Откажемся ли мы от бога?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Stavrogin, 31 окт 2005.

1. Stavrogin

Stavrogin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Будет ли человечество верить в бога, когда оно всецело познает мир? Вот главный вопрос мой. Далее небольшое пояснение.
    Познать мир значит иметь ответы абсолютно на все вопросы, и на главный из них - бесконечность (познав это мы в принципе и познаем мир), уточню, что к бесконечности я также отношу познание самой мельчайшей частицы. Какого уровня сознания и мышления мы тогда достигнем! - можно только догадываться и.... мечтать. В недалеком прошлом для нас было нормой и даже необходимостью приносить человеческие жертвы богам. Затем родилась и развилась церковь, диктуя ценности обществу и наказывая неверных, - инквизицая. И тоже тогда это было нормой. Ну и так далее. Конечно, мы сейчас осуждаем и смеемся над инквизицией, жертвоприношением, постами и т.п., но разве нельзя предположить, что лет через сто-двести мы также будем смеяться над нанешней религией, над нашими взглядами и убеждениями.
    Вобщем, нужен ли тогда нам будет бог?
    Мое мнение - не нужен. Для чего нам теперь религия? для поддержания нравственного и морально устойчивого общества, для устрашения даже, а самый большой страх, согласитесь, - это страх перед неизвестностью. В будущем же из какой неизвестности мы будем питаться иллюзиями, где будем искать бога?!

#1 Stavrogin, 31 окт 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Иван_Коровин

Иван_Коровин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Бог же умер.Ницше сам видел.

#2 Иван_Коровин, 1 ноя 2005
  3. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата Бог же умер.Ницше сам видел.

Это глюк.

Цитата из какой неизвестности мы будем питаться иллюзиями, где будем искать бога?!

Из неизвестности посмертной судьбы. Ведь далеко не все, как мы, материалисты уверены в абсолютном небытии после смерти. Только достижение практического бессмертия сможет избавить человечество от необходимости в религиозных иллюзиях.

#3 Юрген, 1 ноя 2005
  4. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Количество веры обратно пропорционально количеству знания.

#4 Котик, 1 ноя 2005
  5. Tur

Tur
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Юрген, как же можно быть уверенным в небытии после смерти?! Может быть вы оговорились? Наверное имели ввиду только свое намерение придти к такой уверенности. Если посмертная судьба неизвестна, то откуда же взяться уверенности?
    Цитата Количество веры обратно пропорционально количеству знания А не наоборот ли? Ньютон ощущал себя ребенком играющим в камушки на берегу океана. Правда, знание ли то что открывает новые просторы и для веры в том числе?

#5 Tur, 1 ноя 2005
  6. Странник

Странник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Самое интересное, что этот вопрос интересует атеистов, которые в Бога не верят (или говорят что не верят). Но если не верите, то и отказываться вроде бы не от чего. Самим. Видимо, очень хочется, чтобы и никто не верил. Вот я, например, в Бога верю, но мне и дела никакого нет что есть кто-то, кто в него не верит, или верит в сатану - Бог с ними. Наверное, потому что нет выражения "бога нет с ними" атеисты и не могут предоставить верующих их участи.  :D

#6 Странник, 2 ноя 2005
  7. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Когда человек познает "все", вернее многое, он точно узнает, что Бог есть. Поэтому не отказываться придется, а это будет так очевидно для всех, как сейчас лишь для некоторых.
    Ставрогин, у Вас несколько извращенный взгляд на историю:она развивалась иначе.

#7 Майя, 5 ноя 2005
  8. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата Когда человек познает "все", вернее многое, он точно узнает, что Бог есть. Поэтому не отказываться придется, а это будет так очевидно для всех, как сейчас лишь для некоторых.
    Ваше высказывание столь наивно, что даже смахивает на провокацию. Да неужели кто-то ещё рассуждает как Вы всерьёз! Очевидно, что Вы всеми силами стараетесь сознать впечатление, будто бы за Вами стоит какая-то могучая и древняя Философия в свете которой Вам становится всё ясно как день, а наши дискуссии представляются мелочной копошнёй жалких догматиков и дилетантов, на которых Ваша Философия (или религия?) позволяет Вам смотреть свысока. Одна беда: высказать, разъяснить хотя бы основополагиющие фрагменты этой своей Философии Вы не можете, или не хотите. А в области духа царит строгое правило - либо ты понимаешь то, о чём взялся рассуждать и способен выразить это своё понимание в понятиях, изложить подробно и убедительно свою точку зрения, либо - твоя интуитивная убеждённость в своей правоте - просто иллюзия не достойная ни внимания, ни критики.

