Почему люди не воспринимают очевидные вещи ?

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем And1967, 27 май 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Давно ещё заметил это явление, а всерьёз задумыватся об этом начал недавно.
    Почти все люди не способны адекватно воспринимать очевидные вещи. Вовсю грешат этим и здешние участники. Я устал уже людям показывать.доказывать очевиднейшее,само собой разумеющееся.
    Неужели так сильно зомбирование пропагандой, что люди потеряли способность видеть очевидное ? :unknw:

2. cnfkby

cnfkby
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Большинство людей воспринимают объект одинаково, а вот понимают явление по разному, поскольку "разные характеры по разному сильны".
    Любая пропаганда - это гипостазирование, в основе которой нет чувственно воспринимаемого объекта (денотата).

3. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    А я считаю,что это элита народ баламутит в своих узкокорыстных целях и никто меня не разубедит !
    Вот например: почему люди так разделились,имея в своей жизненной основе абсолютно одинаковые желания ? Ну абсолютно все (кроме сумасшедших) хотят одного и того же - жить,развиватся, растить детей,иметь достойную работу, достойную оплату, жильё, еду,необходимые вещи. ЭТО ХОТЯТ ВСЕ.
    Почему же мы так разделились ? Или нас разделили ??? Почему столько разных партий, религий.учений,течений...всё это похоже на какой-то театр абсурда. Нет,я прекрасно понимаю,что мир разный и может быть только разным.
    Но разнообразие - это второй по значимости элемент Бытия
    Главное - это единство.
    Вот когда очерёдность примет правильную последовательность,тогда и мир встанет с головы на ноги. Пока же мир больше похож на пёстрое лоскутное одеяло, всё в заплатах от перетягивания его каждым,кто под одеялом лежит.
    Этот бедный.бедный ЕДИНЫЙ мир кто только не пытается перекрасить только с свою краску. Это театр абсурда...
    Кажый здравомыслящий нормальный человек должен зарубить себе на носу.что в главном - единство,во второстепенном - различие. Только такая последовательность. Иная система ценностей приведёт в абсурду и апокалипсису прежде всего самих дебиловатых.
    Мы все живём в ОДНОМ мире, на ОДНОЙ планете (пока),дышим одним воздухом и молимся одному Богу,хоть и называем его по разному. Это - главное и непререкаемое !
    А уж во второстепенном - пожалуйста разнообразтесь как хотите, кушайте что хотите,стройте дома какие хотите, смотрите фильмы какие хотите и так далее. Пока не будет ТАКОГО порядка - будет абсурд и баллансирование мира на грани гибели. Если же мы хотим всеобщего процветания и стабильного устойчивого развития, то система ценностей может быть только такая. По другому процветание просто не построить.

4. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    157
    Андрей!
    Вы опять "грешите" призывами. Создаётся впечатление , что Вы на митинге.
    Ведь можно написать спокойно, взвешено, глубоко, доходчиво, ЛОГИЧНО, сохраняя при этом основную мысль.
    Тогда появиться та идея, которую можно будет обсудить.
    Как можно обсуждать призывы? Этим вы вызываете в свой адрес и непонимание, и обоснованную критику.

5. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    zvn1967
    Да я по всякому пробывал. И где результат ? Я давно заметил,что как только скажешь ерунду сразу реакция и внимание,а как только говоришь и делаешь всё правильно - НОЛЬ реакции и внимания. Ни одного отклика.
    Видите и Вы откликнулись,стоило мне хоть чуть-чуть эпатировать публику. Напиши я всё правильно и спокойно - реакция была бы НУЛЕВАЯ. Я же понимаю с кем общаюсь и где... ;)
    Вот придумал другой ход - гибрид из правильных идей и грубых слов. Мож так хоть что-нить воспримите и заинтересуетесь... :pardon:

6. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    157
    Так Вы делаете это сознательно?
    Но ведь в этом случае обсуждаются не Ваши идеи. Обсуждается Ваша реакция.
    Я, например, для привлечения внимания использую сильное словцо в тексте.
    Но призывы, по-моему, это - перебор.

7. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Обсуждение конфетных обёрток мне не интересно...

