Отдача

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Lisa_22, 5 июл 2005.

1. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Уважаемые участники форума, предлагаю забыть все предыдущие дрязги, и с воодушевлением приступить к новой теме. Мне очень хотелось бы узнать, что каждый из Вас подразумевает под словом «отдача». Нужно ли лишь давать людям только то, что они желают, а если это мы считаем вредным или вообще безнравственным? Т.е. при отдаче исходить из собственных представлений о «хорошем и нужном», или из представлений того, кому даешь, или в совокупности? Или вообще не рассуждать, а положиться на чувство, на то, как Бог на душу положит? Есть ли «отдача» вообще или она всегда конкретна и сиюминутна? А как быть, когда не можешь разорваться, когда два любимых человека просят тебя сделать по-разному?

#1 Lisa_22, 5 июл 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Цитата (Lisa_22 @ 05.7.2005, 18:21) Мне очень хотелось бы узнать, что каждый из Вас подразумевает под словом «отдача».
    Не совсем понятен термин "отдача".
    Как понимать? Как даяние или всё-таки как воздаяние?

#2 Anonymous, 5 июл 2005
  3. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Воздаяние -это за что-то, а отдача - это просто так.

#3 Lisa_22, 6 июл 2005
  4. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Каждый человек знает, что такое получение, на физическом, эмоциональном и интеллектуальном уровнях. Противоположность получению - отдача. Она бывает корыстной (в утонченном эгоизме) и бескорыстной. Судя по количеству ответов данная тема неактуальна. Т.е. актуальна измена - это больно и всем понятно. А вот отдавать - это что-то непонятное и крайне неинтересное, что наводить на некоторые выводы.

#4 Lisa_22, 7 июл 2005
  5. Alira

Alira
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Lisa_22 @ 05.7.2005, 18:21) Т.е. при отдаче исходить из собственных представлений о «хорошем и нужном», или из представлений того, кому даешь, или в совокупности? Или вообще не рассуждать, а положиться на чувство, на то, как Бог на душу положит? Есть ли «отдача» вообще или она всегда конкретна и сиюминутна?
    А знаете, Лиза, ябы тоже не поняла, что такое отдача в том смысле, как Вы говорите. Пожалуй, здесь вернее было бы не отдача, а отдавание (как процесс) - или дар (по сути). Это не конкретно и сиюминутно, это, прежде всего, готовность отдавать - дарить. В идеальном варианте - постоянное и нормальное состояние души. А чем руководствоваться... Не думаю, что можно сказать однозначно. можно предположить, что уместнее всего будет совокупность, но опять же в каждом конкретном случае в разных пропорциях.

#5 Alira, 24 авг 2005
  6. ma6yc

ma6yc
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Отдача - право, а не привилегия. Мы даем тогда, когда видим в этом необходимость. Не когда мы вынуждены, а тогда, когда мы не можем поступить иначе.

Свобода невозможна без вины. Лишь только истинно моральный поступок не вызовет угрызений совести.

Мы можем быть любой сволочью, но в данный момент мы даем и счастливы от этого.

#6 ma6yc, 24 авг 2005
  7. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Мабус, свобода - это не свобода от моральных запретов, наоборот! Свобода - это и есть выход за рамки, путем в частности, отдачи.
    Спасибо, Алира, за воскрешение темы.

#7 Lisa_22, 24 авг 2005
  8. ma6yc

ma6yc
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Свобода путем отдачи - это сумашествие на базе меценатства.

Мы свободны пока мы чувствуем себя такими. Можно быть свободным сидя на цепи или же несвободным, обладая баснословными возможностями к реализации своих интересов.

Но мы находимся в границах своего разума. Границы эти невозможно контролировать обычному человеку.
    Если отдача - моральный поступок для нас, то мы егосовершим с радостью и никогда не будемо нем сожалеть. А если нет - тогдаэто отдача по, основанная на принуждении и не принесет она удовлетворения содеянным.

#8 ma6yc, 24 авг 2005
  9. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    С чего эт вдруг мы в границах разума? За себя говорите, Мабус. А обычный человек, он даже до разума не дорос, хорошо, если рассудком пользоваться умеет...

#9 Lisa_22, 24 авг 2005
  10. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Я все время хочу обратить внимание на момент реализации в проблеме свободы. Только посредством морального действия мы и становимся свободными, свободными от природы, от социума, от эгоизма, от своего я, свободными во имя!
    И я не вижу связи с сумасшествием. Да даже если так. Пусть я буду сумасшедшим, зато свободным, зато дающим.

#10 Lisa_22, 24 авг 2005
  11. ma6yc

ma6yc
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Можно быть моральным и в аду.
    Честь дороже выгоды.
    От чего, по вашему, можно освободиться отдав морально, например пианино нищему музыканту?

#11 ma6yc, 24 авг 2005
  12. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Мабус, мы освобождаемся от собственного эгоизма и пороков.
    Кстати, если Вы в аду, это уже свидетельствует о вашей аморальности, т.к. вы находитесь там, где заслуживаете, и где вам самое место, ведь Б-г справедлив, не так ли?

#12 Lisa_22, 25 авг 2005
  13. ma6yc

ma6yc
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Мало кто назовет меня эгоистом. Но заниматься отдачей имущества ради избавления от эгоизма и пороков!?!
    Ад - это аллегория, иначе говоря, мы уже живем в аду, ад уже на Земле.
    А то, что Б-г справедлив, по моему, только ваше мнение.

#13 ma6yc, 25 авг 2005
  14. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Мабус, никто не говорил об отдаче имущества, речь шла о намерении "на отдачу".
    Справедливость - это один из общепризнанных атрибутов божественности. Вопрос в том, что Вы этого не чувствуете, еще бы, если для Вас этот мир - ад. Все зависит от наших ощущений, для меня, например, этот мир, ну не рай, но вполне интересное место, где есть место действию, а не только страданиям. Вы думаете, Б-г дал нам этот мир просто так? Ведь он же преследовал какую-то цель, и явно, чтобы не просто Вас помучить?

#14 Lisa_22, 25 авг 2005
  15. ma6yc

ma6yc
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Благими намерениями вымощена дорога в ад.
    А откуда вы знаете, что мы именно на земле, а не в аду, чистилище, раю, наконец.
    Или все сразу, каждому свое: райская жизнь олигархов и оскорбление наносимое ими народу обернется против них. И наоборот. Как думаете?

#15 ma6yc, 28 авг 2005
  16. Lisa_22

Lisa_22
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (ma6yc @ 28.8.2005, 21:57) Благими намерениями вымощена дорога в ад.
    А откуда вы знаете, что мы именно на земле, а не в аду, чистилище, раю, наконец.
    Или все сразу, каждому свое: райская жизнь олигархов и оскорбление наносимое ими народу обернется против них. И наоборот. Как думаете?
    Думаю, в истории были и ложные выражения. Возможно подразумевалось под этим несколько иное.
    Мабус, а откуда вы знаете, как чувствует себя олигарх? Что, им являетесь? Думаю, хватает у них проблем, и не чувствуют они себя жутко счастливыми по определению. Оскорбленный народ? Я вижу не народ, а отдельных людей, которые сами кого угодно при случае оскорбят "не за рубь, не грош, а за радость всадить тебе в спину свой нож".
    Да, Мабус, каждому свое. Наша жизнь действительно может восприниматься по-разному, но зависит это, полагаю, не от социального статуса. Помните, что выбор за вами.

#16 Lisa_22, 28 авг 2005
  17. Alira

Alira
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Лиза, скажите, чем отличается разум от рассудка? На Ваш взгляд, разумеется.

#17 Alira, 31 авг 2005