Почему Слово побеждает над Духом?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем pavraz, 30 окт 2012.

1. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Почему софисты победили над Сократом?
    Почему книжники и фарисеи распяли Христа?
    Почему пропаганда сильнее действует на людей, чем святой дух?
    Ответ на все вопросы может быть один:
    Настоящее высшее состояние души легко замутить земными страстями. Слаб человек, часто его интересует не истина, а желание проявить свое Я.

2. Rey

Rey
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    А вы знаете что такое Дух святой?)

3. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    195
    Факт есть факт, против фактов не попрёш, - да, противна всё-таки людям правда!

4. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Вы уверены, что задали тот вопрос который хотели?
    Ибо назвав слова с большой буквы вы противопоставили Слово Божье - Божьему Духу. Слова - чертёж мысли, символический перевод Духа Божьего. Таким образом, по-вашему, мысли Бога расходятся с его словами - он, что просто обманывал своё творение? И тогда змей не в супротив Богу, а его верный помощник?..

Добавлено -- 30 окт 2012, 19:13 --

Не людям - самому Богу!

5. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Слово с большой буквы
    Я не могу отделять Дух божий от человека. Мы все вместе живем в нем.
    Бог отдельно со своим духом, а человек отдельно – так не бывает. Не отправляйте бога на небо, он с нами. И все, что творим мы – творим рядом с ним. Другое дело - одобряет он нас или нет.
    Для выражения истины нам дано Слово. Но выразив его, мы чаще всего и страдаем.

Казнят людей не за то, что они обсуждают погоду, а за слово, сказанное против Слова. Человек устанавливает законы с убеждением, что всякая власть от бога.
    И если все идет по божьей воле, то почему пострадал за истину Сократ и Христос?
    Неужели Слову нужна жертва во имя Духа?
    Чистейшие люди, живущие по истине, страдают во все времена. Если они молчат или просто говорят всем угодные слова, то никто и не заметит их святости или ясного понимания мира. Но стоит им сказать Слово, содержащее во веки веков Высшую Истину, то всегда появится сила, которая разожжёт для праведника костер.
    Я говорю про Слово, которое имеет реальное начертание. Я не написал Слово Божье или Дух божий.
    Дух на земле – это наша жизненная энергия, связанная с вечностью, а Слово – истинное выражение нашего высшего состояния.
    И вот Слово сказано. Оно остается истиной. Пропаганда его разносит всюду. Но праведника нет, его казнили. За что? За его же Слово, которое услышали души людей.
    Слово осталось, люди читают его, а живой Дух в человеке по-прежнему под запретом.
    Слово все время ценнее живого Духа, ценнее жизни, ради которой и все делается.
    Есть Слово – святое Слово истины. Есть тот, кто, следуя Ему, стал праведником. Сей факт видят люди. Но фарисеи начинают бить во все колокола и поют праведнику анафему.
    Слово всегда остается людям, законсервированное в книгу. Но попробуйте взять Свое, которое в вас теперь, и понести Его по жизни, чувствуя в себе свой праведный дух. Вот это Слово вас и погубит.
    И вопрос звучит: почему пропаганда, как пламя костра, сжигает все лучшие стремления?
    Вы несете Слово, вы поднялись на его вершину, но кто-то властный со своим сильным Я вас сталкивает с его вершины.
    Как же защитить праведность, в которой и живет высший Дух?
    Надо различать Слово, которое написано, и Слово, которое рождается на наших глазах. Живое, Живущее прямо теперь, в том кто теперь мыслит, существует. Я говорю о живущем прямо теперь гении Духа-Слова.
    Кто он? Где он? Как узнать его? Его Дух создал Слово, его можно прочитать. Он живет сегодня, сейчас.
    Но узнают люди о праведнике только в новом веке. Скорее всего, что и он пострадает при жизни за Слово.
    Вот почему Слово побеждает Дух.
    Как же каждому из нас научиться отличать подлинное от софистского еще в живой жизни?
    Мне кажется, что мы все этого очень хотим, но не можем, и нам остается читать только Слово тех, чей Дух уже принадлежит только вечности.
    Вот потому я и считаю эту тему важной.
    Пророка нет в отечестве своем, его нет и в нашей реальности, а двадцать второй век ясно разглядит, что такой гений жил в двадцать первом веке.
    Слово губит Дух. Как же сделать, чтобы праведника не сбросили с его собственного Слова, как со скалы?
    Как сделать, чтобы Слово и Дух живого гения жили теперь рядом с нами?
    Многие люди чувствуют истину, но говорят о ней не своим Духом, а Словом ушедшего праведника.
    Нужно, чтобы каждый в душе нашел истину не Христа, не Будды, а одну общую им и выражал в своем Слове, не нарушая законы Духа.
    Тогда и прозреем, и поймем, кто какой духовной силой обладает, да и праведника уж точно разглядим.

6. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Moderator
    Команда форума

Симпатии:
    602
    Прикалываетесь?Это где ж вы в толпе видели "настоящее высшее состояние души"?Или вы считаете "блондинок" (это так,образно) с пустыми глазами очень просветленными детьми абсолюта?
    Прежде чем человек начнет воротить нос от правды,не мешало бы ее узнать.Человека воротит практически от всего,он обзывает Мир уродливым и жестоким,других людей бездушными скотами и т.д. и т.п.,но всё это лишь отвращение к собственным не оправдавшимся надеждам и иллюзиям.Чтобы не испытывать таких вот разочарований нужно прекратить строить представления о Мире и воспринимать его таким,какой он есть.

7. Rey

Rey
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Почему вы говорите о том что Бог един с человеком и в то же время утверждаете что Бог не имеет ничего общего со страстями?
    Бог включает в себя абсолютно все грани жизни...ибо он эти грани и сотворил: радость, злость, смех, слезы, секс, похоть, невинность, чистота, грязь...Все вышло из под руки божьей...или вы считаете что светлое сотворено Богом....а темное вне его компетенции?)

8. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Я исследую источник чистоты. Но чем дальше от этого источника, тем больше найдешь человеческий наклеек на божественное.
    Я не верю в богов с наклейками. Я привык смотреть на Свет, я прошел Путь, и зачем оборачиваться назад? Я прекрасно помню, какие у меня боги остались позади, были встречи и с богами с чисто человеческими наклейками. Идите дальше, не вертитесь возле одного и того же бога. Очищайте свое Слово.

9. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    "В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог" (Ев. от Иоанна 1-1)
    Слово с большой буквы уже вторую тысячу лет имеет смысл заложенный Иоанном - Бог. Вы, приняв, что Бог не на небесах, а в самом человеке, уравняли Бога с человеком, и начав исследовать ошибки, которые свойственны грешному человеку, автоматом перенесли их и на Самого Бога... - Вы поставили себе задаче учить Бога?

10. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4
    Кто сильный, тот и прав.
    Вот и вся истина.
    Но если кто не согласен с этой истиной и стреляет словом как из ружья, тот не должен удивляться получив ответный залп, как от сильных, так и от их приспешников.
    Таков закон природы, то есть самого Бога.

11. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Категория слова, духа, чистоты.
    Мы занимаемся философией, а не религией. Религиозные книги содержат массу философских идей. Но наука не должна стоять на месте, а осознавать каждое явление по-новому.
    Мой философский труд «Почему слово побеждает над духом?» я буду выкладывать по частям, так как считаю, что он нуждается в практической проверке.
    Пока благодарен Пелевану – за глубокое осмысление Слова. Но я не обсуждаю Божественное.
    Чтобы подключались к моей теме люди с более слабой философской подготовкой, я буду иногда оперировать избитыми истинами.
    Пока я только задал вопрос и жду разносторонних ответов.
    В своей работе я выдвигаю три наиболее общих, фундаментальных понятия: слово, дух, чистота – это категории, которыми я буду оперировать.
    Я говорю о понятиях, которые в моем представлении отражают наиболее существенные отношения реальной действительности и познания.

