Политика и социальные вопросы в России

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем korusbalt, 25 янв 2013.

Статус темы:
Закрыта.
  1. korusbalt

korusbalt
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Артемий писал в теме "Что такое мудрость?"

2. Admin

Admin
    Expand Collapse
    Administrator

Симпатии:
    1
    В чём суть темы? Какие вопросы?
    Это не политический форум и если это очередная тема для того чтобы обсудить животрепещущие вопросы засилья мигрантов, коррупции во власти и т.д., то она будет удалена как изначально неконструктивная и флудная.

3. korusbalt

korusbalt
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Этот текст перенесён мной из темы "Что такое мудрость?", так как не соответствовал содержанию.
    Изначально тезис собеседника заключён в следующем: Тот человек будет действительно мудрым, кто создаст философскую концепцию того, как достичь "Рая" в России уже через 2-30 лет, а не через миллион. Примерно так.

В ходе разговора, отвечая на конкретные вопросы собеседника, связанные с политикой, я планировал подойти к основной первопричине того ,что мы считаем проблемами современного общества.
    А это уже глубоко философский вопрос.
    Да Вы не спешите, будет флудная - я к Вам сам обращусь с просьбой удалить тему.

4. artemii

artemii
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    почему же неконструктивная?
    все хотят свою место под солнцем
    вы считаете эти вопросы неразрешимы в принципе?
    (что я выше обозначил)
    :cray: :cray:

Добавлено -- 25 янв 2013, 17:05 --

проблема совр. общества
    малая его нравственность
    духовность
    всё просто

5. korusbalt

korusbalt
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Итак
    Да, всё так и должно быть.
    Неквалифицированные работники должны получать меньше профессионалов. А если они хотят получать больше, то должны повышать свою квалификацию.
    Для выходцев из Средней Азии должны быть трудовые визы, возможность со временем изучить русский язык и историю, сдать экзамены и получить полноценное гражданство.
    А Вы считаете по иному? В чём несправедливость?
    Два главных принципа
    1. Все равны, без деления на нации и место проживания.
    2. Каждый получает по тому, что произвёл. Если продукт труда в обществе цениться выше, то и оплата должна быть больше.

Добавлено -- 25 янв 2013, 17:32 --

Жильё не должно быть бесплатным. Бесплатным оно может быть лишь условно.
    Кто-то всё равно должен заплатить за его строительство.
    Государство ведь это не бездонный колодец или шапка фокусника из которой как по волшебству появляются неизвестно откуда появившиеся предметы.
    Если государство кому бесплатно даёт квартиру, значит у кого-то оно должно забрать деньги, чтобы построить дом, в котором будет находиться квартира.
    Я сам зарабатывал на квартиру с 6-го класса. Работал во время каникул на кирпичном заводе, АТП и др. В институте - охранником, менеджером, ездил устанавливать и настраивать антенны, собирал корпусную мебель и т.д. "Пахал" с 8 утра до часу ночи.
    В итоге, через два года после окончания института купил квартиру. Это было в 98-м, за месяц до рождения дочери, когда ещё не было кредитов и ипотек.
    Важно поставить перед собой цель и идти к ней не сворачивая с пути.
    Не нужно пенять на государство за то, чего Вы не добились сами.
    Кто за Вас должен зарабатывать деньги на квартиру?
    Кто для Вас должен строить дома бесплатно?
    Это не справедливо.

6. Стерх

Стерх
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    35
    Простите,что вмешиваюсь, просто хотел предложить уважаемому korusbalt немного занятся арифметикой и подсчитать.сколько времени будет зарабатывать на квартиру основная масса населения с озвученными выше и получившими одобрение со стороны korusbalt , зарплатами в 5-15 т. р.
    У нас,например в захолустье квартиры и дома стоят в районе миллиона рублей плюс-минус в зависимости от конкретных особенностей.
    При условии,что человек будет ВСЕ деньги откладывать на жильё собирание средствзаймёт около 10 лет. Впринципе немного. Но человек должен где-то жить эти 10 лет,а стало быть платить за проживание,человек должен питатся,одеватся и прочее.
    Как все уже поняли,заработать на квартиру даже в деревне ВПРИНЦИПЕ невозможно, получая одну лишь зарплату. Про большие населённые пункты - города,мегаполисы - и речи быть не может о возможности заработать на жильё честным путём.
    Что касается 90-х годов - тогда цены были другие. Я помню мой знакомый,уехавший в поиски лудшей доли в Москву и хорошо устроившись там, купил в 90-х на Арбате квартиру за 30 тыс. дол., другие знакомые в менее престижном месте (но в Москве) купили двушку за 15 тыс. дол. Фантастически смешные цены для сегодняшнего времени,правда ? Кто-то успел в 90-х раскрутится, но не все, не все...

