Перекресток Выбора Веры

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Странник, 18 сен 2005.

1. Странник

Странник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Привет, народ!

Предлагаю для рассмотрения и прояснения моей (а может и вашей) системы взглядов на Жизнь тему под названием "Перекресток Выбора Веры". Все мы имеем веру, и не говорите, что вы ни во что не верите, поскольку ваше неверие, это - тоже вера. Также очевидно, что все мы, в каждый момент нашей жизни, находимся на Перекрестке Выбора, и от пути, который мы выбираем, напрямую зависит наша дальнейшая жизнь. Так что тема вполне достойная.

Я тут попытался развить ее на форуме сайта <a href="http://ona.com.ua" target="_blank">http://ona.com.ua</a> в теме "Перекресток", для того чтобы помочь женщинам (которых я очень люблю) разобраться в их проблемах. Но то ли женщины попались непонятливые, то ли я тон взял неверный (искренний, доброжелательный, но спокойный), но что-то пока подвижек не видно. Поэтому здесь, как видите, тон другой - шутливый, но без обид, юморной, но без ерничества. Надеюсь, вы его поддержите, поскольку смех - это энергетическая денежка в копилку Бога, а за ним не пропадет.

Далее, прошу не домысливать за меня то, чего я не говорю и не приписывать мне ваши домыслы. Это ваши домыслы. Понимайте все так, как изложено, если что непонятно, переспрашивайте. Если вы со мной не согласны, излагайте свою мысль аргументированно (это так, потому что то-то и то-то), аргументы типа: да ты просто козел и шизик - не принимаются.

Итак, начнем. Для чего нам нужна Вера? Вариантов ответа может быть бесконечно много, но давайте договоримся обходиться без заумностей и разговаривать простым, ясным и понятным русским языком (желательно без ошибок). Так вот, Вера нам нужна для удовлетворения потребностей и решения задач нашей земной жизни. Не спешите возражать, вдумайтесь, и поймете, что я прав (или почти прав). То есть без Веры тяжело, каждый из вас может припомнить какие-нибудь случаи из реальной жизни. Вариантов Веры предлагается много, каждый выбирает себе по вкусу.

Несмотря на то, что это форум философский, а философы, как известно (и видно из других тем) любят докапываться до точки, до нее я копать не буду - пока не знаю как (уровень развития не позволяет), да мне это и неинтересно. Для виртуозного управления и правильного ухода за автомобилем совершенно не обязательно знать технологию получения резины для его колес. Так что если кто-то хочет точек над i, вам не сюда, попробуйте добраться до них в книгах Секлитовой и Стрельниковой, откуда, собственно, ноги растут.

Далее, договоримся о трех китах, на которых будут держаться все построения.
    1. Все есть Энергия, поэтому все мироздание, включая нашу Землю, нас и мельчайшую букашку - энергия того или иного спектра частот.
    2. Наша Вселенная разумна и построена по замыслу Бога саморазвивающейся и управляемой Им для Его целей.
    3. Душа человека (но не человек как физический объект) создана Богом по своему образу и подобию.

Если вы со всем согласны - вперед и с песней. Если не согласны с первым китом - вероятно, ничем вам не могу помочь. Если не согласны со вторым китом - вы не безнадежны. А если не согласны с третьим - непонятно, что вы здесь (на Земле) делаете?

Человеку на протяжении всей истории его развития, постоянно и настойчиво даются подсказки, как и для чего надо жить. Большинство из них хорошо известно - это религиозные заветы и житейская мудрость народов. Однако человек недоверчив и ленив (ох и люблю на диване с книжкой полежать).
    И из-за своего недоверия неохотно принимает то, чего понять не может.

Все это Богом учитывалось, и Он из кожи лез, чтобы дать разъяснения, как и почему. Убогие остатки его инструкций, переписанные и перетолкованные, без понимания сути, много раз, мы имеем в виде Библии и других священных книг разных религий. Однако надо учесть, что инструкции эти писались для людей прошлого тысячелетия и большинству из нас (если честно) не понятны, поскольку составлялись в виде притч, для правильного толкования, а вернее буквального понимания которых надо иметь иной склад ума.

Не беда. Бог не дурак, прекрасно видит ход вещей и не желает поступаться своим замыслом. Поэтому на рубеже тысячелетий появляется огромное количество контактеров (и мнимых тоже - кушать все хотят), литературы,  фильмов и различных явлений, которые должны наталкивать человека на правильную (угодную Богу) линию поведения в Жизни. Литературы - море, сами знаете, из фильмов назову только "Матрицу" и "Автостопом по Галактике". Ну а НЛО и прочего, тоже хоть залейся.

Однако мы как сидели в шорах, так и сидим. Хорошо хоть кто-то иногда их снимает и соседа ногой пихает - ты посмотри, красота-то какая. Ну так вот, все очень (как и должно быть) просто. Богу угодно, чтобы все мы были счастливы. Он готов завалить нас счастьем, но не за просто так, поскольку основной закон Жизни гласит: за все надо платить! Другими словами, как потопаешь - так и полопаешь.

Тут уместно вспомнить известное изречение древних мудрецов: "Что наверху, то и внизу". А понимается оно просто, весь уклад нашей земной жизни постоен по образу и подобию жизни Вселенной. Буквально. То есть насколько эффективно ты работаешь, настолько радостно живешь. Но есть одно НО. Работать вы, в первую очередь, должны на Бога, а потом уже на себя (хотя на самом деле это одновременный процесс). Но вот этого человек обычно не понимает (или не хочет понять - Бог, мол, обойдется, о себе надо думать) и в результате вредит себе.

