Поэзия на деле есть абсолютно-реальное

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем D&G, 15 сен 2009.

1. D&G

D&G
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    В своих "Фрагментах" философ-поэт Новалис сказал

"Поэзия на деле есть абсолютно-реальное. Это средоточие моей философии. Чем больше поэзии, тем ближе к действительности"

Как вы полагаете , что он имел здесь ввиду , говоря о поэзии философии и об
    абсолютно-реальном?

2. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(D&G @ 15 сентября 2009,14:26) В своих "Фрагментах" философ-поэт Новалис сказал

"Поэзия на деле есть абсолютно-реальное. Это средоточие моей философии. Чем больше поэзии, тем ближе к действительности"

абсолютно-реальном?
    Искусство -- есть способ постижения Реальности (той самой, данной в ощущениях). Способ дополнительный к Науке. То, что может Наука -- недоступно искусству. То что может Искусство -- недоступно науке.

3. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    Великий Кант писал когда–то: - Все люди – разные миры,  :angel:
    В цепи рассветов и закатов - Срывают истины дары.
    Мы – люди – странные созданья: - У каждого свой светлый мир.
    По крохам собираем знанья, - Как драгоценный эликсир.
    Наш ум и опыт, и сознанье –  Лишь средства миропониманья.
    На субъективных ощущеньях - О мире строим представленья,
    Живем и не подозреваем - О том, что он непознаваем!
    Грызем краеугольный камень - Доколе на земле живем.
    Умрем и, будто в наказанье, - С собою мир свой заберем.
    Я знаю, что иссякнет век мой: - Душа моя уйдет в эфир,
    Но возродится вновь из пепла - В других стихах мой светлый мир!
    Нет–нет, я вовсе не философ!
    Но в череде всех книжных граф
    Одну строку впишу я просто: - Эммануил, ты был неправ!

(Автор неопознан <a href="http://www.sunhome.ru/poetry/111316)" target="_blank">http://www.sunhome.ru/poetry/111316)</a>

4. Barsik

Barsik
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(che @ 15 сентября 2009,16:43) То, что может Наука -- недоступно искусству. То что может Искусство -- недоступно науке. Наука есть простое ремесло ( = рутинные процедуры, ничего не привносящие в "постижение Реальности"), будучи лишенной собственного "искусства" ("отраслевой" поэзии).
    Здесь Новалис .... "меня понимает":)
    ("Чем больше поэзии, тем ближе к действительности" )

Всюду сближение с Истиной происходит на "иррациональных дорожках" - будь то искусство, философия, вера...

Истина (здесь - "абсолютно-реальное") никогда не может быть "вычислена" (постигнута "научными инструментами"), она прозревается лишь в поэтическом опыте, в любви.

"Брак с Истиной" - "по расчёту" - невозможен. (С)  :)

5. Аким

Аким
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Истина (здесь - "абсолютно-реальное") никогда не может быть "вычислена" (постигнута "научными инструментами"), она прозревается лишь в поэтическом опыте, в любви.

Красивые слова!
    А красота слов подразумевает правильность слов?
    Есть политики, красиво говорящие...- прям поэты.
    Слушайте их ..и познавайте истину....

6. Аким

Аким
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Всюду сближение с Истиной происходит на "иррациональных дорожках" - будь то искусство, философия, вера...

Откуда такая уверенность?
    Или это просто вера в красивые слова?

7. Barsik

Barsik
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(Аким @ 15 сентября 2009,20:33) Красивые слова!
    А красота слов подразумевает правильность слов?
    В честь первого знакомства, я Вам по огромному секрету сообщу, что .... (т-сссс):
    правильных слов - не бывает....
    Слова - ВСЕ - неправильные  (не говря уже об их сочетаниях)...

Есть политики, красиво ....
    Слушайте их ..и познавайте истину...
    Политики (как бы они сладко ни говорили) - говорят (не нарочно) не об Истине, говорят они - о ... политике.... (работа у них такая..., что поделать...)
    (чувствуете отличие  политика/Истина?)
    Откуда такая уверенность?
    Или это просто вера в красивые слова?
    Вот, интересно: когда человек любит, и говорит об этом, - откуда у него ... такая уверенность?
    Он - что - "покрасоваться" этим самым ... захотел или же - сам поверит в данный факт (Истина) - только когда красивые слова отыщет?

8. Аким

Аким
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Уточню вопрос.
    Откуда убеждённость, что истина никогда не может быть "вычислена" (постигнута "научными инструментами"), она прозревается лишь в поэтическом опыте, в любви.

