По какой причине люди ищут смысл чего-либо? (попытка подхода к иному принципу мышления)

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Lessie, 27 дек 2012.

1. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Иван Пелеван начал тему, первый пост которой я процитировала, хотела было продолжить у него, но потом всё же решила выделить в отдельный топик, так как суть рассмотрения и следуемые выводы - могут быть в корне отличны от того, что может следовать из вопроса Ивана.

Так вот мой вариант вопроса - по какой причине люди вообще ищут смысл чего-либо? Ведь это свойство во всякой палке - логически предполагать, и потому искать, другой конец, является принципиальным качеством,задающим определенные барьеры, нашего мышления. И в том числе суть рассмотрения ключевого вопрос философов всех времен о Смысле Бытия, о смысле Жизни человека - является прямым следствием существования этих барьеров, или же определяющих рельсов в мышлении - во всём искать смысл, применимость.

"Если что-то происходит - то для чего это нужно?" - вот рельсы нашего мышления, которые я хочу осмыслить, а осмыслив - попробовать отойти от них.

2. Зануда

Зануда
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    А что не так в поисках применимости той или иной идеи(т.е. поиске смысла) ? Всякую идею хочется "попробовать на вкус",т.е. осмыслить.
    Иной принцип мышления - не искать смысла в идеях и явлениях, принимать все "как есть".Но тогда и о философствовании придется забыть, а форум-то все-таки философский.

3. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24

Ваши рассуждения являются ярким примером следования по обозначенным мной "рельсам" в мышлении.

Вы даже ставите полный знак равенства - между осмыслением идеи, и ее применимостью (т.е. иначе говоря, ее завершенностью - четким встраиванием в логическую цепочку причинно-следственных событий мироздания).
    И обратно, предложение отойти от этой логики в рассуждениях - вы приравниваете к призыву "принимать всё как есть без осмысления"

Брошен камень - он падает на землю. Рельсы нашего мышления таковы, что если мы замечаем, что камень брошен и он падает на землю, то в последнем явлении - мы стремимся понять завершенный логический смысл явления первого (бросания камня), причем даже один, входящий в цепочку причинно-следственных явлений мироздания.

Добавлено -- 27 дек 2012, 09:16 --

Впрочем, чтобы вас не путать, проще всего сделать попытку осмысления (и, возможно, отхождения) от этих привычных рельсов в рассуждениях - на извечном вопросе о Смысле Бытия и Смысле Жизни человека.
    Даже сама постановка которого говорит именно об этом шаблоне нашего мышления - обязательно искать другой конец палки, искать логическую завершенность ( применимость) всех встречаемых явлений, четкую "цель" ради которой данные явления происходят. Для какой цели или для какой применимости существует Жизнь, развивается разум? Так ставится этот вопрос.

4. Зануда

Зануда
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Да, именно так.Самый простой ответ на вопрос Смысла Бытия(жизни Человека) - все образовалось само-собой(частично случайно,частично закономерно) но без всякой цели и смысла почему-то не устраивает.Обязательно нужно искать Высший Разум, который задумал все и осуществил.И если мы сами не видим цели и смысла, то из-за собственной ограниченности, существующий же Высший Разум(Бог) знает все это.
    Теория "разумного замысла" в том или ином виде будет процветать,даже при полном отсутствии прямых доказательств,поскольку удовлетворяет глубинные психические потребности субъекта.Почему это так,трудно сказать.Без потребности (знать "Зачем"/"Почему") остается только вопрос (знать "Как"/"Каким образом"),чем и занимается наука.Что же касается религии и философии, то здесь на первый план как-раз и выходит первая потребность(искать Цель и Смысл(зачем/почему)). Кстати, и данная тема "По какой причине"тоже родственна "зачем","почему",т.к.предполагает существование причинно-следственных связей.В том случае,если ответ отрицательный(низачем/нипочему) все-равно нужно заполнить некую пустоту, придумав зачем,почему.
    Научный подход, как было упомянуто выше - и есть иной способ мышления(Как есть).В первом приближении - сбор и классификация фактов.Затем построении теории, объясняющей факты.Однако и здесь можно поставить вопрос "А зачем",или "какой смысл".Тогда вопрос о науке - "Зачем наука" выводит ту же науку на философский план,как предмет философии.

5. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Палка» - это уже примитив. А ее другой конец - это абстрактность бесконечности.
    Возьмем координатную ось. Ноль отметим в начале нашей эры. Оглянемся назад – там века с минусом, вперед – так века с плюсом. Вглядимся в наш живой отрезок времени. Какие миллиметры жизни нам остались? Те самые – которыми мы теперь живем! Кому год, кому десять, двадцать лет жизни осталось…
    Наше измерение подошло к 2013 миллиметру. А ведь будет и З000, и 100000 миллиметров жизненного пути.
    О какой палке с другим концом можно говорить?
    Смысл вещи виден на близком расстоянии, а тем дальше вещь от нас, тем больше она растворяется для нашего созерцания, и никакие «телескопы философские» не помогут.
    Люди ищут смысл только того, что рядом; того, что имеет смысл теперь или в ближайшем будущем. Гении заглянут на несколько веков вперед – но их не поймут.
    Поиск смысла – это процесс нашей настоящей жизни. Нам, живым, необходимо что-то понимать, чтобы жить дальше. Нам во веки веков не надо было бы решать вопрос о смысле бытия, если бы мы сами не были живым процессом этого бытия.
    По какой причине люди вообще ищут смысл чего-либо?
    Жизнь не идеальна и нам всем хочется ее как-то улучшить. И как бы мы не рассуждали – в конце мы молча всегда добавляем: «в том, что я говорю есть смысл, он содержит истину, и если вы это поймете, то жизнь будет немного лучше».
    Люди же проверяют на жизненную истинность все, что им говорят. Если им кажется, что суждение не несет вреда их жизни, то они соглашаются, если несет вред, то они отрицают суждение.
    Вот это и есть смысл, который я наблюдаю каждый день в человеческом мышлении, то есть смысл в рамках жизни.

6. NicK_G

NicK_G
    Expand Collapse
    Модератор с 21.03.2016
    Команда форума

Симпатии:
    1.448
    ...Когда появляется Цель, прекращается поиск Смысла...

7. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    673
    Леси,мне кажется завелась такая привычка (искать смысл),чтобы строить объяснения.К примеру,у людей разные склонности,разные интересы.Вот одному это нравится,а другому нет.Один говорит:"Да ты попробуй,это ведь здорово!",а второй не хочет и спрашивает:"А зачем?Какой в этом смысл?".Когда человеку что-то нравится,его не заботит мысль:"Зачем мне это нужно?",он просто делает.Счастливые люди не задаются вопросом о смысле жизни,им не нужен никакой смысл,чтобы жить,им просто хорошо и они живут.А когда человеку плохо,он начинает искать ответы,искать объяснения,смысл:"Для чего я живу,если мне так фигово,в чем смысл?".

8. Зануда

Зануда
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    О тсюда два типа смысла - позитивный и негативный.Позитивный - действия для достижения некоего результата.Негативный - действия с целью избежать чего-то(например, состояния беспомощности и одиночества),т.е. "забыться".Последний тип смысла(негативный) сродни применению алкоголя или наркотиков.

9. Стерх

Стерх
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    35
    Иван Пелеван
    Иван так радикально заявляет - не добрались ! Откуда знает ? Что бы заявлять,что не добрались,нужно знать истинный смысл,сравнивать с другими заявлениями и говорить, что не то.
    Значит Иван знает смысл,да молчит ! Иван,колитесь,что там вам открылось после летания по астралам космоса !

10. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    673
    Не совсем удачно сформулировали.Потребление алкоголя и наркотиков тоже является достижением некоего результата,а избежать состояния одиночества и беспомощности можно разными способами.Алкоголь часто употребляют на на свадьбах,что же там негативного?А еще его пьют на похоронах.Употребление алкоголя и наркотиков само по себе не может быть положительным или негативным,так что уместней сказать,что речь идет о "слабости" и "силе" человека,какой путь решения проблемы выбирает сильный,а какой слабый.Кто-то видит много положительного в том,чтобы обзавестись семьей и детьми,пустить корни,а кто-то считает,что это тоска зеленая и пустая трата времени.Одно и тоже явление,два смысла.
    К тому же,когда задают вопрос:"А в чем смысл?",хотят найти именно положительные стороны того или иного явления,когда же таких сторон нет,говорят:"В этом нет смысла!".Так что смысл либо положительный,либо его нет :)

11. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24
    Вероятно, задумавшись об этих вещах, на что подтолкнул и процитированный пост Ивана, я обозначила вопрос темы не совсем правильно, и он получился лишь подступом к тому, к чему же я хотела в основном через него подойти.
    Хотя я это и указала в посту втором, но, видимо, не совсем ясно получилось.

