Первый акт преодоления первородного греха

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Владимир К, 16 дек 2015.

1. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    В христианской религии и обществе укоренилось такая позиция относительно отречения Св. Петра. Вот, нашел в Википедии:

Всё наоборот!

Это не грех Св. Петра! Троекратное отречение Св. Петра от Иисуса Христа совершенно логично и верно, именно, из страха за свою жизнь, которая связуется с жизнью всего человечества. Это то, ради чего всё затевалось. Иисус Христос взял на себя грех мира. Отрекшись от Иисуса Христа, Петр, самый первый, отрекся от греха мира.

Но отречься от греха мира, это еще только самое начало. От греха мира нужно не только отречься, грех мира нужно еще преодолеть. И вот здесь Петр повел себя неверно. Вместо того, чтобы, начав с отвержения греха мира, далее постигать грех мира, выражаемый явлением Иисуса Христа, в стремлении грех мира преодолеть, Петр стал стремиться во всем быть таким, как Иисус Христос. И достиг в этом немалого. Еще и других побудил к этому. Но в результате, Петр стал делать противоположное тому, что делать было надобно. А именно, стал, наоборот, утверждать первородный грех. И это "наоборот" закончилось тем, что Петр был казнен на перевернутом кресте, головой вниз. То есть, образ смерти Петра выразил ошибочность его последующей религиозной деятельности.

И вот только троекратное отречение Петра от Иисуса Христа, именно, из страха за свою жизнь, которая с необходимостью связуется с жизнью всего человечества (ну может еще что-то), является достижением Св. Петра в преодолении первородного греха. Это явное достижение. Этим троекратным отречением выражается самое начало преодоления первородного греха.

Как можно представить первородный грех. Первородный грех можно представить как болезнь. Кто-то заболел, и болезнь распространилась абсолютно на все человечество. И болезнь стала передаваться из поколение в поколение.

Что человечество осознает? Человечество осознает, что все поголовно больны, и уж не одну тысячу лет, и что все человечество от этой болезни, в конце концов, погибнет. Чтобы этого не произошло, конечно, нужно от этой болезни излечиваться. А как? Если даже невозможно определить что это за болезнь. Ведь чтобы определить, нужно сравнить больного с небольным. А небольных нет. У всех болезнь поголовно. Предположим еще, что эта болезнь - болезнь сознания. И получается такая ситуация, чтобы сознанию излечиться, нужно сознанию, образно говоря, поднять себя за волосы. А это абсолютно неосуществимо. В результате, человечеству остается уповать только на чудо.

Но вот появляется человек, который заявляет, что он этой болезнью не болен. И начинает у людей выправлять сознание, с больного на здоровое. Но своим этим заявлением и своим началом выправления сознания он противопоставляет себя всему человечеству. А человечество, будучи пораженное этой болезнью, в целом, не верит ему, а потому всячески ему противодействует. И начинается борьба между этим человеком и всем остальным человечеством. В процессе борьбы этот человек все больше заражается этой болезнью человечества. И наконец, эта болезнь его охватывает полностью. Человечество торжествует, оно оказалось правым, а этот человек оказался лжецом. Истина в больном человечестве торжествует так, что этого человека предают смерти.

Но некоторые люди так не считают. Они верят в то, что этот человек был вначале здоров, как он о себя заявлял. И только в процессе борьбы с человечеством он этой болезнью заразился, и болезнь в нем получила развитие, до полного своего проявления. А ведь это как раз то, что человечеству было необходимо, именно, выявить что это за болезнь и начать борьбу с ней. И вот, начав постигать этот оставшийся опыт заболевания, эти люди начинают выявлять что это за болезнь, и тем начинают действительную борьбу с этой болезнью. Если, разумеется, они правы в своей вере. Вере в том, что этот человек был вначале здоров, как он о себе заявлял. А итогом этой борьбы должно стать обретение всеми людьми того здоровья, какое было у этого человека.

2. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Первородный грех есть не что иное как авидия, духовное невежество. Незнание своей природы, божественных знаний. Этим поражены большинство людей.
    Лечение - Просвещение, очищение души, духовное воспитание и образование.