Слово "Лишь" утверждает что в науке нет прозрений к истине. И утверждает  то, что истина прозревается только в поэтическом опыте, в любви.
    Напрашивается ворос: Это доказано Вами? Или кем-то?
    Я не гонюсь за точным ответом.Просто меня интересует мировоззрение людей. Я например, в поэтическом порыве и в любви могу что угодно наговорить. Но какое отношение сказанное будет соответствовать истине?
    А.Блока спросили:"Почему вы пишите о том, чего нет?" Блок ответил: "Да, я пишу о том, чего нет, но...должно быть"
    Это "Должно быть" Вы приравниваете к истине?

9. Barsik

Barsik
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(Аким @ 15 сентября 2009,22:26) Уточню вопрос.
    Откуда убеждённость, что истина никогда не может быть "вычислена" (постигнута "научными инструментами"), она прозревается лишь в поэтическом опыте, в любви.

Слово "Лишь" утверждает что в науке нет прозрений к истине. И утверждает  то, что истина прозревается только в поэтическом опыте, в любви.
    Напрашивается ворос: Это доказано Вами? Или кем-то?
    Я не гонюсь за точным ответом.Просто меня интересует мировоззрение людей. Я например, в поэтическом порыве и в любви могу что угодно наговорить. Но какое отношение сказанное будет соответствовать истине?
    А.Блока спросили:"Почему вы пишите о том, чего нет?" Блок ответил: "Да, я пишу о том, чего нет, но...должно быть"
    Это "Должно быть" Вы приравниваете к истине?
    Вынужден процитировать себя (здесь, чуть выше писал):
    15 сентября 2009,20:13
    Наука есть простое ремесло ( = рутинные процедуры, ничего не привносящие в "постижение Реальности"), будучи лишенной собственного "искусства" ("отраслевой" поэзии).
    Главная мысль: наука, как нечто ... "прозревающее" - невозможна без поэзии (иррационального).
    Рационально не было и не будет совершено ни единого открытия (прозрения). Ремесло рутинное остаётся - убери поэзию.

Поэзия же в ремёслах не нуждается.

Блока я бы понял и в том случае, если ответил бы он нечто, вроде: "... патамушта...".

Вопрос же звучал - так же, как и если бы спросили: "Почему Вы любите эту девушку, в то время, как она нам не нравится?"

Да, Аким, эти ".. должно быть" и/или "патамушта" - и есть "самая честная" истина. По другому просто нет возможности отвечать (особенно тем, кто заведомо "не в теме").
    Вопрошавшие Блоку и Вы - мне, пытаетесь рациональными анализами текстов попытаться понять (вычислить) - о чём это они?!!  Ничего не выйдет - ни у меня (объяснить Вам), ни у Вас (понять меня).

Алгеброй гармонию не постичь! Пустое занятие (в лучшем случае).

Истинно говорю. :) (понимая, что мысль изречённая = ложь {когда её рационально только читают})

10. Суок

Суок
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44

(Barsik @ 15 сентября 2009,20:13) "Брак с Истиной" - "по расчёту" - невозможен. (С)  :)
    "Брак - характеризуется отсутствием необходимых элементов, а таже наличием лишних ненужных компонентов, которые могут повлечь за собой вред, неудобство или затруднения при использовании."
    Так что, "Брак"-то как раз возможен, а вот с "Единением" будут проблемы.  :)

С подлыми рожами, вниз с высоты - На мостовую смотрели коты.
    Нагло мяукали дерзкое что-то - Два жизнерадостных по..полиглота.
    Лапой один на меня показал - И издевательски захохотал.
    Ладно, с котами сейчас  разберусь. - Я, между прочим, котов не боюсь!
    ..Третий кирпич я на крышу кидаю -- В чье-то окно кирпичом попадаю.
    Стекла посыпались, вопли и мат. –
    Ну, а коты? А коты все сидят.  :shok:
    Вон что наделали! Прямо нет слов!
    Сколь потерпевших  от этих котов!!!  :unknw:

А те коты.....  ух-х  – "лакмусы мышления"!
    ФилОсофы породы длинноусых.................
    .. Уходят гордо........вверх хвосты подняв -  
    От умственного............ перенапряжения.

(по мотивам произведений С.Сомова и Г.Самойловой)

11. Barsik

Barsik
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Суок @ 16 сентября 2009,13:20
    ... с "Единением" будут проблемы.
    Будет присутствовать поэзия, - проблем не будет.

