Относительность понятий и абстрактность восприятия.

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Друг, 17 ноя 2017.

1. горе-философ

горе-философ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    34
    Да,все не так просто,взять хотя бы например гусеницу(личинку бабочки- Махаона например) и взрослую особь - бабочку Махаон- чувствуете разницу?..Но с другой стороны,биография какого-нибудь Льва Толстого - это все-таки история жизни одного человека,а не разных людей,сменяющих друг друга.Меняется структура объекта,меняются его свойства(порой до неузнаваемости- и мы тогда его можем воспринимать как другой объект),обновляется материал,из которого состоит объект,но все равно мы идентифицируем объект ... Да,не все так однозначно и просто,как это может показаться на первый взгляд,в этом я с вами согласен.
    Образно можно подытожить так: меняется сумма денег,но не меняется их сущность.

#181 горе-философ, 15 дек 2017
    Последнее редактирование: 15 дек 2017
  2. m45

m45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    130
    Вот ,это интересно?!Теоретически возможно...Но,что имеем в действительности.Пока ученик не сотрёт десяток порток о школьную парту, пока учитель не изломает об его тупую голову с десяток линеек,толку как-то маловато...

3. Друг

Друг
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    30
    Вспомнилось, как то беседовал я с одним буддистом на пхове и в результате родился вот такой небольшой рассказик. Интересно, сподвигните ли и вы меня, на что нибудь неконцептуальное)

Тарас Капитоныч был буддистом, а его жена Софья Павловна не воинствующим атеистом.

Это не мешало им строить семейные отношения позитивно.
    Напротив, у них всегда была бесконечная тема для разговоров, каждый раунд которой заканчивался тем, что Тарас Капитоныч снисходительно думал, что в конце концов он любит Софочку не за убеждения.
    И для себя осознавал важную цель - образовать Софочку, чтобы она могла удачно переродится.
    Да и кто еще был способен так долго и терпеливо высушивать его длинные монологи и притчи?

А Софья Павловна снисходительно думала, что хоть Тарас Капитоныч и неисправимый фантазер, но зато с ним не скучно.
    В ее любви к Тарасику было что-то материнское, как к несмышленому ребенку, о котором нужно заботиться, чтоб не пропал в этом мире.
    Да и кем еще можно было бы так легко манипулировать, благодаря его убеждениям?

Все это также не мешало им разводить песцов на своей даче в небольшой деревеньке, где они летом постоянно проживали, Для дополнительного дохода и из любви к животным.
    Но однажды случилось несчастье. Их любимчик, песец Буддик, заболел.
    Стал отказываться от еды и тихо сидеть в уголочке клетки почти неподвижно.

Софья Павловна настаивала, что нужно срочно отвезти его к ветеринару. Но Тарас Капитоныч был против, говоря что будет лечить его мантрами, поскольку вычитал в одной умной книшке про буддо-медицыну и ее прекрасные результаты.
    Кроме того Тарас Капитоныч высказывал мысль, что Буддик может и не заболел вовсе, а начал мидетировать благодаря его Тараса Капитоныча передаче, и готовится переродится человеком.

Тарас Капитоныч старательно бубнил мантры, но через два дня стало очевидно, что песцу Буддику пришел окончательный песец.
    Пожалуй впервые в их супружеской жизни между ними возникла серьезная ссора. Софья Павловна была безутешна и обвиняла Тараса Капитоныча в случившейся трагедии.
    А Тарас Капитоныч настаивал на том, что во-первых, Буддик может быть вовсе не умер, а вошел в состояние инертного шинэ. А во-вторых, если даже умер, то значит такова его карма и он непременно переродится человеком.

Тем не менее, по настоянию Софьи Павловны, Буддик был погребен со всеми почестями и слезами в небольшой ямке в углу огорода
    И супруги, в мрачном расположении духа, уехали на пару дней в город , чтобы снять стресс.

Как обычно присмотреть за песцами они поручили соседке, бабушке Нюре.
    Жила бабушка очень бедно, и те немногие гроши, которые давали ей соседи за этот уход, были для нее настоящим богатством.
    Тарас Капитоныч и Софья Павловна были настолько удручены своими проблемами и спорами, что даже забыли сказать бабке Нюре что случилось с Буддиком, торопясь уехать.

Поэтому Нюра была серьезно удручена, когда вечером пошла покормить песцов и обнаружила клетку Буддика открытой и пустой.
    Два часа она ходила по двору и ближайшей округе в поисках песца, поминутно крестясь, но безрезультатно.
    Надо сказать бабушка Нюра была глубоко православной бабушкой. Вечером она поставила свечку в местной церквушке, и всю ночь молилась, чередуя молитвы соленой старческой слезой, и призывая господа каким нибудь своим, могущественным способом, вернуть песца на место. Она прекрасно понимала, что иначе ей будет никогда не рассчитаться за него перед соседями.

