Перечитывая мифы, легенды, притчи

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Акиндиныч, 18 фев 2008.

1. Акиндиныч

Акиндиныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    – Животное это – человек, – сказал он, – который по утру своей жизни ходит на двух руках и двух ногах; в полдень своей жизни, когда он становится наиболее сильным, ходит на двух ногах, и к вечеру жизни, когда слабеет и становится стариком, он ходит с помощью палки, которая становится для него третьей ногой.
    Это отгадка Эдипа на загадку Сфинкса. Оказывается уже в древней Греции жизнь человека рассматривали через временные суточные рамки. И мне думается, что мифы складывались также: под конкретным героем или иным персонажем подразумевалась либо народность, либо даже всё человечество. В этом разрезе миф об Эдипе предрекал нам, что человечество может повторить его "подвиги". Возобладавший над умами атеизм аллегорически убил Отца, затем объявил через лозунг покорения природы о желании "совокупиться" со своей родительницей. Вскоре самые активные и нетерпеливые из атеистов - коммунисты осознали, что "натворили" нечто далеко не благовидное, и, во избежание обвинений от размышляющих слоёв населения в убийстве Отца и в совершении инцестуального акта с Матерью-природой, учинили самоослепление в форме уничтожения Церкви, как совести народной, и притеснения наук - генетики, психологии, истории, философии.
    найдутся и другие мифы и легенды, которые "вписываются" в течение общечеловеческой истории. Притча, например, о заблудшем Сыне, подразумевает не какого-то конкретного индивида, а самоё Человечество.
    Попробуем? С надеждой на отклики
    Акиндиныч и

2. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Акиндиныч,
    о блудном сыне, а не о заблудшем. И слово "Сын" с большой буквы традиционно применимо только к Христу.
    То есть, как я понял, вы считаете человечество блудным (или заблудшим?). И в чем же это проявляется?

3. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Джентельмены!

Не могу не написать следующего (не могу не, потому что хочу):

Вы все (как мне кажется и я могу ошибаться) являетесь заложниками той мысли, что древние люди якобы обладали знаниями, превосходившими наши на несколько порядков и были чуть ли не богами. Здесь миф об Атлантиде и т.п.

Где все эти умники ? Их нет , потому что их не было никогда (не вздумайте вспоминать рассказ Чехова)
    Это величайшее заблуждение читать Талмуды, Веды и Апокалипсисы - в них ничего не понять. Автор их этого и добивался.

Многие скажут что якобы Иоанн записал своё видение зашифрованным языком, чтобы кто - нибудь грешный не познал ключей к силам небесным и не опрокинул бы планету в хаос. Дудки! На это отвечу, что нет ничего сильнее Урана - 235. Это реальность.

Так что все мифы это древность, мы же живём с вами в современном мире и ясно видим что к чему.

4. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Часовой @ февраля 19 2008,14:24) что древние люди якобы обладали знаниями, превосходившими наши на несколько порядков и были чуть ли не богами. Здесь миф об Атлантиде и т.п.

.
    Да. Древние не могли знать Бога, т.к. Бог явился только нынешным.

5. Акиндиныч

Акиндиныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Вы все (как мне кажется и я могу ошибаться) являетесь заложниками той мысли
    Часовой, я извиняюсь, что заставил вас ошибиться. Мне представляется, что древние люди по уму мало чем отличались от нас, в частности, с вами. Отличались массой и качеством знаний, а сиё зависело не от них, от общего уровня цивилизации той эпохи. Просто явные глупости, сочиняемые в неменьшем количестве, чем сейчас, такая вещица, как ВРЕМЯ, выбраковала, и до наших дней дошли только те, что как-то могут поспособствовать пониманию современности. Миф о Эдипе оказался весьма плодотворным в практике психоанализа, правда, несколько превратно, но не без пользы и смысла. Сегодня я, например, увидел, что с его помощью могу прояснить казус, случившийся с коммунизмо-атеистической идеологией. А притча о блудном, (если кому не нравится определение заблудшего Сына) как меня поправил DoktorK, разве не применима к сегодняшнему Человечеству? В том и изюминка культурных плодов развивающегося человечества, что авторы вкладывали в свои произведения один аспект мысли, а мы теперь обнаруживаем массу сопутствующих "открытий", и чем весомее эта масса, тем больший вес гениальности мы придаём "первопроходцу". Например, А. С. Пушкин в маленькую трагедию "Моцарт и Сальери" писал ради проведения мысли, что гений и злодейство несовместимы, а кое-кто увидел, что Сальери, признавшийся в своих математических талантах, был просто наказан судьбой за предательство этих талантов. Не следовало ему гоняться за чужой славой и завидовать нашедшему своё жизненное призвание, а рациональнее ему было приложить все свои силы к "разъятию музыки алгеброй", к обнаружению строгих логических и даже физических законов гармонии и красоты. Вот и получилась неожиданная для самого Пушкина мысль, что главной задачей для него было показать, какую славу обретают предатели своих призваний и талантов. Мифотворцы - это Пушкины своего времени. И в этом плане можем ли мы тягаться с ними? По-моему, уж лучше "переоткрывать" отверстое ими.

