Перекрестья симметричностей

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем igordex2, 13 ноя 2014.

1. igordex2

igordex2
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    48
    _
    Каждый из нас в повседневной жизни использует своё сознание, которое является для нас личным.
    Личное сознание человека осознаётся, сосредоточеным в его "Я".
    "Я" выделяет человека средствами сознания в упорядоченную сознающую систему - Субъект Сознания.

Раз для человека есть его выделившееся "Я", то относительно этого "Я" для человека существует и "НЕ-Я".
    Иначе говоря, раз человек осознаёт свою выделенность посредством "Я", то его выделенность
    осуществляется из чего-то, что НЕ является его "Я".

Таким образом, очевидно, что для людей, как субъектов сознания, доступно осмысление своего "Я",
    и "НЕ-Я" для себя.

Посмотрим на взаимоотношения, а точнее - на взаимодействия, между человеческим "Я" и "НЕ-Я".

Простой вопрос – на чём основывается восприятие субъектом сознания ("Я") окружающего его мира ("НЕ-Я")?
    Ну прежде всего, ответят многие, человек в окружающем его мире воспринимает Факты об Объектах.
    И будут правы – человек в окружающем мире действительно прежде всего «видит» объекты посредством фактов о них, то есть человек фиксирует Фактичности.
    Ну а если человек, как субъект сознания, развит до возможности Абстракции?
    Тогда человеку доступно и восприятие Форм от Объектов – Форменностей.
    А если человек, как субъект сознания, развит до возможности Познавания(Исследования)?
    Тогда человеку становится доступно восприятие Взаимосвязей Объектов.
    Ну а если человек, развит до возможности Познания(Постижения)?
    В этом случае человеку становится доступно понимание Принципов (Сути) Объектов.

Таким образом, человеческое «Я» из «НЕ-Я», при максимальных своих возможностях, может фиксировать и верифицировать следующие проявления:
    1) Фактичности (Факты);
    2) Форменности (Формы);
    3) Взаимосвязи;
    4) Принципы.
    При этом Фактичности фиксируются человеческим существом наиболее просто, можно сказать – непосредственно, и даже в самом раннем возрасте.

Вцелом такое взаимодействие "Я" с "НЕ-Я" можно охарактеризовать как - Объектное. Иначе говоря, в данном случае, "Я" стремится "работать" с "НЕ-Я" как с объектной и объективной реальностью, то есть, исключая себя из реальности, состоящей из объектов (того, из чего в свою очередь исключены Субъекты Сознания).
    Более того, в данном случае, как понятно, "Я" не "видит" и себя самого. Следовательно такое взаимодействие "Я" с "НЕ-Я" можно рассматривать как взаимодействие Способом "НЕ-Я".

А причём же здесь, спрашивается, перекрестья и симметричности? Для выяснения этого ещё немного поразмышляем.

Какими пересекающимися свойствами обладают: Фактичности, Форменности, Взаимосвязи и Принципы?
    Сравним, например, Фактичности с Форменностями и со Взаимосвязями.
    Чем по сравнению с Форменностями обладают Фактичности, а чем нет?
    Чем по сравнению со Взаимосвязями обладают Фактичности, а чем нет?

По сравнению с Форменностями (Формами), Фактичности обладают ни чем иным как Плотностью или Воплощённостью.
    Вот простые примеры.
    Возмущённые колебания на воде (например от упавшей капли) имеют форму круга. Но, тогда как колебания воды реальны (имеют Плоть) - круг идеален (имеется в Идее).
    Или, например, созревший бутон одуванчика имеет форму шара. Бутон одуванчика есть воплощённость, плоть, реализованность, а вот его форма - есть идея шара.

По сравнению со Взаимосвязями, Фактичности обладают Очевидностью или Выявленностью (Явленностью).
    Приведём пример.
    Кусок железобетона тонет в воде. Однако железобетонные карабли спокойно плавают по воде. Достаточно соблюсти закон Архимеда. Вот так, видимые факты побеждаются неочевидными взаимосвязями, при условии осуществления исследований.

При сравнении Форменностей (форм объектов) с Принципами объектов «НЕ-Я», становится понятно, что с точки зрения Субъекта Сознания, Формы «видятся» непосредственно, то есть сразу. Принципы же непосредственно не даны. То есть Форменности (Формы) для «Я» есть Явленности (очевидности), а Принципы для «Я» есть «Не-Явленности» (неочевидности).