Хотя понять причину именного такого шаблона в мышлении (искать логическую завершеность, т.е. смысл любого встречаемого явления) - крайне важно, на мой взгляд. Как само по себе, чтобы осознать это именно как шаблон мышления, то есть всего лишь один из его вариантов, от которого можно в принципе отойти, так и, собственно, для ответа на вечный философский вопрос о смысле всего Сущего, - и именно с него я начала думать над этой темой.

Также нужно оговорится, что в данной теме под термином "смысл" я понимаю то, что чаще имеют в виду люди, которые его ищут, то есть нечто - четкое, определенное, понятное, какое-то узко очерченное и понимаемое событие или действие. Например, смысл работы состоит - в производстве строго определенного Продукта труда и в заработке определенной суммы денег. Смысл питания состоит - в поддержании в человеке здоровья и жизни. Как мне кажется, именно того характера смысл (то есть нечто очень четкое и определенное) стараются найти люди и при ответе на философские вопросы о смысле Бытия и Жизни.

Собственно, я тогда и озвучу мои рассуждения о глобальном (= главном, итоговом, предельном) Смысле Бытия и существования всех Живых существ (Вселенной или Вселенных, если их много), к которым я уже частично подходила однажды в соответствующей теме форума, но это было давно, а высказывать это снова там же не захотелось, из-за нагруженности темы и из-за желания обозначить сначала - эту вот идею о попытке отхода от шаблона искать во всем четкую смысловую завершенность.

Я попробую набросать свои мысли, не знаю.. было ли это уже здесь, а если не было, то понятно ли изложу.. но - логика рассуждений такова. При поиске ответа на вопрос о конечном, самом главном Смысле всего Сущего именно из-за этого шаблона в мышлении стремятся найти - грубо говоря "второй конец палки", то есть нечто законченное, некое событие или действие, которое бы своим существованием, своей сутью вмещало бы в себя Смысл вообще всего! Чтобы можно было бы себе сказать, вот, - всё существует, живет, развивается именно для того, чтобы свершилось это Действие.

Но предположим (как в математике), что мы нашли ответ - это вот Действие (назовем его Действие А1) - которое является законченным смыслом существования Вселенных и всего Живого в них.

Однако, мы можем задать вопрос - а для чего нужно само это Действие А1?.. Что там за ним, что там за его гранью?.. Предположим, мы думали еще очень долго, и вывели, что это Действие А1 нужно (= имеет смысл в том), чтобы реализовалось некое еще более масштабное и значимое Действие, назовем его Действие А2.

Как, наверное, уже понятно, эти вопросы - можно будет продолжать задавать ВСЕГДА, сколько бы итоговых действий, одно значимей другого, мы не находили. Эти вопросы и ответы - будут уходить в бесконечность. Мы никогда не сможем найти то самое последнее, самое главное, самое итоговое Действие, которое объясняло бы всё произошедшее до него (т.е. было бы их полным, глобальным смыслом). Просто потому, что всегда можно спросить - а что дальше, а зачем это действие?

Многие люди, в том числе и многие участники форума, этим итоговым поглощающим Действием, которым они считают глобальный Смысл всего Сущего, - считают Бога, точнее - его волю и желание.
    Но ведь очевидно (даже не споря здесь о существовании самого Бога), что и в этом случае можно задать вопрос - а зачем это Богу? А что же дальше?

Иначе говоря, сама эта логическая цепочка доказывает, что законченного ответа на вопрос о полном, глобальном,предельном т.е. самом главном Смысле Бытия, в том числе существования всего Живого - быть не может, поскольку - этого законченного предельного смысла (в виде узко очерченного события) просто не может существовать.