Тем временем Другая, не менее бедная соседка, бабушка Маша, выйдя поздно вечером в свой огород, с ужасом увидела как ее бедовый пес Шарик носится по огороду, держа в зубах бездыханное тельце соседского песца.
    Сказать, что она была в шоке, это ничего не сказать. Она не была православной, но ей очень захотелось помолиться, представив что будет, когда вернутся соседи.
    Она поймала Шарика, огрела пару раз хворостиной и заперла в сарае, пообещав не кормить и не поить.

Но хоть баба Маша и не была православной, зато с детства была сообразительной. Она взяла вымазанное в грязи тельце песца, налила в тазик воды и на три раза выстирала его остатками дорогого порошка "Лотос".
    Ночью она незаметно прокралась во двор к соседям и аккуратно положила тельце Буддика в пустую клетку.

Тарас Капитоныч и Софья Павловна все же слишком любили друг друга. И потому, проведя бессонную ночь, наутро помирились.
    И обеспокоенные как там их песцы, приехали на дачу.
    Каков был шок Софьи Павловны и восторг Тараса Капитоныча, когда они увидели сияющего чистотой Буддика в своей клетке, описанию не поддается.
    Тарас Капитоныч скакал вокруг клетки на одной ножке, восклицая "Я знал! Я знал!".
    А Софья Павловна впервые усомнилась в своей мировоззренческой картине мира.

Не буду описывать и радость бабы Нюры, когда она узнала, что господь услышал ее молитвы и вернул таки песца на место, пусть и не живого.

Скажу только что следующую ночь все спали спокойно и видели чудесные сны.
    Баба Маша, потому что пронесло.
    Баба Нюра, потому что еще более уверилась и была счастлива, что господь услышал ее молитвы.
    Тарас Капитоныч, потому что наконец-то случился всем очевидный факт, подтверждающий его супруге верность буддизма.
    И даже Софья Павловна, которая промучилась целый день, пока не обнаружила возле ямки, где они захоронили Буддика, следы собачьих лап. А принюхавшись к шерсти на трупике песца, отчетливый запах порошка "Лотос".
    Тогда она поняла, что произошло, установив единичный исторический факт, по фактам в настоящей действительности.
    Но ей жаль было омрачать счастье Тарасика, и как мудрая женщина, она сделала вид, что поверила его объяснениям. Ведь она была не воинствующим атеистом.

И только бедовый пес Шарик еще маялся в сарае, безвинно наказанный и единственно пострадавший.

горе-философ и rpa нравится это.
  4. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    726
    Ну как же, Друг, я смогу вас или даже себя сподвигнуть на неконцептуальное, если эта задача и любые действия - это концепции? Если и сами эти "неконцептуальное" и "концептуальное" - условные концепции? Неконцептуальное - это совершенно ясно и точно, да и очевидно есть и не-концептуальное и не-неконцептуальное. :D
    --- Добавлено, 15 дек 2017 ---
    Его можно познать, если смочь узреть совершенную чистоту, не облечённую ни в какие формы и значения, в т.ч и чистоты. Вот в индуистских Упанишадах описываются четыре состояния Атмана, самосознания. Это состояние бодрствования, сна со сновидениями, сна без сновидений, и четвёртое - никак не описуемое. Вот если вы умеете осознавать хотя бы состояние сна без каких-либо сновидений, мыслей и ощущений, то сможете приблизительно представить - о чём идёт речь в четвёртом состоянии. Сон без сновидений характеризуется теми, кто способен его осознавать - как сильный кайф, спокойствие и единство. Индуисты считают это состояние состоянием бога, ишвары, творца мира сновидений, или саму материю, из коей ткутся сны. Хотя. между прочим, это ещё тонкая концептуальность, мир дхъяны, двойственности. Ну и т.д.

5. rpa

rpa
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    304
    Превосходная философская притча! Ваша?
    Любопытно с кем мы себя "отождествляем" читая эту притчу? Я то уж точно Шарик!:)

6. Друг

Друг
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    30
    Вы меня спрашиваете как? Да элементарно - внеконцептуально!
    Любые ваши вопросы и рассуждения происходят из-за этой тюрьмы духа и истины, Вырветесь уже из мохнатых лап причин и следствий, кровавых когтей логики и исчезнут для вас границы возможного. И отпадут все вопросы и потребности!
    --- Добавлено, 16 дек 2017 ---
    Узрейте же:

#186 Друг, 16 дек 2017
    Последнее редактирование модератором: 16 дек 2017
  7. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    726
    Ну дык типа как бы имеется опыт... Об этом и речь. Это вам и демонстрируется. Но вы-то как, чем это увидите из вашей тюрьмы причинно-следственности, двойственности и концептуальности?:D

8. m45

m45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    130
    Шава,сдаётся мне,что был бы опыт,вы бы ничего никому не доказывали.И не из-за вредности какой-то,а из-за понимания бессмысленности...
    Я смотрел на озеро и видел белоснежные вершины ,голубое небо,я видел себя ,солнце,лес,много чего видел...но подул ветер и всё обернулось подёрнутой рябью водной поверхностью...

