Почему в России дан зелёный свет православию

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Николай 888, 11 май 2010.

1. Николай 888

Николай 888
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Без философской идеи и духовного устремления люди нравственно деградируют и государство разрушается.
    Поэтому мудрые правители всегда использовали религии в управлении государством.

В связи с этим мне понятна позиция правительства – наше общество морально деградирует и необходимо что-то предпринять.
    В своё время В. Путин, не чуждый духовных устремлений, пытался понять и найти такую духовную идею, которая оказалась бы спасительным кругом для государства.
    Я полагаю, что не найдя такую идею, которую поддержала бы основная часть общества, он перевёл своё внимание на православие, как основную традиционную религию.
    Однако, сегодня стоит вопрос: «Может ли древняя религия, если навязать её силой, оказать положительное влияние на нравственность общества?»
    Отмечу, религия – это внешняя сторона, а Вера – это внутреннее состояние человека. Религию можно навязать человеку, но она не превратится в Веру и не пойдёт на пользу человеку и обществу.
    Да и православная машина к этому времени набрала обороты при помощи людей, набравших за рубежом инквизиторский опыт по борьбе с инакомыслием, в частности, на радиостанциях «Голос Америки» и «Свобода». Для этих «божьих посланников», благословлённых патриархом Алексием II, всюду открывались двери. Поэтому православные магнаты даже не потратили значительной доли своих колоссальных финансовых средств.
    «Православные миссионеры», под видом борьбы с сектами, обработали сознание огромной части людей нашего общества и «причесали» им мысли гребнем средневековья.
    Вследствие этого, в обществе происходит раскол на религиозной почве, а насильственное крещение людей, как в Древней Руси, в светском государстве невозможно.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    Глава 1. Основы конституционного строя
    Статья 14
    1. Российская Федерация – светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
    2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Некоторые учёные подвергают сомнению возможность употребления термина «тоталитарная секта» в цивилизованном обществе и считают, что он противоречит Конституции России.
    В 1998 году Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ в Решении №4 (138) от 12.02.1998 г. указала, что «в законодательстве Российской Федерации не существует такого понятия как «секта», в то же время данный термин в силу сложившихся в обществе представлений несёт безусловно негативную смысловую нагрузку и, соответственно, его употребление не рекомендуется, поскольку может оскорбить чувства верующих.
    Однако, для кого-то закон не писан.

Основная опасность в том, что политики становятся «заложниками» игры религиозных «тузов» и их финансовых возможностей. Потому, что результаты выборов (любых масштабов) зачастую зависят от незначительного перевеса избирательских голосов. Где выход?

Николай

2. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    От модероатора

Уважаемый Николай 888!

Из пункта "в" Правил:
    - Ссылки на личные сайты пользователей разрешаются только в соответствующем поле профиля или в подписи;

Ссылка из вашего поста удалена.

PS: посты с пометкой "от модератора" не предполагают ответов и комментариев от участников.

3. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7

(Николай 888 @ 11 мая 2010,18:36) Где выход?
    Смотря что понимать под выходом. Избавиться от православия. Найти свою веру. Ограничить пропаганду православия. О чем ВЫ?

4. Николай 888

Николай 888
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Я предлагаю не надеяться на кого-то, а заняться разработкой духовной философии, отвечающей интересам общества и велению времени.
    Обоснование необходимости такой философии и ссылку на свою идею, я представлю в новой теме: «Необходимость Учения Культуры XXI века». Прошу, не судить меня строго, а предлагать конструктивные предложения.

5. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Николай 888
    а заняться разработкой духовной философии, отвечающей интересам общества и велению времени.
    для этого нужно во многом разобраться , а не разобравшис до конца, тут каждый третий предлагает свои разработки ...

6. Николай 888

Николай 888
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(Tamabraxama @ 14 мая 2010,18:13) Николай 888
    а заняться разработкой духовной философии, отвечающей интересам общества и велению времени.
    для этого нужно во многом разобраться , а не разобравшис до конца, тут каждый третий предлагает свои разработки ...
    С Вами согласен на 100%. Я посмотрел сообщения. На мой взгляд, есть хорошие устремления, но не достаёт конструктивного содержания и духовного наполнения.
    Как мне видится, такая идея должна базироваться на нравственных принципах и отвечать современному уровню развития большой части нашего общества.
    Я работаю в этом направлении, по «кулибински», уже сорок три года и появились кое-какие результаты, не без помощи свыше. Поэтому я решил обнародовать эту идею.