Мне тут где-то встретилось изречение: "Жизнь - как жердочка в курятнике: короткая и вся в говне". Изречение где-то верное, но подразумевается, что тебе эту жердочку подсунули, а ведь ты ее сам изгадил. Представьте, что вы работаете в фирме, куда поступили с прекрасными рекомендациями и без испытательного срока. Естественно, от вас ждут соответствующей вашей зарплате добросовестной работы, а вы вместо этого часами сидите в Интернете, отвлекаете от работы других, а если что и делаете, то небрежно и в недостаточном объеме.

Ну и что вы сделаете на месте босса? Сначала возьмете на контроль, потом слегка пожурите, если не помогает, лишите премии, попробуете подыскать работу по силам, а потом, если и это не помогает, уволите. Заметьте - уволите, а не убьете. Бог, в фирме которого вы, придя в эту жизнь, работаете, тоже может все это с вами проделать, вот только увольнение называется Смерть. Кроме того Бог дорожит каждым своим работником, поскольку затратил на его создание много энергии, и будет из кожи лезть, чтобы направить его на путь истинный. Вам это ничего не напоминает, - я имею ввиду вашу Жизнь.

А ведь правильная Жизнь, в которой человек всегда будет счастлив, то есть всегда будет иметь все, что он хочет, до безобразия проста. Надо просто любить Жизнь. Не стоните. Объяснения следуют. Это всегда советуют священники, но они никогда ни объясняют, как именно, а главное почему это надо делать (наверное, сами не знают, или делиться счастьем не хотят - жмоты). Ну а я добрый, я объясню. Предваряя вопрос, а чего это я такой добрый (правда - спрашивали) сразу отвечаю, - я в доле с Богом. Не верите? Ну и не надо.

Так вот, любить Жизнь это значит испытывать беспричинную и бескорыстную радость от сознания того, что ты живешь в этом мире и видишь красоту природы, слышишь пение птиц и шум морского прибоя, ощущаешь ласковые объятия любимого человека, радуешься первым шагам ребенка и хорошо выполненной работе, построенному дому и своей процветающей фирме. Список можно продолжать до бесконечности. Главный нюанс, который часто теряется из внимания, но имеет первостепенное значение - вы должны любить Жизнь, за то что в ней есть то, что вам дорого, а не дорогое вам в Жизни.

Постарайтесь почувствовать разницу, она есть и очень важна. Два простых теста. Если вы просыпаетесь утром здоровым и, несмотря на пасмурную погоду за окном и любые другие неприятности, всегда чувствуете себя счастливым - вы на правильном пути. Если вы "жить не можете" без кого-то или чего-то дорогого для вас - вы идете не туда, и будьте уверены - у вас это рано или поздно отнимут. И причина здесь проста - куда направлена ваша мысль, туда направлен и поток генерируемой вами энергии, энергии на которую обоснованно претендует наш босс - Бог.

Конечно, вы можете вообще всегда помнить о Боге (не путать с молитвами, это совсем не обязательно), тогда поток вашей энергии к нему направлен по самому короткому пути. Однако большинству людей, привыкших мыслить предметно, это не совсем удобно, поэтому Бог с любовью создал для нас мир Земли, на которой мы живем и сделал так, что радуясь любой частичке этого мира, мы отдаем энергию Ему. Это именно та работа, для которой все мы пришли в этот мир, которую мы должны добросовестно выполнять в первую очередь, помогая Богу в Его замыслах, одновременно нарабатывая профессионализм в деле, которым занимаемся, и развивая собственную душу.

Не знаю как вам, а мне такой взгляд на мир нравится, хотя бы тем что он объясняет видимое положение вещей и с точностью до запятой согласуется с известными нормами жизни, передающимися из поколения в поколение. Сразу становится понятно, и об этом часто говорится (но не объясняется - как), что именно каждый из нас сам и только сам полностью отвечает за то положение вещей, в которой он оказался. За что боролся, на то и напоролся.

Думаю, уже ясно, но все же уточню, что отказ в передаче энергии Богу, который автоматически происходит, когда мы отдаем мысленный приоритет не Жизни, а чему-то другому, влечет за собой проблемы уже в нашей жизни, которые могут иметь самый разный характер. При этом следует сразу подчеркнуть, что чем более высоко развита личность, то есть выше ее энергетический потенциал и поток энергии от нее, тем скорее и жестче применяемые к ней меры. И это понятно, например, гидроэлектростанция может выполнять свою задачу, если запрудить ручеек, но если запрудить реку, которая ее питает - она остановиться.

Если же мы работаем на Бога добросовестно, то он кровно заинтересован в расширении производства и увеличении потока нашей к нему энергии при одновременном улучшении ее качества, для чего он всячески стимулирует нас, выполняя наши желания (в разумных пределах и в меру нашего развития, конечно). Эти стимулы, в основном, реализуются через окружающих нас людей и события нашей жизни, причем иногда происходит то, о чем мы могли только мечтать. Но это только одна сторона медали.

Кажется, хватит для начала.

#1 Странник, 18 сен 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Странник, допустим, я с Вами соглашусь, что дальше? Вы говорите, вперед и с песней. За песней проблем не станет, будем петь долго и громко (пусть прохожие оглядываются). Но вперед куда? Каким образом? Вы знаете путь? Но как, если Вы даже не знаете конец, а возможно, и начало?

