Отрицание?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем ААЮ, 6 дек 2009.

1. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    Читаю форум, и меня навеяло.
    Многие из участников форума занимаются отрицанием чего-нибудь. Не понимает чел. целого, и начинает от туда убирать что-то, или заменять чем-то. И превращается это целое, не в целое, а в «инвалида». Я это понимаю, как садомазохизм, отрезал себе руку «вО, так лучше». На мой взгляд, в жизни нельзя отрицать вообще ничего. Но здесь хочется поговорить ближе к разделу форума.
    Есть святые писания, которые признаны очень большим количеством людей. Ну, зачем заниматься изуверством. «Вот это мне в Библии подходит, а вот это нет, значит это лож». Ну почему сразу лож? Все мы прекрасно понимаем, что Библию писал не один человек, это собранная книга мыслей очень многих людей. Так разве можно за 40, 50 или 60 лет уяснить все, что там написано? Может просто сказать, что вот этого я пока не понимаю?
    Да понимаю, есть очень тяжелые для понимания вещи. Но эти книги наша жизнь. А в жизни мы видим много кажущихся положительных и отрицательных моментов, а в итоге затем пересматриваем свои взгляды. Согласитесь, когда в жизни у нас происходит переоценка ценностей, нас это ломает. Так не лучше ли не отрицать, а постараться понять?

И еще. У меня такое недоумение. Верующий не отрицает атеизм, а атеист отрицает веру. Почему?

2. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Я вот тоже думаю: - в чём собственно проблема..??
    науку ни кто особо не проверяет, всмысле там, в микроскоп, ни кто, не бежит рассматривать малекулы...
    Получается в науку просто верят, ну пусть ето потверждается наблюдаемыми типа ядерными електростанциями и всякими другими предомбасами!
    А что с религией такие проблемы ... ?
    Может проблема отрицательного отношения, исходит из не савсем верного толкования?
    Тож религия брала на себя некоторые обьеснения о сути происходящего, что на данный момент опровергается наукой в доль и поперёк! И это уже формирует степень отрицания религии в целом!

Но стоит ли расматривать религию как знание?
    Может её стоит расматривать, - как лекарство? А предлогаемое знание необходимо просто принять как таблетку от головной боли!?
    Тож мы приходим к результатам! А кто не верит? Что сложно попробывать?
    Вот соседа исцелил священик молитвами!
    Что тут отмахиваться на само внушение или на случайное совпадение обстоятельств?
    Но, - таких случайных совпадений, - масса!!!
    Являются ли они случайными?

3. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    111

(Tamabraxama @ 06 декабря 2009,18:21)  
     Тож мы приходим к результатам! А кто не верит? Что сложно попробывать?
     Вот соседа исцелил священик молитвами!
    Что тут отмахиваться на само внушение или на случайное совпадение обстоятельств?
    Но, - таких случайных совпадений, - масса!!!
    Являются ли они случайными?
    Не случайностью, а частным случаем. И эти частные случаи должны быть выстроены в ряд и обрести массовость. Это должно быть закономерностью, а не частностным случаем. Только тогда можно будет говорить о религии, как о состоявшемся явлении или субъекте. Я не говорю о частном случае излечения, а имею в виду общую концепцию утверждения своей состоятельности. Молитвы и речетативы - это очень низкий уровень состоятельности.
    Я бы даже сказал больше, до тех пор, пока  религия не поймет и не обратится к свое матери, порадившей ее - Магии, до тех пор о какой -либо религии говорить просто бессмысленно. Это не мое личное мнение - это условие заложенное изначально в основу всех религий. Стать выше, красочней, переспективней своей Матери.
    Иисус был магом высшей категории, способным вызвать массовую иллюзию своего распятия, и при этом быть активным участником действа.
    Петр был магом высшей категории.
    Симон маг был магом высшей категории.
    Павел был магом .
    Иоанн был магом.
    .............
    Сусальное золото - это ведь совсем не золото!

4. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(erytryec @ 06 декабря 2009,18:28) Сусальное золото - это ведь совсем не золото! Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Сусальное золото (сусаль) — тончайшие (обычно около 100 нм) листы золота

5. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    ААЮ, отрицание отрицания? :)

Помните этот афоризм, который я где-то приводил: "Чем мудрее становишься, тем меньше отрицаешь". Аналогично - чем меньше отрицаешь, тем мудрее становишься. :)

6. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    111

(che @ 06 декабря 2009,19:40)
    (erytryec @ 06 декабря 2009,18:28) Сусальное золото - это ведь совсем не золото! Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Сусальное золото (сусаль) — тончайшие (обычно около 100 нм) листы золота
    Ой, что вы говорите? А я и не знал!
    Вы наверное не знаете эту поговорку, которая была очень популярна среди философов в средние века.
    Не может иметь ценность то, что можно проткнуть пальцем или скомкать и выбросить. Имеется в виду не имеет силы и прочных основ.
    Нет ну стыдно не знать!

7. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(kolarium @ 06 декабря 2009,19:42) ААЮ, отрицание отрицания? :)
    :) А Вы разве у меня увидели отрицание отрицания? По-моему я просто задал вопрос зачем. Не мое это не мое, а понять хочется.

8. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    А Вы разве у меня увидели отрицание отрицания?

Ага. Вот здесь:

На мой взгляд, в жизни нельзя отрицать вообще ничего.

9. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(kolarium @ 07 декабря 2009,11:33) А Вы разве у меня увидели отрицание отрицания?

Ага. Вот здесь:

На мой взгляд, в жизни нельзя отрицать вообще ничего.
    :) Я же написал, на мой взгляд. А взгляд на вещи, как мы знаем, может меняться от отрицания к не отрицанию. Вопрос сам по себе и определяет поиск истины. :) Здесь может быть переоценка ценностей, но она, на мой взгляд «как подстричь у себя мешающие ногти, но не руку».

10. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    erytryec
    Не случайностью, а частным случаем. И эти частные случаи должны быть выстроены в ряд и обрести массовость. Это должно быть закономерностью, а не частностным случаем. Только тогда можно будет говорить о религии, как о состоявшемся явлении или субъекте.
    Уже больше 50% верующих, - это частный случай???
    Свещеники, которые исцеляют молитвами, принимают в день десятки людей, если-бы это было частным случаем, - кто-бы ходил?

Молитвы и речетативы - это очень низкий уровень состоятельности.
    Я бы даже сказал больше, до тех пор, пока религия не поймет и не обратится к свое матери, порадившей ее - Магии, до тех пор о какой -либо религии говорить просто бессмысленно. Это не мое личное мнение - это условие заложенное изначально в основу всех религий. Стать выше, красочней, переспективней своей Матери

Истоки истории это конечно-же очень интересно!
    Но причём здесь это ???
    Я предлагал рассматривать религию как лекарство!
    Только вместо таблетки принимать нужно знания!
    А прнятые знания производят определённое влияние на психику, а психика уже на сам организм! И это по факту!
    А вы рассматриваете эти знания как знания, - пытаясь с ними спорить опровергать научно или каким либо другим образом!!
    Тож я просто пытаюсь указать на глюг, который приводит к отрецанию религии!!

11. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    111

(Tamabraxama @ 07 декабря 2009,15:14) Уже больше 50% верующих, - это частный случай???
    Свещеники, которые исцеляют молитвами,  принимают в день десятки людей, если-бы это было частным случаем, - кто-бы ходил?

Я предлагал рассматривать религию как лекарство!
    Только вместо таблетки принимать нужно знания!  
    А  прнятые знания производят определённое влияние на психику, а психика уже на сам организм! И это по факту!

Тож я просто пытаюсь указать на глюг, который приводит к отрецанию религии!!
    Абзац первый:
    Я что, сказал что это противоречит действительности, или вы даете ложные сведения? Я общаюсь ( и не с одним или двумя по роду своей основной деятельности) со священниками и прекрасно осведомлен по данному вопросу. Но это единицы, как и истинных врачей. Что скажете не та же проблема, если брать во внимание только этот аспект. Много званых с дипломами и семинариями, а мало достойных. Слишком мало, катастрофически мало, вот что я хотел сказать.
    По поводу количества верующих здесь вы конечно приукрасили для поддержания престижа. Не имею ничего против, даже не возражаю, хотя это всего
    29- 31% в зависимости от маленького нюанса, который называется кто как понимает понятие Бог.
    Второй абзац:
    Давайте! Но когда вам в аптеке вместо таблетки предлагают импортный мел, вы бежите в защиту прав потребителей и подаете в суд. А когда вам вместо веры и религии предлагают что-то там завернутое в сусальное золото , а не знания о Боге, тем более, так как это им не ведомо ( пустышка таблетка), то о каком влиянии на психику и на огранизм общества может идти речь. Даже сами священнослужители говорят о засилии братками, пролаживающими дорогу к власти своими мамонами.
    Посмотрите на элиту? Священнослужитель соблюдающий пост и не чревоугодничающий не может иметь такой живот. Кресты плывут в горизонтальном положении. О какой религии может идти речь. Истинные священники давно уже скучкувались в отдельный анклав и тихим сапом делают свое дело. И лечат, и восстанавливают психику, и чистят от грязи общества. Не изгоняют, а чистят, моют души. Я не говорю о дружбе или единомыслии именно с такими священниками, у меня с ними разные аспекты преломления в жизнь. Но мы прекрасно общаемся и абсолютно не находим противоречий. И обращаются за помощью, если неординарные случаи возникают. Хотя им это категорически запрещено их статусом. Потому что у них на первом плане стоит человек и душа, а не религия или власть или теплое место.
    Если человек наделен определенным спектром знаний, то где и как ты их претворяешь в жизнь не играет никакой роли. Дар - он и в Африке ценился выше короны.
    Третий абзац:
    Продолжать или нет смысла?

