Относительность понятий и абстрактность восприятия.

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Друг, 17 ноя 2017.

1. m45

m45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    134
    Шава ,рассмотрите проблему в другом аспекте.Зачем людям понабился буддизм,ну и Дзен как частное проявление учения?
    --- Добавлено, 19 дек 2017 ---
    РС...кстати,Дзен,даёт возможность просветления,по более упрощённой схеме.Нет ,не сразу...но по упрощённой...Кувшин разбился..луна исчезла,поднял по привычке палец,а пальца нет..и.т.д.

2. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    834
    Дзен конечно не для всех. Это по вкусу, как и философия. Или филателия. И вообще-то он(вместе с его буддизмом) не отрицает, а утверждает высшее. Типа снятия противоречий и проблем в свете более высокого, диалектического на них взгляда.:)

3. m45

m45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    134
    Я,вот дурачок, всё снизу пытаюсь подобраться ...И размышления мои насущные..Жить хочется в радости,а радости как-то маловато,страдания понимаете ли...Ладно бы, один ,я такой ,а оказывается и в Индии есть,да непростые ,а княжеского роду.Гаутама,ведь со страданий начал, с самого низа..это потом он на верхи пробрался,диалектики поднабрался и осенило...Сам,он ничего не писал,а вот ученики уж расстарались..и появилось неконцептуальное в концептуальном.А как же ещё,если основа страдания,есть наши желания.Желания и возможность их реализации,не всегда ходят рука об руку,а чаще порознь.Про это и Пушкин догадывался,когда за рыбака,золотую рыбку и глупую старуху сказку сочинил...Дура старуха,точно просветления достигла,когда с царского престола опять к разбитому корыту обернулась.Вот это Дзен,так Дзен...Жаль не узнаем уже...Пушкина нет,у кого спросишь?

4. m45

m45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    134
    Р.С.Так вот ,о чём это я...о желаниях ,которые суть нашей жизни и о невозможности их реализации...Вот этот природный механизм заложен в каждом человеке в той или иной мере.Невозможность реализоваться,вызывает страдание...Не хочешь страдать,думай,крутись,изобретай,находи выход из положения.Природа проста,природе необходимо движение и если камень ,она "двигает другим камнем",то человека заставляет жить,развиваясь, таким вот не совсем приятным способом.Что делать?Можно умерить свои желания,т.е. не требовать чего-то несбыточного,собственно об этом и говорит Будда в своём "восьмеричном пути" ...Эта часть учения проста и понятна,и созвучна со всеми религиозными доктринами(почти со всеми).Это всё хорошо,но как быть тому,кто имеет желание ЗНАТЬ АБСОЛЮТНУЮ ИСТИНУ...Постичь её ,можно,говорит учение ,а КАК?Сам,я считаю,что это невозможно,отсюда и растут ноги малопонятного ,очень трудного для понимания НЕКОНЦЕПТУАЛЬНОГО...

5. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    218
    Не с той стороны смотрите... Ведь Вы так или иначе дойдете до нужника (из Вашего примера... а даже если и не дойдете:D). Рулят не "желания"- как желание соответствовать данному моменту, а "желание"- как оценочность с явно выраженным чувством недовольства тем, что есть Сейчас. При этом моделирование того, чего б хотелось "завтра", не помогает (а зачастую, именно как модель) мешает, этому изменению "к лучшему". А если таковое происходит, возникает желание следующего улучшения, с сопутствующим чувством перманентной неудовлетворенности.

6. m45

m45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    134
    ну а какая разница,главное неудовлетворение...и как итог,страдание.И ессно,позыв к избавлению от "занозы".Это реализация, некоторого алгоритма..по сути рефлекс.Чтобы избавиться от этакого,необходимо для начала трижды подумать,а стоит ли?

7. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    218
    Да. ОБЬЕКТИВНО, это так и выглядит.
    А теперь смотрите, что можно сделать, не трогая обьективность: "ну а какая разница, главное неудовлетворение...и как итог,страдание.И ессно,позыв к избавлению от "занозы". Т е (выбросив все лишнее), оставляем только безоценочность и выполнение того, что нужно (моделируем, сидя на сквозняке, не собственный зад на подогреваемом толчке, с золоченой кнопкой спуска, а конкретные строительные мероприятия:D)
    Вот и подумайте, стоит ли включать в систему "все остальное".

8. m45

m45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    134
    В общем-то не нужно...но оно есть и оно решает,именно оно чувствует неудовлетворение,страдание...

9. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    218
    Во-от! А о этого "чувствования" обьективность меняется? (если и меняется, то не в лучшую сторону:D).
    Вопрос простой Кто страдает и от Чего?
    Собственно буддизм и занимается искоренением этой излишней субьективности, совершенно не трогая обьективность, т к обьективностью буддизма, занимается тот же самый "материализм", что и у атеистов, и у верующих абсолютно всех конфессий. Т е никто обьективную ложку, мимо обьективного рта не проносит, вся разница в субьективном восприятии ложки.:D

10. m45

m45
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    134
    Теоретически сходится,даже работает на практике...недавно сдохла корова у соседа...он так убивался,так убивался бедолага,пошёл объяснил ему,посучувствовал ,так мол и так..ты не расстраивайся особо ,чего уж там...сели по стакану налили,по второму...тут прибегает мой младшенький и кричит:Папаня,а наша "Зорька" чегой-то того, не иначе сдохла тоже!Услышал соед и прям на глазах и ожил,а у меня чегой-то в боку заныло,так нехорошо заныло ,аж речь потерял и вздохнуть продохнуть не могу...

Загрузка...