Вадим Скучный нравится это.
  3. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Во-первых, концепция «первородного греха» есть только в христианстве.

Во-вторых, первородный грех не есть незнание. Первородный грех в христианстве толкуется как "поврежденность человечества", "духовная болезнь", "повреждение грехом природы человека".

4. vasilij

vasilij
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    27
    Согласен, а Иуда Искариот повесился потому что понял, что совершил добрый поступок предав Христа. Согласен ещё с тем, что это новое движение сатанизма гораздо привлекательнее того что есть сейчас.

5. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Что значит движение? Я посмотрел в толковом словаре значения слова "движение", и нашел, что к Вашей реплике подходит только это значение:
    Как это Вы в одном только моем личном сообщении углядели такое движение?

Пока я только отстаиваю верное понимание роли Св. Петра в преодолении первородного греха. Верное с моей личной точки зрения.

Если Вы нашли это сатанизмом, то не пояснили почему. Поэтому и мне сказать Вам нечего.

6. vasilij

vasilij
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    27
    Как река движется? Потом река разделяется на несколько, три и ли четыре рукава, и дальше движется. Иуда Искариот считал что не Иисус Христос, а он Иуда Христос, но понял что доброе дело сделал для Иисуса а себя ввёл в отверженные и не смог стерпеть такой несправедливости. Что не его будут почитать за Бога а Иисуса. Так не пора ли восстановить справедливость?

7. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Река, вообще-то, не движется, вода в реке движется. И для этого движения существует вот это значение слова:
    Но вы берете в переносном смысле, словом "как". И этот переносный смысл слова употребляете относительно людей. В результате, вы приходите к тому значению слова, которое я привел. И мои замечания по этому поводу продолжают оставаться уместными.

Это совершенно не соответствует евангелиям! Вот, например, что упоминается об Иуде в евангелии от Матфея:

"20 Когда же настал вечер, Он возлег с двенадцатью учениками;
    21 И когда они ели, сказал: истинно говорю вам, что один из вас предаст Меня.
    22 Они весьма опечалились, и начали говорить Ему, каждый из них: не я ли, Господи?
    23 Он же сказал в ответ: опустивший со Мною руку в блюдо, этот предаст Меня;
    24 Впрочем Сын Человеческий идет, как писано о Нем, но горе тому человеку, которым Сын Человеческий предается: лучше было бы этому человеку не родиться.
    25 При сем и Иуда, предающий Его, сказал: не я ли, Равви? Иисус говорит ему: ты сказал.
    26 И когда они ели, Иисус взял хлеб и, благословив, преломил и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Мое.
    27 И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все,
    28 Ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов" (гл. 26).

"45 Тогда приходит к ученикам Своим и говорит им: вы все еще спите и почиваете? вот, приблизился час, и Сын Человеческий предается в руки грешников;
    46 Встаньте, пойдем: вот, приблизился предающий Меня.
    47 И, когда еще говорил Он, вот Иуда, один из двенадцати, пришел, и с ним множество народа с мечами и кольями, от первосвященников и старейшин народных.
    48 Предающий же Его дал им знак, сказав: Кого я поцелую, Тот и есть, возьмите Его.
    49 И, тотчас подойдя к Иисусу, сказал: радуйся, Равви! И поцеловал Его.
    50 Иисус же сказал ему: друг, для чего ты пришел? Тогда подошли и возложили руки на Иисуса, и взяли Его" (26).

"1 Когда же настало утро, все первосвященники и старейшины народа имели совещание об Иисусе, чтобы предать Его смерти;
    2 И, связав Его, отвели и предали Его Понтию Пилату, правителю.
    3 Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребренников первосвященникам и старейшинам,
    4 Говоря: согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.
    5 И, бросив сребренники в храме, он вышел, пошел и удавился (гл. 27).

Это у Вас недостает справедливости относительно Иуды.