#2 Майя, 18 сен 2005
  3. Странник

Странник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Ну вот, опять двадцать пять. Я же просил не приписывать мне то, что я не говорил, и ничего за меня не домысливать - сам расколюсь. С чего вы взяли, что я не знаю начала и конца пути?

Наверно, из меня никудышный пророк, если то, что мне кажется ясно изложенным, Вам не понятно. Насчет куда, согласен, я еще ничего не сказал (нельзя же все сразу, так и крыша может съехать), но вот каким образом - изложил вроде бы достаточно ясно.

Повторяю для бронетранспортеров: только участвуя в "деле" Бога как сознательный, добросовестный и искренний помощник, человек обретает в земной жизни счастье и полное удовлетворение, поскольку Бог непосредственно заинтересован в таком положении вещей.

Ну а конкретно, надо просто любить Жизнь, а значит, автоматически, и Бога, и всегда радоваться, быть довольным своей жизнью, быть довольным тем, что имеешь. Это вовсе не значит, что нельзя требовать от Жизни бОльшего. Наоборот, требовать, точнее просить от Жизни (у Бога) можно и нужно - просите, и дадено Вам будет. Без ясно изложенной просьбы Бог не знает, что Вам нужно и не будет Вам давать ничего, сверх того, что нужно Ему для Его целей.

Однако при этом не осложняйте Богу жизнь. У него и так голова кругом идет от проблем мироздания, а тут еще Вы со своей конкретной просьбой: "Хочу 600-й, чтоб белый верх, темный низ, а колпаки золотые". Прикиньте, сколько сил и энергии Ему надо затратить, чтобы реализовать Ваш заказ. Причем, имейте ввиду, за него Вам еще и расплачиваться своей энергией придется, плюс комиссионные Богу.

Так что будьте проще, просите, например, просто помочь Вам улучшить свое материальное положение, решить проблему с квартирой, с любимым и т.д. Если Вы достойны помощи, она к Вам придет, а с какой стороны - не важно.

Так что, если Вы поняли - каким образом, то этого уже достаточно для счастливой жизни. Но это только если Вы действительно искренне и бескорыстно начинаете любить Жизнь (Бога). Отношения типа: ты мне - я тебе, здесь не пройдут, и не пытайтесь. Все наши мысли наверху хорошо видны, и Вы только устроите себе пару лишних проверок на бескорыстие.

Обратите внимание, что именно здесь заканчиваются все советы религий, хотя они и не объясняют, почему это надо делать или объясняют настолько заумно, что обычному человеку этого не понять.

А теперь смотрите, я дал Вам четкий, ясный и простой путь для достижения счастья и радости в Жизни, но ведь Вы по нему не пойдете. Не-ет, Вам подай откуда и куда, а иначе Вы все равно не поверите. Куда - будет, правда не так полно и информативно, как в упомятутых книгах, но будет. Позднее, когда я набью новый блок текста и его отредактирую. А вот насчет откуда - сложнее, поскольку я этого сам точно не знаю, а между прочим - нафига Вам это надо?

Кстати говоря, как Вам читается то, что я пишу? Дело в том, что любая мысль или печатный текст обладает собственной энергетикой, живет сам по себе после его "рождения". Именно потому что их энергетика совпадает или близка к нашей, одни тексты и слова кажутся нам простыми и понятными, а другие, по тому же вопросу, сложными и заумными. Но так и должно быть, ведь все люди разные. Я, например, так и не могу (пока) переварить ни Блаватскую, ни Кастанеду.

#3 Странник, 18 сен 2005
  4. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Странник, очень странно, что Вы считаете участников форума тупыми невежественными ограниченными эгоистичными материалистичными существами, которые думают лишь о материальном благополучии. Это несколько оскорбительно. Если откровенно, то все, что Вы пишите, уже все поняли давным-давно, так что переходя к новому пласту текста, позаботьтесь о его большей глубине, пожалуйста, Вы же не в детском саду лекцию читаете.

#4 Майя, 18 сен 2005
  5. Странник

Странник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата Странник, очень странно, что Вы считаете участников форума тупыми невежественными ограниченными эгоистичными материалистичными существами, которые думают лишь о материальном благополучии. Это несколько оскорбительно.

М-да, когда человек хочет слышать лишь себя, только себя он и слышит. Вы опять приписываете мне то, чего у меня в мыслях не было и быть не могло. Если Вы излагаете собственное мнение, так и пишите: я считаю... и далее по тексту. Относитесь к словам внимательнее. Опять же, это Ваше и только Ваше представление о положении вещей и ко мне, а также к действительному положению вещей  никакого отношения не имеет.

Кстати я не считаю, что быть "тупыми невежественными ограниченными эгоистичными материалистичными существами" это какой-то дефект состояния человека. Это просто ступень развития и естественное состояние человека, пока он живет в материальном мире. Я думаю, Вы согласитесь, что по отношению к Богу все мы безмерно тупы, и разница между нами с Его точки зрения пренебрежимо мала. Так что я лично ничего оскорбительного в этом не вижу. Не судите, да не судимы будете.

Цитата Если откровенно, то все, что Вы пишите, уже все поняли давным-давно, так что переходя к новому пласту текста, позаботьтесь о его большей глубине, пожалуйста, Вы же не в детском саду лекцию читаете.