6. Акиндиныч

Акиндиныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(ААЮ @ февраля 19 2008,17:19)
    (Часовой @ февраля 19 2008,14:24) что древние люди якобы обладали знаниями, превосходившими наши на несколько порядков и были чуть ли не богами. Здесь миф об Атлантиде и т.п.

.
    Да. Древние не могли знать Бога, т.к. Бог явился только нынешным.
    Древние не могли знать Бога, т.к. Бог явился только нынешным.
    ААЮ, загляните на тему "О смысле жизни", где найдёте мои дополнения к следующей редакции Его явления людям. Становление человечества я рассматриваю как развития отдельно взятой личности. В этом раскладе, человечество, пережившее матриархат и языческую эпоху, как бы вышло из младенческого возраста, заинтересовалось отцовскими делами (Промыслами Отца) и достигло стадии перехода из детства в отроческую пору. Оно "готовилось" начать взрослую жизнь, чреватую ответственным отношением ко всему происходящему с ним и вокруг него, а также к "зачатию" своего Детища (индустрия, наука, идеология). Христос и явился показать Своим примером, что это значит - быть взрослым, отвечать за всё, видеть себя родителем возможного чада. то есть, Он провёл с Человечеством особый обряд посвящения нас во взрослые. И как без Библии, мифов, сказаний и легенд можно увидеть истинное Деяние Христа? (Простите, но, ей-Богу, не провоцирую, а говорю то, что открыл для себя, и рад поделиться со всеми)

7. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Акиндиныч @ февраля 20 2008,19:27) И как без Библии, мифов, сказаний и легенд можно увидеть истинное Деяние Христа?
    Согласен.

8. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    А притча о блудном, (если кому не нравится определение заблудшего Сына) как меня поправил DoktorK, разве не применима к сегодняшнему Человечеству?
    Акиндиныч,
    выше я задал вам вопрос на эту тему, но в ответа не получил. А теперь вы сами задаете вопрос... Еще раз: так в чем же притча о блудном сыне применима к человечеству?
    Христос и явился показать Своим примером, что это значит - быть взрослым, отвечать за всё, видеть себя родителем возможного чада. то есть, Он провёл с Человечеством особый обряд посвящения нас во взрослые
    А это каким же образом? И как быть с той частью человечества, которая в Иисуса не верит? Она что, так и осталась в младнеческом возрасте?

9. Акиндиныч

Акиндиныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(DoctorK @ февраля 21 2008,01:37) Акиндиныч,
    выше я задал вам вопрос на эту тему, но в ответа не получил. А теперь вы сами задаете вопрос... Еще раз: так в чем же притча о блудном сыне применима к человечеству?
    Акиндиныч,

DoktorK, мои сообщения, адресованные другим участникам обсуждения темы, относятся и к вам, я даже надеюсь, что вы с ними ознакомитесь. Если бы не корректировали мои сообщения, то и не уходили бы от заданного мной направления, которое в том и заключается, чтобы переосмыслить "замыленные" мифы и притчи. Я не делю человечество на конфессии и прочее, для меня оно едино и в данный момент разве оно не блуждает? Многоконфессиональность об этом и говорит. Суть же заявленной темы в том и состоит, чтобы найти нечто похожее на деяния Христа в других культурных источниках и состыковать их с современными трактовками "смысла жизни и основы будущего". Кстати, Dok, почему вы ушли с той темы? Я очень заинтересован в вашем личном мнении по поводу моего последнего сообщения в ней.

10. orvic

orvic
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    На мой скромный взгляд, Акиндиныч, Вы так и будете мучиться глобальными вопросами, пока не попытаетесь ответить на один простой: что для Вас лично означает притча о блудном сыне.
    К человечеству обратиться - всегда успеется...

11. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    В апокрифическом евангелии от Фомы есть притча о заблудшей овце, имеющая несколько иное звучание, чем в канонических евангелиях. Там говорится, что у пастыря было сто овец. И однажды одна овца отделилась от стада и убежала. Тогда пастырь оставил девяносто девять овец и отправился искать одну заблудшую. Найдя же ее, он сказал: "Ты моя самая любимая овца и самая дорогая".

Мораль притчи в том, что остальные девяносто девять овец никуда из общего стада не денутся...

Притча о блудном сыне имеет похожий смысл: "за одного битого двух небитых дают".

12. orvic

orvic
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Тут и разница есть - сын-то сам пришёл.

13. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Вспоминается песня, которую пели Мищуки:

Утомленный нуждой, истощенный постом,
    Блудный сын возвратился в свой отческий дом
    И стучит в свою дверь осторожно...
    Можно, сын мой единственный! Можно!

Можно всё! Лобызай, если хочешь, отца,
    Обгрызай духовитые кости тельца!
    Как прекрасно, что ты возвратился!
    Ты б остался, сынок, и смирился...

Сын слезу утирает шершавой рукой,
    Поедает тельца, запивает водой.
    Аж на лбу блещут капельки пота
    От такой непосильной работы...

Вот он съел, сколько смог, вот он в спальню прошел.
    Спит на чистой постели. Ему хорошо.
    Но - встает, и свой посох находит
    И, ни с кем не прощаясь, уходит.

14. orvic

orvic
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Красиво и поэтично, но ... не о том сыне.
    Этот при всей поэзии просто забежал, поел, отдохнул и - назад.

15. Акиндиныч

Акиндиныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    что для Вас лично означает притча о блудном сыне.
    Orvic, для меня лично она то и означает, что под сыном я подразумеваю всё человечество, и уповаю - когда сын этот таки вернётся в Отчий дом, в смысле, осознает себя членом Семьи, "возглавляемой" Отцом-Создателем, то и себя восримет как Родителя, создаваемой всеми нами Цивилизации, и Любовь Отеческую станет переносить на своё Детище, то есть призадумается о его "воспитании", о наставлении его на путь истинный. Есть ли более действенный метод наставления, чем собственный пример? А для более расширенного прояснения вопроса рекомендую заглянуть на <a href="http://Forum.filosofia.ru/cgi-bin/ikonboard.cgi?act=ST;f=9;t=685" target="_blank">My Webpage</a><a href="http://" target="_blank">My Webpage</a>

16. Акиндиныч

Акиндиныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    рекомендую заглянуть на
    Прошу прощения, опять не справился с управлением цитатами. отсылку делал на тему "Смысл жизни и основы будущего" на нашем форуме в разделе "Философия и религия", где я разместил несколько своих соображений.

17. orvic

orvic
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0

(Акиндиныч @ февраля 23 2008,16:46) что для Вас  лично означает притча о блудном сыне.
    Orvic, для меня лично она то и означает, что под сыном я подразумеваю всё человечество, и уповаю - когда сын этот таки вернётся в Отчий дом, в смысле, осознает себя членом Семьи, "возглавляемой" Отцом-Создателем, то и себя восримет как Родителя, создаваемой всеми нами Цивилизации, и Любовь Отеческую станет переносить на своё Детище, то есть призадумается о его "воспитании", о наставлении его на путь истинный. Есть ли более действенный метод наставления, чем собственный пример? А для более расширенного прояснения вопроса рекомендую заглянуть на <a href="http://Forum.filosofia.ru/cgi-bin/ikonboard.cgi?act=ST;f=9;t=685" target="_blank">My Webpage</a><a href="http://" target="_blank">My Webpage</a>
    Жаль, видимо Вы всё таки не поняли моего вопроса, если опять о человечестве заговорили. Мне-то кажется, что в этой притче есть в основном личный смысл о своём личном пути - к Отцу, или же (захватив наследство) - от Отца.
    Вы себя лично видите в какой траектории, простите, если вопрос покажется нескромным?

