Почему с каждым новым поколением, изменяется музыка?

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Geo, 21 дек 2017.

1. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    813
    Конечно. И ничего больше по большому счёту. Но возможна регуляция - как принимаемой информации, так и параметров, фильтров для принятия. и т.д.)
    --- Добавлено, 23 дек 2017 ---
    Незабудка, общаясь с вами, согласен назвать и вас, и информацию, и всё прочее - музыкой.)

Geo нравится это.
  2. rpa

rpa
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    306
    И то и другое...

3. Geo

Geo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    287
    Музыка поколения, больше подходящия под возраст?

4. rpa

rpa
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    306
    Я ищу общие закономерности, которые действительны и для большинства и для меньшинства! В чем ваша ошибка? Вы смотрите на "вкус" как нечто неизменное, а он меняется с возрастом, он зависит от окружения, от общественных условий и т.п.
    То, что слушает современная молодежь совсем не значит, что это "хорошо" и что они будут слушать это и в пожилом возрасте! Наш жизненный опыт тоже оказывает влияние на наши вкусы, например, если ничего кроме "Гарри Поттера" не читать, то и он покажется вам "шедевром"! Мне же хватило десятка страниц, чтобы понять -"это попса"! Что является критерием совершенства вкуса?- Это, как и во всем другом, его безошибочность! "Просеивая" информацию вы отбираете только ту, которая останется для вас актуальной "на всегда", то есть является "лучшей". Именно для вас, поэтому вкус всегда индивидуален! Я тоже человек и тоже порой ошибаюсь, но в отличии от многих, отношусь к своим ошибкам очень серьезно. Мне не достаточно фразы "мне это нравится" или "мне это не нравится", мне надо знать почему? Например, я не перевариваю рэп и знаю почему- он воздействует на меня аналогично рекламе-он рвет целостность восприятия, а для аналогового мышления это неприемлемо!

5. Geo

Geo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    287
    конечно меняется, но меняется скорее жанрово, а не жанрово-поколенчески.
    А чего вы стыдитесь из того что любили слушать в юношестве?
    А вы уверенны, что если бы вам было лет 20, то вы бы не любили рэп?;)

6. rpa

rpa
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    306
    Музыка?! Нет, уж скорее коллаж! :D
    --- Добавлено, 24 дек 2017 ---
    Нельзя сформировать отношение к чему либо не послушав, не посмотрев, не попробовав на вкус! Как тогда, так и теперь, приходится "отфильтровывать" пресловутый 1%. Мне "стыдно" за другое, мало уделял внимание народной (многонациональной!) и классической музыке. В целом же мой вкус прошел испытание временем, то что я считал "лучшим" тогда, осталось таковым и теперь! А это главный критерий вкуса! Любопытно, я даже помню момент когда этот вкус "проснулся", это была пластинка на 78 об. и песня "Из-за вас моя черешня...":)
    Рэп это влияние интернета и цифровых технологий, а в мое время этого не было!

Geo нравится это.
  7. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    655
    Я любил рэп,R&B и прочую МТВшную хрень,будучи школьником.Никакой смысловой нагрузки,бестолковое дергание под биты и чтение вслух фантазий озабоченных недорослей.
    Впрочем уже к колледжу как-то само собой отвратился от этого примитива.А ведь многие мои ровесники слушают до сих пор.Да и те,кто постарше.Так что дело не в возрасте,а в умственном развитии.

Geo нравится это.
  8. Незабудка

Незабудка
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    276
    ))) Согласна, чтобы вы называли музыкой первое из перечисленного вами )))

Geo нравится это.
  9. Ivanphilosof

Ivanphilosof
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    62
    Я рос в эпоху тяжелого рока, потом попсы (типа дискотеки 80-ых). Пытался слушать джаз......но сильно не впечатляло, а вот Чайковский, Бетховен, Шопен, Моцарт, Вивальди....даже меня тугоуха трогают до глубины души....Самый великий композитор для меня Чайковский......рэпы, шмэпы и др. лабуду, как и "поющие трусы", я и не слушал никогда

Geo нравится это.
  10. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    813
    Всё правильно. Классика просто интеллектуальнее, умнее. Потому и классика.)

11. Теодор

Теодор
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    148
    Представьте, что душа или мозг, кому как удобнее, есть сам музыкальный инструмент.
    Классический композитор задействует широчайший арсенал звучаний. Так, слушатель обретает внутри себя целый оркестр гармонии и чувств.
    Музыка попроще обращается к существенно более узкому ряду внутренних колебаний слушателя.

Geo нравится это.
  12. Geo

Geo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    287
    Вы росли когда рэп начинался и был другой выбор. Сейчас рэп уже можно сказать доминирует в молодёжной среде.
    --- Добавлено, 25 дек 2017 ---
    Значит родись вы после 90ых, то запросто могли бы стать фанатом рэпа;)
    --- Добавлено, 25 дек 2017 ---
    Так почему вы решили, что современное поколение по мере взросления, будет стыдится своих ранних вкусов