#188 m45, 16 дек 2017
    Последнее редактирование: 16 дек 2017
  9. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    726
    m45, дык сдаётся-то кому? Опыт оценивается чем?
    Но опять подул ветер - и подёрнутая рябью водная поверхность тоже оказалась иллюзией, подобно тем вершинам, лесу, небу...:)

10. m45

m45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    130
    Если,я понимаю ,что и это оказалось иллюзией,так зачем мне плодить новые?

11. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    726
    В том-то и состоит проблема - как не плодить эти иллюзии. Поскольку очень сложно, почти невозможно определить не-иллюзию, реальность. Но если бы это было невозможно совершенно, то не было бы и речи об иллюзорности мира.)

12. m45

m45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    130
    Да,но как понять, что есть что,ежели всё понимание укладывается в ощущении эйфории.Начать различать степень эйфории?А где предел?

13. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    726
    Эйфория, блаженство - это ж реакция организма, то есть существа в сфере двойственности. Да и кстати, вы ж наверное в курсе, что в высоких практиках (например в тантре) давно уже выделены все возможные виды и степени блаженства, то есть кайфа, который есть просто сопутствующее свидетельство уровня развития, а не конечная цель.

14. m45

m45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    130
    Это понятно и является стимулом для практикующего,ведь начало-то всегда с двойственного...
    Я,извиняюсь за невежество,но у меня нет таких познаний.Я просто интересующийся человек..размышляя, предположил,что обязательно придётся различать степени блаженства.Что есть у простого человека?Водка,бабы,власть?!Наступает момент и понимаешь,что пресыщен и тогда полцарства отдают тому,кто придумает что-нить новенькое...В общем это всё о стимулах.А какие стимулы у просветлённого?

15. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    726
    Кто ж их просветлённых знает? Эт надо у них спрашивать Их же полно в инете.)
    Мы ж тут просто прогуляться. проветриться, потрепаться полезно для здоровья вышли утром. )

m45 нравится это.
  16. m45

m45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    130
    Погода странная,в Москве +5С...Здоровье уже не то,реагирует.А стало чуть легче и ожил.И чего я пристал со своими расспросами...

17. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    726
    С точки зрения некоторых опытов существует реальная возможность, не теряя контакта с этой обычной, т.с. "реальной действительностью" для обобщённого, среднего человека, таки пребывать в сфере как бы полнейшей разрешённости любых распросов, вопросов,и вообще проблем. Причём и это не является проблемой и не создаёт их. Разве не возможна такая сфера как бы пребывания, где весь окружающий внешний мир и его внутреннее отражение в любых чувственных или ментальных формах - оказываются не имеющей фиксируемых начал и концов весёлой суматохой феноменов, игрой бликов, шуршанием листвы или волн, не имеющей однако статуса действительности или реальности по причине того, что и все эти статусы, реальности и действительности - всё те же блики, радуги, облака и т.д. ? Тогда и наблюдатель с наблюдением и наблюдаемым - феномены. Тогда и рождение со смертью, и тем что между ними - в некотором смысле бесплотные фантазии. Если такая сфера не возможна, или возможна, дык и это - блики, блистание снега или росинок. И само существование этой сферы или её иллюзорность - всё те же каллейдоскопические узоры. :D

18. m45

m45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    130
    В детстве было у меня такое(вот опять о детстве),когда родители наказывали, ставили в угол и не давали варенья...Я стоял в углу,обиженно сопел и думал,при этом меня охватывало странное чувство:Вроде бы меня стало два.Один,несчастный и обиженный стоит в углу,а другой находится в каком-то блаженно-приподнятом настроении,чего-то необыкновенно хорошего и доброго. А может ,это либидо?И не Фрейдовской интерпретации ,а Юнга?

19. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    726
    Может быть. Особенно в том свете, в коем Юнг писал свой комментарий к "Тибетской книге мёртвых", в принципе - медитативному руководству для умерших, то есть расставшихся со скандхой формы, дхармами своего тела. А может быть это у вас было спонтанное, врождённое самадхи, выработанное вами в прежнем наборе ваших скандх. Мож вы прошлый раз жили йогом где-нибудь в Тибете или ещё где, а потом бросили практику и свалили в самсару повеселиться.:D

20. m45

m45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    130
    А чё,неплохо повеселился,доложу ,вам,очень неплохо,сейчас так уже не умеют...

Загрузка...