Почему Ницше не философ. Субъективные заметки

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Платоний, 29 окт 2013.

1. Платоний

Платоний
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    6
    Ницше никакого отношения к философии не имеет, он мыслит категориями культурологии. Бесполезно и даже убийственно вредно критиковать Ницше с позиций философии, социологии .... Ницше был человеком слабого здоровья и он подсознательно стремился компенсировать это состояние, обращаясь к дионисийскому культу, который пронизан сексуальной свободой , вечной молодостью и здоровьем...Лекции Ницше в Базельском университете вызвало восторг у студентов и негодование в академических кругах... По мнению Ницше, аполоническое превратилось в академическую схоластику и потеряло свою способность к парадоксальным интепретациям, удаляя тем самым человека от природы.... В дионисийском он предчувствовал новые возможности аллегорических толкований как возврат к природе, но с новым взглядом чувственного интеллекта....В строгом смысле, Ницше антинаучен и поэтому мной рассматривается как публицист -культуролог, как и Фрейд, который никак не может претендовать на статус врача... Академичность требует напряжённой концентрации и времени. И Ницше как человек яркого чувственного мышления уходит в метафорический полёт свободных ассоциаций... Фактически его душа совершила свой переход в дионисийское. В 7 веке до нашей эры, греки исренне верили в переселение душ в различные формы, начиная от космических обьектов и кончая травой, камнями. Переселение душ получило у них поэтическое название - метаморфоза. Именно тогда получили свои метафорические образы греческие боги... Аполлон изображался в виде ятреба!!!!! А Дионисий - в образе козла... Дионисийское у Ницше становится символом жизни. И если , как прекрасно говорит Ницше о человеке, он ( человек ) во время дионисийских оргий, возвращается к матери - природе, тем самым признавая себя блудным сыном, это не означает, что человек возвращается к первобытной жизни. Нет, речь идёт о чувственном переживании собственного бытия, как частное проявление общего, преодолевая протагонизм биологического как обьективное и метафизическое, как этическое и субьективное...

2. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    Тему вполне можно перефразировать – Почему Ницше философ. Объективная реальность.

Добавлено -- 16 ноя 2013, 20:18 --

3. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    798
    Тут да, сложно. В споре Платония с Ницше о том, кто из них философ, а кто нет - нам известна позиция Платония о Ницше, но не известны
    аргументы Фридриха в пользу нефилософскости Платония. Хотя недалеко время, когда будут созданы компьютерные модели мышления
    ушедших философов. Это теоретически возможно, бо каждый философ имеет свои характерные, индивидуальные алгоритмы когнитивности,
    подобные линиям и узорам на коже или отпечаткам пальцев.Который, кстати соответствует и тому, что имеется в виду под кармой.
    Тогда можно будет беседовать с любым из древних авторитетов яко с живым. А пока я бы посчитал обоих философами. И Платония и
    Ницше. :)

4. Kirsanow

Kirsanow
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    97
    Ничуть не возражаю.
    Не знаю, что перекручивает наших соотечественников на Западе, но что такие метаморфозы происходят с ними подтверждается не только на примере Платония. Посудите сами – мысль Платония о том, что нельзя мыслить крайностями (о которой я не первый год твержу на данном форуме) удивительным образом сживается в нем с тем же схоластическим мышлением: форум – отстой; Ницше – не философ, а Мордасов – фашист. На мой взгляд – это исток двойных стандартов, которые сейчас в ходу у Запада. Такое впечатление, что они что- то там открыли, но никак не могут это нечто внедрить в практику. Как в том анекдоте о студенте – студент, определите на ощупь кость в этом мешке и какую она исполняет функцию? Это… это… мандибуля…. а о функции ее, профессор, мы уже позабыли…

5. игорь т

игорь т
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    161
    Каждый мыслящий человек в той или иной степени философ, почему Ницше должен быть исключением?

6. Джаниил

Джаниил
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    0
    Я не согласен, что Ницше "не философ" ! Да безусловно у него было очень много поэтического. Как раз Ницше ... и только Ницше является фундаментальным мыслителям конца западноевропейской философии. Он как раз и показал, что после "смерти Бога" открылась бездна Ничто.... "Пустыня ширится сама собой: горе тому кто сам в себе свою пустыню носит" (Злая мудрость). Он как и показал, что "нигилизм - худший из гостей стоит у порога".... "Вера в категории разума есть причина нигилизма,— мы измеряли ценность мира категориями, которые относятся к чисто вымышленному миру". (Ф. Ницше "Сумерки идолов или как философствовать молотом")

7. Шинго

Шинго
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    0
    Философа стоит рассматривать не как нечто отдельное, но вместе с тем, как его идеи стали развиваться дальше.О Ницше писали Шестов, Соловьев, Мамардашвили, Хайдеггер, Зиммель и, соответственно, чтобы говорить о Ницше, надо говорить о Шестове и далее по приведеному списку. В свое время мне Ницше тоже не нравился, но его уже не выкинешь из отряда:
    http://samlib.ru/h/hohlow_s_o/krihab.shtml

8. Шинго

Шинго
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    0
    Даже несколько удивился, что меня не заблокировали за "рекламу", - просто иногда проще привести ссылку на свою работу, где мысли уже приведены в порядок, чем пытаться "сказать о том же самом в несколько более сложных словах". Но раз меня не заблокировали, то добавлю в тему, что, - как известно, - есть основатели дискурсивности. Пример, скажем, Фрейд - он изложил нечто, что стали использовать другие и что вошло как основание в определенный подход к объяснению мира. Ницше он тоже основатель дискурсивности.
    Забавно, на мой взгляд, что основатель дискурсивности может основать такую дискурсивность,которая будет иметь мало общего с его трудами. Отсюда вытекают следующие сочетания:
    основатель бредовой дискурсивности порождает бредовую дискурсивность (пример - Фрейд)
    основатель сильной дискурсивности порождает бредовую дискурсивность (пример, скажем, Хайдеггер)
    основатель сильной дискурсивности порождает сильную дискурсивность (Ницше)
    основатель бредовой дискурсивности порождает сильную дискурсивность (в голову опосля работы что-то не приходит ничего, - сами подставьте :))

Загрузка...