от абсолютной философии - к абсолютной кибернетике!

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Лель, 4 окт 2010.

1. Лель

Лель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    На базе своей философской системы, которую я называю абсолютной философией (так как в ней я ввожу понятие бытия как абсолюта, максимально широкой философской категории), я разработал абсолютную кибернетическую теорию и хочу поделится ей с форумчанами. На мой взгляд, эта теория довольно проста и универсальна, т.е. приложима не только к обществу, но и к космосу, к бытию в целом. Абсолютная кибернетическая теория включает в себя абсолютную теорию управления и абсолютную теорию самоуправления. При этом эволюция бытия идет от управления к самоуправлению, которое является последней и высшей формой управления. В своей высшей форме (синтетической, осознанное бытие) абсолют самоуправляем, но он же является высшим управляющим началом по отношению ко всем остальным своим формам. Итак, сначала об абсолютной теории управления. Принципом абсолютной теории управления является разделение бытия как абсолюта на объект (материю) и субъект (сознание). Надо помнить, что субъект (сознание более низкого уровня) для субъекта более высокого уровня является такой же материей, т.е. объектом. То, что управляется сознанием, есть объект. При этом субъект управляет объектом через обратную связь, которую он получает от объекта управления в виде информации. Абсолютный субъект есть субъективный образ абсолютного объекта, а образ выходит за пределы бытия, включая его в себя. Т.е. абсолютный субъект - это своего рода информационная модель, глобальная матрица бытия. Если в моей теории абсолютным объектом является бесформенное бытие, пустота, то абсолютном объектом будет образ пустоты как осознание пустоты. При этом осознание (понимание) не следует путать с сознанием. Осознание бытия - это выход за пределы бытия, оно абсолютно, а сознание - находится в бытии,оно относительно. Любое осознание в более низкой системе координат будет абсолютным по отношению к этой системе координат и относительным в более высокой системе координат.Это иерархический принцип. Короче, начальник более низкого уровня будет подчиненным в более высоком уровне. Кроме обратной связи субъект управляет объектом с помощью инструмента (средства) управления. Инструментом управления выступают идеология (мировоззрение) и технологии (прикладное мировоззрение). Любая кибернетика должна иметь под собой философскую базу. Без понимания нет управления. В герметичной (скрытой) системе управления есть две идеологии и технологии - одна для массы, другая для власти. Идеология для массы называется пиаром.Забегая вперед скажу, что в открытой системе управления (в самоуправлении) нет разделения идеологий, одна и таже идеология постулируется и властью, и народом. Итак, термины абсолютной системы управления: абсолютный субъект (осознание пустоты), абсолютный объект (пустота, в том числе сознание пустоты), абсолютный инструмент (абсолютная идеология и абсолютная кибернетика), обратная связь (абсолютная информация). Это замкнутый контур управления. Воздействие на объект осуществляется с помощью инструмента управления, отражение - через обратную связь. Через информацию управление корректируется, совершенствуется. Это что касается абсолютной теории управления. Она несовершенная, так как есть разделение бытия на объект и субъект. Это порождает противоречия в бытии. Совершенным управлением является самоуправление. Оно строится не на принципе разделения, как управления, а на принципе единства, синтеза субъекта и объекта. Этот синтез в теории самоуправления выступает одновременно и в качестве субъекта управления, и в качестве объекта управления. В качестве субъекта управления он использует для управления собой иерархию управления, бюрократию. В данном случае в теории самоуправления бюрократия является не субъектом управления, а инструментом управления. Если инструмент не устраивает самоуправляемую систему как объект приложения для этого инструмента, она заменяет его на более совершенный. Короче, или "вся власть от бога", или власть - лишь наемные менеджеры высокого уровня для гражданского общества. Но самоуправление как высшая форма управления (совершенное управление) может возникнуть только после того, как до каждого объекта в бытии будет доведена абсолютная идеология и абсолютная кибернетика (технология). А сделать это может только абсолютный субъект и только добровольно. :yahoo: Кстати, в теории абсолютного самоуправления обратная связь нужна не для связи с объектом, а для контроля инструмента управления (бюрократии) со стороны субъекта управления (синтеза, осознанного бытия или осознанной пустоты). Если бюрократия перестает откликатся в нужном для субъекта управления направлении через канал обратной связи, она устраняется от власти. Самоуправление подразумевает открытый контур управления и свободную циркуляцию информации.

2. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    46
    В целом.... :) собрал всё в кучу.... и позиционирование, и PR, и топ.менеджемент, и координаты расставлены по местам..... и абсолют....
    Понравилось.
    Но.... вот аспекты экономического базиса в "абсолютной философии" явно недостаточно раскрыты.

3. Лель

Лель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Суок, ангел мой, я философ, а не экономист. Поэтому естественно я не копенгаген в экономике. Но что касается моих предпочтений, то это, безусловно, цивилизованный рыночный капитализм. Под цивилизованным капитализмом я понимаю экономическую систему, в которой погоня за прибылью ставится в рамки хозяйственного регламента, экологического и социального законодательства. Не разрушаешь природу, не заключаешь незаконных сделок, :tease: заботишься о своих работниках, исполняешь договоры или трудовой кодекс, не имеешь дела с криминалом - стремись к прибыли сколько угодно.

4. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    46
    Лель
    мне ваше предпочтение весьма импонирует, если бы ни несколько реальных составляющих:
    1.Стартовый капиталы по каким "понятиям" зарабатываются помним? А ведь подрастает поколение, которому тоже хочется стартовых....
    2.Не иметь дела с криминалом? Тоже хорошо, особенно когда капиталец уже имеется, можно криминал и подальше послать.... вот только в отличии от 90-х "криминал" нынче при погонах и чинах.... Так как будем без чиновничей визы бизнес вести и о работниках беспокоиться??
    3.Не заключать незаконных сделок? Ну по оружию, наркотикам и т.п. - понятно. Есть и другие подводные камни, которые согласно законодательству именуются "незаконными" и 90% предприятий России до сих пор на плаву именно за счет "незаконных" сделок , т.к. это единственная возможность сохранять рабочие места, заниматься производством, платить людям нормальные зарплаты и развиваться.
    Работая "по закону" - через полгода можно закрыть предприятие и уволить сотрудников в связи с банкротством, т.к. только выплата официальных налогов составит порядка 70% с оборота (офшор и УСН не рассматриваем).
    Так как, проживете на 30% с оборота занимаясь реальным производством, а не мифической продажей фуфла?

Очевидно, что Российское налоговое законодательство и право направлены на развал производства и экономики. Даже увеличение с 2011г. страх.взносов спровоцирует вывод зарплат в тень, и не потому, что предприниматели хотят работать незаконно, а потому, что бизнес разорится, собирая государству очередную пенсионную кормушку для разворовывания.

Если вы из тех, кому удается вести бизнес не давая чиновникам "на лапу", выплачивая в белую зарплату и законно уплачивать ВСЕ налоги в бюджет не прибегая к схемам оптимизации.... я за вас рада!
    Местечка не найдется для высокооплачиваемого специалиста? Всю трудовую жизнь мечтаю работать в рамках "цивилизованного капитализма" .... теперь-то, когда крыша над головой имеется :tease: чтоб не поэстетничать..... где-нибудь в Австрии (ради такого даже немецкий выучу).

5. Пернейш

Пернейш
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Проходит международная конференция о приоритетах.
    Немцы:
    - Мы изобрели рентген.
    Французы:
    - Мы изобрели французскую любовь.
    Представитель России:
    - Позвольте, князь Мстиславский ещё в 1456 году воскликнул: "Сосите вы ...! Я вас всех насквозь вижу!"
    (анекдот)

По теоретическим выкладкам дедушка Виннер пусть из гроба встаёт и с ТС судится.
    По экономическим. Человека из процесса производства убирать придётся по-любому. При этом есть два варианта:
    1) Убрать его заодно ещё и из этого мира. За ненадобностью и прожорливостью.
    2) Оставить его вместе с высокотехнологичным автономным натуральным хозяйством.
    Карьерный рост затруднён в обоих случаях, а за второй вариант ещё надо побороться.

6. voghich

voghich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    141
    не, человек сам себя... при таком подходе к делу, как производство и т.д. - нет, но что будет странно, что роботизированное останется в стороне, работая само на себя, только лишь бы работало - за собой замечал, что хоть дефрагментацию террабайтным винтам задам, но в холостую маслающий комп - не люблю, вот пусть все вокруг, что-то делает, фильмы там качает, которые одним глазком гляну - да удалю, если 3 секунды не понравились, порой замечаю, что хочу, что-б просто было... это всё как пережитки, отмирающие привязки, в конечной стадии отпадут вообще за ненадобностью, как и роботизированные заводы маслающие просто так, в итоге сами на себя, лишь бы маслать, вот что дальше будеть... вот тогда, человек сам себя... вопчем причину найдеть.

7. Велес

Велес
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    В любой цивилизованной стране, если работают роботы, то людям платят деньги ( тем кто дома сидит) Я сам свидетель, в Финляндии так.

8. Олег Майоров

Олег Майоров
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Олег Майоров, 16 янв. 2014, 18-27
    Если следовать заголовку темы, то нужно бы обсуждать либо вопросы проникновения одной науки (философии) в другую(кибернетику), либо вопросы зарождения кибернетики из философии, либо вопросы, возникающие на стыке этих наук.
    Философия относится к числу сугубо теоретических фундаментальных наук, в рамках которой осмысливаются общие законы развития природы и человеческого общества в направлении рационализации мышления в поисках истинности этих законов.
    Кибернетика - наука более практическая. В рамках кибернетики анализируются общие закономерности процес- сов управления и передачи информации в машинах, живых организмах и обществе с целью последующего синте- за наиболее эффективных алгоритмов управления для практического применения. Далее эти алгоритмы реали- зуются в новых совершенных машинах, в лекарственных и аппаратурных средствах коррекции функционирова- ния живых организмов и в новых и более эффективных законах и правилах жизни общества.
    До недавнего времени достижения философии слабо влияли на успехи кибернетики. В настоящее время с появ- лением автоматических систем кибернетического уровня (самообучающихся и адаптивных машинных систем, си- стем, управляющих генно- и биоинженерными технологическими процессами) и с внедрением этих достижений во все сферы человеческой деятельности и жизни общества, достижения философии в изучении процессов мышления становятся востребованными при разработке кибернетических методов управления в самых различ- ных приложениях. А это путь к появлению нового направления в науке на стыке философии и кибернетики.

Загрузка...