Подвиг

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Майя, 29 ноя 2005.

1. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Вот скажите, есть место подвигу в нашей жизни или нет? Меня волнует вопрос, это просто я его не вижу, или подвиги просто никто не совершает? Все чувствуют, думают, господа, а что вы делаете в реальной жизни?

#1 Майя, 29 ноя 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Stavrogin

Stavrogin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Ф.М. Достоевский, "Два самоубийства"
    Цитата
    - А знаете ли вы, - вдруг сказал мне мой собеседник, видимо давно уже и
    глубоко пораженный своей идеей, - знаете ли, что, что бы вы ни написали, что
    бы ни вывели, что бы ни отметили в художественном произведении, - никогда вы
    не сравняетесь с действительностью. Что бы вы ни изобразили - все выйдет
    слабее, чем в действительности. Вы вот думаете, что достигли в произведении
    самого комического в известном явлении жизни, поймали самую уродливую его
    сторону, - ничуть! Действительность тотчас же представит вам в этом же роде
    такой фазис какой вы и еще и не предлагали и превышающий все, что могло
    создать ваше собственное наблюдение и воображение!..

Зачем я это привел? Затем, что я абсолютно с этим не согласен. Увы, действительность гораздо скуднее и серее того, что могут выдумать умы. Но скорее я заблуждаюсь, ведь жизни я видел вот такой вот всего лишь кусочек, и попался он наверное как назло серый. Но все равно я считаю, что действительная жизнь скучна и однообразна. А какие могут быть подвиги в такой жизни? Лично я ниразу не видел ни одного подвига, однако скажу сконфужась, что я в подвиг то и не верю... (в теме про эгоизм я писал примерно об этом). Я, например, еще в школе будучи, не понимал, почему все считают Мересьева героем, какой он подвиг совершил? То что боролся за свою жизнь как мог - здесь просто у него инстинкт самосохранения очень развит, любил жизнь; то что он потом летал без ног(и) - опять же просто ему неитересна была другая жизнь, другое занятие. Где подвиг? Ну а Гастелло, Матросов... здесь я еще не придумал, но наверное тоже можно объяснить эгоизмом.
    Однако как я тут не опровергай такого явления, как подвиг, все равно подвиг есть подвиг (в обыденном его понимании), и я считаю, что сейчас их никто не совершает.

#2 Stavrogin, 29 ноя 2005
  3. Alira

Alira
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Господа, а не хотите ли для начала определиться: а что такое подвиг?

#3 Alira, 30 ноя 2005
  4. Nul

Nul
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    0
    Подвиг - это действие.
    Здесь, пожалуй, важнее знать не то, что такое подвиг, а то, в какой системе мы предполагаем оценивать поступки как свои собственные, так и поступки других людей.

Если глубоко не копать - получится, что в супер-городе, населенном супер-героями никаких подвигов не происходит.
    Это так, если рассматривать систему с точки зрения жителей этого города. Если там окажется простой человек - первое время он будет на каждом шагу видеть подвиг, пока не привыкнет.

В реальной жизни мне иногда приходится вытягивать провальные проекты, вмешиваясь в процесс и заставляя людей много и эффективно работать... с их точки зрения они совершают подвиг, а с моей точки зрения просто заплывшие от жира поросята немного встряхиваются от вечной спячки.
    Так что, если Вас такой ответ устроит, в нашей жизни действительно есть место для подвига. :)

#4 Nul, 30 ноя 2005
  5. Союзник

Союзник
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    0
    Я считаю что человек, который приблизился к Богу, человек , который сделал что-то доброе, человек, который никого не предал - вот этот человек совершил подвиг, ибо в нашей жизни, переполненной искушениями, очень сложно нести в сердце добро и передавать это добро другим. А жить по законам добра и справедливости и самоотверженности, значит каждый день совершать подвиг. Попробуйте, если Вам нагрубили, не тем же ответить человеку, а пожелеть его про себя и попросить Бога, чтобы он образумил данного человека. А ведь это сделать очень сложно, ибо сила ненависти присуще человеку.

#5 Союзник, 30 ноя 2005
  6. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Подвиг важен не тем, кто его совершает, а ради кого это совершается, потому что тем самым они могут удостоверится в качествах совершающего подвиги, поверить в истинность его намерений. Хотя, возможно, подвиг как повод начать уважать себя в том числе, как вам? Ставрогин уверяет, что подвигов нет. А Вы совершите его, и они будут!

#6 Майя, 30 ноя 2005
  7. Stavrogin

Stavrogin
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Союзник
    Цитата А жить по законам добра и справедливости и самоотверженности, значит каждый день совершать подвиг.
    Это, мне кажется, не подвиг, а образ жизни.

Майя
    Цитата Ставрогин уверяет, что подвигов нет. А Вы совершите его, и они будут!
    Вы приведите пример хоть бы одного подвига (в чем вы лично видите подвиг?), и мы его совершим.

#7 Stavrogin, 30 ноя 2005
  8. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Ставрогин, Вы попали в точку, я как раз и хочу понять, в чем может заключаться подвиг в нашей жизни. Такое странное желание совершать подвиги...