При рассмотрении таким образом Фактичностей, Форменностей, Взаимосвязей и Принципов с точки зрения их пересекающихся (и главнейших для Субъекта Сознания) свойств, можно обнаружить их упорядоченную структуру.
    Эта структура может быть отображена в форме таблицы (матрицы), размерностью 2х2.
    Фактичности, Форменности, Взаимосвязи и Принципы устанавливаются на пересечениях столбцов и строк такой таблицы. В заголовках же столбцов и строк этой таблицы находятся выявленные связанные Свойства всех четырёх доступных Субъектам Сознания проявлений (фактичностей, форменностей, взаимосвязей, принципов).

Так, Фактичностное стоит на пересечении свойств «Явленное» и «Воплощённое».
    Форменностное стоит на пересечении свойств «Явленное» и «Не-Воплощённое».
    Взаимосвязанностное стоит на пересечении свойств «Не-Явленное» и «Воплощённое».
    Принципиальностное находится на пересечении свойств «Не-Явленное» и «Не-Воплощённое».

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ Явленное _ _ Не-Явленное

Не-Воплощённое _| Форменности | Принципы |

Воплощённое ____| Фактичности | Взаимосвязи |

Теперь обратим отдельное внимание на свойства проявлений: Не-Воплощённое, Воплощённое, Явленное, Не-Явленное.

Не-Воплощённое, то есть без Плоти, что это может такое быть?
    А это есть как раз ни что иное как – НЕТ.
    Следовательно, Воплощённое, имеющее плоть, плотность – это то, что ЕСТЬ.
    Что такое Явленное, Очевидное, Видимое, Явное?
    Это ни что иное как – ДА.
    Соответственно Не-Явленное, Неявное – это НЕ.

То есть с логической точки зрения «Я», приведённую выше таблицу проявлений «НЕ-Я» и их свойств, можно переписать следующим образом:

_ _ _ _ _ _ _ ДА_ _ _ _ _ _ НЕ

НЕТ | Форменности | Принципы |

ЕСТЬ | Фактичности | Взаимосвязи |

Теперь подумаем, а как же связаны между собой: НЕТ, ЕСТЬ, ДА и НЕ.

Во-первых они группируются попарно.
    ДА это пара к НЕ, а НЕТ это пара к ЕСТЬ.

Во-вторых пара НЕТ/ЕСТЬ и пара НЕ/ДА связаны между собой как Качество и Количество качества.

При этом, пара НЕ/ДА – это диалектическая пара, то есть пара противоположностей, с противоположными знаками. ДА соответствует знаку сложения «+», а НЕ соответствует знаку вычитания «−».
    А пара НЕТ/ЕСТЬ – это комплементарная пара, то есть пара взаимодополняемостей, с обратными знаками. НЕТ соответствует знаку деления «/», а ЕСТЬ соответствует знаку умножения «х».

Таким образом, обе пары свойств обладают признаками математической симметричности.
    Пара свойств Явленное/Не-Явленное (ДА/НЕ) есть симметричности горизонтальной (билатеральной, зеркальной) симметрии. Такая симметрия количественно осуществляется относительно 0 (нуля), и может быть аналитически представлена следующей формулой:
    0 – А0 = 0 + В0, где А0 и В0 есть противоположности.
    Пара свойств Воплощённое/Не-Воплощённое (ЕСТЬ/НЕТ) есть симметричности вертикальной (интегративной) симметрии. Такая симметрия количественно осуществляется относительно 1 (единицы, единого) , и может быть аналитически представлена следующей формулой:
    1 / А1 = 1 х В1, где А1 и В1 есть взаимодополняемости.

Итак, что же мы выяснили?
    Мы выяснили, что сознание субъекта, сосредоточенное в «Я» фиксирует и верифицирует всё, что его окружает (НЕ-Я) с задействованием двух пар симметричностей «ДА»/»НЕ» и «ЕСТЬ»/«НЕТ». Если вместо логической точки зрения, перейти к физической точке зрения, то для Субъекта Сознания реальность будет формироваться посредством следующих пар симметричностей: Явленное/Не-Явленное и Воплощённое/Не-Воплощённое.
    Перекрёст этих симметричностей даёт базовые элементы проявлений реальности для Субъекта Сознания.
    Так, перекрестье Явленного и Воплощённого порождает для «Я» объектные Фактичности (Фактичностное).
    Перекрестье Явленного и Не-Воплощённого порождает для «Я» объектные Форменности (Форменностное).
    Перекрестье Не-Явленного и Воплощённого порождает для «Я» объектные Взаимосвязи (Взаимосвязанностное).
    Перекрестье Не-Явленного и Не-Воплощённого порождает для «Я» объектные Принципы (Принципиальностное).

