Ответ на все вопросы

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Творец, 4 июн 2017.

1. Творец

Творец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    Как и обычно, присуще мне, буду предельно краток. Что есть вопрос и ответ ? Вопрос - это озвученная истина непознанного. Ответ - есть сам вопрос.
    Мне не столь важно как это прозвучит для вас, так как слова имеют свои недостатки, а именно, наличием отсутствия целостности. Но вот образы, они очень хорошо дополняют сами слова. Надеюсь многие слышали выражение - "прикоснуться к истине". Так как само слово "истина" крайне нестабильно, потому что попадает под разные категории быта человека, то слово "прикоснуться" тут выражено образно. И эта самая образность вызывается мелодией, сотканной из слов в единую симфонию, которую люди ещё называют смыслом.
    Эти частые выражения :
    "А какой смысл так делать ?"
    "Какой смысл так жить?"
    "А какой тут вообще смысл?"
    и тому подобное...
    Всё это возникает при отсутствии фрагментов восприятия "общей реальности" окружающей нас, общей для всех живых существ сосуществующих каждый миг времени.

А вот и образный ответ, который есть сам вопрос.

Отдалитесь вы от центра, или приблизитесь к нему, это не важно, потому что перед вами бесконечность. Настоящая бесконечность или иллюзорная, это уже зависит от каждого в отдельности

П.С : Какой бы вопрос перед вами в данный момент не существовал бы, запомните одно... он лишь ступенька в этой спирали бесконечности.
    П.С. : И да !:) Мои мысли весят ровно столько, сколько необходимо вселенной, что бы не нарушить баланс.

2. александр киринеянин

Известная личность

Симпатии:
    49

Вначале было слово... логическое по порядку повествование о чем то см. ДАЛЯ.
    И было сказано - по делам их узнавайте... Слова уже как бы не нужны ... Истина это очевидные дела. Остальное мыльная опера.

3. Творец

Творец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    Конечно же твой пост не относится к сути, мною написанной, но отвечу.

Недавно общался на эту тему. И не смотря на несколько иную интерпретацию, суть была той же. Только вот сейчас я соглашусь лишь с тем, что оно определило начало, но им не является.

Одно из немногих определений ? К примеру слово "лес", какое, в одном единственном слове, логическое повествование ?! Я отвечу, никакого... однако, если посмотреть на рисунок\фотографию леса, именно в созерцании образа, и понимание что перед вами лес, и будет то самое повествование, потому что образ это множество деталей, оттенков и .т.д.

А ведь все таки "сказанное" было "сказано":)... Видно даже мудрые люди не могут обойтись без слов. Кстати попробуйте насладится миром, в котором царит абсолютная тишина... мир в котором действия ни чем не обоснованы... мир овощей, восхитительно !

4. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    614
    Ну если соприкосновение это ничего, то...
    А ведь давно показывал. Что я не так показал, если Творец до сих пор въехать не может?

5. александр киринеянин

Известная личность

Симпатии:
    49
    А какой смысл просто задавать вопросы не понимая за ними дел наших. А какой смысл так жить?

6. Творец

Творец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    Такова суть... чего угодно и для кого угодно. Пока мы в пути к центру знания, мы будем друг друга отталкивать. Самые великие мудрецы уже ответили на это : "Всему свое время". Однако не стоит путать с выражением : "Всё уже предопределено".

Потому что вы, я и другие, с кем вы ведете беседу, развиты в этой форме общения . Однако неверно лишь озвучен ваш вопрос. Звучать он должен так : "А какой смысл мне отказываться от того чем я наделён ? Я должен жить по воле его, или по воле своей, им созданной ?"

А последний вопрос я вынесу отдельно. "А какой смысл так жить, если живу не я ?"

Время течет, поколения сменяют поколения, а мысль она развивается и жаждет новых открытий, однако что бы следовать за ней, надо пренебрегать прошлым, ибо оно пройдено, и необходимо абстрагироваться под неустанно совершенствующиеся нормы... нормы которых нету, потому что они определяются или определены действием, действием происходящим здесь и сейчас.

7. Ирина

Ирина
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    885
    В Ватикане тоже есть спиральная лестница - лесница Браманте , говорят что вдохновил его на этот проект колоец Святого Патрика в Орвието имеющий похожую структуру, в нём есть 2 лестницы, которые не пересекаются друг с другом: одна предназначена для спуска вниз, а другая для подъема на землю).

Надпись на колодце гласит: «QUOD NATURA MUNIMENTO INVIDERAT INDUSTRIA ADIECIT» (Что не дала природа, может быть создано руками человека), возможно перевод не точный (?)

8. Творец

Творец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    Всё это это более красочно, но я предпочитаю суть, она мне говорит что не важно на какой из них ты находишься, потому что ты либо отдаляешься либо приближаешься. Мудрость гласит что, даже для тех кто опустился всегда есть свет, и как и для тех кто воспрянул в свете, всегда найдется темный уголок.

