Овощ или Фрукт

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Superman659, 18 мар 2009.

1. Superman659

Superman659
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Всем хай!

Хочу предложить вам нормальную темку на рассмотрение. Эта тема образовалась у меня в голове в последнее время и я решил вам её подбросить. О.

Я уже не раз раскрывал, на этом форуме, моё мнение по поводу человеческого разума. Никто, конечно же, как всегда, мою идею не поддержал, но да ладно…

Суть моей темы есть вопрос: «Какой стиль – путь человеческой жизни есть правильный?» «Какой путь – стиль человеческой жизни, был задуман нашим создателем?»

Теперь опишу два стиля – пути жизни, из которых предлагаю выбирать: Для начала, немного напомню свой взгляд на человеческий разум и на человеческую душу, который является близким для моего понимания.

Сорри за повторения, но нужно освежить взгляды: Суть человеческого разума есть чувство. Разум «мыслит» чувствами. Т.е. путь развития человеческой личности и его разума, представляет собой взаимодействие любых чувств, рождающихся в человеческой душе, в процессе присутствия и жизнедеятельности в нашем мире и порождение новых ощущений – ответов на новые вопросы. Т.е. чувства взаимодействуют в человеческой душе и рождают новые чувства, которые есть новые ассоциации и которые так же вступят во взаимодействие со своими «родителями» и таким образом идёт цепная реакция по делению ощущений. Которая (цепная реакция по делению ощущений) в свою очередь является обучением человеческой личности, т.е. её развитием. Теперь представьте себе не всю длину цепной реакции, которая берёт своё начало при рождении и не понятно имеет ли конец, а фрагмент. В дальнейшем, я буду называть все виды чувств и ощущений, одним обозначением – (АЕ) (ассоциативная единица), это позволит избавиться от каши разночтений, пока никому не нужной. Итак, рассмотрим пример, в реакцию вступают:

1. (АЕ) вид на происходящие со стороны (описание: волевое тяготение человека вернуться назад)
    2. (АЕ) некий поступок №01 (описание: результат реакций ассоциативных единиц)
    3. (АЕ) некий поступок №02 (описание: ассоциативное ощущение на чужой поступок)
    4. (АЕ) собственный взгляд на некий поступок (описание: результат реакций ассоциативных единиц)
    (АЕ) – как я предлагал вам рассматривать выше, есть фундамент разума. Наш создатель, - безусловный гений, придумавший и создавший эту штуку. Для сравнения, можно сказать, что религия называет (АЕ) – дух. Я например, даже не представлю, как рождена (АЕ), за счёт чего, она есть такая универсальная и многогранная.
    Итак шаги реакции:
    1. В реакцию вступают (АЕ) под номерами 3,4.
    2. В результате взаимодействия рождается на свет (АЕ)2
    3. (АЕ)1 (возможно, как долее активная единица) вступает во взаимодействие с (АЕ)2
    4. Возврат к шагу номер 1.
    В программировании, на сколько я помню, есть очень похожее. Разница лишь заключается в отсутствии (АЕ) – универсального инструмента познания.

Так вот в данном примере, происходит замкнутый цикл. Все мы, зачастую обдумываем неким момент нашей жизни, многократно. Во время циклического повторения реакции (АЕ), реакция ИЩЕТ (привлекает) новые (АЕ), присутствующие в вашей душе, которые могли бы включиться в участие в реакции на уровне шага №01. Такая реакция есть действие вашего разума (и моего тоже 8))), по совершенству шага реакции №02, т.е. это всё – есть развитие наших личностей, развитие нашего разума, методом повторения и усиления чувственных циклических реакций. Если на этапе возврата к началу цикла, в вашей душе более не найдётся (АЕ) готовых вступить в реакцию, цикл будет остановлен и в вашей душе, например, отложится крайняя (АЕ) полученная на этапе №02, и вопрос более вас мучить не будет.

Теперь представьте людей, торчащих на философских форумах. В циклические реакции, таких людей, попадают (АЕ) рассматривающие (АЕ). Что это значит? Это значит то, что если теория про (АЕ) – является истиной, то реакция практически не будет утихать, потому что по причине истинности взгляда, реакция каждый раз, в моменте возврата к шагу №01, будет находить «новых желающих» (АЕ) вступить в реакцию, потому что будет большое количество совпадений ощущений.