Однако на этом интересное ещё не заканчивается.

Оказывается для человеческого «Я» существуют субъектные «Фактичности», субъектные «Форменности», субъектные «Взаимосвязи» и субъектные «Принципы». Такая ситуация справедлива в случае когда взаимодействие "Я" с "НЕ-Я" может быть охарактеризовано как – Субъектное (а не Объектное).
    Субъектное взаимодействие "Я" с "НЕ-Я" это такое взаимодействие, при котором «Я» учитывает явление Сознания (и субъектность) хотя бы в одной из сторон такого взаимодействия.
    В этом случае очевидно, что "Я" всё равно присутствует при восприятии подобного рода. Следовательно такое взаимодействие "Я" с "НЕ-Я" можно рассматривать как взаимодействие Способом "Я".

Дополняя только что сказанное, можно отметить следующее, при переходе от Объектного взаимодействия "Я" с "НЕ-Я" к Субъектному, человеческое существо в некоем смысле переходит от сферы Физического к сфере Психического.

Над сферами Физического и Психического (при рассмотрении для Субъекта Сознания взаимодействия его «Я» и его «НЕ-Я») стоит сфера Логического, поэтому для дальнейших размышлений будем отталкиваться от логической точки зрения на базовые свойства фундаментальных проявлений мира, который отделён от Субъекта Сознания.

Итак, ЛОГОС (в смысле выстраивания) пар симметричностей взаимоортогональных симметрий (горизонтальной(«+» и «–») и вертикальной(«х» и «/»)) рождает для Субъекта Сознания конкретные элементы внешнего мира.
    При физической точке зрения, пары симметричностей ЕСТЬ/НЕТ и ДА/НЕ соответствуют парам Воплощённое/Не-Воплощённое и Явленное/Не-Явленное, и порождают в конечном итоге для человеческого «Я» фактичности, форменности, взаимосвязи и принципы.

При психической же точке зрения, пары симметричностей ЕСТЬ/НЕТ и ДА/НЕ соответствуют парам «Становление»/«Сокращение» и «Раскрытие»/«Заграждение», и порождают в конечном итоге для человеческого «Я» эффекты (по)явления, (со)держания, разделения и объединения.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ Раскрытие (+) | Заграждение (–)

Сокращение (/) | Держание | Объединение |

Становление (х) | Явление | Разделение |

Становление раскрытий – (По)Явление;
    Сокращение раскрытий – (Со)Держание;
    Становление заграждений – Разделение;
    Сокращение заграждений – Объединение.

Всё что приведено чуть выше, в особенности, справедливо для такого явления как Информация.
    Явление Информации происходит в Субъекте Сознания из ЛОГОСА, и зависит прежде всего от сферы Психического.
    Информацию можно определить как понятую (уяснённую) Субъектом Сознания упорядоченность по поводу чего-либо, характеризующуюся некоторой ненулевой величиной.
    «Работа» с Информацией, как известно, осуществляется на базе того или иного Языка. Коротко Язык можно определить как систему Знаков, кодирующую Информацию. Минимально возможное к кодировке количество информации – это 1 бит (False или True).

В русском языке кодирование информации осуществляется посредством, составленных из букв, слов.
    Так, например, если принять, что субъектному эффекту «Явление» соответствует вербальный знак русского алфавита «M», а субъектному эффекту «Разделение» соответствует вербальный знак русского алфавита «Р», то становится возможным посредством русского языка закодировать и декодировать такие понятия как МИР, РИМ, РАМА, МЕРА…

Согласная структура слов, обозначающих понятия «мир» и «мера» одинакова, и состоит из последовательности букв «М» и «Р». Такое сочетание и расположение этих букв предположительно рождает для Субъекта Сознания следующий опорный смысл: «Явление Раздельного» (М + Р).
    Аналогично, слова «рим» и «рама» имеют для Субъекта Сознания опорный смысл следующего содержания: «Разделение Явленного» (Р + М).

Если, например, принять соответствие субъектному эффекту «Держание» вербального знака «Л», а субъектному эффекту «Объединение» соответствие вербального знака русского алфавита «Н», то станет возможным зашифровать и расшифровать смысл таких понятий как ЛИНИЯ, ЛОНО, ЛУНА, НОЛЬ, НИЛ…
    Согласная структура слов, обозначающих понятия «линия», «лоно», «луна» одинакова, и состоит из последовательности букв «Л» и «Н». Такое сочетание и расположение этих букв, создаёт для Субъекта Сознания следующий опорный смысл: «Держание Объединённого» (Л + Н).
    Аналогично, слова «нил» и «ноль» предположительно имеют для Субъекта Сознания опорный смысл следующего содержания: «Объединение Сдержанного(Содержащего)» (Н + Л).