И отсюда можно сделать вывод, как же все-таки можно ответить - в чем Глобальный (итоговый, предельный) Смысл Бытия и существования всех Живых существ. Отступая на шаг в логике рассуждений при попытки найти единичное событие, являющееся таковым смыслом, мы получаем, что ответом будет являться- сама эта цепочка последовательных Действий А1, А2, А3....А+бесконечность, каждое из которых может вмещать в себя часть смысла всего предыдущего, но не является смыслом полным, законченным.

Таким образом,в этом рассуждении я попробовала показать отход от шаблона искать Смысл, как точное событие, объясняющее то или иное. Но этот отход не есть - то, что высказано выше участником Зануда. Эта логика не говорит, что смысла нет вообще и все создано и существует просто так, этот подход лишь обозначает НЕВОЗМОЖНОСТЬ найти законченный ответ о Смысле всего Сущего. Это невозможно, т.к. причинно-следственная цепочка - уходит в бесконечность.

Поэтому, думаю можно заключить, что глобальный ( главный, итоговый) смысл всего Сущего - состоит в вечном движении по дороге в неизвестное (никому!) будущее, и отсюда (а также из-за бесконечности строения Мироздания как макро, так и в микро зону) - следует сопряженное с этой вечной Дорогой - бесконечная же возможность наращивания Познания Мироздания. Поскольку также как невозможно найти итоговый точный Смысл Бытия, точно по этим же причинам - невозможно в понимании и познании дойти до границ Мироздания, т.к. всегда можно спросить, а что же дальше, а что же за этой гранью..

12. Зануда

Зануда
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Да, неудачно. Я имел в виду негативный смысл употребления алкоголя и наркотиков, как бегства от реальности.То же самое бегство может сопровождаться и бурной деятельностью.Тут важно не внешняя сторона, что человек делает, а внутренняя,т.е. зачем он это делает.Т.е. скрытый смысл, может быть даже для самого человека(иррациональное бессознательное).

13. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    673
    "Мне не важен ответ, мне интересен процесс.
    Я играю, по нотам и без.
    Хотя уверен, что распутывать нить - это замкнутый круг." ©
    Не важно какой дорогой мы идем,мы можем пройти тысячи путей,длинных и коротких,легких и тяжелых,но в конечном счете вернемся к тому,с чего начали.Все пути разные,но все они ведут в никуда. Уроборос,заглатывающий свой хвост.Вы говорите,что смысл работы очевиден,но это не так,всё зависит от точки отсчета и масштаба.Станок производит какие-то детали,это его цель,но разве это смысл?Владелец купил этот станок,чтобы деньги зарабатывать,в этом он видел смысл.Для того,кто за этим станком работает,это средство к существованию,его хлеб.У станка есть определенная функция,есть цель,для которой он создавался,но далеко не смысл.Смысл это некое полезная сторона того или иного явления.При чем речь идет об объективной пользе.Потому что если польза субъективна,то это нельзя назвать смыслом,по причине,описанной выше.Если человеку что-то нравится делать,его не заботит смысл этого занятия,он просто делает.Какой смысл болтать ногами в воде?Да никакого,просто кому-то это нравится и он это делает.Но взять к примеру физические упражнения,спорт.Многим это не нравится,но смысл для всех очевиден - спорт это здоровье.Поэтому им занимаются даже те,кому это не нравится,чтобы поддерживать себя в форме.
    У любой работы есть цель,но смысл есть далеко не у каждой.
    Леси,вы говорите о логической завершенности,но это относится лишь к объяснению,но не пониманию.Многие люди стремятся всему дать объяснение.Да чего уж многие,практически все.Даже когда человеку очевидна какая-то вещь,он чувствует себя не в своей тарелке,когда не может сформулировать для неё четкое определение.Потому что если его кто-то спросит,а он не сможет ответить,то будет чувствовать себя глупо.Это как раз относится к тому,что нужно "выйти из социума",не идти на поводу у таких вот нелепых шаблонов.Детям всегда понятно,что можно назвать "Добром",а что "Злом",но когда взрослый спрашивает,они не могут подобрать нужных слов,и те над ними потешаются,мол еще маленький и глупый.Вот и здесь в такой же теме развели воды на километр страниц,пытаясь сформулировать четкое определение,хотя в жизни а реальном примере всё будет понятно без слов.
    Уже приводил этот рассказ.Дон Хуан говорит,чтобы Карлос отказался от попыток понять,но речь идет именно об объяснении.Можно постичь суть явления,но это знание будет безмолвным,его нельзя передать другому,только испытать самому.В мире много необъяснимых явлений,которым нельзя дать объяснения.Единственное,что нам остается,это принять их такими,какие они есть - чудесной загадкой.
    На форуме Эритрийца есть тема,где обсуждалась цель существования Вселенной.Но это лишь цель,действие и результат.Но смысла в этом нет,это просто функция.
    "- Ты когда-то рассказывал, как вы с приятелем сидели и смотрели на высокий клен, с которого медленно падал лист. И твой приятель сказал, что никогда больше этот лист не упадет с этого дерева. Помнишь?
    Я помнил. Он сказал:
    - Мы - у подножия высокого дерева. Напротив - еще деревья. Давайте посмотрим, как с верхушки вон того упадет лист.
    Он кивнул головой, предлагая мне смотреть. На другой стороне каньона стояло высокое дерево. Листья на нем высохли и были желтовато-бежевыми. Еще одним кивком головы дон Хуан дал мне понять, что смотреть следует не отрываясь. Через несколько минут на самой верхушке дерева от ветки оторвался лист. Он медленно падал вниз, трижды ударившись о другие листья и ветки, прежде чем достиг земли.
    - Ты видел?
    - Да.
    - Этот лист никогда уже больше не упадет с этого дерева, не так ли?
    - Верно.
    - С точки зрения твоего понимания это - неоспоримая истина. Но только с точки зрения понимания. Смотри.
    Я машинально поднял глаза и увидел падающий лист. Он в точности повторил траекторию предыдущего. Казалось, я вижу телевизионный повтор. Проследив за волнообразным движением листа до того момента, как он коснулся земли, я привстал в надежде увидеть, сколько листьев лежит в месте его падения - один или два. Но густая трава не позволяла разглядеть, куда он упал. Дон Хуан засмеялся и велел мне сесть. - Смотри, - он кивнул головой на верхушку дерева, - опять падает, и снова - тот же самый.
    Третий лист падал точно так же, как и первые два.
    Когда лист скрылся в траве, я уже знал, что сейчас дон Хуан опять покажет на верхушку дерева. Не дожидаясь указания, я поднял глаза. Лист падал. Я осознал, что только в первый раз видел, как лист отрывался от ветки. Потом он только падал.
    Я сказал об этом дону Хуану и попросил объяснить:
    - Я не понимаю, каким образом ты заставляешь меня видеть повтор того, что уже было. Что ты со мной делаешь?
    Он засмеялся и не ответил. Я настаивал на том, что он должен рассказать мне, как это делается, поскольку с точки зрения моего здравого смысла такого не может быть. Он ответил:
    - С точки зрения моего здравого смысла - тоже. Но он падает. Снова и снова…
    Потом он обратился к дону Хенаро:
    - Что, разве не так?
    Дон Хенаро не отвечал, пристально глядя на меня.
    - Но это невозможно! - произнес я. - Ты прикован! - воскликнул дон Хуан. - Ты прикован к своему здравому смыслу. Один и тот же лист падает снова и снова с одного и того же дерева только для того, чтобы ты отказался от попыток понять.
    Доверительным тоном он сказал мне, что с самого начала все складывалось как нельзя более удачно, однако, как всегда, в самом конце моя мания все испортила, и я словно ослеп.
    - Понимать тут нечего. Понимание - это лишь крохотная частичка. Совсем крохотная." ©

14. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Это психологический феномен. Люди ищут опору, фундамент. Оправдание, в конце концов. Причем, это часто происходит неявно, неосознанно.

Животным не нужен смысл, они живут по инстинкту и не задумываются об этом. У них весь "смысл" выполняется автоматически. Что бы они ни делали, они всё делают правильно. Потому что это не они делают, это делает его величество инстинкт, это "делает" природа.

