Осознанные Сновидения.

Тема в разделе "Эзотерика, оккультные науки", создана пользователем печальный, 3 июн 2007.

1. печальный

печальный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Хочу спросить кто как к этому относится. …
    Сам я выше уровня мастерства – «Режиссер Сна». Не подымался. ..
    Но людей уровня – «Сознаватель Сна». Знаю.
    Хочу услышать мнения. Самому же есть что поведать. Коли кого заинтересует.

2. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    а зачем вам это нужно? какой интерес? просто как игрушка?

3. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    печальный,
    а в чем состоит задача - научиться инициировать любые сновидения или научиться просто запоминать то, что привиделось само по себе?

4. Лев

Лев
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Достаточно интересная тема (хотя возможно и не совсем практичная).
    Про уровни мастерства можно по подробней?
    Возможно ли по средствам моделирования сноведений более лучше подготовиться к докладу или выступлению, т.е. проиграть какую либо ситуацию?

5. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    этак через пол годика печальный зайдёт почитать, что здесь понаписали :)

6. печальный

печальный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Зеркало
    а зачем вам это нужно? какой интерес? просто как игрушка?
    Нет. Это альтернативная реальность. Со всеми вытекающими последствиями.
    DoctorK
    печальный,
    а в чем состоит задача - научиться инициировать любые сновидения или научиться просто  запоминать то, что привиделось само по себе?

Задача состоит в том Доктор. Что бы в осознанном сне постич то что вы не можите в реале!!!
    Лев
    Про уровни мастерства можно по подробней?
    Уважаемый Лев про уровни я напишу. Подождите немного…. Это объемно и нужно подобрать слова.
    Возможно ли по средствам моделирования сноведений более лучше подготовиться к докладу или выступлению, т.е. проиграть какую либо ситуацию?
    В управляемом сне возможно все…. И это зависит от уровня интеграции вас в этот сон.
    Яков
    этак через пол годика печальный зайдёт почитать, что здесь понаписали
    Яков – я уже зашел а еще не пол года прошло. ……
    Ваш прогноз оказался некудышний…
    К чему вы клоните своим сарказмом?

7. Лев

Лев
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    И это зависит от уровня интеграции вас в этот сон. Так Каким образо можно интегрировать себя в сон, с чего насинать?

8. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Что бы в осознанном сне постич то что вы не можите в реале!!!

печальный,
    что например?

9. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Все мои самостоятельные "исследования" сна привелки меня к мысли, что ничего самостоятельного в них нет. В снах продолжается та же жизнь, что и наяву , только видоизмененная, искаженная.
    Единственно что можно сказать с некоторым сомнением, что анализ снов может дать некоторую поверхностную информацию пророческого плана. Но все зависит от техники толкования.
    Я например, в некоторых полудремотных состояниях мог читать неизвестные мне книги. Будучи во сне и сознавая течение сна, я пытался запомнить содержание книг, полагая, что они могут дать нечто совершенно неординарное. Но... просыпаясь я либо не помнил содержание, либо понимал , что ничего содержательного в них нет- просто набор слов.

Я даже стал думать, что рассудок мой излишне требователен, что будучи психически нормальным, я лишен в отличие от шизофреников доступа к особенным источникам информации.

Можно искусственно вызвать галлюцинации, но все они имеют эмоциональное ,а не интеллектуальное основание. Иными словами, только передав свое сознание во власть эмоций можно увидеть нечто новое, но в этом состоянии нельзя анализировать природу новых фантомов.

10. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Я например, в некоторых полудремотных состояниях мог читать неизвестные мне книги.
    Budda,
    нечто подобное было и у меня, и я так же не мог потом вспомнить содержания...
    Относительно же "пророческих" снов, то таковыми их можно считать только в том случае, если их содержание было как-то зафиксировано до случившегося реально события. Чаще же всего мы имеем толкование снов post factum, когда событие уже произошло и человек вспоминает (или придумывает), что за какое-то время до события он "что-то такое во сне видел".

11. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Проблема сна , мне кажется, интересна только для чистой науки. Практическое применение сна как дополнительного источника познания Бытия - ерунда (на мой взгляд).
    Почему?
    1) Сон видит только сам спящий. Никто со стороны не сможет подтвердить или опровергнуть правильность передачи содержания сна. Следовательно , имеется субъективизм в кубе.
    2) Сновидение воспринимается иначе в "бодствующем" состоянии. Бодрствующее сознание утрачивает значительную часть информации сновидения. Так что имеет место не полнота материала для исследования.
    3) Сновидение актицентировано воспринимается спящим , то есть воспринимается с учетом личного опыта, эмоционального состояния и прочее.