Таким образом, в случае Субъектного взаимодействия человеческого «Я» с «НЕ-Я», сознание субъекта учитывается в процессе этого взаимодействия посредством системы понятий (пониманий, смыслов), составляющихся на основании той или иной совокупности знаков, кодирующих информацию о «НЕ-Я» для «Я». Системы знаков и понятий образуются не случайным образом, а под давлением ЛОГОСА и в зависимости от сферы Психического для Субъекта Сознания, а также с учётом сферы Физического.
    Так, логические смыслы человека – ДА/НЕ и ЕСТЬ/НЕТ, переходят в психические эффекты, соответственно, в Раскрытие/Заграждение и Становление/Сокращение, которые в свою очередь пораждают следующие психофизические отображения: Явление, Держание, Разделение, Объединение.
    _

2. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    Я да, себя осмысливаю, но для меня не-Я не существует и не может существовать.

3. igordex2

igordex2
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    48
    То есть Вы утверждаете, что Ваше осмысливание настолько всеобъемлющее и всеохватывающее, что кроме собственного "Я" для Вас ничего не может существовать?

4. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    Все о чем я только могу подумать, уже есть мое я. Ничего нет вне меня.

5. igordex2

igordex2
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    48
    Так в том-то и вопрос, что "осмысливаю"("думаю") и "могу подумать" совершенно из разных миров.
    "Могу подумать" - из мира идей, из мира идеального.
    "Думаю" - из мира реализаций, из мира реального.

То есть надо всего лишь выяснить (уяснить) - реальный Вы человек, или идеальный.

6. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    Почему из разных?
    Для меня идеальное и реальное - неразделимые понятия.
    Во мне есть и реальное и идеальное.
    Вроде все просто.

7. igordex2

igordex2
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    48
    Ну хорошо.
    Тогда просто перечислите, что в Вас есть идеального.

8. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    Моя божественная душа.

9. igordex2

igordex2
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    48
    А как Вы можете доказать, что Ваша душа идеальна?
    Например, Ваша душа что, совсем не зависит от реальности? Также как, например, идея круга не зависит от своих воплощений?

Или Вы считаете, что Ваша душа равна идеальной душе Бога?

И раз Вы хотите использовать такие понятия как "Душа" и "Бог" - можете ли Вы разумно определить эти понятия.
    Ведь иначе получается, что Вы используете понятия, которые не понимаете.

10. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    127
    Шутка ААЮ, имеет некоторый смысл. Потому как разговор, об уровнях сознания. Первый (Я), ("Я" и не Я") это второй уровень, описанный вами подробно. Третьим будет ("Я", часть "не Я"), далее ("не Я", состоящее из множество "Я"), ну и последний уровень -единое ("не Я" ) в котором , " Я" - допущение, как глупость, несовершенного сознания..

Язык (словесная практика), к сожалению искажение информации косноязычием, а затем не точным восприятием (пониманием)
    Но что поделать, слово. это самый распространённый способ передачи информации. Хотя есть и иные, например музыка, живопись, графика, визуализация, чувственность и так далее.

Кодирование безусловно - на уровне частей слов, слов, фраз, предложений, текстов, учений. Обыкновенная практическая магия. Кстати советую, тренироваться. Выходите в поле, на берег моря в одиночестве и "толкайте речи", пытаясь криком, убеждением, сорвать препоны косноязычия, сдержанности и своих комплексов неполноценности. Когда получится говорить длительное время, иногда подглядывая в тезисы , пробуйте обращаться к собеседнику . Затем тренируйтесь, над толпой. Умение "заставить себя слушать" - оценка вашей реальной СИЛЫ ДУХА.

11. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    Первое. Я никогда, никому ничего не доказывал и делать этого не собираюсь. Если я говорю, что идеальная, значит идеальная. (вначале было слово, слово было у Бога, слово было Бог)
    Моя душа и реальность не разделимы (чем ярче свет, тем темнее ночь), не может быть одного без другого.

Совершенно точно, моя душа равна идеальной душе Бога.

Я уже больше 20 лет назад определил эти понятия. И лучше меня никто не знает, кто такой Бог (как лучше вас никто не знает вас).

12. igordex2

igordex2
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    48
    Во-первых, видите sn62, оказывается ААЮ не шутит. Вы ошиблись в своей оценке.

А во вторых я уверен, что человек не выйдет на совершенное сознание. Иначе человек уже не будет человеком.