13. rpa

rpa
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    306
    Животное стыда не знает! Когда человек испытывает чувство стыда, он становится человеком, он осознает себя как человека! Например, стыдно быть боговером, когда на дворе 21 век, стыдно быть невежественным, но мы и здесь остаемся людьми- мы ищем и находим себе массу оправданий, чего никогда не делает животное! Стыдно бывает только тому, кто уже осознал свою глупость, а если глупость не осознанна, то естественно не будет и стыда!
    Сегодня пока рано судить о последствиях влияния рэпа на нашу культуру или о том, во что он выродится. Но вспоминается аналогичный пример с "битломанией". По моим меркам этот "феномен" так и не был до конца осознан обществом. Я никогда не был слепым поклонником кого-либо или чего-либо, мне всегда что-то нравится и что-то не нравится, что и позволяет относительно "трезво" оценивать те или иные явления культуры.
    Что является основным признаком поп-культуры?-это её массовый характер! Я уже приводил аналогию с бегунами на дальнюю дистанцию, "середнячки" всегда образуют наиболее многочисленную группу. Поэтому, главная заслуга "Битлов" в том, что через них общество увидело и осознало свой музыкальный вкус, свою "норму", свою "середину"! В то же время вкусы общества не являются нечто абсолютно данными, они постоянно в развитии, они могут деградировать, а могут резко рвануть вперед. Именно эта динамика, эта изменчивость и порождает такое явление как МОДА.
    И опять же, говоря о МОДЕ, я не имею в виду пресловутые "показы мод", которые выродились уже в банальный стриптиз, а имею в виду ту "середину", ту "норму", которая имеет, приобрела массовый характер!

#73 rpa, 26 дек 2017
    Последнее редактирование: 26 дек 2017
    Geo нравится это.
  14. Geo

Geo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    287
    Но это ведь и понятно, демократия как и Коммунизм, это типа власть большинства.
    От этого как я уже и писал выше, искусство становится более доступным для всех. Не народ тянется за искусством, а искусства тянется за простым народом.
    И во-вторых мы же не знаем любили и понимали ли большинство из знати, классику. Может это ты лишь была одной из форм показать что "мы" не такие как простой народ, мы выше чем он.
    И еще всё-таки мне кажется надо учитывать религию. Заметьте чем меньше становится религии, чем меньше она влияет на людей, тем более "простыми" становятся искусства.
    Ведь даже те же Beatles по сравнению с музыкой высшего света 18 века, это какая-то самодеятельность простолюдин.
    А если вспомнить что было до появления Иисуса народу. Например помпейские фрески , где дома знати украшала мозаика совокупляюшихся людей. То есть вся семья собиралась за столом и вокруг висели такие картинки.
    То становится более понятно куда мы движемся;)

#74 Geo, 26 дек 2017
    Последнее редактирование: 26 дек 2017
  15. rpa

rpa
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    306
    Geo, я что-то не понял, вы боговер?
    "С какого перепуга" вы приплели религию? Религия это идеологическое средство подавления рабочего класса! Религия всегда паразитировала на народном искусстве! Архитектура, которую порой называют "застывшей музыкой", развивалась не молитвами, а через развитие науки и техники!

16. Geo

Geo
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    287
    Эхххх, кем я вас уже только не был, страшно представить кем еще буду.;)
    Попробуйте не делить мир на Черное и белое, мир цветной, в нём много красок.
    Религия была как фильтр. Ведь раньше церковь следила за "репертуаром" , потом в СССР партия держала руку на пульсе искусства. А сейчас, тем более с приходом интернета полная свобода. Как таковых фильтров почти нету и любой индивид может делиться своим "искусством" со всем миром.
    А ведь "искусство" это тоже обучение.
    Если в школе, государство и общество следит за учителями. За тем, что они преподают и как они преподают. То почему же в плане искусства общество пустило всё на самотёк.
    Ведь люди искусства влияют на молодежь сильнее чем учителя, так как учителям подражают мало, а например музыкантам, молодежь подражает много. Имхо

17. rpa

rpa
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    306

Geo нравится это.
  18. ilosiniya

ilosiniya
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    3
    а мне вот очень интересно представить, какую музыку лет через 15-20 будут слушать наши дети

19. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    813
    Гео, лучше ответить устоявшимся штампом. "Гео, вы боговер?". " Видите ли, Гра..." :)
    --- Добавлено, 3 янв 2018 ---
    Тут не стыдно, тут можно, тут скоро наоборот атеизм придётся скрывать за иносказаниями, метафорами и прочими ухищрениями. Так что Гре можно ответить типа, а вы ещё нет что ли? Ну не трендово как-то это. Да и стыдно просто. Это срам - быть неверующим нифига. :)
    Интересно - как у Грудинина с этим делом.)
    --- Добавлено, 3 янв 2018 ---
    Музыка как и прочее искусство отражает жизнь как непрерывное изменение и обновление. Мода ведь тоже. А музыка - это информация, коя бессмертна и бесстрастна, в отличие от наших биологических и физиологических возможностей её восприятия и производства. Поставьте трёхголосный генератор, и запустите его через рандом, подкоректировав привычными нашему вкусу правилами и вы услышите всю возможную музыку, коя когда-либо была или будет сочинена человечеством. :)

#79 Шава, 3 янв 2018
    Последнее редактирование: 3 янв 2018
    Geo нравится это.
  20. clouds

clouds
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    61
    Потому что нормальные тексты перепели уже, остался только речитатив нескладушек эмоционального выражения. Хард имеет определенное количество сочетаний нот, нового не изобретешь. Рок, не для сытой жизни, пропаганда которой задавила хиппи. Бах... никому не нужен, под его регистры руками не помашешь и не повиляешь в танце задом.
    Суть не в этом, есть ли то поколение, что достойно носить настоящую музыку, не подтанцовку шоу-бизнеса?

Geo нравится это.
Загрузка...