18. Акиндиныч

Акиндиныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(orvic @ февраля 23 2008,16:56) Жаль, видимо Вы всё таки не поняли моего вопроса, если опять о человечестве заговорили.
    Ох, так хотелось оттянуть удовольствие или эффект от моего видения конечной цели Человечества, но подчинюсь вашим, Orvic, пожеланиям знать всё и сразу. Лично я вижу своё, если хотите, предназначение, посильно направить осмысление моими близкими, ближними и дальними всеобщей задачи, как преуготовление к такому же Акту Творения, какой был совершён Творцом. Наши далёкие-далёкие потомки, "воспитав" Цивилизацию надлежащим образом, выйдут на огромаднйшем "космолёте" за пределы сгорающей Вселенной (вообразите трёхмерную ось координат, в центре разместите нашу современную Вселенную, расширяющуюся вовне по направлениям осей, на концах которых её "ждут" такие же Сверхплотные Первоточки, положившие начало зарождению материи и нас с вами). Как ныне мы смогли преодолеть Земное тяготение, так и тот "космолёт" найдёт возможность избежать пожирание этими шестью Первоточками нашей Вселенной. Кода же "насытившиеся" Первоточки "замрут", Детище Человечества, истинно нами "воспитанное", "взорвёт" одну из этих точек, породив Новую Вселенную с мириадом галактик, звёзд и планетных систем, а на одной из них вы, Orvic, лично со своей избранницей в качестве Адама и Евы дадите начало новому человечеству, но уже исходя из собственного жизненного опыта, накопленного сейчас, в этой жизни, в данную минуту. Душа - бессмертна, и пока она после смерти, пребывает в безвременье и переживает жизненный опыт, терзаемая упущенными возможностями (вот - настоящий ад, а иного у Создателя нет), ваши потомки, вами же наставленные, учатся "формировать" из собственного генома тела всех своих предшественников, в том числе - и вашего, и готовятся к величайшему Акту, повторяющему Творение Создателя. В этом плане расширяющаяся Вселенная и развивающийся Разум есть ничто иное, как развёртка Господа Бога, взглянувшего на себя в живое зеркало, роль которого Ему исполнило Ничто, какое единственно на тот "момент" пребывало с Ним. Творец, "уставший" от монологичного Существования, вышел в диалогическое поле, ибо для того, чтобы Ты существовал истинно, желательно, чтобы кто-то о Тебе мыслил, а для того, чтобы Ты мыслил плодотворно, необходимо чьё-то существование.
    Не утомил?

19. orvic

orvic
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Не утомили, но развеселили. Хорошо, что Вы так замечательно умеете фантазировать, право слово очень приятно Вас почитать. Надо же, какие возможности - стать зачинателем новой цивилизации!

20. Акиндиныч

Акиндиныч
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(orvic @ февраля 23 2008,23:35) Не утомили, но развеселили. Хорошо, что Вы так замечательно умеете фантазировать, право слово очень приятно Вас почитать. Надо же, какие возможности - стать зачинателем новой цивилизации!
    Не утомили, но развеселили.
    Ну, что ж, продолжим веселье, тем более, что Нильс Бор, говоря о достаточности условий для всякой теории, именно такие - весёлые - сумасшедшинки имел в виду.
    Хорошо, что Вы так замечательно умеете фантазировать, право слово очень приятно Вас почитать.
    А коли приятно меня почитать, то предоставляю вам такое удовольствие.
    Надо же, какие возможности - стать зачинателем новой цивилизации!
    Вам не верится, но мне хочется сказать вслед за Гегелем, что если Мироздание имеет другую картину, то это хуже для Мироздания, а не для меня фантаста. Но не будем отходить от заявленной темы и потому вернёмся к истокам осмысления этого Мироздания: к Библии. Все эти Писания, мифы и притчи я воспринимаю как комментарии каких-то действительных событий. Если ребёнку, едва научившемуся говорить и ходить, изложить нынешние супернаучные концепции мироустройства, толку будет чуть, но если всё это подать ему в сказочной, иносказательной и аллегорической форме, то и у него самого возникнет страсть к мифотворчеству и построению гипотез. Понаблюдайте за своим ребёнком в этом плане, и вы обнаружите весьма чёткие параллели с историей человечества. Вот и наши пращуры "придумали" гипотезу сотворения мира Богом, подав начало её фразой "И создал Бог всё из ничего". Что мешает мне переизложить это так, как было описано в предыдущем моём сообщении? Если же добавить к тому, что Библейскую фразу я перевожу так: Бог осеменил Своими смыслозоидами Ничто, и Оно родило Сосуд, в котором хранится Их взаимная Любовь. Цивилизация на вышеизложенном "космолёте" и выступит в роли "осеменителя" Первоточки, представляющей собой Ничто, или, говоря в современных терминах, аннигиляционный вакуум, который сам по себе не сдвинется с мёртвой точки. Что из ваших знаний о Вселенной противоречит такой картине? И помните, что чувство противоречия нам дано не для поспешного отметания реплики собеседника, а для улавливания момента и места выхода из тупика. Если бы волк владел и управлял этим чувством, то он не чурался бы красных флажков, а смело бы пользовался ими как указкой на путь ухода от озотников.

Загрузка...