Вот! Наконец что-то конструктивное. Теперь мне ясно, что паровоз давно ушел, а я остался, и теперь догоняю состав на дрезине. Но знаете ли, я не шахтер, и поднимать пласты, тем более глубокие, мне не под силу. Да и заботиться мне об этом как-то не хочется. На мой взгляд, если не брать в расчет отсутствие наукообразности изложения, глубже сказать о пути достижения человеком счастья невозможно. Возможно сказать другими словами или опираясь на другие представления о связи человек-Бог, но глубина останется той же. А насчет детей это Вы хорошо сказали, когда детям что-то непонятно, они начинают вертеться и перестают слушать. Не сердитесь.

Так что у меня есть встречное предложение. Поскольку всем все понятно, давайте поменяемся местами. Я изложил одну сторону того, зачем нам нужна Вера и как абсолютно любой человек, абсолютно без знания каких-то специальных методик и дисциплин, может добиться счастливой и радостной жизни, и, таким образом, вполне успешно выполнять первую задачу, поставленную ему Богом в земной жизни.

Ну а вторую сторону изложИте Вы. Не обязательно лично Вы, а любой другой участник форума, который готов подписаться под Вашими словами. Вот это уже будет настоящая дискуссия! Я бы мог сформулировать вторую, несомненно - более важную сторону необходимости Веры, но - не буду. Повредничаю. Очень мне интересно, как Вы ее сами сформулируете. Полагаю, это будет всем интересно.

Однако давайте договоримся, никакой наукообразности в тексте быть не должно. Все должно быть изложено простыми словами, максимально точными фразами, не допускающими разное толкование, и главное, дающими исчерпывающий ответ на вопрос не только как, но и почему, с какой целью. То есть предполагающими буквальное понимание. Ну и объем не должен быть очень большой, - не о чем там особо говорить.

Другое дело, что разбирать каждую конкретную ситуацию в жизни с точки зрения взаимоотношений человек-Бог можно достаточно долго и детально, но у нас ведь сейчас разговор не об этом.

Годится?

#5 Странник, 19 сен 2005
  6. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Вот так, Странник, всегда. Как только глубже, так уже и нельзя исповедовать. И остается лишь петлять по лесу темному, где только там и там вспыхивают огоньки, но дойдешь ли до них, и окажутся ли они тем, что ты ищешь - это вопрос. Странник, просто любить жизнь и быть счастливым - недостаточно для прохождения пути. Здесь еще что-то скрывается. Но я верю. А что еще остается, кроме как верить, надеяться и любить?

#6 Майя, 19 сен 2005
  7. Странник

Странник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата Странник, просто любить жизнь и быть счастливым - недостаточно для прохождения пути. Здесь еще что-то скрывается. Но я верю. А что еще остается, кроме как верить, надеяться и любить.

Согласен, если под прохождением пути Вы понимаете то же, что и Я. Но ведь Вы сказали, что всем все уже известно, а значит Ваша Вера основана на Ваших убеждениях. Так, с любовью все понятно, без нее никуда. Ну а надеяться то зачем и на что, если Вы верите. На то, что Вы верите правильно? Так это вроде как уже и не совсем Вера, а вроде как недоверие.

Ну это так, к вопросу о четкости изложения мыслей, ведь Вы тоже мой учитель. Так Вы изложите Ваши основные положения Вашей Веры применительно ко второй цели человека, или нет?  Хотелось бы получить четкий ответ, подождать мне Вашего варианта или излагать свой?

#7 Странник, 19 сен 2005
  8. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Словоохотливый Вы наш, а что же Вы хотите получить от Бога, кстати? Не есть сильное желание агрессия? разве святость заключается не в том, чтоб принимать от Бога всё безропотно, но ничего не требовать? Разве мы знаем, что нам нужно, если на то пошло? В Библии (которую Вы зря дискриминируете) сказано: Бог наказывает нас, когда исполняет наши желания. Разумеется, у кого больше силы, у того и любви к Богу больше, но всё даётся свыше.

#8 jeeves, 19 сен 2005
  9. Странник

Странник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата Словоохотливый  Вы наш, а что же Вы хотите получить от Бога, кстати?

Ну слава Богу, хоть одна веселая живая душа нашлась. Вы же прекрасно поняли, что словоохотливость моя вызвана желанием приятно, не без пользы для себя, а может и других, провести время в приятной компании, а для этого ее надо растормошить. Это помимо того, что я, как и все мы, на Бога работаю. Хотя кто-то работает на Дьявола, но о них разговор особый, и это уже не наша компания, не так ли?

Поскольку в Ваших словах я вижу четкие вопросы, постараюсь дать такие же четкие ответы. Еще раз замечу, что понимать мои слова надо буквально. Вы уж извините, но как-то это до людей плохо доходит.

Итак, от Бога я хочу получить, в первую очередь, чтобы Жизнь окружила меня счастьем, обычным счастьем материальной жизни. Поскольку жизнь свою я строю сам, то и счастье я создаю себе сам. Как - об этом я уже говорил. Мое счастье может отличаться от Вашего, ну и прекрасно, у каждого оно свое. Это то, что люди обычно называют "житейским счастьем". Многим этого хватает на всю Жизнь, и ничего в этом плохого нет.

Опять же счастье, которого мне было достаточно вчера, уже может не устраивать меня сегодня. Но это лишь стимул к развитию моей личности и я буду искать и находить путь к реализации этого "нового" счастья. Например, общаясь с Вами, и проверяя Вашими контрольными вопросами (которые на самом деле идут от Бога) верность своего убеждения.

