Письмо апостола Александра, апостолу Сергию.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Александр Рос, 20 июн 2014.

1. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Гуляя по миру, я увидел послание. Судя по стилю изложения, оно написано не в прошлом времени, а настоящем.
    Мне очень интересно ваше мнение.
    Привожу текст письма.
    ________________________________________________________________________________________________-

Сергей, ты говоришь ого... А, я вижу твою эмоцию, которая доминирует над разумом.
    Сергей, ты говоришь, что я тебя обрадовал. А, я вижу твои чувства, которые доминируют над разумом.

В переписке со мной, т.е. в беседе с обычным человеком, возвышаются твои чувства, но при этом унижается возможность разума. Возвышение одного над другим, унижает другое, нарушая гармонию. Как ты сможешь вести беседу с Богом, если его встретишь? Так же как и со мной!? Ты будешь насыщать свою речь чувствами и эмоциями?

Люди очень интересно устроены они сегодня радуются, веселятся тому, от чего завтра плачут и наоборот плачут сегодня от того, над чем завтра смеются.

Идя к Богу, я научился блокировать свои чувства и эмоции, ибо они парализуют разум. Человеку достаточно ощущения - приятно или не приятно. Мне приятно, что я доставил тебе радость.

Идя к Богу, я часто представлял себе нашу встречу. Вначале у меня было к нему великое множество вопросов. Эти мои вопросы были рождены чувствами и эмоциями.
    Когда я научился управлять ими, то у меня не осталось не одного вопроса, которые я хотел бы задать Богу. Мне будет достаточно того, что скажет Бог.

Мне уже не важно состоится эта моя встреча с Богом или нет, ибо я понял, что человеку достаточно пути к Богу, на котором он совершенствуется, познавая себя.

Сергей, ты говоришь, что не привык разбирать в полемике множество тем. Это правильно, это разумно, это хорошее правило. Но ты высказал мысль, что ради меня ты готов нарушить это правило!? Не ради меня, не ради Бога, этого делать не надо. Если свершается глупость, то какая разница ради кого она свершается.
    Закон есть закон, правило есть правило.

Сергей, все люди смертны, рано или поздно они покинут этот мир и отдадут Богу душу. Люди, спорят, рассуждают есть или нет Бог, иной мир. Что проку от этих разговоров!? Это одна из вероятностей развития ситуации, к которой люди себя не готовят, не зависимо от того верят они или не верят в это. Заставь дурака Богу молиться и он лоб расшибёт, так и не поняв ради чего лоб расшибает и во что верит. На земном пути к Богу, достаточно одной мысли о нём, а всё остальное от лукавого.

2. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Ложь! Апостолы так банально не рассуждают, так как наделены знаниями. А это самый худший из ваших опусов. Брак!

3. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Юрий Борисович, спасибо за высказанное мнение.
    Вы ошибаетесь, это не мой опус, а реальный диалог реальных людей увиденный мною на другом сайте. Этот диалог мне действительно близок по духу, но чужого мне не надо приписывать. Я могу сочинить подобное, но зачем сочинять, когда есть готовое?

Одни люди считают, что Бог есть. И это не ложь, а правда. Это действительно их мнение и счёт. Вторые люди считают, что Бога нет. И это не ложь, а правда. Это действительно их мнение и счёт.

Нина Шуллер считает своего бывшего лидера секты Муна мессией, посланником Божьим, третьим Адамом, другие люди так не считают. И опять никакой лжи, а две правды.

ААЮ считает себя Богом. Нина Шуллер считает себя дочерью Бога. И это не ложь. Они правда так считают.
    Я считаю Александра и Сергея апостолами. И это не ложь. Я правда так считаю. Вы считаете, что они не апостолы. И это не ложь. Вы правда так считаете.

Юрий Борисович где или в чём вы увидели ложь?

Мне интересно вы сможете доказать, что апостол Павел действительно был апостолом? Я знаю, что вы этого не сможете сделать, так как прежде чем вам доказать, что апостол Павел есть посланник Божий, вам надо доказать, существование самого Бога.

Юрий Борисович, вы говорите, что постолы наделены знаниями. Хорошо. Предлагаю вам от пустословия, перейти к реальному делу. Возьмите переписку любого библейского апостола от Иуды до Павла и покажите наглядно, практически ИХ ЗНАНИЯ.

Юрий Борисович, вы сконцентрировали внимания на титулах людских, а я хотел услышать мнение не о их титулах, а о их мыслях.

4. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    126
    Смешно. Очередные призывы уйти в онанизм самодостаточности сознания, чтобы не знать Бога, а продолжать верить, в выдуманный нелепый образ.
    Апостолы? А чем они интересно отличны от невеж, алкоголиков, наркоманов и наконец дураков?

Добавлено -- 21 июн 2014, 18:19 --

Так это просто. Ассоциируем Бога с Истиной приняв, что это одно и тоже, только в разных формах понимания.
    Далее вспомним об истинности, как праве Истины определять правильность всего, что вмещает сама Истина.
    Ну и получим.
    Иисус Христос - эгрегор христианства, существующий в сознании верующих, в письменных и иных информационных источниках, а так же в сознании всех, кто когда либо, что либо , слышал и имеет представления о эгрегоре, с именем Иисус Христос.
    Бог- личностное понимание человеком, разумной Вселенной.
    Ну извини, эгрегор Христа и Вселенная - это всё равно, что песчинка и океан. :D :D :D

5. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    612
    Насколько я понимаю под сознанием они понимают свою способность к получению входящей информации ее логическую, как правило, переработку, выдачу переработанного ну и память об этапах этого занятия сформировавшую их личность..... Ну это во всяком случае просто знание об ушедшем, прошлом, состоявшемся. Эмоции понятно дело мешают перерабатывать инфру логически, провоцируют на опять-таки логическую неадекватность и только по этой причине они вредны.....
    О чувствах представления нет вообще никакого, а посему они приравнены к эмоциям ну и физиологическим способностям тела человеческого и более ни к чему.

Все это называется религиозная преданность уму, или точнее тому что им кажется умным, а еще точнее навечно умным)))

6. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    126
    Более точно - самодостаточность ума, ведь разум, искалечен верой. И тут понятие сознание как продукт разума - не уместно.
    Ничтожество отсекает сомнения, привносимые разумом и просто тупит в догматах веры. Ну не желает Бога знать, рассчитывая на фантазийную "встречу" с Образом, но вовсе не Богом. Слабо сообразить, что реальность есть реализованная воля Бога и сам Бог, собственной персоной.

7. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Александр, я подписался под двумя постами, а не поставил благодарность. Я этот момент так принял для себя. Подписываюсь - нажимаю кнопку. И моя подпись тут же проявляется ниже.
    Это вам ответ!
    По этим позицыям и понятиям я распинался уже не единыжды. А гонять шары в кармане не возникает желания. Хотите пообщаться с Богом этого мира - ищите ЭММИСАРА. Станете сами ЭММИСАРОМ - тогда будете общаться уже со всм РЕАЛОМ, как вам гонит Sn62. Т.е. общаться с ЭММИСАРАМИ Миров.
    Наука и религии отдыхают, ибо тупят.

8. aku

aku
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    19
    Интересное письмо. Наполнено спокойным достоинством... Тем не менее, из наиболее ярко настораживающего:

""Идя к Богу, я научился блокировать свои чувства и эмоции, ибо они парализуют разум. Человеку достаточно ощущения -приятно или не приятно.""

Если грубо, есть эмоции-чувства... есть ум-разум... есть ощущения (приятные-неприятные). Автор блокирует одно из трёх.

""возвышаются твои чувства, но при этом унижается возможность разума. Возвышение одного над другим, унижает другое, нарушая гармонию""

Но блокирование эмоций - одного из трёх тоже не-гармония.

9. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114
    Это не тот ракурс рассмотрения. Очень даже доступно и понятно об этом же самом сказано у Карлоса Кастанеды - "Остановка внутреннего диалога". Абсолютно тоже самое. Поэтому и ново и не апостол. Обыватель рассуждающий!

10. aku

aku
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    19
    Думается, что в этом и заключается смысл четырёх рек истекающих из рая... или, инче четырёх путей обратно - один из них самый кашерный - путь гармонии ума, чувств и ощущений. Впрочем, в этом и загадка четырёх евангелий.

Добавлено -- 21 июн 2014, 22:33 --

Внутренний диалог со всей очевидностью есть следствие доминирование ума, причём худшей-механической его частью. Для нынешнего поколения, с его преимущественно однобоко-умственным воспитанием это наиболее актуальная проблема. Потому и выделенно отдельно.

11. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Интересная постановка вопроса. Три это божественное число. 1 Да - 2 Или -3 Нет. Данная логика работает у людей с божественным уровнем мышления. Таких людей очень мало. В основном люди думают на раз и два, Да-Нет.
    Добрый - злой, умный-глупый, щедрый-жадный, хороший-плохой... и никаких вариантов или.
    В России глава государства Путин В.В. и в основном все люди страны, имеют о нём два мнения. Первое мнение -он хороший. Второе мнение - он плохой. Так считает, так думает основная масса населения страны. И лишь единицы избрали вариант Или, не плохой и не хороший. Аналогичная ситуация возникает при оценке великого множества личностей, ситуаций, явлений...

