Платон - философское учение и актуальное значение

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Дмитрий Лаврентьев, 31 янв 2010.

1. Дмитрий Лаврентьев

Известная личность

Симпатии:
    0
    В данной теме предполагается высказывать свои суждения в отношении Платона и его учения. Возможно также раскрыть следующие темы:

- критика софистов

- материальное и идеальное бытие

- душа и тело

- ощущение и мышление

- постижение идеи блага

С своей стороны, начиная излагать учение Платона, я обычно связываю его с Сократом примерно таким образом:

В молодости Платон являлся учеником Сократа и записывал беседы своего учителя с другими людьми. Казнь великого философа очень сильно впечатлила юношу, что повлияло на все его дальнейшее творчество. Все труды Платона построены в форме высокохудожественных диалогов, главным действующим лицом которых становится Сократ. Пережив смерть Сократа, Платон убедился в том, что очень многие не предназначены для философии, если могут подвергнуть казни столь выдающегося человека: «Толпе не присуще быть философом … И значит, те, кто занимается философией, неизбежно будут вызывать ее порицание – Государство». Более того и способные к подобному роду деятельности часто пренебрегают ей и становятся вследствие этого несчастными: « … даже сами особенности философской натуры, когда она оказывается в плохих условиях, бывают каким-то образом виной тому, что человек бросает этим заниматься; причиной бывают и так называемые блага – богатство и всякого рода обеспеченность … Когда, таким образом, от философии отпадают те люди, которым всего больше надлежит ею заниматься, она остается одинокой и незавершенной, а сами они ведут жизнь и не подобающую, и не истинную. – Государство), а к философии приступают люди не достойные ее: «К философии, раз она осиротела и лишилась тех, кто ей сродни, приступают уже другие лица, вовсе ее нe достойные» - Государство.

2. Дмитрий Лаврентьев

Известная личность

Симпатии:
    0
    Продолжу раскрывать отношение Платона к философии, если кого-то заинтересует.

Люди, недостойные философии, называют себя софистами и их легко можно узнать по красноречивому и неясному стилю выражения мыслей: «А если ты кого-нибудь о чем-либо спросишь, то они обстреляют тебя, вытаскивая, как из колчана, одно загадочное речение за другим, и если ты захочешь уловить смысл сказанного, то на тебя обрушится то же, только в переиначенном виде, и ты с ними никогда ни к чему не придешь. Да и между собою им это не удается, благо они вовсю остерегаются, как бы не оказалось чего-либо прочного в их рассуждениях или в их собственных душах, считая, как мне кажется, это застоем» - Теэтет.
    Рассуждения софистов не только внутренне противоречивы, как упоминалось ранее Сократом, но и не соответствуют духу философии: «А вот за то, что мы, когда стремимся искать неведомое нам, становимся лучше и мужественнее и деятельнее тех, кто полагает, будто неизвестное нельзя найти и незачем искать, за это я готов воевать, насколько это в моих силах, и словом, и делом» - Менон

3. Anonymous

Anonymous
    Expand Collapse
    Guest

Произведения  Платона  и размышления Сократа - это, наверное, то, что должно было остаться людям, чтобы спасти их от самих себя.  

Я вот оглядываюсь на людей вокруг и думаю, что им было бы очень трудно понять и принять тот факт, что удовольствие - это не главное в жизни.  И спрашиваю себя, почему так.  

За две тысячи лет у людей в головах как будто ничего принципиально не поменялось, только появились новые технологии, но направленность технологий  на то же самое - на удовольствие от жизни и на то, чтобы продлить и сохранить жизнь.  Смерти боятся, о смысле своей конкретной жизни задумываются мало.

очень многие не предназначены для философии, если могут подвергнуть казни столь выдающегося человека

Очень многие почему-то даже не хотят видеть мир и вещи вокруг себя такими, какие они есть, вместо этого создают вокруг себя искусственную среду, где им комфортно. А если кто-то пытается им показать истину, сопротивляются отчаянно.  А почему так - вот это интересный вопрос. Те люди, с которыми спорил Сократ, когда все-таки были вынуждены  согласиться с ним, - они ведь далеко  не все поголовно были рады, что поняли для себя что-то новое и важное. А почему? Чем бы им это новое понимание мешало, оно отнимало у них что-то? Никто ведь не пытается вырвать их из их комфорта - ну, по крайней мере, Сократ не пытался.  Никто от них не требовал ничего менять в их жизни, обычаях и законах вопреки их желаниям,  и никогда бы не потребовал.

4. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Наш мир - мир противоположностей,несмотря на всё единство материи,способ существования и развития этой материи - борьба. Вся история человечества показывает,что никому не дано подчинить всех людей одной идеологии или обратить в одну веру(по крайней мере пока) ,какой бы убедительной не была вера и какими бы жестокими мерами не навязывалась идеология... Если находятся смельчаки,утверждающие,что дважды два = пять,то что говорить об остальном...Так уж устроен мир,несмотря на всю очевидность какой-либо истины всегда найдётся человек,оспоривший её...

5. Galvatron

Galvatron
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Diogen
    Наш мир - мир противоположностей,несмотря на всё единство материи,способ существования и развития этой материи - борьба.
    Вообще то противоположностей объективо не существует. А существуют - сходства и различия ;)

6. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Galvatron
    Вообще то противоположностей объективно не существует Вообще то все, что существует, исключительно субъективно. Если некий субъект создал мобильный телефон и с этим его понятием согласились миллионы других субъектов, сделали это субъективное понятие общим для всех, то существование мобильного телефона от этого не стало менее субъективным.  ;)

7. Galvatron

Galvatron
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Вообще то все, что существует, исключительно субъективно. Если некий субъект создал мобильный телефон и с этим его понятием согласились миллионы других субъектов, сделали это субъективное понятие общим для всех, то существование мобильного телефона от этого не стало менее субъективным.  ;)
    Вообще то согласие или несогласие миллионов людей никак не влияет на существование объективного объекта ;)
    Под термином "объективное" я имею ввиду то, чье существование не зависит от мнений людей.
    А под "существованием" - возможность его воспринять органами чувств.
    Вы, возможно, неверно истолковали мои слова, подумав, что я имел ввиду под этими словами что-нибудь другое, например применяемое известными философами прошлого:)

Давайте опишем мобильный телефон - предмет, твердый прямоугольной формы, с кнопками и так далее.
    Вот буду я его в руках держать, и вне зависимости от того, согласны ли Вы с тем, телефон ли это, или чебурашка, или летающая корова - я все равно буду иметь возможность зафиксировать органами чувств то, что вписано в моем определении телефона. Более того, у Вас есть возможность убедиться в этом точно таким же способом ;)

В случае же с объектами, подпадающими под определение "противоположностей" так не получается, Вы например можете понимать под противоположностью белому цвету - черный цвет, я буду читать определение противоположности и понимать любой НЕ белый цвет, а кто-нибудь еще будет пользоваться еще каким-нибудь методом, получая другой результат:)

8. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Galvatron
    Вообще то противоположностей объективо не существует. А существуют - сходства и различия

Было такое определение противоположностей, - как с максимальной степенью отличия.. Ноч отличается от дня почти максимально, ноч и день противоположности, в противном случае схожести и отличия тоже не существуют обьективно, так как наблюдать эти отличия может только сознание :)

9. Galvatron

Galvatron
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Было такое определение противоположностей, - как с максимальной степенью отличия.. Ноч отличается от дня почти максимально, ноч и день противоположности, в противном случае схожести и отличия тоже не существуют обьективно, так как наблюдать эти отличия может только сознание :)
    Дело не в том, кто может наблюдать органами чувств сходства и отличия, а в том, что результат наблюдания не зависит от мнений))) Вы поймите, я вовсе не собирался говорить чтонибудь в духе "мобильный телефон будет существовать даже когда все помрут")))

А что касается Вашего примера с днем и ночью -
    1)сколько отличий Вы видите?)
    2)А все ли отличия Вы видите, чтобы утверждать, что их больше?
    3)А любой другой человек, прочитавший определение, будет видеть столько же отличий?))

10. Galvatron

Galvatron
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Tamabraxama
    Вот я так навскидку прикинул те отличия, которые вижу в данный моменты, и нашел на 3 больше отличий у дня и вечера, нежели чем у дня и ночи)))) А у Вас как?)))

11. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Galvatron
    я нашол только одно, есть свет от солнца, нет света от солнца, не считая отражоного света солнца от луны если она есть, но ночь с луной это уже не совсем та ноч, которая максимально отличающиеся от дня,.. :)

А вообще пологаю вы намекаете на обсалютную противоположность,.
    Но, как в примере с день/ноч мы наблюдаем противоположность только по одному фактору, - наличие количества света, все деревья и дома остаются на месте.. собственно в чём и весь прикол противоположностей..

