Почему уважаемы великие убийцы

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем abc666, 15 янв 2012.

1. abc666

abc666
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Мысль в голову пришла и хотел узнать ваше мнение.
    Насколько я понимаю, такие люди как Александр Македонский, Юлий Цезарь, Чингиз-Хан и сейчас являются уважаемыми людьми. Но ведь они являлись лидерами людей, которые убивали много других людей ради получения материальных благ. Можно предположить, что и саморучно они тоже убивали.

И почему же они уважаемы и даже чуть-ли не святыми считаются!

Интересно ваше мнение.

2. KSN

KSN
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Возможно, потому, что многие люди хотя бы подсознательно и сейчас готовы делать тоже самое. Некоторые искренне считают, что делалось это не корысти ради, а токмо ради "великих целей" - созданий могущественных империй.

3. abc666

abc666
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Но становление империи тоже является и материальной ценностью.
    Кстати вот paperdaemon пишет "Что такое империя?" - http://lj.rossia.org/users/paperdaemon/1013545.html.

4. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    126
    А не пришла мысль, что жизнь имеет значение только для самого человека, а всё остальные сопли о её ценности, лишь мораль, нравственность и законы придуманные трусами, для того чтобы узаконить своё жалкое существование?
    Вот когда прийдёт, гоните её прочь потому, что она правильная. :D

5. KSN

KSN
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Иногда империалисты прикрываются (а в некоторых случаях даже искренне сами в это верят) мистико-религиозными мотивами, создание исламского арабского халифата или крестовые походы для примера.
    Есть и более "весёлые" трактовки империализма http://www.archipelag.ru/geopolitics/nasledie/empire/russia/

Добавлено -- 15 янв 2012, 21:47 --

А Вам не пришла мысль, что все без исключения империи рано или поздно деградируют и разваливаются согласно законам термодинамики и синергетики?

6. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    126
    Угу, особенно если уточнить, что законы термодинамики и естества, это нерушимые законы бога, но это уже выходит за рамки обсуждаемого вопроса. А по теме, повторюсь, жизнь на то и даётся, чтобы прожив, всего лишь умереть. Всё остальное, фантазии как плоды страха перед смертью. Но этого человеку, лучше не знать. Вот и написал, гоните подобное знание прочь, оно противоречит целям Жизни, хоть и составляет часть Истины.

7. abc666

abc666
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Подобная мысль пришла очень давно, очень давно (и Ницше читал - он очень полезно взбадривает). И я сам её продвигаю иногда.

А речь не обо мне. А о массе народа - почему они уважают Чингиз-Хана, а Чикатило не уважают.

8. KSN

KSN
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Топикстартер потому и удивляется, что уважаются деятели, чья деятельность была нецелесообразной в этом смысле.

Добавлено -- 15 янв 2012, 22:52 --

Мы с Вами в некотором смысле попали в резонанс: мне недавно пришел в голову вопрос, почему некоторые уважают Пиночета, но не уважают Брейвика?

9. abc666

abc666
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Кажется понял теперь - они уважают то, что им советуют, навязывают уважать.

10. KSN

KSN
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Когда злодеяния совершаются как бы от имени и как бы в интересах "широких масс", то они уже как бы и не злодеяния

11. Иван Пелеван

Иван Пелеван
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    33
    Жизнь - это движение.
    Чем дольше жизнь - тем длиннее цикл, но меньше оборот...
    Искусственное сокращение жизненного цикла, объективно стимулирует развитие разума, за счёт желания противостоять убийству, а также увеличения разумооборота в человечестве...
    Что ни говори, но убийство - стимулятор для развития разума. И кто славит выдающихся убийц? - Не дурь же, а разум. Хотя он и является оттенком дури...

12. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    603
    Я думаю,что люди испытывают некий благоговейный страх перед "Великими убийцами",потому что они решились на то,на что большинству людей не хватает духа,потому и уважают. "Если убил одного человека - ты убийца, если много - ты герой" © Когда по новостям показывают убийство 1 человека,то называют его имя,показывают его родственников и т.п. мы видим,чего убийца лишил этого человека,чего он лишил его родных и близких.Когда же мы читаем о подвигах того же Цезаря,то видим всего лишь толпу дикарей,мы ничего не знаем о том,как жил каждый из них,были у них дети и жены,которые не дождались их с войны.Нам легче это принять.

