Польза и вред от религии в государстве и обществе

Тема в разделе "Философия и общество", создана пользователем Никник, 6 июн 2018.

1. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    836
    Редко в чём согласен с либерами. Однако их машины, духи, киноартистки и отношение к религии, ну и ещё пару вещей - весьма уважаю.)

2. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Причем здесь либеры?!

Ответьте нам, как лидер антилиберального общества и государства.

3. Мороз

Мороз
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    169
    — Сыграйте и со мной в такую колоду, — весело попросил какой-то толстяк в середине партера.
    — Авек плезир! — отозвался Фагот, — но почему же с вами одним? Все примут горячее участие! — и скомандовал: — Прошу глядеть вверх!... Раз! — в руке у него показался пистолет, он крикнул: — Два! — Пистолет вздернулся кверху. Он крикнул: — Три! — сверкнуло, бухнуло, и тотчас же из-под купола, ныряя между трапециями, начали падать в зал белые бумажки.
    Они вертелись, их разносило в стороны, забивало на галерею, откидывало в оркестр и на сцену. Через несколько секунд денежный дождь, все густея, достиг кресел, и зрители стали бумажки ловить.
    Поднимались сотни рук, зрители сквозь бумажки глядели на освещенную сцену и видели самые верные и праведные водяные знаки. Запах тоже не оставлял никаких сомнений: это был ни с чем по прелести не сравнимый запах только что отпечатанных денег. Сперва веселье, а потом изумленье охватило весь театр. Всюду гудело слово "червонцы, червонцы", слышались восклицанья "ах, ах!" и веселый смех. Кое-кто уже ползал в проходе, шаря под креслами. Многие стояли на сиденьях, ловя вертлявые, капризные бумажки...

4. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    836
    Либеры спокойно относятся к религиям. Прагматично.Толерантно. Экономично.

5. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    172
    Для начала автору надо ознакомиться с главой 4 Конституции РФ чтобы не нести антиконституционный бред.
    У нынешнего главы научился?

6. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Какие у Вас предложения?
    К чему эти баналтности?!

Как быть с религиями?

Я так понимаю, что некоторые люди, получается, не умеют мыслить стратегически, и не умеют поставить себя на место лидера нации.

Я же в первом посте об этом всех предупредил.

Пишите только с места лидера нации.
    --- Добавлено, 6 июн 2018 ---
    Неужели трудно? Несколько человек сразу все поняли.

7. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    836
    Я тупой. А в этом либеры меня поддержат, ибо каждый гражданин имеет право быть тулым. Даже лидер либеров. И не либер и не лидер тоже. Следовательно и я имею право быть тупым. И я пользуюсь этим правом. То есть - я не лидер, не либер. Однако тупой. )

8. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Но тогда Вам не следует писать на философском форуме, раз Вы такой самокритичный. Здесь все наоборот, все от себя просто балдеют до потери рассудка.
    Чувство собственного достоинства так и прет от каждого. Даже от людей с образованием на уровне 4 классов. Все крупные теоретики.

Прошу всех для целей данной темы поставить себя на место, которое я указал - на место самого что ни есть крупного государственного деятеля.

Продолжим обсуждать тему.

9. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    836
    Тупость не позволяет мне осознать, что мне не следует писать на философском форуме. Вы ж были женаты? И наверняка слышали от жены насчёт вашей тупости. Жёны всегда так говорят это мужьям." Ты тупой, ты самый тупой, ты такой тупой, что если бы был чемпионат мира по тупости, то ты занял бы и там последнее место." Ты у неё спрашиваешь, типа, почему последнее-то? А она: " Да потому что ты такой тупой!"

Dredd нравится это.
  10. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Если Вы не будете писать по теме, Вы нарушите правила форума и никакая тупость Вам не поможет в этом.

Прошу всех писать по теме.

Может быть вред от религии еще такой: люди с ума сходят из-за своих богов, в смысле экстремистами становятся.
    Не могут ни о чем думать, кроме как о своей религии.
    Я не прошу Вас нарушать законы.