У человека в дополнение к инстинкту есть еще и сознание. То есть, более развитый мозг обладает более развитым мышлением и создаёт возможности более вариативного поведения, или, как говорят верующие "у человека свободная воля". А где свобода, там и ответственность. А где ответственность, там и необходимость оправдания. А чтобы оправдываться, надо как-то объясняться, надо на что-то опираться, нужен какой-то смысл.

15. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    673
    Родилася более лаконичная мысля.Люди ищут смысл,чтобы обрести мотивацию.Перейти на иной уровень мышления,значит отказаться от необходимости мотивировать свои поступки.
    Сплошь и рядом ведь вдумчивые люди спиваются и прибегают к суициду,потому как пытаются найти смысл и не находят его,у них нет мотивации для жизни,нет стимула к действию.Недалеким людям в этом плане намного проще,их такие вещи не заботят,пожрать поспать и всё путем,счастливым мотивация не нужна.
    Если человек отказывается от бессмысленных попыток найти смысл и как-то оправдать свое существование,должно быть что-то,что станет поддерживать его жизнь.И этим что-то является "безупречная воля".Не смотря ни на что продолжать делать что либо,даже если прекрасно знаешь,что это не имеет смысла.Заповеди сталкинга,о которых говорилось в другой теме.

"- Мой смех - самый что ни на есть настоящий, - сказал дон Хуан. - Впрочем, как и все, что я делаю. Но он же - контролируемая глупость, поскольку бесполезен. Он ничего не меняет, но, тем не менее, я смеюсь.
    - Но, насколько я понимаю, дон Хуан, твой смех не бесполезен. Он делает тебя счастливым. - Нет. Я счастлив оттого, что смотрю на вещи, делающие меня счастливым, а потом уже глаза схватывают их забавные стороны, и я смеюсь. Я говорил тебе это много раз. Чтобы быть на высоте, всегда нужно выбирать путь, подсказанный сердцем. Может быть, для кого-то это будет означать всегда смеяться.
    Я решил, что он имеет в виду противоположность смеха и плача, или хотя бы то, что плач - это действие, которое нас ослабляет. Но дон Хуан заявил, что никакого принципиального различия нет. Просто ему лично больше подходит смех, потому что когда он смеется, тело его чувствует себя лучше, чем когда он плачет.
    Тогда я заметил, что равнозначности здесь все же нет, поскольку есть предпочтение. Если он предпочитает смеяться, а не плакать, то смех - важнее. Но он упрямо твердил, что его предпочтение ничего не значит; они равноценны. Я заявил, что, доводя наш спор до логического конца, можно сказать: "Если все равнозначно, то почему бы не выбрать смерть?"
    - Иногда человек знания так и поступает, - сказал дон Хуан. - И однажды он может просто исчезнуть. В таких случаях люди обычно думают, что его за что-то убили. А он просто выбрал смерть, потому что для него это не имело значения. Я выбрал жизнь. И смех. Причем вовсе не оттого, что это важно, а потому, что такова склонность моей натуры. Я говорю "выбрал", потому что вижу. Но на самом деле выбрал не я. Моя воля заставляет меня жить вопреки тому, что я вижу в мире. Ты сейчас не можешь меня понять из-за своей привычки думать так, как ты смотришь.
    Последняя фраза меня заинтриговала. Я спросил, что он имеет в виду.
    Дон Хуан несколько раз дословно повторил ее, а потом объяснил, что, говоря "думать", имеет в виду устойчивые постоянные понятия, которые есть у нас обо всем в мире. Он сказал, что видение избавляет от привычки к ним. Но пока я не научусь видеть, мне не удастся понять, о чем идет речь. - Но если ничто не имеет значения, дон Хуан, то с какой стати должно иметь значение - научусь я видеть или нет?
    - Я уже говорил тебе, что наша судьба как людей - учиться, для добра или зла. Я научился видеть, и говорю, что нет ничего, что имело бы значение. Теперь - твоя очередь. Вполне вероятно, что в один прекрасный день ты научишься видеть, и тогда сам узнаешь, что имеет значение, а что - нет. Для меня нет ничего, имеющего значение, но для тебя, возможно, значительным будет все. Сейчас ты должен понять: человек знания живет действием, а не мыслью о действии. Он выбирает путь сердца и следует по этому пути. Когда он смотрит, он радуется и смеется; когда он видит, он знает. Он знает, что жизнь его закончится очень скоро: он знает, что он, как любой другой, не идет никуда: и он знает, что все равнозначно. У него нет ни чести, ни достоинства, ни семьи, ни имени, ни родины. Есть только жизнь, которую нужно прожить. В таких условиях контролируемая глупость - единственное, что может связывать его с ближними. Поэтому он действует, потеет и отдувается. И взглянув на него, любой увидит обычного человека, живущего так же, как все. Разница лишь в том, что глупость его жизни находится под контролем. Ничто не имеет особого значения, поэтому человек знания просто выбирает какой-то поступок и совершает его. Но совершает так, словно это имеет значение. Контролируемая глупость заставляет его говорить, что его действия очень важны, и поступать соответственно. В то же время он прекрасно понимает, что все это не имеет значения. Так что, прекращая действовать, человек знания возвращается в состояние покоя и равновесия. Хорошим было его действие или плохим, удалось ли его завершить - до этого ему нет никакого дела.
    С другой стороны, человек знания может вообще не совершать никаких поступков. Тогда он ведет себя так, словно эта отстраненность имеет для него значение. Так тоже можно, потому что и это будет контролируемая глупость." ©