#8 Юрген, 5 ноя 2005
  9. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    давайка Юрген не гони волну. твоё личное понимание вопроса не аксиома. какая-то область духа, какая-то древняя философия. лично по мне так ты тоже бред несёшь. я выше задавал пару вопросов про Любовь, так ты не соизволил ответить. если твоя область духа даст тебе ответ, тогда поговорим серьёзно.
    Пока и не забывайся кто ты человечик

#9 Зеркало, 5 ноя 2005
  10. Скиталец

Скиталец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Цитата Пока и не забывайся кто ты человечик
    Гм, Зеркало, что-то ты слишком развыступалось...   :dirol:

Тебя здесь в зеркала не выбирали, но раз уж само напросилось, дык возьми тряпочку и протрись. А то непонятно, то ли ли ты кривое, то ли грязное.  :pardon:

Пока, и тоже не забывайся...

#10 Скиталец, 6 ноя 2005
  11. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Григорий, Вы правы. Только один нюанс: понимание может быть достигнуто не только построением тезисов и аргументов, но и интуитивным путем, или Вы отрицаете озарение? И область духа, прошу обратить внимание, относится именно к области духа, т.е. духовной сфере. А Вы со своим Гегелем еще из интеллектуальной не выбрались. Формально, по сути это не так.

#11 Майя, 6 ноя 2005
  12. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата Зеркало, что-то ты слишком развыступалось...
    Вот-вот! Хорошёнькую же позицию это Зеркало заняло: ничего своего не говорить, других полоскать (огульно и поверхностно), да ещё и тыкать при этом.
    Или этот эпатаж - лишь способ обратить на себя внимание?

Майя
    Цитата Григорий, Вы правы.
    На этом и следовало остановиться, ибо - "быть правым - моя профессия" :)

Цитата понимание может быть достигнуто не только построением тезисов и аргументов, но и интуитивным путем
    В предыдущей своей реплике я пытался сделать смысловой акцент не на "путях" и методах достижения того или иного "понимания", а на качестве, отчётливости его демонстрации. Именно этот момент я и имел в виду, когда отмечал Ваше неумение (или нежелание) "высказать, разъяснить хотя бы основополагающие фрагменты этой своей Философии". Охотно соглашусь с тем, что в личном общении без этих дидактических навыков очень легко обойтись, оставаясь просто славным малым. Но в виртуальном общении, да ещё и на философском форуме только педантичное проговаривание, внимательная и требовательная аналитическая перепроверка всех своих интуитивных открытий и прозрений, их изложение в максимально развёрнутой, чёткой и убедительной форме - только это - свидетельство высокой интеллектуальной и духовной культуры участника. Всё остальное - от лукавого, или от лени.
    Понимаете теперь, в чём суть моих претензий? Мне глубоко безразлично, каким именно "путём" Вы пришли к своим идеям - интуитивным, озаренческим или аналитическим, но если Вы действительно стремитесь добиться серьёзного к ним отношения, то, право же, стоит потрудиться и изложить все свои соображения в более проработанной, продуманной форме, пытаясь хотя бы приблизиться к образцам интеллектуального самовыражения, создаваемым на протяжении всей истории философской мысли. А вот в этом (по настоящему серьёзном и достойном времени) деле без "построения тезисов и аргументов" никак не обойтись.

Houg!

#12 Юрген, 6 ноя 2005
  13. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    вы знаете Юрген.
    я никогда не отвечал на ваши сказания по одной причине, они просто пусты внутри. это не оскарбление, это факт. вы конечно же обладаете способностью выхватывать из окружения и ловко складывать "словапонятия" но это ваш максимум. нет понимания впитывания и выталкивания энергии через слово. а ведь это самый примитив работы.
    можно говорить складно и много(это называется тамада) но не изменив, или оставив в нейтрале окружаюшее поле. можно сказать достаточно лаконично но мощно. ну и есть конечно другие возможности.
    я конечно же все сказал огульно и поверхностно, а вы попробуйте повторить.
    недавно по времени, был период, когда я закинул на форум пару фразсимволовкодов и поддерживая их достаточной энергией для работы создал такие условия, при которых все желающие написать, вдруг находили другие более важные занятия. и в течении двух дней никто не писал. можете проверить и попробуйте повторить.
    так ответит мне кто-нибудь на мои три вопроса про Поток Любви.
    Я ЗЕРКАЛО

