Понятийный аппарат человека

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем jeeves, 7 июн 2005.

1. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Дорогие участники форума, с рождения мы пользуемся языком той культурной среды, в которой родились, её понятийными нормами, её мыслительными схемами и как конечное следствие - её поведенческими стандартами. По идее язык и заданные нормы должны быть не более чем инструментом, которым мы должны овладеть, чтоб выражать свою индивидуальность, но чем глупее человек, тем охотнее он пользуется готовыми штампами и меньше проявляет свободы. Что вы думаете по этому поводу?

#1 jeeves, 7 июн 2005
    Последнее редактирование модератором: 2 авг 2015
  2. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Цитата (jeeves @ 07.6.2005, 21:44) По идее язык и заданные нормы должны быть не более чем инструментом, которым мы должны овладеть, чтоб выражать свою индивидуальность...
    Вы обрекаете человечество на проявление индивидуальности, а между тем , далеко не каждый хочет выделиться из коллектива себе подобных.

#2 Котик, 8 июн 2005
  3. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    я с вами согласен - человек вовсе не обязательно должен как-то выделяться, стремиться к оригинальности. Он должен жить в гармонии с окружающими. Мне просто интересно, может ли кто хоть как-то вычленить в себе привнесённое и собственное.

Спасибо за ответ

#3 jeeves, 8 июн 2005
  4. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Есть еще один нюанс: не всегда умный человек способен изложить понятным языком свою мысль. Тут уже проблема не штампов, а более общая - подбор точных терминов.

#4 Котик, 9 июн 2005
  5. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    если мысль его собственная, то это будет видно даже если он излагал её очень косноязычно. Красота слога (точность в том числе) не имеет значения.

#5 jeeves, 9 июн 2005
  6. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Ценность мысли, изложенной плохим языком можно и не уловить.
    А вообще, качество речи есть показатель качества мысли. Насколько важна пусть своя, но неказистая мыслишка?

#6 Котик, 9 июн 2005
    Way Buhz нравится это.
  7. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    есть немало людей, которые превосходно думали, но объясняли свои мысли некрасиво. Напр., Аристотель, его труд "Метафизика" - шедевр, положивший основные идеи западной культуры, но изложены они так тяжело и занудно, что всем сразу видно, что маломальским литературным даром автор не обладал.

Насколько важна своя, пусть и захудалая мыслишка? - если вы сами приняли решение чистить картошку и вас никто не заставил это делать, то во время чистки вы не будете чувствовать, что вы не в своей тарелке, что даром тратите время или испытывать ощущение ненужности действия.

#7 jeeves, 9 июн 2005
  8. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Некоторое время назад прошел цикл передач А.Гордона по НТВ. Очень показательными в плане умения пользоваться речью были некоторые его встречи с собеседниками. Вроде и беседа идет на интересную тему и собеседник выдающийся ученый ... а все не о том, чего ждешь. Как будто главное ускользает в беседе, все ходят вокруг да около и нить беседы постоянно прерывается то набором узко-специальных терминов, то отклонениями в смежные области, то еще черт знает чем, мешающим понять главное.
    Вот.

#8 Котик, 10 июн 2005
  9. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    вот и я о том же: умение пользоваться заумными терминами ещё не означает ум.

#9 jeeves, 10 июн 2005
  10. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Цитата (jeeves @ 10.6.2005, 20:18) вот и я о том же: умение пользоваться заумными терминами ещё не означает ум.
    Таки да.

#10 Котик, 11 июн 2005
  11. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    я веду к тому, что язык человека, каждое произнесённое слово, в идеале должно соответствовать тому, что он действительно думает и непосредственно ощущает. пусть его мысли будут скудны и круг тем, на которые он думал, - узок. Но это будет ценнее, чем ежели он будет идти на поводу у кучи умных мыслей, придуманных не им и непережитых им.

То есть если поставить тему на более глобальную ногу, чем же тогда живёт по сути большинство людей - чьими-то шаблонами?

#11 jeeves, 11 июн 2005
  12. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Цитата (jeeves @ 11.6.2005, 15:23) ...Но это будет ценнее, чем ежели он будет идти на поводу у кучи умных мыслей...
    Ценнее для кого?

#12 Котик, 11 июн 2005
  13. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    для него самого. Я ж говорю, если он будет чистить картошку по приказу, а не по собственному разумению, то будет в момент чистки испытывать дискомфорт

#13 jeeves, 11 июн 2005
  14. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Критерием ценности можно принять целесообразность. Насколько целесообразны собственные мысли, если от них одни неприятности?

#14 Котик, 17 июн 2005
  15. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    а вы думаете от чужих меньше дискомфорта?

#15 jeeves, 18 июн 2005
  16. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Чужие мысли - уже чей-то опыт, то-есть то, что проверено на ком-то с известным результатом.

#16 Котик, 18 июн 2005
    Way Buhz нравится это.
  17. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    София, попробуйте взглянуть на стереотип с другой стороны. Он может пригодиться при вхождении в незнакомую среду общения для упрощения ассимиляции с коллективом. Допустим, Вас командировали от газеты для написания статьи о жизни в СИЗО, и для этого посадили на недельку в камеру с настоящими урками. Как вы будете с ними общаться, когда у Вас нет опыта общения в уголовной среде, если не пользоваться их терминологией и способом выражения мыслей и чувств? Только пообтесавшись немного, можно проявить индивидуальность, иначе последствия непредсказуемы по принципу "в чужой монастырь со своим уставом".

#17 Котик, 20 июн 2005
  18. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    во-первых, я вовсе не Софья и не женского пола - извиняюсь за ошибку, допущенную в моих личных данных: просто мы их с другом заполняли вместе, так вот он решил подурачиться. Если смотрели фильм Гардемарины - там один герой переоделся под жещину и назвался Софьей. У нас с другом это любимый фильм детства, вот он и поприкалывался.

Во-вторых, чтоб сориентироваться в обществе СИЗО, мне конечно нужно будет узнать их жаргон и образ мыслей. Так и любой человек - он ведь сначала растёт в какой-то среде и всё без разбору впитывает оттуда. НО! потом-то он если настоящий человек, должен научиться мыслить самостоятельно и смотреть на мир максимально объективно, а не ценностями той среды, из которой вышел. Узнав жизнь уголовников, я буду судить о них всё равно по-своему, хотя и смогу это выражать уже их языком.

#18 jeeves, 25 июн 2005
  19. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    ой, вот тут только мне вспомнилось, что тот герой из Гардемарин назвался не Софьей, а Аннушкой, а Софьей звали его невесту. Ха-ха, мой дружбан как-то не в точку пошутил.

#19 jeeves, 25 июн 2005
  20. Котик

Котик
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5
    Шаблонность мышления несет в себе и хорошие черты. Всегда найдется такая работа, где требуется неукоснительное исполнение тщательно расписанного техпроцесса. Из личного опыта скажу, что на такую работу я подбирал людей с вполне характерным типом мышления. Только так я был уверен, что и норма будет выработана и качество не пострадает.

#20 Котик, 27 июн 2005
Загрузка...