7. Tamabraxama

Tamabraxama
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    162
    Николай 888

С Вами согласен на 100%. Я посмотрел сообщения. На мой взгляд, есть хорошие устремления, но не достаёт конструктивного содержания и духовного наполнения.
    Как мне видится, такая идея должна базироваться на нравственных принципах и отвечать современному уровню развития большой части нашего общества.

Отмечу, религия – это внешняя сторона, а Вера – это внутреннее состояние человека. Религию можно навязать человеку, но она не превратится в Веру и не пойдёт на пользу человеку и обществу.

Важно наверно понимание того, что там религия вообще вещала,....
    Не смотря на всю свою древность она не становится некой не верной,..
    не понятой , - да.
    Не идеальной, но лушей в своём направлении, если учитывать психику и способы решения проблем...
    Тож тут пока может и не получится нечто добавить, разве что только поубавить, что можно наблюдать в многих новых выпрысках духовноразвивающих пособий,
    -как некие дэмоверсии самой религии и некоторых её частей...

Я работаю в этом направлении, по «кулибински», уже сорок три года и появились кое-какие результаты, не без помощи свыше. Поэтому я решил обнародовать эту идею.

Угу .. срок впечатляющий ...

Ну у,. интересно, в общем, будет ознакомится с вашими идеями ...:)

8. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Николай 888. Все это конечно замечательно и здорово. Только главное то в идее не ее информационная составляющая. Главное процедура входа. Входа в массовое сознание.
    А эта проблема ВСЕГДА базировалась на ЖЕРТВЕ. Кто то висел на кресте. Кто-то убивал сына. Кто то бродил по пустыне. Кто-то сидел в тюрьме. Без жертвы ни одна идея не войдет в массы. А вот именно этого у вас нет. Нужно ждать или искать кто станет жертвой.

9. Николай 888

Николай 888
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(Очкарик @ 17 мая 2010,13:39) Николай 888. Все это конечно замечательно и здорово. Только главное то в идее не ее информационная составляющая. Главное процедура входа. Входа в массовое сознание.
    А эта проблема ВСЕГДА базировалась на ЖЕРТВЕ. Кто то висел на кресте. Кто-то убивал сына. Кто то бродил по пустыне. Кто-то сидел в тюрьме. Без жертвы ни одна идея не войдет в массы. А вот именно этого у вас нет. Нужно ждать или искать кто станет жертвой.

Жизнь многогранна, кроме чёрных цветов, существует радуга. И каждый исторический период вносит свои коррективы.
    Кроме пустынь и крестов существуют иные методы и самый действенный из них - это труд. Титанический труд и не во тьме, а с божьей помощью на кармическом пути. Добиться просветления сердца и сознания в городской среде значительно труднее, чем накопить знания и уйти в пещеру для просветления. Но и подвиг больше, и награда.
    Сегодня с тонкого плана работают в единстве энергии Запада и Востока. Это уникальное явление, которого не было в прошлые века.
    Сейчас компьютерный век и люди воспринимают знания быстро, не смотря на громады хаоса, закрывающие нужное знание, но чуткое сердце и интуиция улавливает его. Кроме того к 2012 году обстоятельства сложатся так, как мало кто ожидает. Подтверждения идут во снах, которые меня не обманывают.

10. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Николай, а можно поподробней о 2012 годе ?

11. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7

(Николай 888 @ 18 мая 2010,14:23) Титанический труд и не во тьме, а с божьей помощью на кармическом пути. Добиться просветления сердца и сознания в городской среде значительно труднее, чем накопить знания и уйти в пещеру для просветления. Но и подвиг больше, и награда.