Теперь вернёмся к вашему примеру -1ощущения -2 чувства/эмоции -3 разум. К данному примеру не хватает наглядного пособия, образа. Попробую его смоделировать на образе - СТРАХА.
    Страх заложен в каждого человека на генетическом уровне, который способствует инстинкту самосохранения.
    Что такое страх? Ощущение или чувство или эмоции? Это не первое, не второе, не третье, это одно и тоже. Это один и тот же процесс, просто разные стадия его развития. Многие люди ощущают страх от темноты, замкнутого пространства, высоты, скорости... Явной угрозы нет, а ощущение страха есть. Вы катались на Американской горке? Если, да то поймёте о чём я говорю.
    Все люди на ней катающиеся, обладают ощущением страха. Это ощущение у многих возрастает и становится чувством страха. Это чувство возрастает и достигнув своего апогея становится ужасом для людей. Достигнув предела ужаса, люди начинают проявлять эмоции - кричать, махать руками... В состоянии ужаса, разум у людей полностью отключается. В состоянии стадии повышенного чувства, разум работает, мысли хаотичны, отрывочны... В данном состоянии человек не может принять разумный, оптимальный вариант, решение.
    Привожу практический реальный пример из жизни, упуская детали. Салон автобуса от паров бензина моментально вспыхнул, людей охватил ужас, крики людей обречённых на смерть... Основная масса людей ринулась к двери и своими же телами заблокировали её. Водитель после шока, попытался открыть дверь, но это сделать уже было не возможно. Из десятков людей, спаслись три человека у которых ощущение страха, было заблокирована на начальной стадии чувства страха. Они смогли принять, единственно правильное решение, разбив стекло в окне, покинули зону смертельной опасности. Остальные не последовали даже их примеру, продолжая ломиться в заблокированную дверь.
    Через несколько минут крики ужаса смолкли, смерть забрала к себе людей.
    Поэтому я согласен с автором письма, что умение блокировать чувства, даёт больше шансов разуму, принять верное, оптимальное решение. Я не понимаю автора письма, как можно ограничится одними ощущениями, потому, что это у меня не получается и мне кажется, что человеку достичь этого практически не возможно.
    Аналогичную ситуацию я прослеживаю и с любовью, которая заложена в людей на генетическом уровне и способствует инстинкту размножения. Любовь имеет свои стадии развития процесса, которые условно можно разбить на три этапа, ощущение - чувство - страсть. Да, это немного другая ситуация, но суть остаётся неизменной.
    Возможно автор письма, говоря о гармонии разума и чувства и прав, но я не согласен с доминированием разума над чувствами. Если, разум будет доминировать над чувствами, то мне кажется, человек перестанет быть человеком, а станет кибергом. Эти люди- киберги, конечно превзойдут обычного, нормального человека и будут у него выигрывать, не только в шахматы, но и во многом другом. Мне кажется, это опасно для людей, если среди них появятся люди, у которых разум доминирует над чувствами.

12. aku

aku
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    19
    Не лишним было бы вспомнить, поскольку содержание письма носит религиозный характер, начало 3 главы евангелия от Луки.
    Иоанн призывает наполнить долы, понизить холмы, ввпрямить пути для прихода Бога... и далее, к нему обращаются три категории населения с вопросом "что делать? ": простой народ, мытари, воины. В классификации относительно того времени это доминирование ощущений, ума, эмоций соответственно.

13. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    sn62 я увидел ваше мнение о Боге, но не увидел доказательства его существования. Более того доказательством, даже и не пахнет.

Ваше "просто", я понимаю. Вам просто захотелось поговорить и вы начали заниматься флудом.

"Просто" доказать на уровне слова, теории ничего не возможно. В данной переписке вы не сможете даже доказать существование муравья, а не то что существование Бога.

Вы мне не верите мне? И правильно делаете. Не надо ограничиваться верой, ограничится можно только знаниями. Давайте для этого проведём практический эксперимент - Оставим в покое Бога, само существование которого под глубоким сомнением. Сконцентрируем своё внимание на муравье, существование которого не вызывает сомнение. И, теперь на уровне слова, теории, вы докажите, вернее попробуйте доказать его существование.