13. KSN

KSN
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Одно дело - убийство в бою, а тем более при самообороне, а другое - убийство пленных и безоружных. Насчет Цезаря, честно говоря, не знаю, совершал он подобное или нет.

14. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    603
    Совершал ли он это лично?Не думаю,для этого были легионеры.А убийство рабов в Риме дело обычное =)

15. abc666

abc666
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Я не о каких-то частных случаях и деталях. А о том, что целенаправленно велись захватнические войны - одна группа людей старалась захватить и подмять под себя другую группу людей. И предводитель мощной и победоносной группы, например А. Македонский - уважаемый человек.

Впрочем мне сейчас всё стало более-менее ясно :) Нужно грамотно обосновать убийство и тебе ничего за это не будет :)

16. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    126
    Вчера вечером, провоцировал бессознательное. А оно и радо стараться, вломилось в приоткрытую дверь сознания. Ха, но такого, не ожидал вовсе. Дверь слетела с петель и бесы вдоволь позабавились. Обычно, в пограничном состоянии сна, вполне управляю как происходящим, так и своими поступками, осознавая, что это сон, а вовсе не явь. Возможно две ложки настойки софоры, от профилактики простуды, усилили эффект, но это, было сногсшибательно.
    Преступление, затем попытка скрыться от наказания и связанное с этим двойное убийство. Смешное в том, что понимание состояния сна, пришло только после, вот это было ужасно, особенно если учесть, что мои сны, по восприятию цветные и полностью реалистичные, с запахами, вкусом болью и звуком. Вот это, был опыт кошмара собственной вины. Приключения блин, в духе Фреди Крюгера и «Пилы» на мясокомбинате. Ткнули носом в то, что точно не в состоянии совершить в реальности, причём ткнули подневольно, вопреки желания, поставили перед фактом мерзости моей собственной трусости. Не стану описывать события в красках, но поверьте, проснувшись, схватился за сердце от радости, что это был сон, а не настоящее. Вот такая забава приключилась. Никогда бы, не подумал такого о своей реакции на кровь и чужие мучения, которых повидал много, но причиной, никогда не был сам. А тут, руки по локоть в крови чужой и полное осознание своей причастности. Это не фильм 3D, а ужас реальности происходящего. Никому такого не пожелаю, да и повторения себе, точно. Вот такая забава случилась, в ответ на мои насмешки на форуме.

17. abc666

abc666
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Психолог мог бы объяснить это так называемым подсознательным. Т. е. вы всё-таки хотели сделать это, попробывать.

18. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    126
    В таком случае, готов проверить самого психолога на профпригодность.
    Нет. Своих бесов знаю поимённо, с ними имею договор о ненападении. Это скорей ангелы фигнёй страдали. Разумный человек, в принципе не может быть маньяком. Не хотел этого писать, но ваша глупость заставила.

Бессознательное ,отличается от подсознательного, так как оно внешнее, а подсознательное это неосознанное внутреннее. Мне навязали внешнее. Читать необходимо повнимательнее, а не вешать ярлыки выставляя себя на смех.
    :diablo:

19. abc666

abc666
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    1. Я всего написал, что психолог мог это объяснить таким образом. В чём моя глупость заключается?
    2. Я не вешал на вас ярлык. А если так думаете, то покажите мои слова, где есть какие-то подтверждения этому?
    3. Чем именно я выставил себя на смех и перед кем? Перед вами? Или ещё перед кем?

20. sn62

sn62
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    126
    Это обвинение - оно глупо (не соответствует написанному мной тексту). Вот и получили обратку, столь же глупую. Вполне закономерно и смешно. А вообще, за подобные разборки, здесь для начала предупреждают. Вот у меня, уже две подобных медальки, сейчас похоже третью добавят.

Загрузка...