Откуда появилась клетка

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Никник, 8 июл 2018.

1. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    В 19 веке в темной и забитой царской России с Запада появилось учение о том, что все живое в этом мире появилось из маленькой клетки.
    Вот так это описывают в то время местные царские монахи.
    "С 1863 года ... то было время наплыва с Запада в Россию противохристианских идей и богоборных доктрин. Эти идеи и доктрины, выдаваемые за последнее слово науки, нашли себе подготовленную почву в некоторых усердных чтителях науки, сперва немногих, так называемых передовых, а потом и многих зауряд. Под их влиянием и их усердием явились в переводах на русский язык Бокль и Дарвин, Фейербах и Штраус и другие. Материалистические и атеистические идеи и учения их сделались доступны всем грамотным людям и стали увлекать в бездну безверия, а иногда и не юношей, с одной стороны тем, что мнимо-научным путём очень просто решали великие вопросы духа, производя все живущее из первоначальной клеточки, неизвестно откуда и как появившейся, а особенно тем, что освобождала человека от всякой нравственной ответственности, признав его за облинялую обезьяну. Такие учения возмущали совесть, оскорбляли здравый смысл, нравственное и религиозное чувство. Желание противодействовать, по возможности, разливу этих зловредных учений подало мысль об образовании сего Общества…" . Эти слова написал Василенко А.Архимандрит Данилова монастыря// Российский писатель.

Сегодня у нас на форуме снова продвигаются философские учения и религиозные концепции о том, что все живое появилось из маленькой клетки.

Но откуда взялась эта клетка. На этот счет почитается учение Пригожина. Который рассказывает о диссипативных системах.

Давайте и мы поспорим. Давайте расскажем друг другу, откуда взялась эта маленькая клетка.

Вот батюшка в церкви сказал, что это Бог за первый грех посадил Адама и вместе с ним и Еву в эту маленькую клетку. И там Адам Еву и познал, потому что там ему познавать было больше некого.

А вот у нас на форуме Борис говорит, что в клетке возникло диалектическое единство человека и ... с самим собой. И начались противоречия, которые и привели к такому развитию. Что нам с ним до сих пор предстоит разбираться.

Так откуда же взялась эта клетка? Давайте эти два учения как альтернативы рассмотрим и подискутируем со всей силы.
    В частности, есть такая версия, что это демоны, о которых рассказал Максвелл.

2. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Об этом же в Библии сказано. Что эволюция идет от простого к сложному.(Бытие Моисея). Что и доказал Дарвин.

3. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Когда я лично приходил в Библию, мне там дали более точную информацию на этот счет. Мне там дали еще кое-что почитать.
    --- Добавлено, 8 июл 2018 ---
    Но клетка очень любопытная тема.

4. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    213
    Клетка - сложная самодостаточная саморегулирующая система.
    Она не могла просто так, сама по себе, появиться из неживого (просто из взаимодействия различных химических элементов).

fred нравится это.
  5. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Отлично.
    Но у Вас тут парадокс:
    1. Сама - саморегулирующаяся
    2. Не сама себя делает

Как Вы его разрешите?

У меня есть подозрение.
    Смотрите. Типа суперсимметрия.
    Если Вы будете смотреть на вращающийся обруч с одной стороны, а я напротив Вас.
    То у одного будет правое, а у другого левое вращение.
    Диалектика. Надо будет Бориса спросить.

#5 Никник, 10 июл 2018
    Последнее редактирование: 10 июл 2018
  6. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Видимая часть Вселенной - это клетка видна.
    Нам хочется побольше места в ней

7. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    847
    Конечно бог создал клетку по образу и подобию своему. Он заглянул в своё сознание как нейро-информационную структуру и подумал, что надо создать под это дело материальную базу. И создал клетку. И сказал, что это хорошо, слава богу.

8. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Да, превращение неживого в живое идет с участием Духа. "И стала клетка душою живою". Или в будущем: "И стал робот душою живою".

9. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    219
    Я думаю, что Бог тоже думает, сам он хотел или ему хотелось.
    Обычно, если мне хочется, но сам я не хочу, я с такими желаниями сильно борюсь. Но до того момента, пока не сдаюсь во власть этого желания.

Неужели бог сдался и поместил себя в клетку?
    Дурак что ли?

Загрузка...