8. Аким

Аким
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Люди хотят одного и того-же. Но каждый получает свой путь к достижению этого. В этом процессе присутствует конкуренция.Борьба выходит на уровень общения.И отрицание становится главным оружием. Подавление конкурента отрицанием его мыслей закрепляется в подсознании и действует автоматически. Внешне же всё выглядит так, будто люди не понимают друг друга.

9. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    And1967,
    что такое очевидные вещи ? Очевидные - для кого? Каковы объективные критерии очевидности?

10. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Приведу такой пример, он политизирован, но всегда актуален.
    Известно, что все необходимое для нормальной жизни нам дает окружающая среда: реки и озера дают воду, атмосфера воздух для дыхания, земля дает пищу для тела, так же земля дает все остальное необходимое, стройматериалы для жилья, полезные ископаемые для вещей и т. д.. Однако в реальной жизни мы постоянно везде можем наблюдать, как люди что-то требуют от других людей. Этим абсурдным занятием человеки любят заниматся постоянно же много много лет, устраивают войны, революции, бунты, смуты, зомбирования, обман разного рода преступления с одной целью - попытатся взять у других людей необходимые ресурсы для своей жизни. Но, как я уже сказал, все ресурсы нам дает Природа, а люди их требуют почему то от других людей. Я вижу тут признаки массового умопомешательства, сумасшествия с многочисленными жертвами по причине того, что люди не видят очевидного.

11. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    157
    Андрей!
    Но это же очевидные вещи - отобрать, украсть легче чем добыть самому. "Жить за счет труда других" - вот главный принцип человечества.

12. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Попытайтесь найти причину этой "причины". Философия — она ведь для того, чтобы думать.

"Опасность нападок на теорию эволюции"

13. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Не забывайте добавлять к всему сказанному: НА ДАННЫЙ МОМЕНТ.
    Все что мы знаем и чем апелируем - знаем на данный момент.

Есть версия (я на ней не настаиваю, просто как версия) почему получилось то что получилось.
    Очень давно все было так как должно было быть, все люди честно трудились и правильно жили. Но как известно, в семье случаются уроды, уроды совершали преступления, нарушали привычный порядок, люди были миролюбивы, не сажали их в тюрьмы, которых и не было, не казнили, а просто их изгоняли от себя, получались изгои. Со временем изгои организовывались в группы, по современному в ОПГ, боламутили другие народы и даже совершали набеги на сородичей. Зло укреплялось. Наступил момент что изгои начали образовывать свои общества наподобие государств. В итоге изгои захватили власть на планете ибо добро всегда уязвимо перед злом. Вот и сейчас мы живем во времена правления миром изгоями-паразитами. Изгои-паразиты захватили мир, придумав власть, деньги и прочие извращения, пороботили мир. Вот такая вот печальная сказка.

Добавлено -- 28 май 2014, 13:37 --

Неужели ??? :shok: Вы действительно так считаете ? И где те миллионы фашистских захватчиков, пытавшихся поживится лёгкой добычей ? Как им там,хорошо лежать молодыми в сырых могилах под проклятиями всего человечесва ?
    Долго они пожили легко и счастливо ? А гниющие заживо преступники в тюрьмах и лагерях - ой как им легко живётся от свего желания идти по скольской дорожке. Все ли эти рисковые пацаны пьют шампанское и валяются с девочками ? Или они гниют в могилах,тюрьмах.прокляты людьми ?

14. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Вот еще одна беда - общение в интернете.
    Очевидно же, что никто просто так, бесплатно, чужую точку зрения чужего незнакомого дяди/тети не примет. Большинство людей приходят в сеть уже с более менее сформировавшимися мозгами. Однако постоянно можно наблюдать как все друг друга убеждают в своей правоте. И смех и грех...чего греха таить и я этим балуюсь, остатки зомбирования, трудное детство, железные игрушки деревянные конфетки... На один пост где люди приходят к разумному консенсусу тыща постов галиматьи и брехни... Однако все продолжают чуть ли не с пеной у рта доказывать свою правоту, которая никому не нужна. Каждый пришел сюда со своей правдой...
    Однако эта на первый взгляд бессмыслица , общение в интернете, имеет весьма разумную и прагматичную составляющую, а именно: верховные жрецы милостиво разрешили нам писать анонимно, как нам кажется, всякую галиматью, в которой мы в числе прочего высказываем свои настроения, мысли, пристрастия к тому или иному строю, политическому направлению, вобщем мы стучим органам сами на себя. Нам то кажется что все анонимно, однако Кому Надо не составляет никакого труда вычислить нас. Вот так господа, а Вы размечтались о кренделях небесных, свобода, свобода...на поводке мы все и под присмотром. Так нет, господа читающие надсмотрщики ? ;)

