портрет гения

Тема в разделе "Научно-атеистический раздел", создана пользователем Наталья Трахирова, 6 апр 2006.

1. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Труды гениев поражают воображение. Опережая современную мысль на столетия, они заставляют каждый раз решать загадку, в чем же природа их таланта. ТО ли это способности, данные от Бога, то ли это следствие физиологических процессов, то ли талант, замеченный и во время развитый при определенных объективных обстоятельствах...

2. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    На философском форуме невозможно продуктивно ни о чем говорить, ибо начинается спор о понятиях :).
    А кого кто считает гением? Гением были И,С. Бах, Ф. Достоевский. Гениальность не способность, а результат.

3. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Спасибо Майя за поддержку темы. И вы абсолютно правы, когда затронули вопрос о понятии гениальности. Ну вот если обойтись только формальным определением , гениальность -наивысшая степень проявления творческих сил человека. Связана с созданием качественно новых, уникальных творений, открытием ранее неизведанных путей творчества. Но вот достаточно попробовать вникнуть в суть этого вопроса , когда начинаешь понимать, что гениальность тесно связано и с неким помешательством, так как во многом разные ее проявления связаны с интуицией и аффективными переживаниями происходящего (особенно в искусстве)

4. софист

софист
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Гениальность это способность ответить на вопросы которые будут актуальны в будущем.

5. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Я бы добавила к этому не ответить, а стимулировать поиск ответа на вопрос, который будет актуальным в дальнейшем

6. Terra

Terra
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Гениальность - это, строго говоря, патология. Потому что явное и значительное отклонение от нормы, гиперразвитие тех или иных способностей.

7. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Здесь Вы, Терра , не открываете Америку.

8. Terra

Terra
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Наталья, я её не только здесь не открываю, а в принципе не открываю нигде. Я всего лишь высказываю своё дилетантское мнение, совершенно чётко отдавая себе при этом отчёт, что "ничто не ново под луной".

9. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет Наталья!

гениальность -наивысшая степень проявления творческих сил человека

я бы сказал, что наивысшая степень проявления мучений и безисходности.
    на самом деле жизнь гения, грязна и некрасива. он отщепенец, он ошибка природы. общество обычно сторонится таких.
    дар или талант не дается свыше, дается на Земле, в пределах Земли вернее. одинаковй Дар дается нескольким людям одновременно. он как бремя, как "крест". не все готовы его нести, и отказываются почти все.

вы так трепетно описываете своё отношение к "героям", что я почти уверен что вы просто не понимаете природу Дара и его задачу в социуме.
    надеюсь я могу получить у вас диалог мадам?

пока Наталья

10. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Наталья Трахирова @ апреля 06 2006,18:35) Труды гениев поражают воображение. Опережая современную мысль на столетия, они заставляют каждый раз решать загадку, в чем же природа их таланта. ТО ли это способности, данные от Бога, то ли это следствие физиологических процессов, то ли талант, замеченный и во время развитый при определенных объективных обстоятельствах...
    Наталья.
    Интересную тематику ты затронула, и довольно насущную в сегодняшнем времени. В данный момент
    "куда ни плюнь"- везде гений.
    Из- за чего это происходит:
    1. «гонка» за деньгами;
    2.преломления понятий бытия. Непонимание собеседником:"модное -это ещё не есть гениальное".
    3.непонимание , что гениальная мысль, это не значит, что она произнесена гением.
    Возьмём и рассмотрим на примере, чтобы было ясно. Я затронул те вопросы, которые не могли решит человеческие умы.
    Я этот вопрос решил с философской точки :

