Политика как воплощение философских доктрин

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем jeeves, 27 фев 2006.

1. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    мне очень захотелось создать эту тему, потому что на этом форуме очень много отвлеченного философского теоретизирования. Я не спорю, отвлеченная философия - вещь полезная. Но прожде всего, о.ф. - это вещь фундаментальная для общества, потому что философские системы впоследствии дают толчок к развитию определенного течения в общественной мысли, а следовательно формируют обыденное сознание людей. Точно также как простые обыватели зачастую и не задумываются над тем, откуда пошли те или иные умственные конструкции в их голове (считая их как нечто само собой разумеющееся), точно также участники данного форума забывают, какие последствия несут в практику их идеи.

Мой вопрос: как вы считаете, какая общественно-политическая идеология явилась определяющей в истории Запада в 18-21 вв? и из какой философии она вышла?

2. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (jeeves @ 27.2.2006, 15:55) мне очень захотелось создать эту тему, потому что на этом форуме очень много отвлеченного философского теоретизирования. Я не спорю, отвлеченная философия - вещь полезная. Но прожде всего, о.ф. - это вещь фундаментальная для общества, потому что философские системы впоследствии дают толчок к развитию определенного течения в общественной мысли, а следовательно формируют обыденное сознание людей. Точно также как простые обыватели зачастую и не задумываются над тем, откуда пошли те или иные умственные конструкции в их голове (считая их как нечто само собой разумеющееся), точно также участники данного форума забывают, какие последствия несут в практику их идеи.

Мой вопрос: как вы считаете, какая общественно-политическая идеология явилась определяющей в истории Запада в 18-21 вв? и из какой философии она вышла?
    Сделав вид, что не заметила камень в свой огород, укажу, Дживс, на то, что ваш посыл о том, что политические концепции рождаются из философии, не доказан Вами. Поэтому как взявшийся ниоткуда не может быть принят во внимание. На мой взгляд, политика - сфера совершенно отделенная от философии, и воспринимать исторический процесс так наивно, что мол философы что-то придумали, это пошло в массы, докатилось до политиков, и было воплощено в жизнь, - наивно. Некоторым идеологам очень приятно думать, что что они двигают прогресс, ну а сильные мира сего их в этом не переубеждают.
    Как в этом смысле показателен опыт Платона!
    Встречный вопрос: какая политическая концепция может выйти из феноменализма или интуитивизма?! Ах, Дживс, не смешите свои тапочки.

3. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    и это человек, претендующий на эрудита. Тезис о том, что политика выходит из философии - действительно не доказан мной, потому что это сделали неоднократно до меня, это, если хотите, аксиома. И очень жаль, что на юридических фаультетах так плохо уделяют внимание социологии, политологии и истории.
    Просвещаю вкратце:
    -Аристотель воспитал Александра Македонского, внушил ему идеи ойкуменизма, без которых тот бы не дунул создавать империю
    -философия патристики создала идеологический и следоватльно политический уклад раннего средневековья
    -рационализм Возрождения отразился на подходе в политике и т.о. изменил карту Европы в 15-16вв
    - французские физиократы двинули Великую Французскую Революцию
    - феноменология Гегеля была этатистской подпочвой становления германской нации и объединения Германии
    - англо-шотл эмпиризм и его дитя позитивизм сделали научный прогресс (сл-но атом.бомбу в том числе)

и примеров куча.

4. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    В том, что философия часто влияет на политику и другие стороны жизни, спору действительно нет.
    Мне моментально приходит на ум железный пример - Маркс-Энгельс и попытки постоения коммунизма. И с этим, Майя, не поспоришь.

Назвать течение, которое повлияло аж на 3 века мне кажется однозначно никак нельзя. К тому же где границы Запада? Европа? А Америка и Россия сюда не относятся?
    Лично мне тяжело даже выделить главные отличительные черты современного Запада. Демократия? Техногенность? Общество потребления? Если говорить о политике, то вроде как своеобразная демократия. Я вообще ничего не смыслю в таких темах, но могу высказать свой дилетантский взгляд (может никто не осудит): какие-то корни, как мне кажется, кроются в эпохе Просвещения (тогда кстати, можно при желании охватить и три века).

Меня интересует другой вопрос: если философская система никак не влияет на политику, то она что ж теперь не философия? Например, мои любимые постмодернисты не то что в разных плоскостях - в разных вселенных с политикой лежат. Они, правда, оказали влияние на искусство. Но а Кант? Своей философией он же ни на что не оказал влияния (если не считать того что философы выросшие из него оказали).

Короче, меня интересует вот что: влияние на политику это для философии побочное явление или все же основная задача?

5. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Virgin

да, конечно, наиболее четкий пример - это марксизм, но я не стала его приводить как слишком ходульный. И он же отвечает на твой вопрос о 3-вековом влиянии какой-то философии. Если брать всё материалистическое течение в целом как одну философию - начиная именно с просветителей всех мастей, включая поздних (социалисты-утописты 19в) и кончая Марксом - вот что было у рупора политического развития Европы и Америки.

влияние на политику это для философии побочное явление или все же основная задача?
    так получается, что в Западной культуре (т.е Европа и Америка) это основная задача. Зап. культура ттем и отлична от Восточной, что там всем идеи какие ни возникали получают воплощение. Что касается самого процесса производства идей, мы тут уже с Нат.Тр не раз выяснили, что Восток гораздо продуктивнее всегда был, там фантазия во всех областях давно перегнала западное мышление. Но на Востоке не считают нужным их реализовывать, это спцифика всех восточных культур. Изобретения - отдельно, жизнь и гос.строительство - отдельно, может они и правы. И сами восточные изобретатели и мыслители - безликие, скромные, для них важен сам процесс работы скорее. А западный человек всегда стремился растрезвонить скорее о своих взглядах и достижениях. И философские системы создавались зачастую для того, чтоб о них другие узнали, а следовательно чтоб они имели конкретное влияние. Как бы не была отвлеченна философия по определению, ей далеко от восточной отвлеченности

6. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Политика не может быть противоположна и далека от философии, потому что она опирается на идеологию. Все политические доктрины построены на теории древних и современных философов

7. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    вот-вот

8. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Так я и думала, что вспомнят французскую революцию... Что ж, интересно, а кто внушал мысли Нейрону? Пока философы спорят, политику делают политики. И я достаточно знакома с современными политическими доктринами, чтобы понять, что они - это профанация для электората.

9. Rana

Rana
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Наткнулась на «восток» – и не удержалась от вставки своего имхо. Западная философия не есть действие, но может вполне его порождать, как мне кажется. Восточная же Ф. сама есть действие. И как это «жизнь и гос-во отдельно»? В древнем Востоке политика и Ф(= религия) окончательно не разделялись (примеров много).
    А насчет самой влиятельной идеологии в эти 300 лет у меня один вариант: Материализм. Потихоньку выросший из пантеизма + эволюционизма, космизма. Материализм преобразовавшийся в культ материи, власти субъекта над объектом. История как прогресс и всяческое его продолжение и т.д.

10. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Rana, naschet materializma vy pravi. A vot naschet realizatsii idey na Vostoke ne sovsem tak

Bogatstvo mysley nabludalos v osnovnom v Kitae i Indii. V Kitae gosudarstvo bralo na voorujenie tolko opredelennae idei - te, kotorie propovedovali etatizm i kasalis obschestvennih problem. V Indii ni odna filosofskaya doktrina ne ispolsovalas in fact.

Vot gde deystvitelno idei i gosudarstvo bylu srachseni - eto na Blijnem Vostoke, no idei eti ochen skudniye i odnoobrazniye, iskusstvenniye proizvedeniya gos.zakaza - naprimer segodnashniy islamskiy fundamentalism

11. Rana

Rana
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата Rana, naschet materializma vy pravi.
    А, это была викторина! А приз будет?

12. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    будет, если докажете свою т.з.

13. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Политика формируется в определенной идеологической обстановке, испытывает влияние собственных традиций, она не существует без целей и задач. Философия становится если не основой, то по крайней мере, опорой для политиков. Тем более, что такие понятие как право, демократия, олигария, да и само слово политика родились в философии.

14. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    вот-вот, даже если политики - последние подонки, они для поддержания своего статуса используют философскую риторику для ширмы

15. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Речь даже не о ширме..а о своеобразной генетике. Политика не может даже мыслиться вне идеи

16. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    согласна

17. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Итак, проблемное поле мы исчерпали?

18. Ворчун

Ворчун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата Итак, проблемное поле мы исчерпали?

Вам этого достаточно?
    Что такое философия?
    Это не верное определение - "ФИЛОСОФИЯ (греч. philosophia, буквально — любовь к мудрости; от phileo — люблю и sophia — мудрость)"?

В какой идеологии или в том, что называют "философской теорией" просмотривается любовь к мудрости? Любовь к упорядочиванию... любовь к упрощению... любовь к подтасовкам... - да. Приведите пожалуйста примеры обратного.

19. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    если б в идеологиях не было любви к мудрости - мы б до сих пор бегали за мамонтом и грелись у костра

20. Ворчун

Ворчун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата если б в идеологиях не было любви к мудрости - мы б до сих пор бегали за мамонтом и грелись у костра

В этом высказывании, как минимум, просматривается "любовь к упрощению".

Загрузка...