12. Galvatron

Galvatron
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    А вообще пологаю вы намекаете на обсалютную противоположность,.
    Но, как в примере с день/ноч мы наблюдаем противоположность только по одному фактору, - наличие количества света, все деревья и дома остаются на месте.. собственно в чём и весь прикол противоположностей..
    Я намекаю на то, что они не объективны) Ночью не показывают некоторые программы по ТВ, а вечером и днем показывают, и тп)))
    Противоположности по факторам - более интересная вещь, но например Борис и диаматы воспримут в штыки кучу противоположностей по факторам))

13. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Galvatron
    Противоположности по факторам - более интересная вещь, но например Борис и диаматы воспримут в штыки кучу противоположностей по факторам))

А что тут в штыки воспринимать, - в этом вся суть .. объекты могут быть противоположны, только по неким факторам, например чёрный шар и белый шар, максимальное отличие в цвете, соответственно они противоположны по фактору цвета, а по форме оне вполне одинаковы, вот и весь глюк на котором сыграл ленин обьеденяя противоположности,.. :)
    Постоянный поиск отличий приводит к выявлению похожего, а это уже терапия блин ....

14. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Galvatron
    опишем мобильный телефон - предмет, твердый прямоугольной формы, с кнопками и так далее. я все равно буду иметь возможность зафиксировать органами чувств то, что вписано в моем определении телефона Это ваше определение, то есть субъекта, а значит ваше понятие о  предмете (твердом, прямоугольной формы, с кнопками), как о телефоне, субъективно. Например, мое субъективное понятие о подобном предмете - пульт управления телевизором. Так что же на самом деле существует для нас двоих? Будем договариваться или каждый останется при своем  понятии? :dance:

15. Galvatron

Galvatron
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Victor
    Это ваше определение, то есть субъекта, а значит ваше понятие о предмете (твердом, прямоугольной формы, с кнопками), как о телефоне, субъективно
    Это моё определение не является объектом, который можно воспринять органами чувств, то есть проверить на зависящее или не зависящее существование от мнения людей))) Поэтому у вас есть полное право называть мобильным телефоном всё что угодно, но когда мы увидим объект, соответствующий этому определению, все станет ясно и без торговли договоренностями. А раз мы не на рынке - торговаться не буду)))

16. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Tamabraxama
    - в этом вся суть .. объекты могут быть противоположны, только по неким факторам, Противоположность не зависит от свойств. Противоположность в положении. Противоположные понятия не могут существовать одновременно, существует всегда только одна сторона противоположности. Например, свет и тень, если существует свет, то не существует тень и наоборот. Или, причина и следствие, истина и ложь, плюс и минус, свобода и необходимость, и т.д.

17. Galvatron

Galvatron
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    В соседнем разделе я кстати приводил пример сосуществующих противоположностей:)
    Есть такой немаловажный фактор как противоречивые противоположности, только они не могут одновременно сосуществовать)
    А непротиворечивые - легко. Пример:
    Какого цвета яблоко видится Вам?
    Слепой:черного
    Зрячий не черного(если хотите - белого)

18. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Galvatron

а зачем подмешивать сюда инвалидные восприятия?

19. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Victor
    Противоположность не зависит от свойств. .

Чито свойства ни могут быть противоположны? Горячий / холодный

Противоположность в положении. Противоположные понятия не могут существовать одновременно,

так положение или понятия?

Противоположность в положении. Противоположные понятия не могут существовать одновременно, существует всегда только одна сторона противоположности. Например, свет и тень, если существует свет, то не существует тень и наоборот. Или, причина и следствие, истина и ложь, плюс и минус, свобода и необходимость, и т.д

Если существует свет существует тень ... свет-есть/ света-нет, - это уже противоположные позиции..
    Есть/нет самый первый, и самый основной фактор, определяющий противоположности!

20. Victor

Victor
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Galvatron
    когда мы увидим объект, соответствующий этому определению, все станет ясно и без торговли договоренностями Откуда ясно будет? Вы утверждаете что это телефон, а я утверждаю что это пульт. Позовем еще кого нибудь, а он скажет что это калькулятор... :yahoo: Может все же договариваются люди об общности своих субъективных понятий или хотя бы просто верят друг другу? Вот маленькому ребенку мама объясняет: это стул, это стол, это пальчик, и он просто верит ей.

Загрузка...