Вы стратегию развития страны и общества предложите
    На Украине сейчас пытаются создать свою Православную церковь. Вы, видимо, это так понимаете. Это же Европа.
    Там все по праву и по закону.

Прошу в политику не вдаваться, в реальную. Ну ее нафик.

Кто не хочет отвечать, не отвечайте

11. FlyMouse

FlyMouse
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    100
    Наряду с экстремистами, активно набирают силы экскремисты на различных площадках, взмахами пальцев возвысившись над религиозными людьми, минуя всякие целесообразности своим тупым мозгом соваться в проблематику, начинающие рассуждать на тему религиозного экстримизма. Вы не один из них?

12. chank

chank
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    592
    Курт Воннегут "Колыбель для кошки". Там всё сказано.

13. КВА

КВА
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    172
    Вы прочитали, что было мной написано раньше:

"И такая жизнь, насыщенная эффективными производительными действиями, будет совершенно свободна от необходимости обращаться к религии за решением каких-то организационных задач, так как в социуме, наполненном актами действия с предсказуемыми результатами, не требуется никакого сверхъестественного объяснения причинности жизненного успеха. Религия займет то свое незаметное место, которое она обычно занимает в развитых цивилизованных странах, и будет услаждать возбужденную совесть мечтами о будущем и успокоением прошлого" --

или написано было непонятно?

С религией ничего не надо делать! Надо делать с производительной потенцией общества. Неужели непонятно, что если реальная жизнь насыщена суммой событий с ожидаемым и результатом, то для любой религии просто места не остается.

14. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Это Ваше мнение я услышал.

Но Вы же видите, что такое явление как религия имеет место быть.
    Ну, еще мы наблюдаем алкоголизм, наркоманию.... и другие явления.

То есть, Вы в решении этого вопроса принимать участие отказываетесь.

Хорошо. Как нам повысить производительную потенцию общества, о которой Вы так давно и долго говорите? Чтоб истребить религию естественным путем.
    --- Добавлено, 7 июн 2018 ---
    И оставить только наркоманию и алкоголизм на потом

15. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    202
    Если вы не можете внедрить в России новую, единую более естественную религию, то может быть, хотя бы высшее образование в России займет по отношению к существующим религиям воинственную позицию.

16. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Интересная идея.
    Не могли бы Вы пояснить, что конкретно означает Ваша фраза "воинственную позицию".
    Не могли бы Вы всем нам здесь раскрыть, как это надо делать? Как гнобить все эти религии?

17. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    202
    Среди ученых есть религоведы. Религоведы по христианству, религоведы по исламу, религоведы по иудаизму.
    Зачастую, ученый, изучающий ту или иную религию, начинает ей восторгаться. А нам нужны те, кто наоборот, является ярым критиком изучаемой религии.
    Вот эти люди и смогут написать статьи и учебники по критике всех 6-ти мировых религий.
    В российских ВУЗах по предмету "Религоведение" надо изучать работы именно этих религоведов.

18. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    196
    Я не понимаю, как можно критиковать религии? В религиях же вообще ничего не утверждается. И не отрицается. Что там критиковать?

Например, сказка про Колобка, что в ней критиковать? Дедушку растяпу и Бабушку растрепу?

Что можно критиковать в мифе?
    Миф он и есть миф.

Поясните.
    Например. Я Вам говорю, что считаю, что Вася козел. И прошу Вас думать так же.
    И... что тут критиковать?
    Это же мои эмоции.
    Вот если бы Сам Бог обратился к нам с жалобой, вот тогда бы нам следовало на нее как-то отреагировать.
    Например, Вася говорит, что Бог дурак и вообще дерьмо на палочке. И что?
    Может это так и есть.
    Откуда мы знаем?

19. zvn1967

zvn1967
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    202
    Пообщайтесь с указанными мною религоведами.
    Я устал на эти вопросы отвечать.

20. ashara

ashara
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    324
    это не так по определению.
    свободомыслящий просто уважает выбор других. но он обязан понимать, что этот выбор ограничивает свободу измышления, а следовательно это для него лично неестественно.

Загрузка...