Например, Кант выдвигал такие разряды: модальность, качество, количество, отношение.
    Древние спорили, что важнее: вода, огонь, воздух, движение.
    Философия все больше обращается к человеку, к смыслу его существования. Перешагнув через материализм, она ищет духовные начала в человеке.
    Какие же реальные явления можно выделить, вглядываясь в нас самих?
    1.Дух
    2. Слово
    3. Чистота.
    Если отбросить в сторону материализм, то в человеке должен быть дух, именно в самом человеке, как единственная постоянная основа его.
    Слово я понимаю как высшее выражение истины – ради бога, не путайте с библейским представлением.
    Чистоту следует понимать как Цель, только с той лишь разницей, что это цель идеальная. Это духовный уровень, непрестанное движение к идеалу. Мы все находимся на определенном уровне чистоты.
    Все верующие люди имеют свой путь и видят его в духовном совершенствовании. Должна же быть общая конечная цель. И я ее назвал Чистота.
    Пожалуйста, оперируйте выдвинутыми именно мною понятиями Слова и Духа. Не смешивайте с библейскими.
    Без ясного понимания этих двух ключевых слов не будет и ясного ответа на вопрос: «Почему Слово побеждает над Духом?». Побеждает именно на земле. Так как дух еще и вечное понятие, то в понятии вечности дух победить невозможно.

12. Nemo+

Nemo+
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    10
    Само существование подразумывает действие, и это действие не непрерывно, то есть отрывисто или квантовано.Её выражением является цикличность сущего.Всё начинается воздействием слова на хаос, то есть сотворением, оплодотворением, идейным обобщением, котрое возможно только при строгой истинности этого Слова, но по мере развертывания-существования Слово постипенно становится ложным, что в физической реальности характеризуется вторым началом термодинамики, в религиозной идеологии низхаждением божих ангелов, их превращением в зло.
    В повседневном представлении, это то-же самое старение.
    В итоге всё материальное привержено хаосу и любой святой должен становится ложным.Животворная сила истины, в его свойстве возвращаться в новом формате знаний, что есть начало нового и не удивительно, что приверженцы старой идеологии старой истины, которая кое как держится авторитарными методами, чтобы конкурировать с ним должны заниматься фарисейством и рыться в книгах, дабы сохранить свою власть.
    Духовная смерть страшнее физической и неслучайно что иудейские первасвященники и фарисей предпочли казнить Христа и миловать убийц и разбойников, поскольку истина для проповедующего уже (якобы истину) страшнее всего.Двух сущностей не бывает и никакой идеолого-проповедник не признается некогда, что сам не ведая кормит чёрта.Новая истина призвана менять уклад положения вещей, а властвующие сидят блогодоря восхволению ихнего уклада, которое больше напоминает восхваление карыт дающим их блага власти, где чистота принципов отсутствует и компенсирована повышенным уровнем потребления и фарисейскими интригами.

13. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Теперь другое дело...
    И если ваш труд соответствует названию, попробую, в общем, ответить сразу на тему...
    Но сразу отмечу, что и Немо сказал то же, что скажу я другими словами.
    Вектор духа имеет направление от Ничто к Всё, от Хаоса к Порядку. Ничто (Хаос) характеризуется преобладающим избытком свободной энергии, которая по мере приближения к Порядку связывается во Всё, попутно, посредством энтальпии, равномерно размазывается по пространству, дополнительно уменьшая своё абсолютное значение. Обе крайности (Абсолют) Ничто и Всё - безжизненны. Устойчивые структуры образуются ближе к середине, в них и теплится жизнь, и мы - носители разума.
    Но разум - это не что-то данное сверху, и он не образуется случайно. Он образуется как реакция системы на постоянные, но не критические препятствия духу к своей цели, к Абсолюту. Для управления процессом преодоления этих препятствий и служит слово, ибо носители разума, биологические системы относительно быстро стареют (энтальпия разрушает всё), и знания надо передавать потомкам.
    Так выглядит проблема до того места где вы пришли со своей проблемой. И если бы слово и дальше помогало духу в достижении своей цели - Абсолютного Порядка, вы бы не озаботились, может и аплодировали бы... Но в том-то и дело, что Абсолютный Порядок - это Абсолютный Покой, где нет и грамма свободной энергии способной создать где потенциал, который и вызовет движение, это не просто смерть, это полное отсутствие чего-либо. Но об этом не знает ни разум, ни тем более, его инструмент, слово. У них завязывается своя катавасия.
    Разуму не ведомо будущее, и чтобы как-то убедить своего хозяина не лежать на тёплом диване, а встать и пойти вперёд в неизвестность, в холод, в опасность, он попутно изобретает всякие блага, призванные защитить от вероятных и уже осознанных лишений. Так дорога к Абсолюту для разума раздвоилась: идти прямо, испытывая экстремальные лишения; или сосредоточиться на благах и свернуть с прямого пути. Понятно, что природа пошла посередине, вернее зигзагом, или, что давно подмечено, цивилизация развивается по спирали, расширяющейся...
    Так вот, разум увлекает своего носителя и самого себя образами грядущих благ и достижений в виде слов... Слова, сами по себе никого не увлекают, они годами могут быть невостребованными, они - инструмент разума, и не более... А то как этим инструментом пользуется разум - да, это проблема. Но её не было бы, знай разум, что от него требуется в конечном итоге. Но он не знает. И это успокаивает - что бы не делалось - всё к лучшему, значит, так надо природе...
    Я об этом только догадываюсь. Иногда эти слухи на форум вбрасываю... Но пока эта мысль не нашла отклика здесь, она совершенно не эпотажна, на ней не покрасуешься, тем более славы не приобрести, и она делает форум совершенно бессмысленным.

14. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Чистота и Слово
    Чтобы продолжить обсуждение, я должен обосновать еще одно важнейшее понятие – Чистота.
    Чистота – это идеальный образ Бытия. Ее существование доказывается самим представлением о Бытие внутри человеческого Духа.
    Нет стремления к грязи, есть стремление к Чистоте.
    Чистота образ так же всякого Пути. Мы всегда верим в Чистоту, а не в грязь.
    Чистоту я рассматриваю как реальное, земное стремление, как внутреннюю картину чего-то идеального перед нашими духовными глазами.
    Ее мы всегда видим перед своими духовными глазами, но выразить как философское понятие не могли.
    Чистоту следует понимать как Цель, только с той лишь разницей, что это цель идеальная. Это духовный уровень, непрестанное движение к идеалу.
    Если чистоту рассматривать как нравственную безупречность, правдивость, честность, то чистота еще не будет философским понятием.
    Чистота должна лежать в основе бытия. Говоря с улыбкой, так просто ее в бытие не положишь. Это значит, что она сама по себе не выражается, попросту говоря, недостаточно умыть руки, чтобы быть чистым.
    Получается, что она всюду есть и ее нигде нет.
    Так вот, если Слово, является выражением высшей истинности, то чем же будет продукт этого слова?
    Самой истиной? Да ведь в Слове и есть высшее выражение истины. Никто никогда без Него ничего не выразит. Слово с маленькой буквы может быть и ложью и истиной.
    Истина не создана людьми и Слово тоже.
    Чем же истина отличается от Слова?
    Истина всегда была, и мудрецы своим духом это чувствовали.
    Но нужно было Слово, чтобы ее выразить. Так зарождалась и набирала силу философия.
    Но на чем же Оно основывалась? На той же истине.
    Я долго не мог преодолеть заколдованный круг, изучая не только философию, но и жизнь философов.
    Отчего, например, не могли преодолеть свои внутренние противоречия Паскаль, Толстой?
    Возьмем последнего. Лев Толстой создал книгу «Круг чтения». Это собрание мыслей мудрейших людей, проповедовавших чистоту.
    Но проповедовать – это одно, а обосновать – это другое.
    Чистота не бывает чистотой, сколько ее не проповедуй.
    Надо вначале понять ее суть.
    Суть Чистоты и происходит от Слова.
    Проповедники это понимают так: сказал слово божье – значит, сказал божью истину.
    Весь парадокс в том, что Слово проповедью не передаваемо через слово, как не передаваем через слово сам Бог. Иначе была бы одна-единственная религия Чистоты. И проблем бы в мире не было.
    И все-таки через слова мудрецы выражают Слово. Парадокс парадоксов!
    Бог нам задал непростую Задачу-Жизнь. Как же выразить истину? Нам всем кажется, что она есть, но начинаем говорить и все время как будто не так сказали:

«Мысль изреченная есть ложь» , - писал поэт.
    И ошибка состояла в том, что мы слово путали со Словом. Мы всегда ищем нужные слова, и не находим их.
    В чем тут все-таки дело? Просто слово может иметь какую-угодно эмоциональную окраску, слово мы связываем со случаем, желанием, стремлением.
    Так вот, слово нужно очистить от всех этих примесей.
    Так просто это не сделаешь.
    Слово должно стать философским понятием – абсолютным выражением истины. Оно не должно доказывать истину первому попавшемуся, а существовать само по себе.
    Это не случайно, что истина не признается сразу, как только она выражена философом.
    Мудрец начертал слова - и он еще ни для кого не мудрец. У каждого свое Я. Но как же все-таки слова обретают истину?
    Множество умов человеческих проходят по цепочке рассуждений философа и не находят ошибки. Но этого недостаточно. Ошибка все равно может быть, и если она есть, ее когда-нибудь найдут ученые нового времени.
    А если в основе рассуждений лежит Чистота, разве чистоту можно опровергнуть?
    Мудрец выражает Слово, созерцая Чистоту.
    Невыразимое Слово все-таки оказалось выраженным. И парадокс в еще в том, что мы, цитируя слова мудреца, начинаем говорить ложь.
    И опять причина проста: это мудрец достиг Чистоты, а не мы.
    Это один из ответов, почему Слово побеждает Дух.
    Упомянутый Толстой мог выразить Чистоту, но не толстовцы.
    Этой сути Толстого не улавливал даже Бердяев. Почему? Да просто потому, что Чистоту никто не выдвинул как философский термин.
    И сам Толстой не знал такого термина, он не мог им оперировать, как и многие гуманные люди.
    Получался конфликт между жизнью и теорией.
    Если человек достиг нравственной чистоты, он еще не философ.
    Философ тот, кто, оперируя от основ бытия, может проанализировать звенья, созданные другими до него.
    Но как отличать истинное звено от ложного?
    В нас заложено чувство изначальной Чистоты.
    Но Гений Чистоты в человеке, говоря словами поэта, всего лишь мимолетное видение.
    И тогда мы идем к Слову. И все наши труды – это преклонение перед ним. Но оно от нас требует Чистоты.
    Вот сейчас, внимание, и раскрывается взаимосвязь Чистоты и Слова.

Гений не преклоняется перед Словом, он обращает свое внимание на Чистоту, а Слово – это процесс, весь истинно выраженный процесс.
    Чистота первична. Наш Дух из Чистоты.
    Истине не нужна грязь. Ее мы месим на земле.
    Истина – это зеркало Чистоты!
    Зеркало должно отражать Чистоту.
    Кто-то удивится? Истина – это всего лишь зеркало?!
    Да, истина на земле сама по себе не бывает, она отражает того, кто перед ней стоит.
    Любой нравственный урод может любоваться собой перед зеркалом истины, и зеркало его отразит. И он всем это докажет: я стоял перед зеркалом истины.
    Но если зеркало отражает Чистоту, то перед зеркалом стоит не нравственный урод.

Направлений в философии много и далеко они не все ложны. Значит, Слово бывает выражено, но только через Чистоту.
    Созерцание Чистоты своего Бытия оставит после себя Слово и это Слово отразится от Зеркала Истины.
    Вот и все, что я сейчас хотел сказать.
    В этом сообщении заложено ядро моей идеи. Пожалуйста, критикуйте! Чистоту как образ бытия вы не разрушите, а мне только поможете разглядеть идею со всех сторон.

15. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    «Старая истина»
    Здесь очень близко к заданной теме. Только в словосочетании «старая истина» вы определяете земные понятия. Истина с большой буквы по своей сути Истина, а вот то, что софисты постоянно лазят в книги, чтобы доказать ложь и выдать ее за истину, это реальность.
    Я вывожу Слово, как высшее определение истины, без всяких примесей лжи. Все на свете выражается словами, а словам далеко до Истины.
    Совершенно не понимая этого, в процессе жизни побеждают те, кто играет в истину, потому что таких большинство и они друг друга поддерживают.

Добавлено -- 01 ноя 2012, 05:28 --

Ваш опыт по осознанию земного слова обогащает тему. И этот вопрос еще впереди.

16. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Значит, я вас правильно понял: вектор духа направлен он Ничто(Хаос, Грязь, Прах) к Всё (где всё определено и разложено по полочкам).
    Здесь вы говоря о чистоте, видите справедливость. Чистота-справедливость с вашего видения никогда не совпадёт с тем же от другого Я, тем более не совпадёт с видением Мы.
    Справедливость в вашем случае это поведение Я на пути от Грязи в Чистоту. Для Я поведение чисто если оно,Я, доберётся до цели. Но оно не знает, что его ждёт на следующем шагу, поэтому здесь оно плевало на других - самому бы выжить в суровых условиях бытия.
    Так и есть. У вас здесь уже и термины совпали... Зайдите в тему "Справедливость - цель или средство" http://forum.filosofia.ru/viewtopic.php?f=3&t=2088 и вы увидите полную несостоятельность этого понятия для бытия... Или, наоборот, нам раскроете глаза, на то, что мы там не увидели. Ваша чистота - это общеизвестное понятие справедливость...
    С другой стороны, именно понятие чистота помыслов, могла ввергнуть Адама с Евой прикрывать какие то грязные помыслы чистым листком фигового дерева... Вы в той теме отметились, но мне кажется не сутью своего учения... Попробуйте связать эти явления: чистота помыслов и запретный плод; также с тем, почему прикрыв грязь помыслов чистой ширмой цивилизация достигла Интернета, а там где бегали голыми, до сих пор так бегают...

17. Максет Базарбаев

Известная личность

Симпатии:
    4
    Наверное, хотели сказать: Чистота – это идеал Бытия или образ идеального Бытия.

И как Вы себе представляете это идеальное Бытие?
    И нет ли здесь противоречия?
    Бытие – по определению нечто материальное.
    Например, говорят «бытие определяет сознание (идею)». Как может материальное бытие быть идеальным?

Бытие по определению не может быть чистым, а тем более Чистым.
    Не требуйте от бытия или Бытия невозможного или Невозможного.

Поскольку Вы пытаетесь докопаться до сути, то вот какая суть вытекает из ваших рассуждений:

Сначала приведу суть ваших рассуждений:
    1. Чистота – это идеальный образ Бытия.
    2. Да ведь в Слове и есть высшее выражение истины..
    3. Суть Чистоты и происходит от Слова.
    4. Значит, Слово бывает выражено, но только через Чистоту.

Теперь получите суть от сути ваших рассуждений:

Истина выражается в Слове, которое есть суть Чистоты.
    Или по-другому: Чистота – это Истина, выраженная в Слове.

Подставляем определение Чистоты из 1 и получаем:
    Идеальный образ Бытия – это Истина, выраженная в Слове.

Вот она суть вашей философии:
    Истина, выраженная в Слове – это идеальный образ Бытия.

А что такое идеальный образ Бытия?
    Может это картинка из книжек иеговистов, где изображена идиллическая жизнь людей и животных, волков и овечек, которые сияют счастьем и любовью друг к другу?

Вам осталось только объяснить, что такое идеальный образ Бытия и Истина у нас будет в кармане.

18. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    На все вопросы я отвечу вопросом: существует ли Чистота сама по себе вне нашего земного опыта или нет?
    Если не существует, то, что есть Истина? Грязь земная?
    И есть ли Слово как выражение Истины? Если истина – грязь и Слова Истинного не существует, то все слова, сказанные мной и вами, ложь. Где я ошибаюсь?

19. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Во имя справедливости людей сажают в тюрьмы, убивают на войне, а Чистота всего лишь только идеальный образ бытия. Образ!!! Который помогает философам созерцать Истину, художникам создавать шедевры, а простые смертные видят его как икону.
    Теперь видите разницу между справедливостью и Чистотой?
    Чистота направляет свой вектор к Истине, а вот земная истина должна ли направлять свой вектор к чистоте – это уже вопрос совсем другой, и мы его поймем только тогда, когда перейдем к анализу земного слова.

20. pavraz

pavraz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Не пытайтесь добавлять абсолютной чистоте какие-либо примеси.
    Это абсурд.
    Таблица Менделеева отражает абсолютно чистые элементы.
    Абсолютную чистоту мы можем придать понятию Дух, Бог, Слово, Истина – все эти явления можно выделить в единый Образ Чистоты.

Загрузка...