Ищущему человеку всегда чего-то не хватает, и он мучается, пытаясь понять, чего же. Это неотъемлемая черта человека на определенной стадии развития личности, заложенная в нас Богом. Кто-то называет это поиском пути, кто-то иначе. Для меня ответ нашелся (для Вас он может быть и другой). Это - способность видеть целостную картину Жизни (хотя бы и нашей, земной), а не ее отдельные фрагменты, которые по-отдельности вроде-бы понятны, но вместе не складываются. Как мозаика, в которой отсутствует ключевой фрагмент. Ну и с Богом я "в доле", не забыли?

Цитата Не есть сильное желание агрессия? разве святость заключается не в том, чтоб принимать от Бога всё безропотно, но ничего не требовать?

Агрессия и сильное желание могут быть схожи по некоторым внешним признакам, но противоположны по сути. Агрессия, в моем понимании, - это всегда желание добиться цели ЛЮБОЙ ценой, несмотря ни на какие внешние препятствия, и именно за счет преодоления этих самых препятствий. Сильное желание - это желание добиться цели, мобилизуя и развивая свои собственные качества и силы, без "угрызений совести", - то есть ясной подсказки Бога, что ты идешь не туда.

Ну насчет требований к Богу, это как-то даже смешно. Это ассоциируемся у меня с ситуацией, когда капризный малыш требует у отца мороженое. Если с горлом у него все в порядке (не больное) и отметки неплохие, то наверняка получит. Но не потому что требует, а потому что отец, делая скидку на его неразумие, воспринимает его требование, как просьбу.

Святость вообще понятие сложное и многообразное, и его, чтобы не запутаться, следует всегда рассматривать в конкретном контексте. Я считаю, что святой - это человек, который уже наигрался во все игрушки, которые может ему предложить материальное существование, они ему неинтересны, он уже "не от мира сего". Причем, если человек добивается "святости" не играя в эти игрушки, а просто убедив себя, что они ему не нужны, то всегда остается возможность соблазна и падения с той высоты, на которую взошел.

В данном случае под святостью понимается (с моей точки зрения) то, что человек искренне считает, что Богу виднее что для него, человека лучше в плане его развития, как личности. Однако согласитесь, что человек может при этом вовсе не быть святым в общепонимаемом смысле. Я, например, не святой.

Цитата Разве мы знаем, что нам нужно, если на то пошло??

А зачем это знать? Тогда Жизнь станет линейной, человек сможет вынужденно, разумом "подгонять" себя под требования Бога, а не тянуться к нему душой. Его зажатые желания в какой-то момент жизни могут сыграть с ним злую шутку. А Богу это не нужно, Ему нужен помощник, которому он сможет, после определенной ступени развития, полностью доверять.

И потом, Жизнь будет уже без того блеска и радости открытий, которые поджидают человека на каждом шагу. Однако подсказка всегда есть, нам нужно то, что у нас в данный момент Жизни лучше всего получается, к чему "душа лежит".

Цитата В Библии (которую Вы зря дискриминируете) сказано: Бог наказывает нас, когда исполняет наши желания. Разумеется, у кого больше силы, у того и любви к Богу больше, но всё даётся свыше.??

Ну вот, и Вы туда же, приписываете мне то, чего я не делал. А фразу эту я лично понимаю так: Бог испытывает нас, когда исполняет наши желания. Чувствуете разницу? Моя трактовка, как я убежден, полностью отвечает интересам Бога, а Ваша - непонятна (Библию неграмотный переписчик переписывал).

Ну и насчет силы и любви. А не наоборот? У кого больше Любви, тому Бог даст и больше Силы. Поскольку она ему, человеку, ой как понадобиться, Дьявол же не дремлет.

#9 Странник, 20 сен 2005
  10. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Странник, так как вижу, "нового информативного блока" по поводу "куда" я не дождусь, может о дьяволе хотя бы расскажите? Что-то Вы частенько его поминаете...

#10 Майя, 20 сен 2005
  11. Странник

Странник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата Странник, так как вижу, "нового информативного блока" по поводу "куда" я не дождусь, может о дьяволе хотя бы расскажите? Что-то Вы частенько его поминаете.

Если женщина говорит  нет, это значит - может быть, если говорит - может быть, это значит - да, а если говорит - да, какая же это женщина? Дождетесь, конечно, продолжения - куда же я денусь. Меня Вы никак обидеть не можете, Вы себе вредите.

Бог упоминается в нашей теме 53 раза, Дьявол - 3 раза. Так что со словами поосторожнее. Но женщинам скидка...

#11 Странник, 20 сен 2005
  12. Странник

Странник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    А знаете, я о нем, Дьяволе, нарочно ничего не говорил. Все ждал, неужели никому не интересно, неужели никто не спросит? Женщины существа любопытные (иногда не в меру), вот одна и не выдержала...

Вопрос о Дьяволе очень интересен, ибо именно взаимоотношения этих двух фигур Мироздания - Бога и Дьявола, и влияют напрямую на нашу Жизнь. Заметьте, я излагаю СВОЮ точку зрения на мир, которая, в настоящий момент, основана на книгах Секлитовой и Стрельниковой, и если нужны мелкие подробности, я советую их прочитать, поскольку изложить все настолько подробно и детально, как там, я не смогу.

