Пора начинать беспокоиться...

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем chank, 17 дек 2017.

1. chank

chank
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    592
    Шо?:eek:

2. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    847
    Высокое творчество проникнуто узнаваемостью, свидетельством таланта. Ему сопутствует катарсис прежде всего потому, что объектом его являются высшие материи тончайших духовных переживаний, касание коих и взрывает активность и неповторимость их выражения в средствах искусства. Если же объектом творчества является эгоистическое самолюбование, то не возможна высокая эстетика и живая драматургия. Потому как художник так и зритель могут быть двух типов - талантливый и глупый, пошлый, пресный. Такое чувство, что никогда не было столь много бездарных произведений как бы искусства, как в наше время. А мож так и надо? Конкуренция ведь.:D

3. МСБ59

МСБ59
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    211
    Я проверил, заметит кто ошибку, или нет, вы молодец, хоть один на форуме грамотный и внимательный человек, сегодня вы получили "5", продолжайте в таком же духе.

4. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    220
    Ну и как Вы собираетесь определять эту "пользу"? (типа в денежном выражении?:D)
    --- Добавлено, 5 июл 2018 ---
    О! Т е обьективного, нету (и быть не может). Чистый субьективизм, при этом Осознанный субьективизм.

5. chank

chank
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    592
    Вы бы себя почаще проверяли. Глядишь, и не пришлось бы отмазки искать.

6. МСБ59

МСБ59
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    211

Настоящие произведения искусства бесценны, у них три измерения: красота - мера - гармония. Выше не плохо написал Шава на эту тему.
    Немножко добавлю: искусство отображает духовный мир человека, в наше время с духовностью видать проблемы

7. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    220
    Шава, написал совершенно про другое. "Мера" чего? Чем мерить будем? А "красота с гармонией", как Шава и писал, чисто субьективны.

8. МСБ59

МСБ59
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    211
    Вы бы лучше, что-нибудь по теме сказали, а то начали гундосить, как старый выживший из ума дед, на вас, что то не похоже, цыпляетесь к закорючками:D
    --- Добавлено, 5 июл 2018 ---
    Эрц! Вы подняли интересную тему, но я сейчас на работе, украдкой пишу на смартфоне, никаких удобств, ещё эта чертовая реклама с этой бабой под руку выскакивает, и начальства может зайти с тыла, штрафануть. Вы напишите правду матку, от души, что думаете по этому вопросу, а я как доберусь до дома, уже более обстоятельно обсудим, этот вопрос меня тоже тревожит.

9. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    220
    Дык принцип (имхо) простой...
    Есть воспринимаемая обьективная реальность (воспринимаемая нами кусками).
    Вопрос в том, как мы воспринимаем "имеющийся кусок".
    Мы можем "включить осознанность" и рассмотреть его "как есть" - увидеть "гармонию". Но нам, типа некогда.
    Но есть люди, которые занимаются "рассмотрением реальности" профессионально, с целью отобразить ее. (при этом для себя, ну а т к "кушать хочется", то и на показать).
    Ну, вот. А т к нам некогда, то они показывают (тычут пальцем) эту, типа истинную, гармоничную реальность нам. (в меру способностей).
    Сами не увидели, дык нам показали. Правда для того, чтоб увидеть (нам) тоже придется слегка напрячься и посмотреть, и увидеть "кусок как есть" (а5 же в меру способностей).

Т что полная субьективность, как при творчестве, так и при его восприятии. (никаких "мер" и весов, а выявление гармонии в любой фигне).

10. МСБ59

МСБ59
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    211
    А если зайти нам с такого понятия, как "образ". Ведь в искусстве всё построено на образах. Простой человек может выдать примитивный образ, а обученный мастер, да ещё с талантом может создать совершенный образ, воплотив его в каком либо произведении, который будет оставаться актуальным на века. Каждый великий мастер стремиться создать идеальный образ - шедевр. Настоящий мастер фактически является провидцем, он всеми фибрами чувствует эпоху, и чисто интуитивно может предсказать будущее (тот же Лермонтов или Достоевский, или ближе, Шварц, по моему Евгений). Конечно, творчество любого мастера субъктивно, но отображает он объективную реальность, или создаёт свою реальность (не даром говорят, что культура - это вторая природа, а искусство неотъемлемая часть культуры). Отсюда можно плясать, а какие сейчас образы являются актуальными, что трогает сейчас человека-разумного, или вообще человека, как такового? Возможно ли в современном искусстве найти отображение будущего?