Возможно не так всё изначально желалось, но именно так всё воплотилось... мы обретаем "богатство" и им же делимся с другими... но наше богатство в равной степени наполнено "всем", так как пока мы живем, мы же и балансируем на грани собственного знания.

П.с. : Спиральная лестница лишь образ... замкнутой свободы. Своего рода загадка. Разгадка которой, стоит усилий.

9. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    614
    Смотрю лишь повторяться суждено.
    Приводил как-то очень простой пример. Давай так по простому посмотрим на Космос, упростим до трёх, здесь есть центры, есть те кто на орбите центра, есть блуждающие.
    Так и тут кто-то идёт в центр, кто-то балансирует себя на орбитах центра, кто-то блуждает. Рациональное всегда будет занимать самую выгодную для себя позицию исходя из своих возможностей, способностей.
    А вот иррациональное, ну или хотя бы претензия на иррациональное будет пробовать балансировать себя относительно всех позиций сразу: быть центром и не быть, быть на орбите и не быть, блуждать и не блуждать.

Так что не толкаю я тебя, лишь скажу что покажу, а так кажу как кажется.

10. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.451
    ===
    Лестница в небо когда-нибудь закончится, а вот линия горизонта - никогда!

11. Творец

Творец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    Да, но стараюсь делать это по разному, до тех пор пока это будет необходимо.

Разделять полезно, дабы видеть разницу, но следовала бы добавить о необходимости совмещать обратно, чтобы не терять целостности, потому что с твоих слов, в общих чертах, это звучит как "вода мокрая", но она ведь не только такая. Возможно ты это нарочно опустил, если же нет, то твой ответ не лучше младенца. Извини конечно за подобное сравнение, но если как следует поразмыслить, то выясниться, что рациональное полностью зависит от иррационального, как и наоборот.

Задайте себе вопрос : "На чем зиждиться рациональное ?". Как найдёте ответ, лишите себя этого, образно конечно. А дальше думаю сами разберётесь что к чему.

12. Творец

Творец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    *facepalm* ... Во первых ваше высказывание не верно, но это и не важно, важно следующие.

Запрос в Google : "Лестница в небо"

Есть два варианта, этой самой лестницы в небо, извилистая и прямая, и оба варианта показаны выше, а то что я показал, является бесконечностью, и вы я явно меня не поняли.

#12 Творец, 9 июн 2017
    Последнее редактирование: 9 июн 2017
  13. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    614
    Это те условные термины к которым меня привязал форум.
    Смотри:
    1. Рациональнее стирать с диска ненужную информацию и записывать новую.
    2. Иррациональнее записывать новую информацию на старую таким образом, что бы не повредить старую.
    3. Иррациональное рациональнее.

Разные уровни понимания.

14. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.451
    ===
    Прямая или извилистая - значения не имеет.
    Значение имеет то, что небо имеет свой конец,
    а горизонт такого конца не имеет.

15. QWEST

QWEST
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Таким образом по вашему ответ ничем не отличается от вопроса .

16. Творец

Творец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    Тяжелый случай... Прямая или извилистая значение имеет, но в плане духовном. Но я понимаю что вы подразумеваете лестницу в буквальном смысле, хоть в этом разобрались... ну хорошо. Общего в определениях о небе - это видимое пространство, и вот теперь мне ответьте : "А где заканчивается ночное небо, усыпанное мириадами звезд ?". Может вы были у самой дальней из них видели там бетонную или ещё какую стенку ?

В целом вы думаете то что видите. Сделав полный оборот вокруг своей оси, я увижу замкнутый контр горизонта, а посмотрев в небо я увижу... даже не знаю, мне крайне сложно представить что оно заканчивается, если конечно не рассматривать вариант с слоями атмосферы.

Суть вы уловили верно. Однако уточню, что интонация и наличие знака вопроса это лишь условности.

#16 Творец, 9 июн 2017
    Последнее редактирование: 9 июн 2017
  17. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.451
    ===
    Человек размышляет фрагментарно, он моделирует реальность в своём сознании, но смоделировать, что то что не имеет конца он не может, так как обладает исключительно фрагментарным мышлением, сначала одна ступень, потом вторая, третья ... вот она уже и лестница ... НО КУДА, ???
    туда человек не может вставить никакой фрагмент, он отсутствует, мышление ограничено известными моделями.
    Ночью Землю покрывает черное одеяло, в котором много много дырочек - это они звёзды, а вы всё небо, небо, небо ночью.

18. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    614
    Ну в отражении воды ночного озера. Не подойдёт? В отражении в общем.

19. Творец

Творец
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37
    Опять же, смотря где остановится. На отражаемой поверхности, или на самом отражении. Отражение зеркально, так что если что-то бесконечно...

20. Дарий

Дарий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    199
    Знающий не говорит, говорящий - не знает. Как только произнесено слово, оно ограничивает истину узкими рамками смысла, который имеет значение только для нас самих.

Загрузка...