Спасибо, Суок,  за добрые бодрые слова в адрес моих сородичей!

Мяу! :)

12. Владимир Тихонов

Известная личность

Симпатии:
    130
    Постижение Реальности происходит путём её моделирования в сознании. Связь с реальностью происходит через Ощущение. Ощущение переводится в языковую форму, теряя часть себя. Язык оперирует абстрактными понятиями. В итоге имеем Модель реальности, частично совпадающую с собственно Реальностью.
    Искусство поэта состоит в том, что он, используя «изреченную ложь», придаёт ей гармоническую цельность, в которой ощущается «святая правда».

Поэты лгут, но в этой лжи всегда слышна святая правда.
    <a href="http://stihi.ru/2008/01/26/3407" target="_blank">http://stihi.ru/2008/01/26/3407</a>

13. Barsik

Barsik
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Владимир Тихонов 16 сентября 2009,20:22 Искусство поэта состоит в том, что он, используя ....., придаёт .... ощущается «святая правда».
    Напротив, поэт ничего  не использует и ничему ничего он не придаёт, это - эта самая «святая правда» (Истина) - использует его, для собственной материализации в человеческой символике.
    "Заслуга" любого (истинного) поэта, художника и "т.п." лишь в том, что они "позволяют себя использовать", беззаветно отдаваясь любви к Истине.
    Собственным же "волевым усилием" ("используя... , придать") - даже гений не волен "призвать" Музу.

14. Barsik

Barsik
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(Владимир Тихонов @ 16 сентября 2009,20:22) Поэты лгут, но в этой лжи всегда слышна святая правда.
    <a href="http://stihi.ru/2008/01/26/3407" target="_blank">http://stihi.ru/2008/01/26/3407</a>
    <a href="http://www.stihi.ru/2009/02/01/2247" target="_blank">
    .....
    И прибавляется ль вообще
    Хоть что-нибудь помимо знаков
    В другой - читающей - душе,
    Не знавшей прежде этот запах?</a>

15. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Barsik,
    я вот как-то не понял, почему "абсолютно-реальное" (выделено мной - DK) не может быть ""вычислено" (постигнуто "научными инструментами")". Уж коли оно реальное, да еще и "абсолютно", то как-то странно "прозревать" его с помощью эмоций и сочинения стихов...

16. che

che
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12

(DoctorK @ 17 сентября 2009,00:14) я вот как-то не понял
    Вы не поняли, потому что понимать нечего. Это имитация текста. Единственный смысл этого словоблудия -- нагромождение "ключевых" слов, по которым автор должен быть опознан, как "духовно продвинутая личность"

17. Barsik

Barsik
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(DoctorK @ 17 сентября 2009,01:14) Истина (здесь - "абсолютно-реальное") никогда не может быть "вычислена" (постигнута "научными инструментами"), она прозревается лишь в поэтическом опыте, в любви.
    Barsik,
    я вот как-то не понял, почему "абсолютно-реальное" (выделено мной - DK) не может быть  ""вычислено" (постигнуто "научными инструментами")". Уж коли оно реальное, да еще и "абсолютно", то как-то странно "прозревать" его с помощью эмоций и сочинения стихов...
    Что тут сказать (ответить)? Если не понятно сразу, то - бессмысленно "ковырять" слова, выделять их, да к тому же ещё и передёргивать... (возможно - невольно? )
    Возможно, Вам не ведомо, что такое "поэтический опыт", что такое "любовь" (на такое предположение наводит [меня] Ваш ответ). Возможно - наоборот: это не известно как раз - мне (заблудился я, а не Вы). Допускаю. Изложу свои представления, чтобы прояснился этот "момент".

Сочинение стихов - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ поэтическим опытом.
    Сочинение стихов МОЖЕТ БЫТЬ (а может и НЕ БЫТЬ) результатом поэтического опыта.
    Поэтический опыт - вовсе без всякой словесности - превосходно реализуем. Кстати, происхождение собственно языка - вряд ли возможно (уверен - невозможно) без этого самого "поэтического опыта". Эту мысль я готов "оформить":
    Нет поэзии, - не быть [в том числе и -] языку.
    Никак не наоборот.
    Так что: не "сочинение стихов" (оно уже - вторично), а сам поэтический опыт есть "инструмент прозревания" (Истины).
    Переживающий этот самый "поэтический опыт", может (в качестве "отчёта") произвести и стихи и музыку и сделать научное открытие.
    Наука движима поэтами - не "сочинителями стихов" (как Вы превратно истолковали), а людьми, переживающими поэтический опыт. Поэтический (здесь) - не от слова "поэма" (некоторым образом [рационально] организованный текст), а от слова "поэзия" (иррациональное).