Ну так вкратце о Боге и Дьяволе. Оба они реально существующие личности, причем очень высокого уровня развития. Кстати, я ведь уже упоминал о выражении "Что вверху, то и внизу"? Не знаю как Вы, а до меня только сравнительно недавно дошел его истинный - буквальный смысл. И вообще, чем больше я вникаю в дела Веры, тем больше убеждаюсь, что почти все известные нам истины надо понимать именно буквально.

Так вот, это выражение значит, что не только человек создан по образу и подобию Бога, но и весь земной уклад жизни создан по образу и подобию Космических систем или Иерархий. Таким образом, человеку всегда давалась подсказка к пониманию смысла жизни, цели и пути к ней. Осознав это, становится нетрудно понять, получив легкий толчок в нужном направлении (это я о себе), как все устроено.

Поэтому объясняю упрощенно, опуская детали. Имеется фирма (Космическая система или Иерархия), занимающаяся производством положительной энергии, во главе которой стоит Бог. Фирма может иметь несколько филиалов (Вселенных) в каждом из которых находятся предприятия (Галактики) со множеством цехов (планет). На этих планетах трудятся личности, которые приходят (рождаются) туда по воле Бога и могут находиться как в материальной (люди), так и в не материальной форме физического (самого низкого) плана Бытия. Личности, в процессе своей жизни, должны вырабатывать энергию потребного количества и качества (это их первичная задача), и отдавать ее наверх за определенное вознаграждение, выражающееся в материальных или иных благах (зарплата).

Поскольку личности умеет создавать только Бог (или его ближайшие доверенные лица), то ничего не стоило запрограммировать их на беспрекословное и четкое выполнение замысла Творца. Однако Богу нужны не только слепые исполнители, а и личности, которые по мере своего развития, могли бы исполнять роль начальников участков, цехов и предприятий, руководителей высшего звена, наконец. Ну и, в перспективе, преемников. Их, конечно, можно нанять по контракту (понимайте именно буквально!), однако цена такого найма очень велика. И Бог решает растить свои кадры, для чего дает каждой личности свободу выбора, посягнуть на которую не имеет право никто, даже Он сам.

Личности же, получив свободу, используют ее кто во что горазд, и с планом производства энергии начинаются проблемы. Но Бог не желает отказаться от своего замысла, и чтобы добиться своего не мытьем, так катаньем, заключает контракт со сторонней фирмой, которая будет следить за порядком и направлять личности на путь истинный, заодно устраивая им проверки на благонадежность. Это и есть та фирма, во главе которой стоит Дьявол, личность, фирма которой построена на отрицательной энергетике, и для ее производства.

Таким образом, Дьявол хотя и антипод Бога, однако полностью ему подчиняется и является его необходимым помощником, производя коррекции линий поведения и развития личностей в направлении, заданном Богом. Дьяволу разрешено также, для испытания личностей и выявления наиболее перспективных сотрудников Бога, устраивать им всякие дополнительные пакости и соблазны, если это не противоречит основной задаче.

Дьявол очень заинтересован в этой работе, поскольку сам он создавать личности не умеет (отрицательная энергетика не позволяет), а может использовать только личности, созданные Богом. При переаттестации (суд Божий) личностей после смерти их грубых энергетических оболочек (тел), Дьявол может получить, за отдельную плату, устраивающие его личности, забракованные Богом. Если же и Дьяволу эти никчемные личности оказываются не нужны, они раскодируются, разбираются на составляющие их энергии, из которых затем "конструируются" новые личности. Как в "Лего". Поскольку пропадать ничего не должно. Это то, что называется "геенной огненной".

Ну а потом личности и Бога, и Дьявола, если они еще не доросли до высоких постов в фирмах (не вышли из круга реинкарнаций), снова приходят в Жизнь, с очередными, поставленными перед ними задачами.

Именно подданные Дьявола, уже лишенные свободы выбора и беспрекословно выполняющие его указания, работают на земном плане в интересах Дьявола, а значит и в интересах Бога. Они выявляют и корректируют пороки и слабости личностей, еще не сделавших свой окончательный выбор между путями к Богу или Дьяволу. Так что бежать от Дьявола не надо, и бояться его незачем. Бог или Дьявол в каждом из нас.

Когда я впервые осознал гениальность замысла и элегантность исполнения, у меня прямо дух захватило. Наша Жизнь, представлявшаяся мне до этого сумбурной и непонятной, как мозаика, в которой отдельные фрагменты понятны, а общая картина не складывается, предстала во всем своем блеске и совершенстве. Чего и Вам желаю.

#12 Странник, 20 сен 2005
  13. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Очень мило, странник, с Вашей стороны было изложить свое постижение "гениальности и элегантности исполнения замысла Творца" в такой популярной форме, я бы даже сказала, слишком популярной для настоящего форума.
    Странник, разве могла я преследовать цель Вас обидеть? Не высокого же Вы мнения! Только ваше замечание по поводу "женского любопытства" нелепо и смешно. Я не женщина, я человек.
    Увы, дискуссии у нас не получится, мы с вами в одном юрлице работаем над одним делом, поэтому спорить не о чем.

#13 Майя, 20 сен 2005
  14. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Странник!

