Понятие мистической интуиции

Тема в разделе "Эзотерика, оккультные науки", создана пользователем Наталья Трахирова, 11 дек 2007.

1. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Я долго изучала феномен интуиции, но не могу похвастаться сколько -нибудь значимыми открытиями. Известно, что интуиция охватывает несколько видов человеческой деятельности- от творческой, рациональной до религиозной. Именно о последней я хотела бы поговорить. существует ли мистическая интуиция или это всего лишь аффект, переживаемый субъектом в эмоциях?

2. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Наталья,
    тут, на мой взгляд, надо немного разобраться... То, о чем ты говоришь с прилагательным "мистическое" - это, скорее всего, то, что называется озарением. люди идеалистического склада считают озарение одним из способов получения знания, наряду с непосредсвенным и умозрительным. Материалисты это отрицают.
    При этом под озарением чаще всего понимается получение некоего знания как бы ниоткуда, знание это не связано ни с предшествующим опытом субъекта, ни с ранее полученными им знаниями. Множество примеров такого озарения есть в Библии...
    Но есть еще интуиция повседневная, бытовая и профессиональная. Вот эти виды интуиции, как мне представляется, проистекают из реальных знаний и опыта субъекта, хранящихся в долговременной памяти и часто как бы "забытых" человеком до момента востребования. Именно поэтому человек, приняв решение в какой-то ситуации (как правило - верное), не может, порой, объяснить, почему он принял именно такое решение. Но если серьезно "покопаться" - мистика тут исчезает.

3. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    То-есть, ты полагаешь, что религиозное чувство под видом Мистическая интуиция не может быть рассмотрено в качестве познания?

4. DoctorK

DoctorK
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    2
    Наташа, я этого не сказал... Полагаю, скорее - наоборот. Но вот к религии это не имеет прямого отношения. Откуда, например, нам знать, что действительно произошло с ярым гонителем христиан Савлом на пустынной дороге? Какое озарение в один миг сделало его столь же ярым христианином? То, что это описано в религиозной книге, еще не означает, что в основе явления лежало религиозное чувство - в момент получения знания об Иисусе Савл ведь был правоверным иудеем...

5. Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Сложно сказать что-либо определённое.

Верующие могут чувствовать Бога интуитивно, Его присутствие здесь-и-сейчас, а также (во всём благом, к примеру) видеть Его Промысел. Но интуитивного ли, в Вашем понимании, генеза это чувство-то?.. (Кстати, неужели у Лосского, автора целого толмуда по православному догматическому богословию, этот вопрос так или иначе затушёван?)

И, раз уж речь зашла о "мистической" (взял в кавычки, поскольку мистические практики преодоления разрыва между "здесь-человеком" и Трансцендентным - как Востока, так и Запада, - насколько я правильно понял, имеют своей основой несколько другое, нежели просто интуицию...) интуиции, то в какой-то мере все экстрасенсы ею более-менее успешно пользуются. ( %

6. Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Но если серьезно "покопаться" - мистика тут исчезает.

Вот-вот. Это всё к тому, что "интуиция" (в голом виде!) - это не понятие (а тем паче, не термин, не конструкт), а своего рода мультипонятие, конгломерат из сплетающихся слагающих его всеразличных содержаний.

Материалист-рационалист "вынет" при удобном случае из этой мусорки свою специфическую "интуицию" (дающие о себе знать осевший предшествующий опыт, неосознанно запомненное когда-то и где-то и т.п.), мистик-иррационалист - свою, простой обыватель - так вообще чёрт-те что...

7. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Наталья Трахирова, если позволите… На мой взгляд, традиционное познание предполагает формулирование средствами языка неразрывной последовательности причин и следствий от исходных данных, посылок к обобщению, абстрагированию в виде закона, общности, понимания. При этом неизбежно выполняются требования, как необходимости, так и достаточности.
    «Убрав», например, средства языка или достаточность, на мой взгляд, уже можно говорить об интуиции. Требование необходимости убрать невозможно, на мой взгляд, но необходимость для интуиции и последовательного познания – различна. Даже простейшие нейросети могут давать верный ответ с вероятностью выше 50% (для простой вариации да-нет) по неполным данным.
    «Мистика», на мой взгляд, заключается в вопросе: Почему вероятность дать правильный ответ на вопрос где поле возможных ответов широко для некоторых людей равна практически 100%? Боюсь, ответ на этот вопрос будет непростым.