#730 МСБ59, 5 июл 2018
    Последнее редактирование: 5 июл 2018
  11. rpa

rpa
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    322
    Естественно, не просто "возможно", но и существует! Речь не только о фантастике, которая на 99% ширпотреб, но и об искусстве в целом! "Отображением будущего" является всё то, что сохраняет свою актуальность на протяжении длительного времени! Всё то, что мы привычно называем "шедеврами"...
    Способность безошибочно выделять из "потока культуры" то, что останется, а что отомрет, я называю " эстетическим вкусом"!

МСБ59 нравится это.
  12. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    220
    Реальность и есть шедевр. Описание (любыми средствами) - с одной стороны "модель шедевра", а с другой стороны эта "модель", становится одной из частей (одним из обьектов) воспринимаемой реальности.
    А вот дальше... Судьективная оценочность того, на сколько эта произведенная "часть реальности", гармонирует (резонирует, причем на данный момент), с нашим восприятием "остальной части реальности".
    Т е чем "интерсубьективнее" (больше народу "резонирует") и чем "чаще" (меньше зависимость от антуража, от "остальной части реальности" на данный момент), тем соответственно "гениальней".
    Но, здесь а5 засада.:D
    Искусственное создание условий социумом для возникновения определенного интерсубьективного восприятия. Т е человеческий социум обустраивает по стандартам не только обьективно-материальные условия существования, но и субьективные. Отсюда догматизм, инерция мышления, стандартизация восприятия и прочие прелести социума.
    Ключевое - отсутствие осознанности.
    (вот так как-то)

13. МСБ59

МСБ59
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    211
    Отобразить реальность, и даже выделить проблему, это только начало, талантливый мастер выдаёт на гора идеал, который иногда актуален на протяжении столетий (та же Джаконда). Вопрос в том, есть ли сейчас мастер уровня, понимаете ли, Леонардо, нашего, да Винчи)) Создал ли кто-нибудь сейчас такой шедевр, на который будут приходить посмотреть ближайших 500 лет? Ну, или хотя бы 100 лет. Вы можете назвать?

14. clouds

clouds
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    69
    Откровение Иоанна Богослова является актуальным, или было бы таковым, если бы он на холсте свои откровения изобразил? Квадрат Малевича считается шедевральным, в нем будущее? Анна Каренина, Толстого, возможно на величайшее произведение не тянет, но московские театры ставят по нему спектакли и сегодня. Это так и будет в будущем, люди не признаваемые обществом, за то что не лицемерят и неравнодушны к своим детям, так и будут от бессилия бросаться под поезд? Не будет этого.

15. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    220
    Предлагаю всем начинать беспокоиться от того, что скоро всем напечатают еще больше денег.

16. Воля

Воля
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    491
    Фантазия+расчет.) Вот расчет можно оставить за ИИ.)

17. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    220
    Что есть фантазия?
    (выше я писал, что это компиляция известного...)

18. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    220
    Я бы вообще не беспокоился и ни с кем не разговаривал.

19. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    220
    Однако, только тем и занимаетесь, что беспокоитесь и разговариваете.:D

20. Никник

Никник
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    220
    Я , очевидно, никак не могу излечиться от нравственной ответственности. Я, похоже, ее где-то в Африке подцепил, и она все время зудит. И заставляет меня будировать народ и стебаться над непорядками и требовать правильности и справедливости.
    Только когда пива попью становится полегче.
    Могу тогда лежать и телек смотреть.
    А так даже не знаю что делать. До всего мне есть дело. Все меня интересует. Всем я хочу управлять. Всех поучать.
    Еле еле держу себя в руках.

А у Вас как?

Загрузка...