Полезен ли страх перед Богом?

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Воин, 18 апр 2014.

1. Воин

Воин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    12
    Норовистый конь
    Христианская притча

Один норовистый конь как-то перекусил удила, сбросил всадника и понёсся куда глаза глядят, не разбирая дороги. Думал конь, что наконец-то вырвался на свободу, но не заметил, что впереди пропасть и свалился с обрыва вниз.

Так же бывает и с душой человеческой. Стоит выбросить человеку из своего сердца страх божий, начинает он лгать, воровать, завидовать, злобствовать и превозноситься. И не замечает, что впереди его неминуемо ждёт пропасть.

А начинается всё с гордыни, когда человек позволяет себе взбрыкнуть.

2. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    614
    Есть и другая притча:
    « Как-то к одному восточному народу явился просветитель. Рассказывал он о демократии, равенстве и свободе выбора. Долго и внимательно слушал его народ и когда он закончил свою речь, шаман произнес

- Мудрый странник вон видишь на дороге лежит собачье дерьмо, пойди и съешь его.

- Почему я должен есть собачье дерьмо? - спросил просветитель.

- Такова традиция нашего народа, любой, кто несет нам истину должен съесть собачье дерьмо, в доказательство истинности своих речей.

- Ваш обычай глуп и происходит от темноты вашей, произнес просветитель.

- Ну хорошо, мы собираемся пригласить тебя на трапезу, а употребление собачьего дерьма перед едой способствует пищеварению и ведет тебя к долголетию, о том вещают нам духи предков.

- Ваши духи не правы, это антинаучно.

- Вдобавок я подарю тебе вот эту древнюю золотую чашу – упорствовал шаман.

Но просветитель отказался и от чаши, сказав, что он пришел нести истинное знание, а не собирать дары.

Тогда шаман сказал просто: «Оглянись назад». Просветитель обернулся и увидел в нескольких шагах от себя поднявшую голову и изготовившуюся нанести укус ядовитую змею.

- Съешь дерьмо – вновь попросил шаман, яд этой змеи смертелен, я же попрошу ее оставить тебя в покое.

Просветитель отступил назад поднял дерьмо и съел, змея же уползла в камыши.

- А теперь расскажи, зачем ты наелся дерьма, мудрейший? – полюбопытствовал шаман.

- Я съел дерьмо чтобы спасти свою жизнь – ответил просветитель.

- Это справедливо - произнес шаман, но в корне неверно, ты наелся дерьма не потому что, спасал свою жизнь, а потому что всегда был готов съесть дерьмо. Все принесенное тобой знание допускает саму возможность есть или не есть дерьмо, где желание его съесть зависит не от воли твоей, а лишь от предложенного выбора.

Я же не хочу, чтобы мой народ питался собачьим дерьмом».

Таким образом, выбора не существует для того у кого есть воля, а страх порождает ее отсутствие. Вот и будешь ты со своим страхом всегда как просветитель перед шаманом.

3. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    224
    Ну, страх божий не совсем чувство страха. По сути дела это и есть совесть. Регулятор поведения. Праведник ведь не ворует не потому, что боится наказания, а просто он так воспитан, совесть не позволяет. Плюс знание, что за грех придется платить страданием. А страдать никто не хочет. Зачем лишние проблемы?

Об этом же притча про стадо свиней, одержимых бесами. Все свалились с обрыва в пропасть.

4. Leshka

Leshka
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    614
    Ну так если это совесть, то давайте и будем называть это совестью. Ведь на самом деле здесь не разная терминология, а прямая попытка подменить понятия. Что и делается в этом мире.
    Вначале мы допустим, что страх перед богом - это совесть. Народ привыкнет. Потом мы устроим бурную дискуссию на тему страх, где будем утверждать, что страх может быть совестью, а затем мы подведем к тому, что страх и есть - совесть. Что собственно и происходит.
    Вот таким образом и совершаются диверсии в общественном сознании.

5. Axitopos

Axitopos
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    18
    Полезен. Но на этом кончается философия и начинается педагогика.

6. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    224
    Страх и совесть - разные вещи. Поговорка даже есть - Не за страх, а за совесть. На совесть оказывают влияние инстинкты и разум: убеждения. мировоззрение, вера. см. схему работы души.