Теперь к чему я всё это наплёл (подбираемся к двум вариантам выбора для которых открыта тема):

Исходя из выше сказанного. Чем богаче человеческая личность, тем продолжительнее циклические реакции (АЕ), так как на этапе возврата им есть что «подцепить» снова и снова. НО, это, зачастую, очень пагубно влияет на саму человеческую душу. Люди с богато развитым внутренним миром (душой) зачастую могут являться душевно больными людьми, в случае если у развитой человеческой души есть «перекос» (т.е. несбалансированное преобладание определённой группы активных (АЕ)), например: (АЕ) человеческий страх. Иногда, среди людей, даже бытует мнение, что лучше быть бестолковым, нежели понимать многие вещи и страдать.

САМ ВОПРОС ТЕМЫ:
    Сейчас, если мы примем теорию про (АЕ), мы видим два стиля – пути человеческой жизни. Мы видим, как может развиваться человеческая личность и в проекции понять, как человек может начать страдать, если в циклические реакции обогащения человеческой личности попадёт (АЕ), которая создаст дисбаланс души и загонит человека в психушку. Если человек просто не справится с мощным инструментом разума, которым его наделил наш создатель. Так же мы видим, что если в ЦР (циклическую реакцию) (АЕ) попадёт истина, то она способна обогатить человека до божественного уровня, и это будет вопрос только времени и стараний. Второй путь – путь «овоща». В нашей жизни, наверняка у вех, есть люди которые «не парятся» по жизни, и этим всё сказано. Так какой путь выбираете вы? Истинный ценный и задуманный (а возможно это и не так) путь развития нашей жизни есть тонкая и опасная дорожка или истинная - базовая красота в стиле «овощ»?

2. Superman659

Superman659
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Похоже, что тема никому не нравится. Никто не отвечает. Ну давайте ещё разок про смысл жизни...

3. Captious

Captious
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25

(Superman659 @ 18 марта 2009, 10:46)
    В дальнейшем, я буду называть все виды чувств и ощущений, одним обозначением – (АЕ) (ассоциативная единица), это позволит избавиться от каши разночтений, пока никому не нужной.
    По-моему, каша создается сразу же, как только  «все виды  чувств и ощущений»  объединяются в АЕ. А чем  вам не нравится т.сказ.традиционная философская классификация:
    ощущения - восприятие- представление - понятие - умозаключение?

Так же мы видим, что если в ЦР (циклическую реакцию) (АЕ) попадёт истина, то она способна обогатить человека до божественного уровня, и это будет вопрос только времени и стараний.
    Ну, и каким это образом истина вдруг "попадет"  в  себе самой замкнутую систему АЕ?
    Или она(истина) уже находится где-то там внутри? ;)

4. Superman659

Superman659
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Captious, у меня не получается вставлять цитаты, поэтому напишу обычным способом.

Мне не то чтобы не нравится философская классификация, просто в этом контексте, я считаю её пустой. Если бы вы приложили достаточное усилие, то наверняка, так же как и я, смогли бы понять, что как таковое, таких разделений нет. Они придуманы человеком для прочей умственной эквилибристики. У человека есть только один универсальные инструмент познания – способность ощущать. А сам процесс ощущения, может иметь разные оттенки, которые в философской классификации (как вы говорите) называют: ощущение, восприятие, представление и т.д. Но почему, большинство людей, не понимает что это – одно и то же, я реально не понимаю.

Ощущение истины может попасть в процесс развития человеческой личности, скорее всего несколькими путями. Рождение такого ощущения, наверное, возможно в случайном порядке, в процессе переплетения во взаимодействиях уже существующих пониманий или приход извне. Причём рассматривая приход (АЕ) извне, мы возможно даже и не определим, какая именно (АЕ), вошедшая в процесс развития пониманий и ощущений, породила такую истину.

А вообще, интересно всё таки ваше мнение, по поводу основного вопроса темы. Как путь вы считаете правильным в жизни? Путь ищущего страдальца или путь «недалёкого» создания наслаждающегося жизнью?

5. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Superman659
    Похоже, что тема никому не нравится. Никто не отвечает. Тема интересная, но подобная была не так давно. Возможно немного устали.... В дальнейшем, я буду называть все виды чувств и ощущений, одним обозначением – (АЕ) (ассоциативная единица), Одним не получится. Попробуйте свести к двум: удовольствию и страданию, попутно условно разделив все чувства (эмоции) по источнику поступления в сознание, на телесные и душевные. Ну и конечно надо учесть состояние, когда всякие чувства отсутствуют. Состояние удовлетворения. :)

6. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Очевидное, на мой взгляд, достоинство абстрактной АЕ пред любым определением – отсутствие как раз определенности границ – например границ, налагаемых речью... Тем не менее, на мой взгляд, в заявленном контексте темы подспудно сокрыты свои границы, не являющиеся истиной самой-по-себе и не ведущие к истине – границы ассоциативной комплементарности...