Сделав такую попытку, вы поймёте о чём я говорю. Вы поймёте элементарную вещь о том, что на уровне слова, теории доказать ничего не возможно. На уровне слова, можно только убедить, внушить. Убедив, внушив человеку, вы заставите его верить вам, как библейским апостолам и не более того. Доказать можно всё, что угодно, только на уровне ПРАКТИКИ. Теория (СЛОВО) без практики мертво.

Нина Шуллер и ей подобные люди говорят, что существует тысячи доказательств существования Бога. В мире Интернет я ознакомился с десятками из них. Это мёртвые доказательства. Мёртвое доказательство, это обычное мнение людей, подобное вашему.

Юрий, интересный вы чел. Открыв данную тему, я просил высказать мнение по поводу мыслей автора письма.
    Вы вместо этого стали делать то, о чём я не просил, начали давать оценку этому письму, назвав его худшим опусом.
    Далее начали давать мне советы которых я у вас не просил. Вы советуете, что бы я искал Эмиссара и в итоге стал им.
    На моём пути к Богу, мне посредники не нужны, кто бы они не были. Мне всё равно кем они себя называют. Пусть они называют себя как угодно, эмиссарами, апостолами, хоть дочерьми Бога "типа" Нины Шуллер.

Вы надевший на себя ореол знатока, говорящего загадками, языком обычного обывателя, привлекаете многих людей, но меня вы мало привлекаете, так как от ваших слов пользы нет никакой.

Вы говорите, что у вас не возникает желания гонять шары в кармане. Прежде чем возникнуть желанию, человек должен захотеть этого. Если сучка не захочет, то кабель не вскочит (не удовлетворит своё желание). Эту народную мудрость я привёл к тому, что в диалоге хотеть или не хотеть вести разговор должен не один участник, а два, только после этого может возникнуть желание, найти оптимальные ответы на обсуждаемые вопросы.

Мне всё равно хотите вы или не хотите, желаете или не желаете. На этом форуме мы не одиноки, и я готов и буду вести диалог с теми кто хочет этого, кто желает этого.

Однако одного хотения, желания говорить, мало, нужны ещё и способности к умению вести разумный диалог.
    Данных способностей к умению ведения диалога, я у вас не наблюдаю. Поэтому вести с вами диалог или как вы выражаетесь "гонять шары", у меня тоже особого желания нет. Пустая трата времени, на пустые разговоры не о чём.

14. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    126
    :rofl:
    Ну каждый видит только то, что способен узреть. Сочувствую, но помочь не смогу.
    И мне в общем то лень доказывать очевидное существование Вселенной которую не желаете видеть. :cray:
    Ведь всё действительно печально. Для людей не имеющих понимания Бога, как личности Вселенной - Бог не существенен.
    То есть слепой не способен увидеть, а бестолковый - понять. :rofl:
    Сто раз уже повторил вера убивает разум и тут ничего нельзя сделать пока человек самостоятельно не откажется о тупости догматов веры.
    Откажитесь от нелепого представления о Боге от его фантазийного Образа (религиозного эгрегора) и только тогда столкнётесь нос к носу , с личностью Вселенной, с её РАЗУМОМ. Иных путей знать Бога, просто нет. Знать - это знать лично, отсюда и личность (личина, лицо) реальности Вселенной, вот того самого Бытия, что навязываете мне доказывать как сущность.
    Я уже ржу от того, что возразить по смыслу не получится, а вот принять простое объяснение - не позволит вера.

Откажитесь от веры, примите САТАНУ (разум) как инструмент, подарок Бога человеку , и всё станет на свои места, получится общаться с Дьяволом (делателем разума) , начнёте понимать Демонов (деятелей разума) то есть меня :give_rose:

Добавлено -- 22 июн 2014, 10:24 --

ещё раз.
    1- единица, Точка, единение, целостность, суть,
    2- дуальность, совокупность с противным от единицы. Начало осознания, осмысления, начало смысла.
    3- Троица, правильность, от силы двух супротив права одного.

15. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Сергей, вы говорите, что не можете помочь и это очень плохо. Вы видите мою слепоту, но не можете помочь мне стать зрячим.
    Что проку от вашего сочувствия?

Вы свидетельствуете сами о себе, что вы лентяй. Вам лень доказывать, очевидное.
    Лично я вижу, что для вас Бог это вселенная. Для меня Бог, это солнце. Для Нины Шуллер, Бог это источник любви.
    Для ААЮ, Бог есть он сам. Для Иоанна Бог, это слово. Для Максета...
    Вы правы, слепой не способен увидеть, глухой услышать, бестолковый понять...
    Зрячий не может нарисовать картину не красками, не словами, так что бы слепой их увидел.
    Более того и зрячий, не поймёт и зрячего, если мастер кисти или слова, будет рисовать абстракцию.
    Вселенную, солнце, слово, источник любви... можно назвать Богом, Утюгом или как угодно и это будет не их имя.
    Ваша вера в то, что вселенная это Бог, убивает ваш разум и вы правы, тут ничего нельзя сделать, до той поры, пока вы сами не откажетесь от догматов тупости своей веры.

