негатива вкладывается в следствие собственных ошибок тем страшней удар в лоб который неизбежно последует за каждым глупым или малодушным решением.

14. ekleziast

ekleziast
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    qwerty
    Эпистемология этики меня тоже привлекала. И тезис Платона о том что «единственное зло - это незнание»…тоже.
    Логические доводы в пользу этого сильны, но не менее значительны также эмпирические.
    «Шырокоформатное» мышление не всегда приводит к хорошей форме проявления…. и эмпирических доводов в пользу этого наберется очень много. Взять хотя бы того же Шопенгауера, Хайдеггера, Гераклита и.т.д и.т.п.

Их биографии свидетельствую много о них как людях. Никто ведь не станет утверждать о том что они «узколобы»…они были отличными философами но не очень хорошими людьми… В свою очередь Макиавелли не смотря на эго труды, на практике был очень даже честным и добродетельным человеком…

«Между мыслю, словом и действием  не вращается колесо причинности» - Ф. Ницще.

Так я о чем? А о том что жизнь гараздо сложнее всяких систем и уравнений, ее никогда не впихнуть в какую то схему…в том числе и вашу.

Найти «панацею» от всех бед и одним махом решить все невозможно.
    В свое время (Средние века) утверждали что доярка с чистым сердцем лучше епископа.

Решение проблемы тоже кажется утопическим, такие не раз выдвигались и Платоном, и Мором, и Ницше…и.т.д.

Я о чем?

А о том что в каждого из нас «свои демоны». Мир не совершенен потому что люди несовершенны.

Но каждый несовершенен по своему, и каждый хорош по своему. И по этому панацеи бить не может.  

Кому то не хватает бить может действительно мозгов, кому то - силы воли, кому то уверенности, кому то мешает страх и.т.д.

Человеку, когда у него болит голова - бесполезно давать лекарства от плохого пищеварения и наоборот...вам не кажется? Каждый "болен" по своему и каждому нужны свои лекарства. Думать что есть одна болезнь и одна таблетка - это неправильно.

По этому вопрос о причине, как и вопрос о «панацеи» не кажется мне возможным.

15. Л.Пушков

Л.Пушков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Да болезнь-то одна, таблетки вот только ещё не придумали...

16. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    ekleziast

Какая старая тема, сколько воды утекло с тех пор! Я удивлен, что ее подняли из небытия. Ну и на том спасибо.
    За это время мои убеждения не изменились, а только окрепли, но правда, я отказался от ноократии по причине того, что утверждать -то ее будут те же дураки, и без особого напряжения интуиции можно сказать, чем эти мероприятия закончатся.

Как я убедился путешествуя по форумам, вопрос о влиянии умственной природы на эволюцию человечества вызывает дикую ярость у простого народа, все заканчивалось одним и тем же: "Сам дурак!". Люди готовы обвинять кого и что угодно в своих бедах только никогда не признают, что совершают преступленые деяния по одной причине - глупости. Но ведь те же преступные мотивы и побуждения не имеют в природе самостоятельного обособленного наличествования (если конечно не брать во внимание идею Сатаны и чертей), они как раз и формируются глупостью.

Я не совершаю грязные деяния не потому, что выбрал сторону Добра и Света, а потому что мои понимаю природу человеческих отношений и ясно представляю последствия своих деяний. Мне выгодно быть моральным.Может кого-то покоробит такой низко утилитарный подход, но я считаю, что это проявление подлинной моральности, ибо самое аморальное - это слепое следование правилам без понимания их сути.
    Именно слепая моральность и породило все ужасы человеческой истории ( инквизиция, фашизм, сталинизм и прочее). Слепая моральность всегда порождает противостояние между "правоверными" и "неверными" и как следствие - вызывает у слепо следующему "правоверному" искреннее и чистое желание ликвидировать источник Зла в лице "неверных". В таких случаях безжалостное убийство становится актом моральности и оправдано высшими целями сохранения Чистоты и Верховеснтва утверждаемых инперативов.

17. skeeve

skeeve
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Kenskin_КПД

За третий ваш абзац поднимаю кубок амброзии, а за второй не подниму, вы же по моему сами возмутились мертвой моралью, почему же вы сгоняете в стадо "простых людей"? разве стереотип - не наш общий враг? может быть люди не принимающие умственную природу чуя сердцем направленный против них негатив кричат вам в ответ то что вы сами в них бросили?

18. Kenskin_КПД

Kenskin_КПД
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    skeeve

Я понимаю ваше замечание.
    Но ведь когда-то надо в мире глухих показать им их глухоту как причину непонимания гармонии музыки.

Мой посыл прост, но принять его сложно. Я обращаюсь к людям с призывом - давайте признаем, что мы плохо слышим, что из-за этого нам сложно познать красоту мелодии Бытия и составить единое о ней мнение. Давайте сделаем так, чтобы не отказывая в возможности существования музыки стремиться к ее познанию иными доступными средствами.

19. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Да болезнь-то одна, таблетки вот только ещё не придумали...

Лекарство от духовного невежества как причины всех страданий - духовная практика. Это и в сутрах Патанжали, и в Гите и в Новом завете. Познаете истину и она освободит вас.

20. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    В стволовых отделах мозга вырабатываются разные интересные вещества: нейрогормоны, эндорфины... Среди них -- "гормон блаженства" и "гормон страдания". Вырабатывается их поровну, и пока человек жив, он будет попеременно страдать и блаженствовать. Правда, усилием воли можно приучить себя не обращать внимание на эти химические сигналы. Это не просто, и именно в этом суть разных психотехник и духовных практик. Только чур! Избавившись от страдания, вы потеряете и блаженство!