#13 Зеркало, 6 ноя 2005
  14. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата нет понимания впитывания и выталкивания энергии через слово
    Цитата когда я закинул на форум пару фразсимволовкодов и поддерживая их достаточной энергией для работы создал такие условия, при которых все желающие написать, вдруг находили другие более важные занятия. и в течении двух дней никто не писал. можете проверить и попробуйте повторить
    Вот наше Зеркало и продемонстрировало, что твориться у него в голове. Итак, ваши мнения, товарищи!
    А по мне так это даже не эпатаж. Тут диагноз напрашивается.
    Цитата ...закинул на форум пару фразсимволовкодов и поддерживая их достаточной энергией для работы... Оно само-то поняло, что сказало? У меня даже Word заглючил, когда я эту цитату через правописание пропускал. Вот такие пассажи и следует называть "пустыми внутри".
    Честь имею. Юрген.

#14 Юрген, 6 ноя 2005
  15. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Господа...
    Григорий, я всегда буду рада объяснить любые положения своего мировоззрения. По-моему я это делала не раз. Только форум воспринимается мною не как повод изложить собственные взгляды, а как попытка наладить диалог. По сути, а не тогда, когда тебя то глупцом, то неведжой оскорбляют. Меня на все эти высказывания фиолетово, но диалог, как ни странно, превращается непонятно во что.

#15 Майя, 6 ноя 2005
  16. Странник

Странник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Майя @ 07.11.2005, 02:18) Только форум воспринимается мною не как повод изложить собственные взгляды, а  как попытка наладить диалог. По сути, ...
    А если поконкретнее? Чем Вас не устраивает то, что есть?

#16 Странник, 7 ноя 2005
  17. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    позволю ответить за Майю. действительно, не все, но некоторые пытаются взять агрессивный тон в обсуждении. Это и хорошо и плохо - хорошо, что подогревает тему, а плохо, что не всегда культурно получается. Просто знаете ли, такая тема как эта - уж слишком в ней предугадано, кто из участников форума какую позицию примет, и аргументация даже уже не интересна. Вот возьмите Юргена - и думаю, вы сами сожете домыслить его словесные узоры, которые он нарисует в по данной теме.

#17 jeeves, 7 ноя 2005
  18. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата когда тебя то глупцом, то неведжой оскорбляют
    Милая Майя, это кто же посмел Вас так оскорбить?! Покажите-ка мне этого хама! Уж я его...

#18 Юрген, 7 ноя 2005
  19. Stavrogin

Stavrogin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Вобщем ни одного путевого овета я не увидел. Люди, если хотите пофлудить, то ведь есть другие места для этого; здесь же я надеялся, что не будет никакого флуда или выяснения отношений. Товагищи модераторы, вы то хоть проследите.
    Ну а на счет вопроса, что вам трудно отетить? будет ли нужен бог? Ведь бог вообще родился из незнания, неученности людей (грома боялись - думали, зевс прогневался). А если мы все познаем и окажется, что бога то и нет, то не будет ли актуальной фраза Достоевского "Если бога нет, то все дозволено."?

#19 Stavrogin, 7 ноя 2005
  20. Юрген

Юрген
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Дорогой Stavrogin! Простите нас великодушно за разведённый в Вашей теме флуд!

Несли словесный тут понос,
    всяк привирал и препирался,
    а на коронный Ваш вопрос
    никто ответить не пытался!

Итак: когда окажется что "бога то и нет, то не будет ли актуальной фраза Достоевского "Если бога нет, то все дозволено."?
    Я думаю, что эта фраза не актуальна в любом случае. Ибо истинному богоборцу, метафизическому анархисту и беспредельщику никто не может запретить жить по принципу "Даже если Бог существует, то всё равно всё дозволено!"
    Это, конечно, уже "речи не для длинных ушей", но если в Вас действительно жива часть ставрогинского духа, то Вы поймете меня.

#20 Юрген, 7 ноя 2005
Загрузка...