Польза философии

Тема в разделе "Философские и религиозные учения", создана пользователем Часовой, 14 фев 2008.

1. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Господа форумчане!

Вот решил обсудить такой вопрос: а в чём польза занятия философией кроме как зарядки для мозговых клеток ?

Приведите пример, когда философы добились чего то такого что принесло пользу людям ?

Боюсь ничего подобного не было. То есть получается, что всё это ерунда. Пыль.

Философия не плодотворна, она абсолютно прозрачна и ...

2. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Тема скучная и твои провокационные заявления не сработают.
    Придумай лучше что-нибудь по веселее. Это без сарказма

3. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Уважаемый Budda!

Если для Вас эта тема скушна, то зачем же писать ? Не можете сказать в чём польза философии ? Вас это за живое задело ? Боитесь сменить взгляды ?

И скажите почему это тема провокационная ?

Я осмелюсь предположить, что здесь люди не ищут веселья, а ищут истины в отличие от некоторых. Так что советую Вам выпить брома и выразиться по-точнее в тему.

4. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Ну, во-первых, не тема провокационная, а твои заявления - типа, в философии нет пользы. Если воспринимать эти слова так, как будто они сказаны с чистой совестью - то такого заявителя следует сразу сдать в дурдом, поскольку трудно воспринимать вменяемым человека делающего такие заявления. А если воспринимать эти слова как провокация к диспуту, то в этом случае, такая провокация расчитана на простаков, которых распирает от желания что-нибудь зафинтюрить. ..

По поводу поиска истины.
    Мой вам совет.
    Не ищите ее! Это полная ерунда, никакой истины нет. Есть только то, что создает сам человек, стараясь сформировать логически связанное представление, применение которых в практическом жизнедеятельности дает относительно прогнозируемые результаты.

А вы - истина, истина!! Все это чепуха, Братец...

5. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Часовой,
    рекомендую заглянуть <a href="http://forum.filosofia.ru/cgi-bin/ikonboard.cgi?act=ST;f=9;t=522" target="_blank">вот сюда</a>. Близкая по содержанию тема "умерла" еще летом 2006-го года.

6. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Во первых я вам не братец. Бог миловал не стать Каином.

Во вторых некрасиво брать себе титул Будда, что означает просветвлённый и обращаться ко мне на ты. Я с вами не знаком.

Я достаточно хорошо знаком с экземплярами подобными вам:пытаетесь силой призрачного авторитета, не удосужливаясь пошевелить своими собственными извилинами, вбить в голову остальным свою извращённую донельзя точку зрения на действительность.

О таких Блаватская говорила: они брызжут слюной лая на свою собственную тень.

Так что, батенька, вы опростоволосились по самые небалуйся. Если вы думаете разговаривать так с остальными ,то вы - людоед.

Я даю людям свободу, вы же их тянете в свои секты, печатаете книги откровений которым нет конца.

Я задал вопрос: есть ли смысл в философии.

P. S. По вам уже ведётся работа (дипломная). Ciao bambini!

7. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Вот доктор хорошо ответил. С уважением.

8. Boris

Boris
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    80
    Физика занимается физическими явлениями.
    Химия занимается химически явлениями.
    Биология занимается биологическими явлениями.
    Философия занимается философскими явлениями.
    Философские явления находятся над физическими, химически, биологическими явлениями.
    Предметом философии являются:
    1. Вселенная
    2. Жизнь
    3. Человек
    4. Общество

9. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Поскольку Часовой удалился из форума, то мой пост, наверное, останется без ответа. Ну да ладно, все равно мне следует поставить точку (со своей стороны).

1) Вы мне не Братец, и СЛАВА БОГУ!
    Вот уж такого странноватого Братца я бы не пожелал никому.
    Мое обращение к Вам , как Братцу, было вызвано желанием снизить официальность, так сказать, перевести беседу на товарищеский уровень.
    Ну, если Вы отказываетесь от этого, то - ради Бога, настаивать не буду.

2) По-поводу обращения на "ты". СмотриТЕ абзац выше.

3) По поводу якобы моего желания вбить вам в голову мои взгляды.

Тут вы явно завираетесь! Уж, что-что, а такие вещи я никогда не позволял себе делать, и не позволяю делать это другим в отношении себя. Я всегда подчеркиваю, что имею свою ТОЧКУ ЗРЕНИЯ, и всегда , заметьте, всегда ОБОСНОВЫВАЮ ЭТУ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ, предлагая тем самым материал для диалога, а не для давления.