Вначале не по сути. Ваш слог легок, но, может, иногда стоит

предпочитать не талант, а его сестру? У Вас слишком много ненужных

фраз и замечаний, например, о том, как писать участникам форума:

мало того, что это невежливо, это еще и бессмысленно, т.к. никто не

поменяет стиль и не станет более аргументированным только из-за

Вашей просьбы. Кстати, почему Вы написали уже с предубеждением против посетителей, допустив, что их письменная речь будет оскорбительной (типа шизик) или неграмотной, хотя постоянные пользователи (если бы Вы

удосужились просмотреть и иные темы в форуме) не перестают меня

лично радовать и своим стилем, и своими доводами (кстати, всем

огромное спасибо!). А Блаватская и Кастанеда - это не самое лучшее

(хотя и легкое) чтение на досуге.

Вы говорите, что Вас "не интересует докопаться до конца", что "не позволяет

уровень". Тогда подумайте о совершенстве и тому, что ему нет предела,

Вы что, удовлетворились достигнутым знанием и остановились? Не

верю. Ваши обобщения "мы сидим с шорами" недопустимы, возможно,

из поприсутствовавших на этом форуме есть люди более зрячие, чем

Вы. Ваши три кита представляются произвольными: их выбор ясен

лишь Вам (почему три, а не пять, является ли эти положения основными или только

следствиеми), использованная терминология не прояснена, например,

что значит, "разумность Вселенной" или "энергия". Далее рекомендация

"не стонать". Это не сайт она.ком (куда я не поленилась заглянуть, тяжелый случай), где тут несчастливые несостоявшиеся люди, не любящие и не

ценящие жизнь, не познавшие радость и счастье?!

Что касается лично моей мотивации, то у меня присутствовало

единственное желание: предоставить Вам повод более подробно

изложить Ваши взгляды. Т.к. если не ошибаюсь, мои - Вас не

интересуют. Вернее, они могут интересовать, но лишь в связи с оценкой Ваших

взглядов (как проверка Ваших убеждений), а не сами по себе, как имеющие некую ценность. Оно и

понятно, Вы обрели целостную картину мира, счастье и любовь к

жизни. Полагаю, Вы допускаете, что и иным людям может быть ведом

замысел Творца? Ваше же обращение расчитано на сомневающихся,

неуверенных и слабых. Повторюсь, это не женский форум, здесь таких

нет. Здесь каждый (насколько я успела заметить) уверен в своей

абсолютной правоте и правильном постижении мира, даже ни по

одному конктретному вопросу никто не переубедился, лишь спорили, а

соглашались, если общность взглядов существовала заранее. Или я

преувеличиваю, а?

Неужели Вы полагаете, что что-то из сказанного Вами может быть

непонятным? Но тем не менее человек, даже ценя и радуясь тому, что

имеет, обязан хотеть большее, и это не новый мерседес, а, например, более

тесная связь с Всевышним. Если Вам полностью достаточно "земного

счастья", то лично мне - нет. И, например, Туру тоже недостаточно

закатов и пения птичек.

Теперь по поводу "а зачем нам надо знать

начало". Вы его "точно не знаете", и, судя по сленговой лексике, не хотите знать, но

движение вперед есть движение обратное к началу, поднимаясь по

лестнице, Вы постигаете и ее начало, возвращаетесь к истокам. Тот, кто

знает конец, знает и начало, он знает все, что возможно, и все равно

идет дальше. Как Вы можете утверждать, что постигли "целостную

картину", если даже по поводу начала "не точно знаете"?

Что касается веры, то, допустим, человек добился "счастливой и

радостной жизни" для себя, но сколько еще страждущих и несчастных,

вспомните пафос И.Карамазова, который не сможет быть сам

счастливым, если останется не утертой хотя бы одна слеза, и "вернет

билет Богу". Вот здесь и необходима вера, вера в доброе управление

Творца не только по отношению ко мне, но и по отношению ко всем

людям на протяжении всей истории человечества. И хотя в моих

ощущениях и сожженные инквизицией, и убитые в войнах - жертвы зла,

я не знаю как, но я могу лишь верить в то, что все это было добром. Я

не воспринимаю веру как мою, Вашу или другого, она одна, только

объекты веры несколько разные у разных людей, но это уже область

идолов. На мой взгляд, я не думаю, что у человека есть цель первая,

вторая, третья, она одна, и это не достигнуть собственного

безмятежного радостного существования. Цель - постигнуть Творца.
    Далее, любопытно, а как Вы отличаете, когда святому действительно

"неинтересны игрушки" от аутотренинга "мне ненужны игрушки",

может, в нежелании с ними играть? К тому же, почему игрушки для не

святых Вы свели лишь к материальному благополучию, а власть,

влюбленности, знания - разве это не те же игрушки? Также Вы говорите

о "наших желаниях", мы воспринимаем их как наши, но наши ли они,

если все дается свыше, то почему желания мы исключаем из этого

списка? У меня к Вам, Странник, вопрос: вы верите в существование

нескольких вселенных, а также в наличие в других галактиках

осознанной жизни?
    По поводу темы дьявола, Бог "не имеет право посягнуть на свободу

выбора личности" или не хочет? И по поводу замысла, Вы так и не

ответили на вопрос, а зачем Богу нужна была это волокита с

"созданием фирм"?
    И еще раз подчеркну, что Ваша "скидка" на женщину более чем сомнительна, т.к. тем самым Вы указываете на то, что женщина по определению не в состоянии быть

равной мужчине (если я приписываю Вам то, что Вы не говорили, то не

ставьте многоточий и объясните, на каком основании Вы так

пренебрежительно относитесь к женщинам). И хотя пост получился не совсем в доброжелательном тоне, у меня нет никаких отрицательных эомций по поводу Ваших высказываний, я только искренне хочу достигнуть взаимопонимания. Что-то мое чувство юмора изменило меня в данной теме, но думаю, мне проститься.