Моё мнение, что русским языком можно очень точно, пусть и не очень подробно кодировать информацию.
    Проблема не столько в языке, сколько в глупости и приземлённости большинства современных людей.

Над людьми заниматься магией гораздо интереснее. Работе посредством информации эмоции только мешают.
    Если касаешься Прави - ДУХ уже сформирован.
    Слушать же интересно только тех, кто что-то может сказать.

13. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    Вот здесь вы точно сказали.

14. igordex2

igordex2
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    48
    Поясните пожалуйста, как Вы это себе представляете.

15. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    38
    все просто. Я есть Бог. Я давно не человек.

16. igor68

igor68
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    78
    Мне кажется стоит добавить,что выделяет ИЗ упорядоченной системы,в которой он является Объектом Познания.
    Соблюдайте "перекрестья симметричностей". ;)
    А "НЕ-Я" могут быть ДРУГИЕ "Я"?

17. igordex2

igordex2
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    48
    Это смотря с какой точки зрения.
    Если посмотреть с точки зрения самого "Я", то "Я" выделяет человека ИЗ безсознательного. Является ли своё безсознательное для "Я" упорядоченной системой? - скорее неопределённой.
    А если посмотреть с точки зрения "НЕ-Я", в котором имеется познающий Субъект Сознания, то всё зависит от той степени познания (а точнее - осознания), до которой "добрался" познающий. Начал ли познающий определять человеческое существо как Объект Познания.

Под "Я" имеется ввиду - средоточие сознания, образующее личность.

То есть, если мыслить так, то будет разумным предполагать, что в "НЕ-Я" существуют и другие "узлы" сознания.

Рассмотренный Перекрёст (Крест), для меня не есть Правило, которое я могу соблюдать или не соблюдать.
    Перекрёст, образующий перекрестья симметричностей, по моему мнению есть объективный Закон, который соответственно мною не может быть нарушен - только оболган или не замечен.

18. igor68

igor68
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    78
    Да с любой стороны смотрите,есть Вы,сознающая СИСТЕМА, и есть окружающий Вас МИР,сознающая СИСТЕМА.
    Ваше "Я" идентифицирует СЕБЯ как Субъект Сознания,а окружающий Вас МИР идентифицирует Вас как Объект Познания.

Я и спрашиваю,под "Я" имеется ввиду - НЕсредоточие сознания, НЕобразующее личность,или под "Я" имеется ввиду - ДРУГИЕ средоточия сознания, образующие ДРУГИЕ личности?

По-моему,если это "не есть Правило",а даже "объективный Закон",то его тем более НУЖНО СОБЛЮДАТЬ.

19. igordex2

igordex2
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    48
    Добро. Если я где-то что-то нарушил, то это необходимо выяснить, чтобы поправиться.

Под "Я" имеется ввиду фокус личности, обладающей сознанием.
    Личность - это то, что, по крайней мере, имеет инициативную волю (дух) и самостоятельную точку зрения.
    В реальности нами, как Субъектами Сознания, кроме нас самих фиксируются и другие личности, которые вероятно как и мы обладают сосредоточением своего сознания в "Я".
    Более того, гипотетически (в идее) мы делаем предположение о возможности существования некой или глобальной, или всеобъемлющей, или совершенной (кому как угодно) личности. Что впрочем никак не отменяет фиксацию нами ДРУГИХ личностей, которые очевидно проявляются для нас откуда-то из "НЕ-Я".

Неужели окружающий меня мир так неразличен, что просто так вот - берёт и идентифицирует меня как Объект Познания. Ведь окружающий меня мир не есть ОДНО, хотя и есть ЕДИН. Так, если бы окружающий мир был ОДНО, то это был бы уже не Мир.
    Справедливо что - некоторые части окружающего мира идентифицируют меня как Объект Познания. И в эти части входят даже не все, обладающие сознанием.

20. igor68

igor68
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    78
    Я должен исправить свой вопрос - под "НЕ-Я" имеется ввиду - НЕсредоточие сознания, НЕобразующее личность,или под "Я" имеется ввиду - ДРУГИЕ средоточия сознания, образующие ДРУГИЕ личности?
    Понаблюдайте за собой,чем для Вас являются "объекты",которые ПОЗНАЁТЕ через органы зрения,слуха, обоняния,...,как не Объекты Познания?
    Вы ведь РАЗличаете "объекты",так неужели окружающий мир так "убог" по сравнению с Вами и не в силах различить?
    И ещё одно,Объект Познания - это всего лишь словосочетание,обобщающий философский ТЕРМИН.