#8 Майя, 1 дек 2005
  9. Alira

Alira
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Союзник @ 30.11.2005, 15:53) ... человек, который никого не предал - вот этот человек совершил подвиг...
    А если предал, а потом ребенка вынес из горящего дома?
    А если не предавал никого, но и добра никому не сделал?

#9 Alira, 1 дек 2005
  10. Союзник

Союзник
    Expand Collapse
    Новичок

Симпатии:
    0
    Alira, здесь я с Вами согласен. Человек может сделать что-то плохое, в последующем совершив подвиг. Но ведь человек-не святой, и следовательно он очень часто ошибается.

Когда же человек, не предал кого-то, тем самым он совершил добро. Да, потом он может сделать много гнусных поступков. Но я замечу, что главное не быть совершенным, а главное стремится к этому, ибо главное не цель, а процесс ее достижения.

#10 Союзник, 1 дек 2005
  11. Alira

Alira
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Союзник @ 01.12.2005, 11:59)  Когда же человек, не предал кого-то, тем самым он совершил добро.
    Да не совершил он добро! Он НИЧЕГО не совершил! В чем подвиг-то? Впрочем, если для кого-то удерживать себя от подлости - подвиг, что ж, прошу, в таком случае, обратить большее внимание на пост ув. Nul, где очень хорошо сказано о различных системах ценностей.

#11 Alira, 2 дек 2005
  12. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Ну прямо лермонтовские мотивы: "Печально я гляжу на наше поколенье..."

Вот же ж блин. Подвиг придумать не могут. Когда чувак под автобус детский лег, который в ущелье катился, потому что водила на ручник его забыл поставить, - не подвиг что ли?? Чувак умер, и никакой награды ему за это уже не надо. Зато он детей спас. А был обычный простой человек. Вот так-то. Подвига придумать не могут...

#12 virgin-suicide, 2 дек 2005
  13. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    А у меня Лермонтов один из предпочитаемых поэтов.

#13 Майя, 2 дек 2005
  14. Alira

Alira
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    virgin-suicide, спасибо! Будет весьма интересно, если Вы свою мысль продолжите.

#14 Alira, 3 дек 2005
  15. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Да, Вирго, продолжайте, только, битте, конкретнее, с примерчиками. Вот меня терзает один вопрос, неужели Алира сегодня была на работе? Вот это подвиг :).

#15 Майя, 3 дек 2005
  16. Alira

Alira
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Это не подвиг, Майя, а страстное желание ознакомиться с письмом интересного человека (уж Вам ли не знать о моей любви к письмам!). Ну, и ответ написать заодно. Ну, и на форум заглянуть. Ну, и поработать - это тоже никогда не помешает, а удовольствие - получше многих :)

#16 Alira, 5 дек 2005
  17. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Мне как-то сразу представились те удовольствия, которые не "получше" работы, м-да...

#17 Майя, 5 дек 2005
  18. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Майя @ 03.12.2005, 20:22) Да, Вирго, продолжайте, только, битте, конкретнее, с примерчиками.
    Прикольно Вы меня назвали...
    Новых конкретных примеров пока в голову не приходит,но хочу продолжить вот в каком направлении. Кто-то высказал мысль, что подвиг относителен и в городе супермэнов с т.зр. простого человека все время подвиги. Смею не согласиться. Имхо, подвиг - это сделать что-то, превышающее собственные возможности, риск или даже жертва, без расчета на результат и награду. Так что супермэн не совершает подвигов: он просто делает то, что делает, для него это легко. Если кто-то не горит в огне, то вытаскивать людей из горящих зданий это для него не подвиг.
    Подвиг должен содержать элемент жертвенности во имя нравственной цели. Как в случае мужика, легшего под школьный автобус. Кто-то может сказать: "Ему повезло: Бог дал ему возможность совершить подвиг, а мне не дал хоть я так хочу оказаться на его месте". Да причем тут бог? Не ради бога или улучшения кармы он это сделал, а потому что не смог смириться со смертью детей. И вовсе не с радостью и готовностью он это сделал, не хотел он совершенно этого шанса. И я на его месте оказаться не хочу.

#18 virgin-suicide, 6 дек 2005
  19. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    О! Я, кажется, придумал пример. Альберт Швейцер в 36 лет взял все бросил и поехал в Африку лепрозории строить. Вроде как подвиг. Или Ставрогин счас скажет, что он это из эгоистических соображений сделал?

#19 virgin-suicide, 6 дек 2005
  20. Alira

Alira
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (virgin-suicide @ 06.12.2005, 05:26) подвиг - это сделать что-то, превышающее собственные возможности,
    virgin-suicide, Вы мне все больше нравитесь!
    Один только момент: как Вы считаете, это действительно возможно - превысить собственные возможности? Не будет ли более корректной следующая формулировка: "сделать что-то, превышающее представления о собственных возможностях"?

#20 Alira, 6 дек 2005
Загрузка...