С уважением, Майя.

#14 Майя, 22 сен 2005
  15. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Обидно замечать, что как это обычно бывает спорющие строны бьют не по щиту, а по самому рыцарю - это не совсем порядочно.

Странник, то, что вы написали про Бога и Дьявола и про стройную картину мира, то извините, но оперировать настолько умозрительными понятиями - это уже какие-то фэнтезийные мотивы.

#15 jeeves, 24 сен 2005
  16. Странник

Странник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата Обидно замечать, что как это обычно бывает спорющие строны бьют не по щиту, а по самому рыцарю - это не совсем порядочно.
    Что касается меня, то я ни с кем не спорю и спорить не собираюсь. Я хочу изложить свою точку зрения, и послушать точку зрения других по данному вопросу. Но именно точку зрения, и именно по рассматриваемому вопросу, а не общие слова. Давайте же так и делать.

Цитата Странник, то, что вы написали про Бога и Дьявола и про стройную картину мира, то извините, но оперировать настолько умозрительными понятиями - это уже какие-то фэнтезийные мотивы.
    Вопрос не понятен, Вам не понравилась картина нашего мира, в моем представлении, вообще, или личности и место в ней Бога и Дьявола?
    Всякая теория поверяется практикой, пусть и умозрительной. Возможно, я чего то не вижу. Очень хорошо. Покажите мне пример из нашей жизни к которому, по Вашему мнению, моя система взглядов не подходит, а я попробую Вас опровергнуть. Это именно то, чего я и добиваюсь с самого начала! Утверждения в Вере!
    Поверьте, Вы мне глубоко симпатичны (родная душа), но "фэнтезийные мотивы" Вы мне все-таки приписали. :D

#16 Странник, 24 сен 2005
  17. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    нет, вас я не имел ввиду, когда сказал, что у нас не очень тактично спорят.

Может моя любая жизненная ситуация и подойдёт к вашей фэнтезийной метафизике, но это не критерий её правдивости. Ведь с таким же успехом можно сказать, что карта земли из романа Толкиена тоже соотетсвует действительности, если посмотреть на вещи определённым образом - зажмурить один глаз и стоять только на левой ноге

#17 jeeves, 24 сен 2005
  18. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Чайка по имени Джонатан Ливингстон...
    Мне жаль, если что-то показалось Вам нетактичным, Странника, по всей видимости, все устроило...

#18 Майя, 25 сен 2005
  19. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    я более упреждал возможное, чем сетовал на уже написанное

#19 jeeves, 25 сен 2005
  20. Странник

Странник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (jeeves @ 24.9.2005, 15:22) нет, вас я не имел ввиду, когда сказал, что у нас не очень тактично спорят.
    Я же говорю, родная душа.

Цитата (jeeves @ 24.9.2005, 15:22) Может моя любая жизненная ситуация и подойдёт к вашей фэнтезийной метафизике, но это не критерий её правдивости. Ведь с таким же успехом можно сказать, что карта земли из романа Толкиена тоже соотетсвует действительности, если посмотреть на вещи определённым образом - зажмурить один глаз и стоять только на левой ноге
    Согласен. Для Вас она может и не подходит. Сейчас.
    Поскольку я твердо уверен, что ничего просто так не происходит, я задумался, зачем Вы сказали о фэнтэзийности, и почему меня это "зацепило". С чем и отбыл ко сну. Сегодня утром ответ (для меня не очевидный) пришел. В свое время мне нравился этот жанр литератуы, а потом а почему-то к нему охладел, неинтересно стало (хотя любимые вещи перечитываю).

Любая информация, которую мы потребляем, призвана способствовать росту нашего сознания. Поэтому она дается (интересна) нам до тех пор, пока мы не возьмем из нее все, что помогает нам сформировать правильный взгляд на Жизнь. В процессе чтения фэнтэзийной литературы у меня сформировалась убеждение, что все это вполне может быть (персонажи, события и т.д.), пусть и не в нашем мире. Задача была выполнена и интерес к жанру пропал.

Когда же позднее я столкнулся с системой взглядов, о которой говорю, назовем ее, для краткости Божественной Иерархией (БИ), я легко воспринял эту информацию, поскольку готов принять то, что выходит за рамки "здравого смысла". Хотя о каком здравом смысле здесь может идти речь, непонятно.

Хочу еще сказать вот о чем. В другой теме Вы сказали о тождественности, по сути, многих религий, чем вызвали возражения других участников. То есть Вы, на мой взгляд, понимаете, что разные одежды, в  которые рядятся различные религии, скрывают одну и ту же суть. Просто эти одежды или скрывают какие-то черты, или их выпячивают, гипертрофируют. В любом случае, целостная картина не складывается.

Видимо, Вам ближе всего христианство, поэтому Вы оперируете понятием "чистое христианство". Но не забывайте, что оно давалось (Библия) людям другого тысячелетия, с другим мировоззрением. На мой взгляд, именно неприятие или неучет этого факта и ведет к тому, что люди ищут ответов в Библии, и не находят их.

Если заметили, я ни на какую религию не ссылаюсь. Они мне не нужны как система взглядов, хотя представляют и для меня несомненную ценность своими практиками.

#20 Странник, 25 сен 2005
Загрузка...