«Похоже, что тема никому не нравится. Никто не отвечает. Ну давайте ещё разок про смысл жизни...»
    Возможно, Вы слегка торопливы?... :)

7. Superman659

Superman659
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    А состояние удовлетворения, по-вашему, не есть чувство? Я думаю, что сводить ничего не нужно. Просто нужно понять, что есть только один инструмент ощущения, который проявляется очень многогранно.

Интересно так же ваше мнение по основному вопросу. Если с темой я повторился, хотя я не видел такой темы, сори…

8. Superman659

Superman659
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(fdump @ 19 марта 2009,11:39) Возможно, Вы слегка торопливы?... :)
    Принимается   :good:

9. Superman659

Superman659
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(fdump @ 19 марта 2009,11:39) Очевидное, на мой взгляд, достоинство абстрактной АЕ пред любым определением – отсутствие как раз определенности границ – например границ, налагаемых речью... Тем не менее, на мой взгляд, в заявленном контексте темы подспудно сокрыты свои границы, не являющиеся истиной самой-по-себе и не ведущие к истине – границы ассоциативной комплементарности...
    Благодарю за вдумчивый ответ. А может нам просто не понятны границы ассоциативной комплементарности? А ведь именно в этом заключается гениальность (АЕ) созданной нашим создателем. А потом вот ещё что, а может ли здесь вообще рассматриваться комплементарность? Конечно, на этот вопрос, на данном этапе, просто не ответить. Но если нахмурить лоб и попытаться проникнуться в понимание-ощущение (АЕ), как в инструмент познания (действие), даже невозможно себе представить как вообще это можно было создать. Как могла быть рождена (АЕ), собственно говоря, породившая себе подобную… Уверяю вас, именно с этого началась наша жизнь. Как там у Бога: и первым было слово, и слово было у Бога, и Богом было слово.

10. Captious

Captious
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25

(Superman659 @ 19 марта 2009,11:24)
    У человека есть только один универсальные инструмент познания – способность ощущать. А сам процесс ощущения, может иметь разные оттенки, которые в философской классификации (как вы говорите) называют: ощущение, восприятие, представление и т.д. Но почему, большинство людей, не понимает что это – одно и то же, я реально не понимаю.
    Как и большинство людей, я вот  тоже  не понимаю, с какой радости,  ощущение(например, зрительное)  можно приравнять  к восприятию или даже к понятию и умозаключению...
    На чём основано это ваше "приравнивание"?
    Ощущение истины может попасть в процесс развития человеческой личности, скорее всего несколькими путями. Рождение такого ощущения, наверное, возможно в случайном порядке, в процессе переплетения во взаимодействиях уже существующих пониманий или приход извне. Причём рассматривая приход (АЕ) извне, мы возможно даже и не определим, какая именно (АЕ), вошедшая в процесс развития пониманий и ощущений , породила такую истину.  
    Вот-вот... Это и есть та каша, или если угодно, бардак  из-за объединения(=обобщения) "всего и вся" в некие АЕ!   Если истина "рождается" в процессе  переплетения..., то она уже существует внутри системы АЕ. А если попадает  туда "извне"  вместе с некими внешними АЕ( ещё одно новообразование?), то что тогда это "извне" из себя представляет... Если мы не можем даже определить, какая "вошедшая" АЕ  вызывает "ощущение  истины", то как нам отличить , что это именно   "ощущение" ИСТИНЫ, а не чего-нибудь другого?  С этим напрямую связан вопрос: а что такое вообще ИСТИНА?

А вообще, интересно всё таки ваше мнение, по поводу основного вопроса темы. Как путь вы считаете правильным в жизни? Путь ищущего страдальца или путь «недалёкого» создания наслаждающегося жизнью?  
    По-моему, лучше немного "помучиться"...  чтобы потом насладиться "ощущением истины"!.. :)

11. Superman659

Superman659
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Captious Понять это вы сможете, если у вас появится желание это понять. Если вы приложите усилие, то поймёте, что зрительное ощущение и ощущение определённого умозаключения, есть одно и то же, в общем, как и прочие. За этим ответом далеко ходить не нужно. А для начала, если захотите конечно, попытайтесь понять (ощутить) сам процесс того, как вы ощущаете, абстрагировано от разного рода предвзятостей.