Я попытался (здесь) осветить только превратность истолкования понятия "поэтический опыт", сведённого таким истолкованием к "написанию стихов".
    Сведение понятия "любовь" к понятию "эмоции" - так же не нахожу корректным.
    Указанных моментов [мне] вполне достаточно для понимания Вашего непонимания (я вот как-то не понял), и не буду пускаться в "разборки" относительно "реальное, да еще и "абсолютно" "
    Непредвзятый читатель с первого же слова (избранной Вами цитаты) видит, что речь идёт об Истине:

Barsik@15 сентября 2009,20:13  --->  (DoctorK @ 17 сентября 2009,01:14) Истина ( .......
    и не станет "считать количество запятых и кавычек...." (нет такой необходимости для понимания)

Надеюсь, что что-то сумел ... как-то ... прояснить относительно Вашего "как-то", а именно - как  (" я вот как-то не понял ... ") :)

18. Barsik

Barsik
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(che @ 15 сентября 2009,16:43)
    (D&G @ 15 сентября 2009,14:26) В своих "Фрагментах" философ-поэт Новалис сказал

абсолютно-реальном?
    Искусство -- есть способ постижения Реальности (той самой, данной в ощущениях). Способ дополнительный к Науке. То, что может Наука -- недоступно искусству. То что может Искусство -- недоступно науке.
    Можно и так ("... дополнительный ...")

Только: это условно-формальное деление видов человеческой деятельности принято в ... "хозяйственном" (рациональном) мировоззрении. Принятие такого сугубо утилитарного деления - при попытке "философски прозреть" Истину - загораживает от взгляда сам вопрос. Не выходя за  "стены бухгалтерских казематов" - нет возможности созерцать что-либо реальное, поскольку "искусство" и "наука" - ни что иное, как ... бюрократические графы в хозяйственных книгах.

Покинув же затхлые подвалы стяжателей и отряхнувшись от всей этой канцелярской белиберды, запросто можно видеть, что занятия, перечисленные в графе "наука" - ничуть не отличаются от тех, что столбиком выписаны в графе "искусство".
    Здесь, на "свежем воздухе", прекрасно видно, что во всех видах деятельности присутствует НЕЧТО, без чего эта деятельность ... теряет "человеческое лицо", и иначе, как "мышиной вознёй" - ... может быть названа, однако - с тем же смыслом.

И не важно - занятия из какой графы будут "дополнять" занятия, перечисленные в соседней графе; возня отанется вознёй. Ни о каком "познании" речи быть не может - в такого рода занятиях, лишенных этого НЕЧТО.

И при честном рассмотрении, не имеющем целей высматривания некой корысти, легко обнаруживается это самое НЕЧТО, поименованное в речи человеческой (не в бухгалтерской!) словом "Поэзия".

Вот, именно она - Поэзия - есть "необходимое условие" для соприкосновения с Истиной.

Персонаж Р. Карцева - об этом же - образно говорил:
    "нежное женское бельё следует гладить ... рукой" (а не утюгом).

"Утюг" (учёного или танцора) не есть инструмент познания.
    Познание доступно только "руке" (учёного или танцора).

19. Sapsan

Sapsan
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Поэзия, настоящая поэзия, как и любое высокое искусство -- это язык Бога. Нуминозный опыт. Разумом это не понять...

Пафосно? Банально? Согласен. Но что-то в этом есть...

(в эзотерике это называется Высшей Интуицией, или Сверх-Сознанием, или Сознанием Бога. как утверждают адепты, искусство, то бишь поэзия -- это "язык человека будущего").

20. Barsik

Barsik
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2

(Sapsan @ 18 сентября 2009,03:49) Поэзия, настоящая поэзия, как и любое высокое искусство -- это язык Бога. ..... Разумом это не понять...

Пафосно? Банально? Согласен. Но что-то в этом есть...
    И я согласен. Глухие слышат (здесь) пафос, слепые - видят банальность.

Посвящённые же понимают, что это "что-то" и есть "ВСЁ".

Действительно, - Разумом это не понять...

(чем же понимают посвящённые?)

Загрузка...