8. Геннадий

Геннадий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    Говорить о феномене интуиции, не имея в основании хоть какую то гипотезу о природе её возникновения и зависимостях деятельности, на мой взгляд, совершенно непродуктивно. Может , наверное быть отмеченным, лишь сам факт - она есть.
    Наверное заслуживает внимания загадки работы нашего "бессознательного", действующего непрерывно в бодрствовании автономным анализом в оценке ощущаемого нами чувственного, с выдачей рекомендаций и команд нашему сознанию и в случае с критическими ситуациями - непосредственно всему организму.
    Ознакомившись с имеющимися познаниями сегодня о свойствах такого в "бессознательном" нашем, может быть и можно будет предположить, что то, что мы называем интуицией - плод автономной работы "бессознательной" части мозга. То что называют порой "реактивным мозгом".
    Хотя стоит только "наступить ногой" на тему с углублением, возникнет вопрос о автономности вообще нашего сознания....
    Словом, если даже ничего не получится - все равно интересно:)

9. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Говорить о феномене интуиции, не имея в основании хоть какую то гипотезу о природе её возникновения и зависимостях деятельности, на мой взгляд, совершенно непродуктивно
    По проблеме интуиции я написала диссертацию. А если быть более точной, то моя диссертация была посвящена сравнительному анализу интуитивизма А. Бергсона и Н. Лосского. Геннадий, проблема в том, что мы знаем ФАКТ существования интуиции, но не может провести рефлексию над ней-любое определение станет ограничением...
    И в этом смысле, мне хотелось бы ответить и Dekorr d'Adlaire неужели у Лосского, автора целого толмуда по православному догматическому богословию, этот вопрос так или иначе затушёван?) Лосский был основоположником направления "интуитивизм" и этому открытию нет аналогов в западной философии. Другое дело, что интуицию Лосский олицетворяет с понятием знания. Он различает 3 уровня знания и 3 интуиции: чувственная, интеллектуальная, мистическая. Сущность интуитивизма- в возращении к реализму в познания. Мы можем знать истину.
    Мистическая интуиция достаточно странным образом описывается различным философами и богословами. У Платона, например, это похоже на рациональное познание, а вот Плотин подчеркивает, что "экстаз" есть выход за пределы рационального, а тем более чувственного. Получается, что мистическая интуиция не есть чувство, и не есть разум...??

10. Геннадий

Геннадий
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    8
    А ведь наверное и наукой назовут скоро, или уже назвали, интуитивизм.
    Интересен мир людей...Ох, и интересен..

11. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Интересно Наташ, вы пишите диссертацию совершено не веря в предмет исследования? Любая интуиция лежит в плоскости жизнидеятельности Человека. Озарения происходят по потребности. Человек интуитивно не чуствует как живет например планета Венера. Человек не озаряется ответом на вопрос который он не может даже сформулировать. Все что вы думаете своим Умом, есть поле Человека. Поле не осязаемо-мистично

12. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Наталья Трахирова @ декабря 12 2007,00:02) существует ли мистическая интуиция или это всего лишь аффект, переживаемый субъектом в эмоциях?
    Наташа, у меня сложилось мнение, что Вы ближе к аффекту, переживаемому субъектом в эмоциях. Но мое мнение в другом. Мистическая интуиция существует, и я ей пример. Вы пока не можете объяснить Судьбу Бога, но она есть. Любая сказка, может стать правдой, надо только по настоящему в нее верить.

13. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Наташа, у меня сложилось мнение, что Вы ближе к аффекту, переживаемому субъектом в эмоциях. Но мое мнение в другом. Мистическая интуиция существует, и я ей пример. Вы пока не можете объяснить Судьбу Бога, но она есть. Любая сказка, может стать правдой, надо только по настоящему в нее верить. :shok:Может мне кто-то подскажет, что здесь автор имел в виду.
    Андрей, я , кажется, говорила об интуиции как о факте, который отрицать нельзя и мое иследование-не конечный результат, наверное поэтому я вынесла столь интересную для меня тему на общее обсуждение. Пока ответов не услышала.
    Геннадий, интуитивизм -не наука, а методологический принцип. Кстати, в основе диалектики так же лежит интуиция..Не стоит смешивать различные аспекты интуиции

14. ААЮ

ААЮ
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    37

(Наталья Трахирова @ декабря 12 2007,22:18) shok: Может мне кто-то подскажет, что здесь автор имел в виду.
    Наташа, Вы в первом посту задали вопрос, я по своему на него ответил. Не удивляйтесь, а попробуйте понять сами.

15. Сатанаил

Сатанаил
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Наталья Трахирова @ декабря 12 2007,00:02) Я  долго изучала феномен интуиции, но не могу похвастаться сколько -нибудь значимыми открытиями. Известно, что интуиция охватывает несколько видов человеческой деятельности- от творческой, рациональной до религиозной. Именно о последней я хотела бы поговорить. существует ли мистическая интуиция или это всего лишь аффект, переживаемый субъектом в эмоциях?
    Если не ошибаюсь, Декарт, например, критерием "правильности" и "надежности" любого знания считал его интуитивную очевидность. То-есть, если что-то кажется очень очевидным и правдоподобным (хоть бы мы и не могли сейчас сказать, почему), то оно, скорее всего, истинно.
    В этом смысле, знания, полученные, например, в ходе религиозного озарения, для получивших такое озарение выглядят очень правдоподобными и несомненными. Кроме того, здесь - не единичные факты, а явление, в широком смысле, достаточно массовое.
    Поскольку такое знание по своей природе трудно вербализируемо, интерпретируется оно, как правило, в терминах априорно определенной религиозной системы. Вместе с тем природа религиозного опыта в разных культурах - весьма схожа, как показано, например, в работах Элиаде.
    Обытоживая, похоже, что в этом действительно "что-то есть", а не просто аффект.

16. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Наташ ответов вы не услышали потому что не хотите слушать. Ум всегда ищет опору. Для мистика нет потребности в опоре. Он знает что любая опора когда то разрушится.

17. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Он знает что любая опора когда то разрушится. Вот именно, что знает...сейчас ты только что применил опосредование, а значит отрицать разум нельзя. Сатанаил, мистическая интуиция -это ни чувство, ни разум, но что тогда-ведь мы привыкли мыслить категориями...Плотин в своей "Эннеаде" привел пример того, как модно видеть ни умом , и ни чувством. "Представьте себе пространство, наполненное различными движущимися предметами. Теперь уберите эти предмета...а потом и границы пространства...

18. fdump

fdump
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    20
    Наталья, не знаю нужно ли это Вам: я просто просто привык называть интуицию - частью со-знания, также как и ум, разум, чувство - все это для меня части сознания. С моей точки зрения, их также можно называть способами взаимодействия с миром, способами познания...

19. Dekorr d'Adlaire

Dekorr d'Adlaire
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Плотин в своей "Эннеаде" привел пример того, как модно видеть ни умом , и ни чувством. "Представьте себе пространство, наполненное различными движущимися предметами. Теперь уберите эти предмета...а потом и границы пространства...

И? Вывод-то какой? Ухватить "чистое безграничное пространство", таким образом (по Плотину) можно лишь экстатически, то бишь мистически-интуитивно? А есть ли это "трансцензусный" прорыв к Богу-Благо?

20. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    Мир и есть система взаимодействия fdump. Взаимодействие потребности с необходимостью. А не взаимодействие объектов мира.

Загрузка...