Тема истины уже рассматривалась ранее. Уж пока поднимать её не буду. Что касается процесса рождения истиной (АЕ), то не знаю где она там существует, только предполагаю, что рождается она в процессе который я предложил вам выше. Рождается она путём взаимодействия уже существующих в вашей душе (АЕ), или путём вступления в процесс новой или новых (АЕ) передаваемых вам, ну например, посредством речи. Допустим, посторонний человек делится с вами некоторой информацией. Такая информация поступает к вам в ухо в виде звука, переводится в импульс, доходит до мозга, который (мозг) переводит импульс в (АЕ) и загоняет её (АЕ) в человеческую душу (хранилище (АЕ)). В душе происходят процессы развития человеческой личности, которые протекают в виде взаимодействия (АЕ). Вот такая новая (АЕ), попавшая в процессы вашего развития, окрашивает такие процессы в другие тона, и в моменты циклического возвращения, приводит вас уже к другим выводам и пониманиям и понятиям. Вы понимаете меня?

По поводу вашего выбора: Спасибо за ваше мнение. Это очень интересно понимать, что выбирают люди.

12. Captious

Captious
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    25

(Superman659 @ 19 марта 2009,12:56)
    Если вы приложите усилие, то поймёте, что зрительное ощущение и ощущение определённого умозаключения, есть одно и то же, в общем, как и прочие.
    Сколько ни "мучился", но так и не смог понять, почему  зрительные ощущения - это одно и то же  что и "ощущение определенного умозаключения"...
    А для начала, если захотите конечно, попытайтесь понять (ощутить) сам процесс того, как вы ощущаете, абстрагировано от разного рода предвзятостей.
    Вот-вот! О чём и речь... Теперь уже и понять = ощутить. По ходу дела приходится
    изобретать  всё новые и новые  АЕ с разными "оттенками"...
    А может быть для ускорения дела Вы сами  приложите немного усилия, "нахмурите лоб" и  всё-таки попытаетесь объяснить нам подробнее  ваше основание для введения термина АЕ?  
    По-моему, ваше "обобщение ощущений"  равносильно  "обобщению"  всех видов автомобилей, поездов, самолетов,...,  одним понятием - "транспорт".
    Толку от таких "абстрагированных"  рассуждений  вообще-то   маловато будет... ;)
    Тема истины уже рассматривалась ранее. Уж пока поднимать её не буду.
    Ну, хотя бы дайте свое определение этого понятия - должны же мы знать, чем истина отличается от лжи? Может быть ваши АЕ вовсе не соответствуют критерию истинности...
    Что касается процесса рождения истиной (АЕ), то не знаю где она там существует, только предполагаю, что рождается она в процессе который я предложил вам выше.  
    А чтобы не гадать на кофейной гуще и надо уметь отличить истину от иллюзий. Не так ли? ;)

13. Superman659

Superman659
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Captious Если вы мучились минут пять, в перерыве между вашими постами, то смею вас заверить заранее, это – немного маловато по времени.

«Понять = Ощутить» – ВНЕ ВСЯКОГО СОМНЕНИЯ. Вы не обладаете НИКАКИМ больше инструментом познания. Всё что вы «понимаете», вы чувствуете, и ничего более. Могу предложить вам только понять это, другого рецепта здесь нет. Так же вы абсолютно правы. Все машины, самолёты, мотоциклы, поезда и прочее, являются транспортом. И зачастую вы не перечисляете всю эту технику в подробностях, а используете одно слово – ТРАНСПОРТ. Когда смысловая нагрузка рассматриваемого вопроса, не требует от вас углубления в вид транспорта. Вы просто пользуетесь пониманием, что транспорт перевозит что-либо. Очень хороший пример. А толк в этом есть тогда, когда он есть…

Ну, если вам интересно моё понимание истины, я отвечу. Истина, на мой взгляд, это – осознание кратчайшего пути к намеченной цели. Т.е. (АЕ).

14. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Superman659,
    Вы как то легко создаете новые понятия, смысл которых мне неизвестен, что понять вас довольно трудно.
    есть только один инструмент ощущения, который проявляется очень многогранно. Принято говорить органы ощущения, которых у человека пять: слух, зрение, обоняние, осязание, вкус. Никаких других органов ощущения у человека нет. достоинство абстрактной АЕ пред любым определением – отсутствие как раз определенности границ – например границ, налагаемых речью... Речью можно выразить все, в том числе и любое чувство. Возможно у вас есть пример такой границы, приведите... У человека есть только один универсальные инструмент познания – способность ощущать. Если вам дать выпить стакан с теплой, красной жидкостью, горькой на вкус и булькающей, то ощущений у вас будет полный набор, а вот знания, что именно в стакане, не будет.

15. Superman659

Superman659
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Victor Дело в том, что тот смысл, который высказываю на этом форуме, я сконструировал в себе сам. Не прибегая к каким-либо источникам. А так как до настоящего момента, нам с вами не приходилось общаться, вполне могу понять то, что понять некоторые мои идеи не так просто.

Дело всё в том, что я не говорил про ОРГАНЫ ощущений. Я говорил про ИНСТРУМЕНТ.

Вторая цитата – не моя. И комментировать мне её не имеет смысла. Хотя мне лично, смысл её понятен. Как я понял, здесь имелось в виду: что каждое слово имеет определённые границы выражаемого смысла, которые отсутствуют у (АЕ) как таковые. Это, на мой взгляд, - очень тонкое понятие и при желании требует отдельного обсуждения. Если есть желание, открывайте тему, и я буду готов её обсудить.

Пример, к моему сожалению не удачный. Потому что если вы подумаете, то сами поймёте что пример – не полный. Существует масса других способов получать (АЕ). Не только способность пить, помогает человеку получать (АЕ). Если вы захотите понять, что же было в стакане, вы проведёте некоторые исследования, в которых будут участвовать разные ОРГАНЫ чувств, которые в комплексе донесут до вас и (АЕ) содержимого стакана. Было бы желание. Но суть познания, останется неизменной.

16. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Superman659,
    Истина, на мой взгляд, это – осознание кратчайшего пути к намеченной цели. Т.е. (АЕ). А то что вы смертны, это не истина? Может смерть вашего тела, это ложь?  :)  А вдруг моя цель и ваша - разные? Тогда уже две истины будет? «Понять = Ощутить» – ВНЕ ВСЯКОГО СОМНЕНИЯ. Вы не обладаете НИКАКИМ больше инструментом познания.  Как вы относитесь к такому инструменту познания, как способность мыслить?

17. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Superman659,
    Если вы захотите понять, что же было в стакане, вы проведёте некоторые исследования, Зачем проводить  исследования, если по вашему «Понять = Ощутить» . Если ощутили, то должны сразу все понять. :pardon:

18. Superman659

Superman659
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Victor То, что тело человека – смертно, есть истина, но до тех пор, пока человек не найдёт путь бессмертия. Когда человек найдёт путь бессмертия, будет другой путь и другая истина. Смертность как (АЕ), указывает на прямую (путь) заканчивающуюся в момент смерти. Смертность для нас, является таким же истинным ощущением действительности. Истин безусловно существует много, так же как и путей в познании.

Что касается способности человека мыслить: я не верю, что человек умеет мыслить так, как принято это понимать. Я предполагаю, что такой способности у человека нет.

19. Superman659

Superman659
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Victor @ 19 марта 2009,14:45) Зачем проводить  исследования, если по вашему «Понять = Ощутить» . Если ощутили, то должны сразу все понять.  :pardon:
    В том, что если ощутили, то сразу поняли, сомнения никакого нет. Просто, прежде чем ощутить, нужно провести исследования и получить те самые ощущения, о которых мы говорим. :crazy:

20. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Superman659,
    прежде чем ощутить, нужно провести исследования и получить те самые ощущения, о которых мы говорим.   Пример со стаканом видимо вам непонятен. Другой пример: вас сзади стукнули по голове, ощущение будет сразу и очень неприятное. Заметьте, никаких исследований, вы не проводили, просто гуляли. Только ощутив боль, вы повернетесь назад и начнете соображать, что же это было, может кирпич с балкона, может злоумышленник какой дубиной. Возможно проведете исследования, и только после этого вы поймете, что это была сосулька с крыши. А может вы никогда не поймете что это было, кирпича нет, сосульки нет, злоумышленника нет. К чему я так подробно? К тому, что ощущение есть, а понимания может и не быть. Что касается способности человека мыслить: я не верю, что человек умеет мыслить ....Я предполагаю, что такой способности у человека нет. Если вы о себе, то возможно. Но зачем же всех обижать....  :yahoo:

Загрузка...