Давайте по порядку. Первое, вопрос ресурсов. Сколько у Вас его. Пока Ваш ресурс исчерпывается письмом Президенту. Второе вопрос информационной конкуренции. Мусульманство, христианство,  общество потребления, национализм и прочие измы. Вы представляете сколько ресурсов вкладывается в эти технологии управления массовым сознанием.  Биться на этом поле с Вашим ресурсом - утопия. Третье - энергетическая конкуренция. Пожалуй самый сложный вопрос. Тут вообще комментарии излишни. Вряд ли у вас есть доступ к ритуалам с тонким миром.
    Потому нужный мощный точек который решил бы все три проблемы. Минимум который здесь нужен это ЧУДО и ЖЕРТВА.
    Про жертву я уже спрашивал. У Вас есть чудо??? Вы способны творить чудеса?

12. Николай 888

Николай 888
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(Очкарик @ 18 мая 2010,15:12)
    (Николай 888 @ 18 мая 2010,14:23) Титанический труд и не во тьме, а с божьей помощью на кармическом пути. Добиться просветления сердца и сознания в городской среде значительно труднее, чем накопить знания и уйти в пещеру для просветления. Но и подвиг больше, и награда.

Давайте по порядку. Первое, вопрос ресурсов. Сколько у Вас его. Пока Ваш ресурс исчерпывается письмом Президенту. Второе вопрос информационной конкуренции. Мусульманство, христианство,  общество потребления, национализм и прочие измы. Вы представляете сколько ресурсов вкладывается в эти технологии управления массовым сознанием.  Биться на этом поле с Вашим ресурсом - утопия. Третье - энергетическая конкуренция. Пожалуй самый сложный вопрос. Тут вообще комментарии излишни. Вряд ли у вас есть доступ к ритуалам с тонким миром.
    Потому нужный мощный точек который решил бы все три проблемы. Минимум который здесь нужен это ЧУДО и ЖЕРТВА.
    Про жертву я уже спрашивал. У Вас есть чудо??? Вы способны творить чудеса?

По поводу моих ресурсов, я Вам ни чего не скажу потому, что Вы всё равно не услышите.
    Чудеса остались в 2000-м прошлом, за которые был распят человек, производивший их. Сейчас время другое и другие возможности, но «Фома не верующий может поверить лишь, вложив свой перст в рану Христа».  
    Меньше всего я желаю, чтобы из меня делали кумира. Для цивилизованного человека – это обременительная ноша всеобщего пристрастия, которая не способствует энергии счастья.

13. Очкарик

Очкарик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    Николай 888. Есть законы распространения информации. И эти законы не зависят от Вашего желания. Без этих законов информация просто не будет двигаться особенно в век конкурентной борьбы за информационные каналы. Я задал Вам простые вопросы положительный ответ на которые подразумевал способны ли Вы распространить информацию или нет. Ответ я услышал: "хочу запустить ракету на Луну но кроме детской рогатки ничего не имею".
    Вопрос ведь всегда стоял не в информации. Она может быть совершенно различна. В нашем мире уже огромное количество различных учений и культовых течений. Но это не важно. Важно у кого есть возможность ее донести до массовых умов. Основная проблема не в информации, а в источнике информации. Слово тогда станет В НАЧАЛО когда это СЛОВО будет у БОГА.

14. каштанов

каштанов
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    4
    А кому мешает православная церковь? И что вы предлагаете сектантов пустить к равноправному корыту? А сколько они душ загубили? Вас бы в заложники они взяли, тогда другая философия была б!

15. voghich

voghich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    136
    Третий Рим (вспомнил свою кликуху) сдул пыль с геральдики, вспомнил как правильно выговорить Константинополь, Византия, разгорбился, улыбнулся, подмигнул Папе...

тут 2 варианта:
    или это реквизит и возня перед действием...
    или... я люблю свою Страну!

16. Николай 888

Николай 888
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1

(каштанов @ 08 июня 2010,12:49) А кому мешает православная церковь? И что вы предлагаете сектантов пустить к равноправному корыту? А сколько они душ загубили? Вас бы в заложники они взяли, тогда другая философия была б!
    Мне особенно понравилась Ваше предложение о равноправном корыте. Истинно «поповское» выражение.
    Видимо, Вам трудно поверить в то, что большая часть людей на Земле в вашем корыте не нуждается, а тем более светские люди новой духовной культуры.

17. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    А кому мешает православная церковь? И что вы предлагаете сектантов пустить к равноправному корыту? А сколько они душ загубили? Вас бы в заложники они взяли, тогда другая философия была б!
    каштанов,
    по порядку:
    - я ничего не имею против РПЦ в принципе. Но мне не нравятся ее претензии на роль Православия, как господствующей идеологии, и еще больше - ее попытки (всё более активные) влиять на жизнь светского общества;

- про "корыто" вы действительно сильно сказали! И очень правильно - кто же стремится делится с кем-то доходами...

- ну, если мы начнем считать, сколько "душ загубила" какая-либо конфессия... У вас есть сравнительная статистика по "загубленным душам" сектантами и РПЦ? Сомневаюсь...

- кого и когда сектанты брали в заложники? (Тут мне вообще подумалось, что у вас проблемы с определением понятия секта...).

18. Лель

Лель
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Православию дан зеленый свет, чтобы заполнить тот идеологический вакуум, в котором пребывает Россия. Так как нет новых идей, вернулись к хорошо забытому старому. Но я знаю, что не хватает православию, чтобы вытащить страну из пучины духовной деградации. Не хватает мужества соединить христианство с воинскими искусствами древней Руси и Востока, принцип любви синтезировать с принципом силы. "Не в силе Бог, а в правде". Плохо сказано. Правда без силы ничего не стоит, это пустой треп, как и сила без правды есть безумие и жестокость. Сплав силы и любви нужен России для возрождения, ей нужны легионы православных воинов, не отсиживающихся за стенами монастырей, а изучающих боевые искусства и идущие в жизнь, борящиеся с криминалом и несправедливостью, растящие детей и оберегающие женщин. Нужны настоящие мужчины, а не духовные дезертиры. Добрая сила нужна России, богатыри русские. Вот тот образ мужчины, который должна культивировать православная церковь. :angel: Идет духовная война против России, и нельзя отсиживаться.

19. Александра

Александра
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Думаю, что православию сейчас всего хватает, чтобы вести наступление на светскую культуру. И положение о свободе совести не мешает. О нем просто не упоминается. А какой шум и возню подняли вокруг открытого письма 10 академиков предзиденту России Путину в 2007 г. против клерикализации государства, в защиту науки. Действительно, тем самым заполняется идеологический вакуум. Но может ли это привести к ожидаемым положительным результатам, т.е. к повышению нравственности и духовности в обществе? Несмотря на то, что отдельные священнослужители могут иметь искренние намерения улучшить жизнь в обществе, объективно церкви на руку, что в обществе много проблем. Именно поэтому растет число верующих (проявление социальных корней религии). Когда люди сами могут распоряжаться своей судьбой, строить и выполнять собственные планы, в условиях стабильности в обществе, они не нуждаются в феномене сверхъестественного. Поэтому стабильность-то и развитие общества церкви объективно не выгодны. Именно в условиях нестабильности вырос ее авторитет, но улучшило ли это наши нравы? Только в общих словах церковь осуждает ту разлагающую молодежь продукцию, которая хлынула на нас с Запада. Но ни разу не слышала, чтобы что-то из этого где-то было запрещено под влиянием церкви.

20. Diogen

Diogen
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    7
    "Идеологический вакуум" ... по палке соскучились,что ли? по сильной руке? Есть такое дело...
    Я уже писАл где-то,что справедливость(тем более в России) - утопия.Не будет никогда "справедливой" власти ибо любая власть есть насилие одних над другими. И все наши споры есть выражение нежелания подчинятся одних(тех кто внизу) и не желание потерять власть других(тех кто вверху).Одновременно первые хотят занять место вторых,за это и рубятся под видом справедливости...
    Я уже предлагал всем взять и менятся периодически местами и все будут довольны! :good: А главное сразу наступит взаимопонимание... А то что-же получается? Одни командуют всю жизнь,питаются человеческой свободой,а другие всю жизнь хомут волочат и кормят паразитов? Нее-е-е,так не пойдёт! Ежели уж мы не хотим думать об совершенно ином устройстве жизни и считаем,что известные нам варианты иерархии единственно возможные, то я и предлагаю свою утопию, а чем моя утопия утопичней вашей топии? Вы стремитесь достичь чего-то разумного в рамках координат, не предусматривающих разумного решения, но всё же вы мечетесь,как белки в колесе,бежите за горизонтом вместо того, что бы выйти из замкнутого круга и поднятся НАД горизонтом... :)

Загрузка...