Что же касается лиц, якобы через сон познающих мир - я бумаю, что это шарлатаны.

12. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    а какая проблема с изучением мира? смотри и недумай о мире. смотри на мир с двух сторон. зачем еще нужен сон?
    альтернативных реальностей нет. есть просто непонимание миропостроения.
    сон(сновиденье) не дает Человеку во время сна потерять сознание и отключится от реальности в которой находится Человеческое сознание.
    простой механизм защиты.
    игрушки они и есть игрушки, даже взрослым дядям хочется поиграться. мне вот больше с Женщинами чем со сновидениями.
    пока Печальный

13. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Budda,
    согласен с вами. Но вот Зеркало затронул больной вопрос - а зачем вообще нужен сон? Мне вот всегда было как-то обидно, что треть и так не слишком долгой жизни приходится проводить в бессознательном состоянии.

14. печальный

печальный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    DoctorK
    печальный,
    что например?

Например полетать. Или почувствовать то что не чувствовал в реале. …
    Я во сне много чего умел.

Поделюсь некоторым своим интерестным опытом……
    Однажды во сне (хоть и неуправляемом) меня занесло в многомерное пространство. Удивительные можно сказать восприятия и ощущения. Там объекты находятся не так как обычно. Они как бы сразу и везде и их много. Но и понимаешь что их там и нет, то если они там бывают но динамически и разные все сразу. Пока их тождество в сопоставлении относительности меня и их - не (изменялось во Времени. И числительности) – что-то не получается объяснять доступно. Удивительно это воспринимать. Орган восприятия более 360 сферических градусов.
    ….. Я наблюдал объект похожий на дерево. Возможно из семейства хвойных точно не помню………….. дело было так … местность закрытого типа…. И возле большого линейного строения серого цвета стоит дерево….. ствол диаметром около 35-40 см…. ровный высокий 2.5м до ветвей. Похожее на сосну. ….. перемещаюсь по касательной к нему…. Оно имело какой-то интерес (не люблю такого в неуправляемом сне).. .. и направлялись мы туда специально….. меня сопровождал некто нематериальный. Да и сам я своего тела не наблюдал (досадная издержка того же сна). И вот он предложил переместится в 12 мерное пространство. … и тут началось. Числитель обозрения этого Деева увеличился многократно. Такое ощущение что Поступающая информация о нём (да и о всём как-то преломилась. И деревьев ( почему деревьев - потому что смысл информационной цели был сфокусирован именно на дереве)…. – стало как бы много посчитать не решусь но более 10 – 13.. … но всё же это было одно ….. или скорее ..их объединяла смысловая координата тождества ..некой их где-то наявности… но эта наявности (ни как не могу объяснить) определялась. …и совсем не адекватно определялось расстояние этой наявности….. абсолютно не так как в обычном пространства.
    … а время…. Оно имело бо`льшую плотность, и (как я понял потом) его счислитель равнялся примерно 100 - 120 единиц тут. К 1- й в обычном пространстве.
    …… а что было потом!!!.... я перешел в 16-ти мерное пространство. … из кучи деревьев их стало почету-то меньше?.... вроде 3-х. но их граница чёткости, ясности, что ли идентификации – изменилась. Совсем поразительным стало относительное расстояние между нами. С непривычки мне подумалось. Что координаты моего с ним тождества. Меняются со скоростью фокусации моей мысли. Но пообвыкнув (это мягко сказано – как будто жил в чужой (ИМЕННО!!!) шкуре уже тыщу лет и одновременно так недолго (микро-миги) что ничего не успел сообразить – то бишь соображал неадекватно нормальному времени в нормальном 4-х мерном мире отпущенному там на нормальное соображение.)… ага … дальше….дальше образовалось осознание что уже пора…. И я проснулся….. ох … и накрутил же меня этот сон… совсем выронил меня из колеи обычной сосредоточенности…. Сидел во мне дня два пока не попустило….. с тех пор стараюсь пробиться туда в осознанном сне….. но ведать рановато ещё….. А что потом будет….ууухх..загуляем….