Кстати, "кровь невинная" о которой говорит в евангелии Иуда, это ложь. "Кровь невинная" означала бы, что Иисус Христос не взял на себя греха мира. Перед этим Сын Человеческий так говорит о своей крови: "Ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов". От этой Крови, и этого Тела, троекратно отрекся Св. Петр, и тем положил начало пути по преодолению первородного греха.

8. vasilij

vasilij
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    27
    Река, Владимир К, именно движется отсюда и её способность разделяться, образовывать старицы, острова.
    Теперь смотрим что предсказывает будущий Сын Человеческий о Себе:"И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, — не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников. 13 И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника." Зах.11.12-13

9. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Вот значение слова "река":
    Итак, река это водный поток. Водный поток может двигаться, а может не двигаться. Если вы из шланга на огороде поливаете, то можете струю перемещать, а можете струю не перемещать.

Я не понимаю вашей логики.
    С каких это пор договора понимаются, исходя из понимания прежних договоров. Приняла, скажем, Госдума новый закон, а его нужно понимать, исходя из понимания старого закона. Чушь!

10. vasilij

vasilij
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    27
    Вы, Владимир К, разве не знаете что такое старица?У нас недалеко от города есть такая. Возле города же берега заковали в бетон иначе в один прекрасный разлив река может поменять своё русло.Русло движется но это не водный поток.
    Возможно Вы слышали что придёт Антихрист.Об этом написано в законе. Но на данный момент Его пока не видно. Поэтому сейчас, написанное в законе, можно назвать предсказанием.

11. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    У меня больше нет желания продолжать с Вами диалог.

12. vasilij

vasilij
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    27
    Всё что противоречит закону должно быть выкорчевано. Я же не враг Вам.

13. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    интересный ход мысли знаете ли,..
    но была же и обратная динамика, или точней можно с таким же успехом посмотреть на это и с другой стороны,..
    наверно не корректно будет звучать, - заразил исцелением, но так если брать за основу вирусное распространение например, то это как вирус антидот, убивает вредоносные бациллы, но а сам типа безвредный... Ну в общем как в том кино про вампиров, ни помню как оно называлось, там исцелённый так сказать вампир по сути принёс себя в жертву, ну его сожрали другие больные вампиры, но при этом сожрав его сами заразились антидотом и соответственно исцелились,
    Если уж в таких аналогиях рассматривать казнь Иисуса на которую он собственно сам всех спровоцировал и к чему он собственно абсолютно сознательно шёл, то разве это не есть как взрыв с разбрызгиванием антидота?

14. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Явление Иисуса Христа, судя по евангелиям, связано с определенно сформированной волей. А воля людей перед Богом свободна, а потому свободна перед чьей бы то ни было волей. Поэтому, если люди "сожрали" Иисуса Христа, его волю, то это еще не значит, что они его воле будут следовать. Подобно тому, как, например, воле Сталина следуют сталинисты:

А те люди, которые воле Иисуса Христа следуют, могут ошибаться в своем следовании.

Но вот что характерно. Здесь я дополню последний абзац, вот этот:

У этих некоторых людей воля такая же, как у того заболевшего и погибшего человека. Это вообще так. Раньше было немало неизлечимых заболеваний, чума, холера и прочие. Люди ими заболевали и умирали. Но эти люди, ведь, как могли боролись до последнего за свою жизнь. До самой смерти их воля была направлена против болезни за жизнь. У медиков в борьбе с этими болезнями тоже был путь, в котором их воля имела такое же направление - против болезни за жизнь. Но тогда воля медиков была одинаковой с волей умерших больных - против болезни за жизнь. Отличие лишь в том, что воля медиков это уже победившая воля, победившая чуму, холеру и прочие неизлечимые болезни.

И вот, эти некоторые люди ведут борьбу с неизлечимой болезнью, поразившей все человечество. Их воля такая же, как у этого заразившегося и погибшего человека - против болезни за жизнь. Но путь борьбы с этой болезнью это единственный путь к жизни у больного человечества. Следовательно, все остальные пути ведут к смерти.

Как это выражается в евангелиях? Двумя вот этими положениями:

"18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле" (От Матфея, гл. 28).