16. Зануда

Зануда
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Таким образом то, что у обычных людей называется "поисками смысла", у "людей знания" называется "контроллируемой глупостью".Однако обычному человеку тяжело смириться с мыслью, что все, что он делает не имеет никакого значения(смысла).Трудно избавиться от чувства собственной значимости, т.к. это вызывает чувство одиночества и беспомощности.Только некая "воля к жизни" могла бы это компенсировать.

17. Lessie

Lessie
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    24

Ваше высказывание, Стерх, иллюстрирует "феномен" шаблонного хода мысли по рельсам - поиска обязательной логической законченности всего в Мире (в виде поиска четкого Смысла каждого явления) ярким образом. Впрочем, как и другие ваши высказывания по этим темам (поиска Смысла Жизни, смысла Бытия и т.п.) из тех, что попадались мне на глаза. Это, разумеется, не вменяется вам в вину (да и вряд ли это вами самими будет воспринято как недостаток), просто - такое наблюдение. И так мыслит большинство.
    Соответственно, возможно, таков ход мысли и у Ивана Пелевана. Впрочем, если он сам выскажется по этой теме (прочитав два моих первых поста здесь, т.к. второй поясняет суть темы), то это будет понятнее.

Блейк Барти, не могу пока хорошо осмыслить ваш ответ и ссылки на Дона Хуана. Вообще, тяжеловато это пока для меня..
    Но в целом, пока коротко, посты 13, 14 и 15 - содержат в себе, как мне кажется, подходы к осмыслению феномена шаблона мышления "во всём искать завершенность в виде четкого смысла" и дают при этом идеи об ином способе мышления, ином способе восприятия информации и понимания мироздания..

18. coolME

coolME
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Мне первое, что пришло в голову, так это тоже про «шаблон». Когда человек берет в руки палку, у него обычно есть цель, для которой она нужна. Так же и с жизнью / бытием / и т. п. — если что-то происходит, то «должна» быть цель, на которую она направлена.

19. Энджи

Энджи
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    257
    Не знаю, а мне кажется, что определение смысла - это определение ценностей для определяющего.
    А как определить общий смысл, надо абстрагироваться от личного смысла...вот попробуйте определить смысл для муравейника, а потом смысл для человека с точки зрения муравья, вы заметите, что и там, и там смысл скрыт, остаётся смысл только для личности, а субъективизм он содержит нужное и ненужное , важное и неважное для личности.
    Важен ведь не сам смысл, а то кто его пытается определить, когда, зачем и почему, от этого зависит результат поиска.

20. Nemo+

Nemo+
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Винавато религиозное поле, созданное вокруг" Билейского заряда" .Если взглянуть на это под углом девяносто градусов, то должна в нас появится индукция поиска.

Загрузка...