7. korusbalt

korusbalt
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    А почему Вы считаете только зарплату? Других вариантов заработать деньги нет?
    Даже в деревне есть телевизоры, и другая электроника, которую нужно ремонтировать и настраивать (научитесь делать это)
    Можно собрать культиватор и подрабатывать на огородах. Тоже приработок.
    Можно, так же как я научиться изготавливать мебель,
    делать русские печи,
    собрать сварочный аппарат и научиться сварке.
    Не знаю как у Вас в деревне, а у нас в станице (такая же деревня) тот кто хотел построить дом, давно его построил. Я говорю о своих друзьях и родственниках. К 30-35-ти годам все живут в своих домах. А ведь получают зарплату не выше названной Вами.
    Поэтому не имеет значения уровень зарплаты - имеет значение Ваше желание и упорство.
    А если каждый будет сидеть и ждать от государства "манны небесно" в виде бесплатных квартир, то такое государство обречено.
    Его захватит или поглотит другое, население которого более предприимчиво, работоспособно и активно.
    Что кстати и происходит в наше время в геополитическом масштабе.

8. Стерх

Стерх
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    35
    Уважаемый korusbalt
    Впринципе я с вами согласен,люди так и делают. Гораздо проще самому построить дом,чем зарабатывать на него.
    Всё вышесказанное вами имело бы безоговорочный смысл и оправдание при наличии у нас ВСЕХ таких честных людей,как вы или описанные вами друзья. А этого нет.
    Как вам обьяснить...да,народ выживает и приспосабливается скорее ВОПРЕКИ установок государства, не ожидая милостей от него и это наверно единственный вариант.

Но...уважаемый...доколе же мы будем терпеть,попустительствовать,считай ПЛОДИТЬ разного рода паразитов,наживающих немерянные состояния на НЕтрудовых доходах.
    Вообще-то у нас (не забывайте !!!) самая богатая ресурсами страна, а что достаётся народу от этих ресурсов ? Ноль целых шишь десятых . Вы считаете ЭТО справедливо ?
    Почему у нас бензин и газ дороже для своих граждан,чем в странах,куда НАШУ нефть и газ продают ?

Пока одурманенный народ выживает и приспосабливается - кучка паразитов вывозит невосполнимые ресурсы страны,фактически грабит её,ворует у будущих поколений. Это как,нормально ? Об этом не хотите поговорить ?

9. korusbalt

korusbalt
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Безусловно это не нормально и несправедливо.
    Вы перешли от бесплатных квартир к распределению природных ресурсов.
    Я же свою основную мысль не изменю.
    До тех пор ,пока большинство устраивает такое положение вещей.
    До тех пор, пока мы сидим по домам и не показываем власти своего отношения к этому вопросу на площадях - ничего не измениться
    В отношении паразитов, а Вы сами, хоть одного самого маленького паразита вывели на чистую воду?
    Вы сами никогда не давали взяток?
    Вы сами всё делаете по справедливости?

Поэтому давайте прежде всего начнём с себя, давайте сами жить по совести.
    Тогда наши дети будут видеть ,что жить по совести, лучше нежели крыситься и красть деньги у живущих рядом.
    Деньги ведь ничего не решают. Вы думаете, что деньги приносят счастье?
    Вспомните наших родителей или родителей наших родителей, которые жили после войны в полной нищите и бедности.
    В деревянных или саманных полуразрушенных домах.
    Вы думаете они были более несчастны нежели мы?
    Вы думаете, что если квартиры станут бесплатными, а ресурсы будут распределяться справедливо, Вы будете счастлив?
    Да Вы же найдёте ещё два вагона несправедливости.
    Для чего Вам это?
    Ведь не хлебом единым жив человек.
    Научитесь получать от жизни удовольствие, от того состояния какое есть сейчас.
    И делайте сами всё возможное ,чтобы сделать мир лучше. Делайте всё ,что зависит от Вас.
    Если Вы умеет сажать деревья - сажайте.
    Умеете учить детей - научите их справедливости.
    Можете помочь соседу - помогите.
    Мир меняется быстрее, чем нам кажется. И от каждого из нас зависит то, каким будет наше будущее.

10. Стерх

Стерх
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    35
    Я о бесплатных квартирах не говорил,я говорил лишь о разумном соотношении зарплат и цен,в частности на квартиры.
    Да не устраивает , просто мы забитое стадо,загнанные безвольные лохи, но это не оправдывает пастухов-воров. Ошибки одних не должны оправдывать преступления других.
    Выходят на площади в больших городах и что ?
    Я не работаю в правоохранительных органах.что бы выводить паразитов. Это к ним предьявляйте претензии.
    Насчёт взяток, представляете - не давал. Просто потому,что нечего давать и незачем. Я не на том уровне нахожусь.где даются/берутся взятки.

За такие речи паразиты скинутся и вам памятник поставят. Умеете вы отвлекать внимание от главных виновников.
    Опять начнутся личные тёрки,а истинные виновники как творили свои делишки,так и будут продолжать.

Я,честный человек,не хочу,не желаю,что бы мной руководили воры. Мне это отвратительно. Понимаете о чём я ?

11. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    252
    Далее сам Стерх извиняется, переводит на попустительство...
    Но в традиционном, нашем обществе, право на жильё ( с пещер) есть право прирождённое.
    Усилия. которые сделали капитализм привлекательным. подразуменвали 8 часовой рабочий день и полный на эти трудодни комплект услуг.
    Ваше предложение использования детского труда и сверхнормативного (см. ТК РФ о сверхурочных) для достижения обычного, необходимого - есть предложения о достижении декларируемого обществом - путём нарушения установок этого же общества.
    Если по честному, то речь должна идти о приведение в соответствие декларируемого - и возможного. Вы (несмотря на положительность Вашей личной оценки Стерхом), киваете на возможности несистемного( по сути бандитского, хоть нарушением ТК, хоть в попу дать) решения вопросов.

12. Стерх

Стерх
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    35
    Андрей,спасибо за поддержку.
    Раз уж пошла такая пьянка,то неплохо бы спросить korusbalt-а за тех,кто по обьективным причинам не может сам заработать себе вообще ни на что - инвалиды,ветераны,пенсионеры,дети...
    Как им быть ? Сразу в расход,на свалку,что бы не мучались ?

13. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    252
    Думаю, что на свалку - тоже проблемно. ( По себе оценяю)Лучше сразу...

14. Стерх

Стерх
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    35
    У меня такая мысль возникла...что управляет нашим миром на самом высоком уровне...машина...суперкомпьютер...калькулятор...слишком уж безчеловечные дела творятся...
    Не могу поверить,что бы за всем нашим беспределом(один 20 век чего стОит) стояли чуствующие и мыслящие люди...

15. korusbalt

korusbalt
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Ну Вы конечно молодцы.
    Сначала такие как Вы нытики, были вечно всем недовольны в СССР. А ведь были и бесплатные квартиры, и медицина и образование.
    Потом, когда Империю развалили, начинают плакать о несправедливости нового порядка. Капитализм суров, а Вы что хотели?
    Чтобы было всё как на западе, но так же ничего не делать и всё на халяву, как при коммунистах?
    8 -ми часовой рабочий день им подавай. Создайте свою фирму и попробуйте реализовать Вашу справедливость в отдельно взятой организации.
    А я посмотрю, как Вы своим работникам начнёте бесплатные квартиры раздавать, зарплату платить в два раза выше рыночной и т.д.
    Правительство хотите получить хорошее, справедливое.
    А что Вы сами для этого сделали?
    Лично. Каждый из Вас?

16. анд

анд
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    252
    Скажу за себя. Я за смену строя не ратовал, не ныл и ничего не разваливал.
    Надумав же создать фирму, я конечно никому ничего раздавать не буду, напротив. Это мои работники обеспечат мне квартиру (если всё сложится удачно, и будет возможность им недоплачивать).
    Что бы получить совсем другое правительство, поменять шило на мыло, надо убрать прежнее. Я для этого, сознаюсь, ничего не сделал. Это даже противозаконно. Нехай...

17. Стерх

Стерх
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    35
    Пустой разговор. Сытый голодного,здоровый больного никогда не понимал и не поймёт. У сильного всегда бессильный виноват.
    Вот только не пойму,откуда постоянные упрёки,что у нас желание всё поиметь на халяву ? Что за бред ? Может не нужно обобщать ? У меня,например,30 лет непрерывного трудового стажа,с 16 лет. У вас наверно были стычки с кем-то в реале,но не нужно их проецировать на незнакомых людей.
    Что вы знаете о нас наверняка.что бы вот так огульно обвинять в ваших домыслах ? Не разочаровывайте,Руслан, пока о вас ещё хорошее мнение.
    :unknw:

18. korusbalt

korusbalt
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    И сколько Вы собираетесь менять шило на мыло и наступать на одни и те грабли?
    Проблема не правительстве а в на самих.
    Поставь любого из Вас во власть, ничего не измениться - так же как они будете получать дивиденды от национальных ресурсов, получать взятки ипрочее.
    Потому и говорю. Хотите выйти из замкнутого круга - начните с себя.
    Не нужно думать "Вся проблема в них"
    Думайте "Все проблемы во мне"

Добавлено -- 26 янв 2013, 17:53 --

Прошу прощения.
    Бесплатные квартиры - это не халява?

19. sloth

sloth
    Expand Collapse
    Пользователь

Симпатии:
    1
    Если уж есть такая тема... отчего б не высказаться?
    Термин "капитализм" не всегда все объясняет. Основным фактором для нормального его функционирования, на мой взгляд, является система сдержек и противовесов.
    Если отдельные "противовесы" вольно или невольно исключаются - жди проблем; фактическое сведение до нулевой значимости профсоюзного движения, согласие населения на "барин все рассудит" - тупик в котором окажутся, рано или поздно, все.

Наша система устроена так, что вот это ваше
    может выглядеть, извиняюсь, как издевательство. У каждого из нас есть прекрасная возможность продемонстрировать свое Я, чтобы потом заслуженно оказаться на улице... Жалиться будет некому!

20. Стерх

Стерх
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    35
    Покажите ,где я требовал бесплатную квартиру.
    И вообще дело не в том,кто что требует,мало ли кто чего хочет и о чём мечтает. Вопрос в том,кто что реально имеет и каким способом он это получил.

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.