"6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь..." (От Иоанна, гл. 14).

Если понять это сконцентрировано и фигурально, то будет следующее: шаг влево, шаг вправо - стреляю без предупреждения.

15. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    но я не совсем про это
    просто предлагаю посмотреть с другого бока,
    если уж в такой проекции, то вот например, а позицию согрешения почему тогда не учитываете??
    по сути люди очень круто согрешили казнив Иисуса, как думаете какое воздаяние за это полагается?
    Разве согрешивший в убийстве не будет такой же жертвой?
    такой же, так-же означает: - убитый за несения людям такого же учения. Ну или как вы говорите следующего таким же путём.
    Тож по простому убившие Иисуса у следующих воплощениях сами становятся подобиями Иисуса и соответственно возможно погибают или получают в полный рост, так или иначе тем самым опять таки распространяя антидот дальше,..

16. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Нет, концепция авидии, духовного невежества есть во всех религиях.
    Большое значение имеет в понимании причин преступности. Отсюда, для профилактики преступлений.

17. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Первый акт преодоления первородного греха - Учиться, учиться и учиться.

18. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Я это так понимаю. Если один человек убил другого, то расстаться он может только с его телом. А с его душой он продолжает оставаться в схватке. А душа убитого им человека только в целом достигла такого несоответствия Богу, что оказалась достойной смерти. А не в целом, меньшей своей частью, она Богу продолжает соответствовать даже после смерти.

Но тогда она и убийце будет навязывать это своё верное соответствие Богу. И если убийца станет насмерть ей в этом противостоять, она его убьет. Убьет тем, что убийца дойдет до такого несоответствия Богу, что сам окажется достойным смерти.

Если же убийца будет следовать этой меньшей верной части души убитого им человека, то он в этой же мере воплотит его собой.

А о том, что он может полностью перевоплотиться в убитого им человека, говорить не приходится. Ведь уже тем, что он его убил, он выразил то соответствие Богу, а потому и жизни, которого у убитого им человека не было. Но то соответствие Богу, а потому и жизни, не есть соответствие Богу вообще (чего быть вообще не может), а потому и жизни вообще (что быть может, но это бессмертная жизнь). Лишив жизни другого человека, этот человек принципиально противопоставил себя человеческой жизни, а потому и Богу (посягнув на Его всемогущество), и поэтому смерть его самого неминуема, это только вопрос времени.

Но убийство всем остальным человечеством одного человека отличается от убийства одним человеком другого человека. Отличается тем, что все остальное человечество едино со всей остальной живой природой. А потому человечество убийством одного человека может принципиально противопоставить себя человеческой жизни как таковой, и самой жизни как таковой, только в том случае, если человечество не едино со всей остальной живой природой.

Первородный грех, который в христианстве толкуется как "поврежденность человечества", "духовная болезнь", "повреждение грехом природы человека", как раз говорит о том, что человечество не едино со всей остальной живой природой. И поэтому убийство всем остальным человечеством одного человека не отличается от убийства одним человеком другого человека.

И что тогда? Тогда душа Иисуса Христа навязывает каждому человеку и человечеству в целом своё верное соответствие Богу. И если отдельный человек или человечество в целом станет насмерть ей в этом противостоять, душа Иисуса Христа его убьет. Убьет тем, что отдельный человек или человечество в целом дойдет до такого несоответствия Богу, что сам или само окажется достойным смерти.

#18 Владимир К, 20 дек 2015
    Последнее редактирование: 20 дек 2015
  19. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    У меня, например, первородного греха нет. Достиг чистоты Адама.

20. Владимир К

Владимир К
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Перед Богом человек. А человек это не мужчина и не женщина, а мужчина и женщина вместе. Вы пишете слово "достиг" в мужском роде, и по фото видно, что Вы мужчина. Но Вы пишете так, что только Вы, мужчина, достигли. Если только Вы, мужчина, достигли, не совместно с женщиной, то это явная ложь. Этого в принципе быть не может.

Загрузка...