15. печальный

печальный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Зеркало
    игрушки они и есть игрушки, даже взрослым дядям хочется поиграться.
    Твою точку зрения не разделяю.. больше добавить нечего…..
    . мне вот больше с Женщинами чем со сновидениями.
    пока Печальный

и тебе пока Зеркало. … желаю удачно поигратся с Женщинами … во сне и на Яву…. Я же из сна извлёк уже массу полезной для меня информации…… дело техники… и желания….

16. печальный

печальный
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Лев
    Так Каким образо можно интегрировать себя в сон, с чего насинать?
    Практика тренировки осознанного сна не нова. Лев есть много написанных книг и статей по сну. И практике достижений осознанности. В Интернете. Не буду тут их повторять. Все они достаточно эффективны. … для начала нужно твёрдое желание….. и упорные тренировки… как в общем и везде….. у меня получается… значит можно… да и не только у меня… есть соответствующие форумы. …зайди почитай.

17. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Два примера моих рассуждений по теме сна.

1. Как и всякий не_ученый, но наукозаинтересованный, меня затрагивает тема иных цивилизаций, инопланетян. В жизни я не сталкивался ни с одним пусть сомнительным фактом инопланетного воздействия на землю. Но я решил все-таки попробовать использовать иные источники информации. Это мир сновидений. Было интересно, каковы представления о инопланетянах имеется у той части моего мозга (души), которая существует в сновидениях.
    За всю жизнь я видел 2 -3 сна с инопланетянами. При чем во всех случаях они так и не показались мне на "глаза". Но я чувствовал их присутствие. Только один раз я видел инопланетный корабль. Он был похож на огромный летающий утюг. Он висел над полем, по которому двигались не менее огромные комбайны сложной и непонятной конструкции.
    Вывод: надо полагать, что в снах я так и не выясню - есть ли инопланетяне или нет.

2. Наше бодрствующее сознание всегда заполнено некоторыми фантазиями. Они (фантазии) как бы украшают восприятие реальности, не позволяя перерационализироваться сознанию.
    Я попробовал внимательнее посмотреть на эти фантазии, посмотреть на них как на собственные самодостаточные объекты. Например, я попробовал взглянуть исследовательски на те лица людей, которые время от времени всплывали в сознании. И вот странно - лица я видел, но вместо глаз - темные глазницы. Как я ни старался вглядеться (не включая собственно фантазию, дорисовывающие эти объекты) ничего не получалось. Но при этом я почувствовал, что некоторые образы действительно возникают без моей воли, сами по себе и имеют некторую самостоятельность.

Возник вопрос - а если некоторая часть мозга (души) даже в бодствующем состоянии подвергается воздействю уплотненной реальности ( то есть той, которая не ощущается чувствами) и реализует это воздействие через формирование спонтанных умственных объектов.

Можно ли через анализ и исследование этих "объектов" расширить и углубить восприятие окружающей реальности??

18. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет Печальный!
    спасибо на добром слове конечно, но почему то вы заметили только про Женщин и про игрушки. хотя я заложил очень серьезную Идею сновидений.
    не знаю как насчет управления снов, но управлять Человеком достаточно легко. например вами. а почему? да потому что вы размышляете Разумом и Умом, и кидаетесь на внешние раздражители(игрушки и Женшины). а теперь попробуйте сказать каким образом можно управлять сновиденьем, если во сне Человек не оперирует разумом? я вот тоже пишу в интеренете, разве это можно читать?

пока Печальный

19. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Стать хозяином мира сновидений можно только через исчерпывающее познание бодрствующего ума.
    Как я писал в предыдущем посте, я уверен, что бодрствующий ум получает много информации извне , в том числе от малочувствительных областей (тонкая сфера), и преобразует данную информацию в неясные образы и символы, возникающие в поле зрения сознания как мыслительный мусор.

Надо только научиться выделять этот "мусор" и адаптировать его к последовательному анализу.

Через познание этого "мусора", человек получает:
    а) инструменты толкования образов сновидений;
    б) интеллектуальная "материализация" воздействия неясных сфер и областей материального мира;
    в) развивает способность управления особым состоянием разума, которое я называю, активным созерцанием. Активное созерцание - это фактически бодрствующий сонный ум.

Поскольку "мусор" - это и есть содержание предстоящему ма, то научившись управлять "мусором", человек получает способность управлять своим сном.

20. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет Budda!

если вы научитесь понимать мусор, и быть с ним за одно, то никакой управляемый сон вам уже и не нужен будет.

пока

Загрузка...