15. Воин

Воин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Наш человек! Тоже не люблю лицемеров. :drinks:

Добавлено -- 29 май 2014, 00:24 --

Между прочим,в земном отношении эта "сказка" близка к истине..

Добавлено -- 29 май 2014, 00:29 --

Бесплатно здесь явно неудачное слово. Может быть без обдумывания не примет?

И это не совсем так. Есть некоторые,хоть и их и немного,кто пытается собрать истину из многих правд.На всякий случай- лично я к этой категории отношусь.Другой вопрос,что у каждого свой опыт,но и тут есть общие моменты.

Это всё понятно,но если бы стало всё открыто,люди бы поубивали друг друга и многие просто не стали бы вообще ничего писать.

16. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Вы правы Воин, я понимаю о чём Вы, всех нюансов сразу не опишешь...

17. Воин

Воин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Да не суть кто прав,главное нащупать то,что сознание сдвинет в сторону истины..Как пример-вот ведь ни для кого не секрет,что назревает 3я мировая. "Ну и что? Пока же ещё не началась! Будем думать когда начнётся. (так мне отвечают,на предложения хотя бы задуматься об этом,о её причинах и прочем) Другие отвечают: а что мы можем изменить? Ну да,продолжайте пить,курить,скандалить..раз всё равно ничего нельзя изменить..Просто поражаюсь тупости некоторых..(

18. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Воин
    Я этому уже давно не удивляюсь. Грандиознейшая по масштамам машина оболванивания разными пропагандами,СМИ, фильмы.книги,музыка...катится катком по человечеству уже не первое столетие.
    Вот и имеем результат. Действие - результат,всё как обычно...так что удивлятся не чему,я наоборот,удивляюсь,как ещё не всё с ума сошли,что ещё кто-то здравомыслящий остался. Видать от предков кое-какая защита по генам передалась.

19. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Воин, Андрей, вы поражаетесь тупости некоторых людей, а некоторые люди поражаются вашей тупости.
    Воин, Андрей, вы когда либо поражались сами своей тупости? Лично я поражался. После данного поражения мозга, происходит выздоровление, ясность, просветление, люди перестают быть тупыми, баранами, овцами, быдлом... и становятся такими же как я - человеком. Да, многие люди имеют ограниченные возможности в умственных и физических способностях, но от этого они не становятся не тупее, не острее. Это просто люди с ограниченными возможностями.

20. And1967

And1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    29
    Ах оставте Александр, знаем мы Вашу пластинку, она точно такая же как и у всех: все дураки кроме Вас. Вы один все понимаете, остальные почему-то с Вами спорят. Мы все любим повыпендриватся, попинать ближнего и дальнего, думая, что так получаем необходимую нам энергию.
    Тут разговор о другом., о СИСТЕМЕ, в которой мы ВСЕ оказазались. Мы ВСЕ ЗОМБИ В КЛЕТКЕ , но кто-то, как я это осознает и предагает раззомбироватся и вылезти из ловушки, а такие как Вы предлагают просто устроится там покомфортней, получать большую пайку, смирится с рабством. Поймите Александр наконец-то в чем наша принципиальная разница - Вы предлагаете улудшатся в РАМКАХ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ, а мы предлагаем менять САМУ СИСТЕМУ НА НОВУЮ СИСТЕМУ. САМА СУЩЕСТВУЮЩАЯ СИСТЕМА ВПРИНЦИПЕ НЕ ГОДНА
    Поймите наконец, что в рамках сузествующей системы ничего хорошео и путного не может получится ВПРИНЦИПЕ, то есть НИКОГДА.
    Вы, Александр и компания, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь.

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.