Что ты ржёшь мой конь ретивый!? Что ты шею опустил!?
    Нельзя отказаться от нелепого, фантазийного Образа Бога, так же как и от денег. Первое и второе, это условность, без которых в реальном мире станет хуже.
    Вселенная реальна, спора нет и в ней всего лишь два объекта - светила да планеты.
    Я не навязываю вам ничего доказывать, вы сами сказали -
    Сергей, вы сказали - это просто. Вы, это сказали, а не я. Зачем вы это сказали, если вам лень это делать? Я лишь предложил, оставить в покое Бога и доказать на словах существование не вселенной, не солнца, не источника любви, а муравья. Вы много рассуждаете, навязываете, но ничего не доказываете.
    Вы предложили иную форму понимания. Зачем кирпичу давать иное имя и называть его молотком? Зачем Богу давать иное имя вселенная, солнце, любовь слово...? Зачем давать иное имя, другую форму понимания? Я считаю это глупостью, которую вы навязываете, предлагаете мне.
    Я готов принять мысли Вас, Бога, Сатаны и других деятелей разума, если они будут обладать правильным образом мышления.

16. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    126
    Всего одно толковое слово, но именно в нём, заключён смысл представлений о Боге зрячего, слепого, религиозного невежи, атеиста и так далее.

Зачем? Ответив на этот вопрос - получим правильное понимание любого образа Бога. Зачем sn62 навязывает ЛИЧНОСТНОЕ отношение, к разумной Вселенной?
    Зачем? Какой в этом толк? Да элементарно. В подобное отношение, умещаются все представления слепых, тупых, незрячих, умных и глупых - ВСЕХ.
    Ну соображай. Вселенная это ВСЁ, что существует и даже то, что не существует. Вселенная это реальность, но ведь и фантазия тоже :D Вселенная это мудрость., но ведь и глупость тоже.
    Вот именно ЛИЧНОСТНОЕ отношение ко ВСЕМУ и есть отношение к Богу. А к Богу, возможно только как к личности относится и никак иначе.
    Зачем? Чтобы познавать Вселенную с иной стороны, не доступной науке, чтобы вместить не только науку, а ещё и мистику, магию, эзотерику, все возможные мировоззрения, все возможные религии и представления.

Какие ещё пояснения требуются?

17. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Сергей, пояснения к вашему мнению, мне не требуются. Это ваш счёт. Это ваше мнение.
    Вы считаете, что Бог это вселенная. Ну, и считайте так.
    Нина Шуллер, считает, что она дочь Бога (источника любви). Ну, и пусть считает так.
    ААЮ считает, что он Бог. Ну, и пусть себе считает так.
    Я считаю...
    Каждый человек метёт словестную "пургу", как может. Люди, считают, что Бог это вселенная, солнце, слово, матрица, информация, энергия, любовь... Я свою "пургу" мету, как я хочу. :tease:
    Я не принимаю веру, счёт, мнение других людей насчёт Бога, мне и своей глупости хватает.

18. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    126
    Рассмешили. sn62- считает? Вы ещё скажите, верит. Под стол упал, от смеха. Шут - ничего не считает и ни во что не верит. Иные задачи- заставить более умных людей, чем сам - сомневаться в собственной вере. Вот так просто. Сомнения - ключ нового знания и его иным путём, просто невозможно открыть.
    Теперь понятна, роль Шута? :drinks:

19. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Сергей, вы считаете себя шутом, а я вас считаю клоуном.
    Чей верен счёт ваш или мой? Не верен счёт не ваш и не мой. На самом деле вы не шут и не клоун, вы просто человек, который поставил перед собой невыполнимую задачу.

20. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    126
    Пытаюсь выглядеть. А кем, точнее чем, считаю - стыдно признаться, да и не следует обнажаться, в приличном обществе. Не только не поймут а ещё и презирать станут, правда мерой своего лицемерия. и непонимания - неспособности обнажить свою суть, самим себе.
    Пример тому - ниже :D
    Согласен. Но задача выполняется, хоть и не выполнима. Труд - стоит усилий, а цель- средств. После вчерашнего Эретрийца "Я Ариец" - спал ночью, как младенец.

Загрузка...