А вот вы грешите этой, явно детской болезни самовеличия, поскольку вас просто распирает от самомнения в желании приподнести ВЕЛИКУЮ И ЕДИНСТВЕННУЮ ИСТИНУ. Одно только упоминанние на обладание истиной указывает, что вы навязываете свое больную точку зрения другим. Я например, никогда не считал и не считаю, что обладаю какой-либо истиной.

4) По поводу того, чтоя людоед.

Конечно, это глупости. Как грится , без комментариев.

5) По поповду того, что вы даете людям свободу.

Вы много на себя берете, и это особенно видно, когда в качестве Истины вы выносите на свет божий интеллектульно примитивный вывод о желаниях как всеобщем столпе мира.
    Избавьте от мессианства, Часовой.
    От того, что вы перестанете себя считать Освободителем человеческого рода, ваши идеи не перестанут быть интересными, если они действительно интересны. А пока - все это чистой воды благоглупости.

10. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    При всех моих претензиях к Часовому, я считаю , что он - весьма интересная особа, которому следует почаще выдвигать здесь свои великие Истины.

11. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Господа!
    Дружище Будда!

Сейчас я планирую написать статью, где я полностью развальцую свою теорию, так что не отвлекайте меня от работы.

12. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Ну-ну, ждем-с!

13. Абдулла

Абдулла
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Часовой:
    Вот решил обсудить такой вопрос: а в чём польза занятия философией кроме как зарядки для мозговых клеток ?

Приведите пример, когда философы добились чего то такого что принесло пользу людям ?

Абдулла:
    Что есть «польза людям»?

Часовой:
    Боюсь ничего подобного не было. То есть получается, что всё это ерунда. Пыль.

Философия не плодотворна, она абсолютно прозрачна и ...

Абдулла:
    Какого подобного не было? Что должно было быть-то? Всё сводится к «польза людям».

14. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Уважаемый Абдулла! Польза людям ???

Это когда их желания исполняются. Философия же в её виде не даёт никаких векторов. Она настолько абстрактна становится (благодаря широко распространённому заблюждению, что истина должна описываться семиэтажными формулами), что становится абсолютно нечеловеческой, человек теряется в системах, терминах, категориях...

Всё очень просто же! Зачем усложнять жизнь если каждое живое существо ясно понимает свою суть - свои желания. ?

Можно конечно считать что мы живём в Матрице, но даже попытка выяснить это описывается единственно существующей философией желания: это желание человека узнать информацию....Вот так вот.

15. Абдулла

Абдулла
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Часовой:
    Уважаемый Абдулла! Польза людям ???

Это когда их желания исполняются.

Абдулла:
    А чего люди хотят?

Часовой:
    Философия же в её виде не даёт никаких векторов. Она настолько абстрактна становится (благодаря широко распространённому заблуждению, что истина должна описываться семиэтажными формулами), что становится абсолютно нечеловеческой, человек теряется в системах, терминах, категориях...

Всё очень просто же! Зачем усложнять жизнь если каждое живое существо ясно понимает свою суть - свои желания. ?

Абдулла:
    Ясно понимает… Да ничего подобного! Человек не ведает, чего желает. А желает он – выживания. Поэтому польза людям есть не просто исполнение желаний, а именно что желания выживать. Все же частные желания есть лишь те или иные проявления этого сущего желания, и порой весьма извращенные. Всё зло в мире именно что от непонимания сути всякого желания, как выживания.

Часовой:
    Можно конечно считать что мы живём в Матрице, но даже попытка выяснить это описывается единственно существующей философией желания: это желание человека узнать информацию....Вот так вот.

Абдулла:
    Всякую информацию, что желает узнать человек, он желает узнать из желания выживать. Вот так вот. Так что единственно существующей философией является философия желания выживать, а не просто философия желания.

16. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Уважаемый Абдулла!

Спросите у самоубийцы после суицида желал ли он выживать! Он Вам не ответит, потому что он желал совсем другого.

Люди чего хотят ? Много чего. великий Зигмунд Фрейд нашёл основания в либидо и мортидо, но есть основания поглубже, а именно сам процесс исполнения мечты есть мечта любого.

Аллах Акбар!

17. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Салям Алейкум!

18. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Moderator

Симпатии:
    2
    Банзай!

19. Budda

Budda
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Киркуду! Бам-бара-биа!

20. Часовой

Часовой
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Djndc` 'nj dgbcsdftncz...мда-а-а..

Вот всё это целиком описывется моей философией, каждый выразился как хочет, необходимости не было ну никакой

Загрузка...