Термин христианства "страх божий" есть совесть - термин современной этики. Раньше ведь ни этики, ни психологии не было. Если вам непонятно, то в процессе обсуждения думаю разберетесь.

Насчет полезности, то да. Очень даже. Развитая совесть вместе с убеждениями, идейностью является мощным инструментом. Почитайте жития святых, деяния апостолов. пример Христа, Будды, Мухаммеда и других пророков. Отсюда подвижничество, смелость, храбрость, подвиги веры, геройство. В любой религии это проходит красной нитью.

7. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    224
    Мои слова подтверждает старец Амвросий: http://pilotchart.narod.ru/text/Amvrosiy/A0_22.htm
    Как я писал:"Развитая совесть вместе с убеждениями, идейностью является мощным инструментом. " Это в йоге называется тапас - самодисциплина, подвижничество. Мощный тапас ведет человека к Спасению (Освобождению) о чем и пишет знаменитый старец.
    @Страх Божий, по словам старца Амвросия, может удерживать душу от многих греховных поползновений и направлять ее по пути нравственного совершенствования. "Крепко (нужно) держаться страха Божия и хранения своей совести, - пишет иеросхимонах Амвросий, - так как это более всего содействует христианину удерживаться на настоящем пути" 398 .

Христианин - это воин, сражающийся, по апостолу Павлу, с "духами злобы поднебесной", поэтому он должен постоянно возгревать в себе страх пред Богом, бодрствовать над самим собой и хранить все свои чувства от всего того, что наносит вред его бессмертной душе и лишает ее вечного общения с Богом.
    ///Св. апостолы страх Божий ставили в основу спасения человека: (о страхом жития вашего время жительствуйте" (1 Петр. 1, 17). На эти слова указывает и иеросхимонах Амвросий. "Слова сии, -Говорит он, - показывают, что главное средство к тому, чтобы жить благочестиво и свято".

Страх божий помогает человеку, ученику преодолеть страх в жизни, он становится подвижником веры, смелым и решительным, не боящимся препятствий, репрессий и страданий. Пример, фильм "Царь".

8. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Вспомнил слова песни - Они горькую пьют и на Бога плюют и ещё кое чем занимаются.
    Сегодня в современном мире у основного большинства людей, нет страха перед Богом.
    Выражение - Побойся Бога! - канула в небытие.
    Главное для людей не страх перед Богом, а неотвратимость наказания за грехи, злодеяния.
    Чикатило погубил более 50 человеческих душ.
    Киллер (наёмный убийца) стал престижной профессией.
    Руководство США сбросило на Хиросимы и Нагасаки ядерную бомбу, убив десятки тысяч не винных людей.
    Всевозможные злодеяния современного мира можно перечислять до бесконечности, но дело не в этом, а в том, если бы всевидящий, всё знающий Бог, карал людей не за злодеяния, а за намерение совершить его, то люди бы воистину боялись его и своих дурных мыслей.
    Если нет неотвратимости наказания, то все разговоры о пользе страха перед Богом, бесполезны и бессмысленны.

9. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    224
    А_Рос:
    Незнание закона не освобождает от ответственности. Возмездие за грехи-преступления есть всегда, просто люди этого не видят вследствие своего низкого духовного развития. Писал об этом много раз. Люди делятся на 2 группы: кто верит в закон кармы и кто нет. Начинать надо с веры. Я же вследствие чистоты души вижу как закон кармы работает.

Вот моя цитата: "Людей можно разделить на верующих в закон кармы, в то что любое преступление(грех) наказуемо, и не верующих, которые считают, что не пойман не вор. То есть можно грешить, лишь бы ты выполнял законы и мог уходить от ответственности. Только святые видят закон кармы в действии. Так вот, мне нельзя грешить. Потому что любой грех наказывается в отношении меня сразу. Даже за убитую щуку я получаю по заслугам. Также в отношении меня, если человек причинил мне вред, то наказание последует немедленно. На мне можно изучать закон кармы. Я достиг определенной чистоты души."
    Еще одна моя цитата: "В жизни получается так, что добрые
    и умные люди больше всего страдают и живут намного хуже, а чаще и умирают раньше, чем
    люди злые и те, кто достигают многого криминальным путем. Из-за этого люди теряют веру в
    писания, в смысл жизни, в религию.
    Философия йоги объясняет все вопросы жизни научно. Она говорит, что в мире
    существует справедливость, которая действует математически по закону кармы. А закон
    реинкарнации намного увеличивает размеры человеческого существования. Иллюзорное
    представление о единственности этой жизни не дает увидеть действие закона кармы и
    поэтому кажется, что справедливости нет".

10. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Хорошо. Ответьте, что вы получаете за пойманную, убитую щуку? Что получает команда рыболовного судна, которые вылавливают рыбу тоннами ежедневно?

11. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    224
    За пойманную на блесну или жерлицу щуку - головную боль, рыбаки - незначительное сокращение жизни. Промышленное рыболовство относится к группе легких грехов.

12. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Кем относится? Кто так решил?

13. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Фред вас Бог за пойманную вами рыбу, наказывает головной болью. Меня наоборот поощряет- даёт счастье, радость и в завершении награждает вкусным рыбным блюдом. Каждая моя рыбалка незначительно продлевает мне жизнь.
    Почему у вас всё наоборот я не понимаю!?

14. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    224
    Каждому свое. рыбак рыбаку рознь.

Гал_Бун:
    Все по закону кармы. Кармические связи сложны и многообразны. И для каждого индивидуальны. И подход к рыбакам в вашем примере будет тоже разный.

15. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Любой рыбак это человек. Рыбаки имеют единое увлечение и интерес, это объединяет людей и для меня делает их едиными, братьями по духу. Почему для вас рыбаки рознь, я не понимаю?
    Мой Бог за пойманную рыбу меня поощряет, а ваш Бог - вас наказывает головной болью. Видно у нас разные Боги!?
    Мой Бог добрый, а ваш злой. Мой учит, что добывать пищу это хорошо, а ваш учит, что это плохо.
    Мой Бог учит меня - владей и распоряжайся природными богатствами, а ваш учит - не тобой положено, не тобой и возьмётся.

16. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    224
    А_Рос:
    Во всем нужна мера. Сегодня вот у олигархов и крупных чиновников появилось увлечение - охотиться на редких животных (из Красной книги) да еще в заповедных территориях. Круто, мол, это. И они тоже радуются своей добыче, фотографируются на фоне жертвы.
    А рыбалкой я занимался всю жизнь и все прелести ее знаю. Грех греху рознь.

17. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Фред, то у вас рыбак рыбаку рознь, то грех греху рознь.
    Грех это не выполнение правил установленных Богом или людьми. Этих правил много, это единый свод правил. Убивать людей, совращать малолетних, воровать... это всё плохо, это всё зло. Не может быть плохо (убивать) рознью плохо (совращать малолетних, воровство...). В первом случае убивается тело, во втором душа. Рознью может быть - плохо и хорошо, добро и зло, святость и грех, а грех греху не рознь, ибо это грех.

18. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    224
    Грехи делятся как и преступления на легкие, средней тяжести и тяжкие. Соответственно и наказание аналогично. Также грехом может быть соучастие в преступлениии, одобрение и непринятие мер и способствование.

19. Александр Рос

Александр Рос
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    51
    Всё верно грехи можно квалифицировать, но не разумно их противопоставлять друг другу и находить в них рознь.

20. fred

fred
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    224
    А_Рос:
    Похоже у вас плохо с русским языком - поговорок русского народа не знаете. http://www.x-vim.info/s_cac53093.html

воин:
    Любая религия имеет в своем арсенале узду, в христианстве страх божий, в йоге тапас, что сдерживает злые наклонности, безответственность, разрушительность. Имела такую узду и комидеология и как только она была отменена общество наполнили бандиты, рекетеры и прочий криминал. Разнузданность до сих пор присутствует во всех сферах жизни: СМИ, политике, образовании, экономике и т.д.

Тапас переводчики часто переводят как самообуздание. Нравственный контроль за своим поведением, исполнение заповедей в мыслях, словах, поступках.

Загрузка...