12. Скептик

Скептик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Если тело испытывает  голод, оно стремится его утолить, что бы не разрушиться. Но при этом  тело не уничтожает то чем, оно не питается.  Если сознание  человека создало какой то  внутренний мир, оно ищет подтверждения его правильности, иначе он может разрушится. И если сознание отрицает, то что не подтверждает строение собственного внутреннего мира, и пытается это разрушить, то у этого человека сознание не совершенно, а тело разумнее сознания.

13. Эдуард

Эдуард
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    На мой взгляд вся фишка в логике. Каждый человек обладает своей уникальной суммой знаний и мыслит естественно только в её пределах. Вот эти пределы и определяют исходные посылки в рассуждениях человека. При соблюдении логики человек получает закономерные выводы, а иные взгляды кажутся ошибочными, как раз потому, что человеку неведомы исходные посылки оппонента. Сейчас на форуме дискуссии ведутся крайне небрежно, обоснования всплывают в конце, хотя с них должно всё начинаться.

14. Вадим Кузнецов

Вадим Кузнецов
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    ААЮ: Читаю форум, и меня навеяло.
    Многие из участников форума занимаются отрицанием чего-нибудь. Не понимает чел. целого, и начинает от туда убирать что-то, или заменять чем-то. И превращается это целое, не в целое, а в «инвалида». Я это понимаю, как садомазохизм, отрезал себе руку «вО, так лучше». На мой взгляд, в жизни нельзя отрицать вообще ничего.
    Да, лучше ничего не отрицать, а стремиться к сосуществованию всевозможных концепций, сколь бы сильно они друг другу не противоречили. Пусть каждая из них будет лишь "одной из" - элементом множества вариантов миропонимания...
    Вот только позиция "отрицать вообще ничего нельзя" отрицает все позиции, согласно которым можно отрицать хоть что-то, то есть - отрицает сама себя собственной формулировкой :)

15. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    erytryec
    Я вродебы как то понял, но и как-то не понял до конца, что вы имели в виду!?

Или я не савсем внятно изьяснился ...

Уникальный случай или частный ,. истинных профи действительно мало, в любой отрасли, кто-же спорит,..

Не перечитал ешо раз все сообщения, не понял... толи в виду вашего отвержения и одновременого потверждения одного и того же... толи ...

Ну ок, я что хотел сказать,..: а можно ли отрицать, что земля квадратная, например ???????

16. пьер

пьер
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(erytryec @ 06 декабря 2009,19:28)

17. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Вадим Кузнецов @ 15 декабря 2009,22:46) Вот только позиция "отрицать вообще ничего нельзя" отрицает все позиции, согласно которым можно отрицать хоть что-то, то есть - отрицает сама себя собственной формулировкой   :)
    :) Согласно просто философии – да. Согласно философской беседе с желанием найти компромисс среди всех высказываний – отрицание не должно присутствовать.

18. Эдуард

Эдуард
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Согласно философской беседе с желанием найти компромисс ... Цель философии истина, там где ищется компромисс это политика.

Отказываться от отрицания, это отказываться от истины (или приближения к ней).

19. Скептик

Скептик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4

(Эдуард @ 16 декабря 2009,20:18) Отказываться от отрицания, это отказываться от истины (или приближения к ней).
    Истина - следствие отрицания? Т.е. то что не возможно отрицать? Или точнее не отрицание? Не отрицание это согласие. но  согласие кого и с чем? С чем может согласиться разум, и как этот разум может определить, что другой разум имеет  аналогичную точку зрения по рассматриваемому вопросу? Могут ли два и более разума обладать идентичными знаниями, или идентичными заблуждениями? Предположим могут, тогда получается, что кроме одной индивидуальности могут существовать идентичные индивидуальности, т. е. клоны. И как это может помочь в поисках истины? Истина клонов это истина всего лишь  одного разума, выраженная из разных источников, и она  может удовлетворить только этот разум. А что делать остальным? Принять и верить, принять и согласиться, тем самым присоединившись к клонам, и при этом  все,что не соответствует их "истине" отрицать? Не думаю, что этот путь может содействовать пониманию окружающей действительности и как итог к приближению к Истине как таковой. :)

20. Эдуард

Эдуард
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Страница 1, сообщение 19 Скептик.

Истина - следствие отрицания? Нет, ни в коем случае, отрицание необходимо, чтобы не было компромиссов. Здесь мы невольно вторглись в вопрос, что есть знание? На форуме есть соответствующая тема, да и в других темах этот вопрос часто всплывает, как вот здесь. В этом нет ничего удивительного, вопросы познания это стержень философии. За чтобы мы не брались, всегда стоит вопрос, как это понимать, что это, в чём сущность…

А что делать остальным? Принять и верить, принять и согласиться, тем самым присоединившись к клонам, и при этом все, что не соответствует их "истине" отрицать? Нет, верить не надо, надо уметь анализировать. Существует понятие доказательства, а умение анализировать позволяет проверить доказательство.