Проанализируем две религии: христианскую и буддийскую :
    эволюцию христианина символизирует крест (знак Абсолюта);
    в буддийской: Пустота (спокойствие) – это сущность;
    проявление сущности (пустоты) – это ясность (ума) и блаженство (энергия = любовь).
    Следовательно, эволюция людей этих религий проходит со стремлением к кресту (Абсолюту) и пустоте.
    Преклонением очень долгого времени: «знак» и «понятие» выливаются в преклонение из-за непонимания сущности этих понятий. А когда есть у человека «непонимание» - «рождается мистика». Мистику христианства мы рассмотрели.
    Буддизм - пустота. Наука- монада: мельчайшая духовная частица пустоты.
    В моём анализе всех первооснов духовных начал этой частицы и проявления сущности буддизма, я пришёл к заключению:
    Физическую (практическую) сущность нельзя совмещать с духовной. Материя может при определённых условиях, для которых определена её сущность, быть первоосновой для «рождения» духовной составляющей нашего бытия. Это видно из-за непонимания человеком – рождение мистики.
    Теоретическое доказательство развития разума у человека, что способствовало обнаружению у человека ещё одного- 7 чувства, которое привело к соответствию уже известным 7 энергетических сфер человеческой души человека, и послужило
    для понимания того, что чувства являются только «кнопками» «увеличения, уменьшения программ» 7 энергетических сфер человека, которые составляют биополе человека. Также выяснили, что рост качества биополя происходит только, когда человек живёт и у него есть неотрывная составляющая – физическое тело человека, которое служит «инструментом» для увеличения биополя человека.
    Всем Вам понятно, что всё духовное имеет материальные корни.
    Теперь буддизм и монада.
    Проявление сущности – пустота, то есть «небытие». Знание этой причины порождает фантазию и иллюзию у человека, со временем образовываются даже модные течения-абстракционистов.
    Значит, чувство блаженства порождает фантазию и иллюзию.
    Монады ?! Вот до этого человечество пока своими знаниями не дошло. Я это понимаю, и выдвинул гипотезу «клетки мироздания», что при помощи этих монад происходит движение со скоростью, которую человечество не в состоянии пока измерить, но это только из-за того, что не хватает знаний, а мистического здесь ничего нет.
    Скорости – пси энергии и НЛО.
    А. Эйнштейн, когда говорил, что в будущем новая религия именно в буддизме, так
    это высказывание порождено интуицией, а интуиция (чувство), порождённое опытом.
    Его опыт интуитивно подсказывал , а мой трактует, что в нахождении преобразования
    материальной составляющей бытия в духовную человек научится достигать таких скоростей.
    Мы с Вами рассмотрели только две религии мира, а сколько их?
    И любая из них даёт человечеству помимо веры – ещё и составляющие нашего бытия,
    какие обязательно дадут то, чего так не хватает человечеству в его бытие.

Это ещё не значит, что гений. Если возьмём рассмотрение со стороны моего чувства: то однозначно, что я – «пох...ст,
    которому всё - до пи…ды». Единственное, что не всё-равно, когда умы людей заняты «бредом». Волей судьбы надо было провести разъяснительную работу.* месяцев тому назад я и понятия не имел, что так хорошо буду разбираться в сущности человека и его чувствах. Начинал свой сайт знаний- как книгу о бытие. Потом принялся за сайт, потому что книге нужна была реклама. И только, когда «разрисовал» свои спирали и понял, что у человека есть ещё одно чувство, наокнец до меня «дошло»: в какой «клоаке находится человеческая наука» и принялся за сайт знаний.
    Что касается гения: я не знаю: судить по словарю - это «Высшая творческая способность», что явно ко мне не относится.

Если взять обосновать суждения: Зеркало

я бы сказал, что наивысшая степень проявления мучений и безысходности.
    на самом деле жизнь гения, грязна и некрасива. он отщепенец, он ошибка природы. общество обычно сторонится таких.
    дар или талант не дается свыше, дается на Земле, в пределах Земли вернее. одинаковой Дар дается нескольким людям одновременно. он как бремя, как "крест". не все готовы его нести, и отказываются почти все

то можно с большой уверенностью сказать, что каждый человек судит прежде всего каковы у него мысли, а мыслит он какого его лично, а не другого человека, бытие.
    Я например одинок в своём мировозрении, но прекрасно знаю, что я получаю удовольствие, когда объясняю людям их заблуждения. Поэтому моё, например мнение, что сам гений - не в таких мрачных тонах, как высказался Зеркало.

11. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Александр @ августа 28 2006,11:03)
    Наталья.
    QUOTE]где же критерий того, что вы знаете то, чего не знает наука, конечно у каждого из нас есть внутренний опыт, но этот опыт не предоставляет никаких объективных доказательств и становится на одну позицию с якобы не "открывающей наукой[/QUOTE]

Теперь я чётко Вам могу ответить:
    Ваша "открывающаяся" наука в данный момент времени и уже давно ведёт обзор "клоаки" и рассуждает и доказывает мистические вещи.Я уже не раз говорил на форуме, что человек, имеющий своё "Я", может доказать всё, что связано с мыслью...
    Через время предал мне свои поучения М.Нострадамус:"поменьше мечтай, а побольше-делай...", тем самым интутивно чувствуя, что мысль-это мысль.Она может завести в тупик.Но человек,
    как не странно, в редких случаях начинает с "0", в основном же: "идёт до конца"-один бред следует за другим и так "пошло-поехало", а потом попробуй ра зберись кто -прав...

12. Кузьма

Кузьма
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Иногда, это полезно...

Я - ГЕНИЙ!!!

А теперь попробуйте, это опровергнуть.

13. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Вообще-то, Кузьма, правильнее требовать доказать утверждение, а не требовать его опровержения. Или вы исходите из принципа: докажи, что ты не верблюд? :)
    Но я на самом деле так же считаю. что не всегда возможно доказать истинное утверждение.
    Поэтому сейчас не буду опровергать Ваше заявление, а попробую, напротив, его доказать.
    Все люди гениальны, Кузьма человек, следовательно, КУЗЬМА - ГЕНИЙ!
    Данное умозаключение может быть ошибочно в случае, если не все люди гениальны, если Кузьма не человек и, последнее, если Кузьма в действительности не гений.
    Последнее мало вероятно

14. Александр

Александр
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Яков @ августа 28 2006,20:46)
    Яков :good:
    Чем больше узнаю Вас, тем больше и больше
    возникает мысль:"и что бы этот форум делал бы без Якова?"
    Наверно, со скуки бы помер; а нет- нам бы Док не дал...

15. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6

(Зеркало @ августа 27 2006,10:34) привет  Наталья!

гениальность -наивысшая степень проявления творческих сил человека

я бы сказал, что наивысшая степень проявления мучений и безисходности.
    дар или талант не дается свыше, дается на Земле, в пределах Земли вернее. одинаковй Дар дается нескольким людям одновременно. он как бремя, как "крест". не все готовы его нести, и отказываются почти все.  

вы так трепетно описываете своё отношение к "героям", что я почти уверен что вы просто не понимаете природу Дара и его задачу в социуме.
    надеюсь я могу получить у вас диалог мадам?

пока Наталья
    Думаю, что никто не отвергает гениев, потому что сама гениальность открывается на много позже, времени существования гениев. Жизнь грязна??? Думаю, что это не критерий гениальности, а только дело случая.

16. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Зеркало,
    Насчет ошибки природы - ты не прав. Гении - это эксклюзив природы, инструмент, на который слишком много задач повешено на одну его короткую человеческую жизнь. Просто явление природы - на которое не надо смотреть масляными глазками и  с открытым ртом, равно как и с презрением и сочувствием. Люди,!! занимайтесь своими делами, разбирайтесь со свеой природностью. На этом пути вы найдете гораздо больше интересного - а галвное - полезного

17. Кузьма

Кузьма
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Если я скажу, что знаю логарифмы, вы скажите: "Пффф, это в любой школе проходят!" А если я скажу, что мне при этом 4 года? Гений? А Энштейн, его вообще считали дауном в школе!
    Гений - это не тот, кто думает быстрее или на шаг вперед, гений - это человек, который думает просто по-другому

18. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    привет Наталья!
    что я почти уверен что вы просто не понимаете природу Дара и его задачу в социуме.

я вот для вас написал эту фразу, надеясь на диалог. неужели вы опять не заметили? или не захотели? так как же можно вообще с вами разговаривать?
    пока и жду..

19. Зеркало

Зеркало
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    4
    согласен с вами Кузьма!
    а вы можете сказать как именно по другому? или зачем по другому?

20. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6

(Зеркало @ августа 29 2006,22:58) привет Наталья!
    что я почти уверен что вы просто не понимаете природу Дара и его задачу в социуме.

я вот для вас написал эту фразу, надеясь на диалог. неужели вы опять не заметили? или не захотели? так как же можно вообще с вами разговаривать?
    пока и жду..
    Вобще-то, речь идет не об одном предложении, а о смысле всего вами сказанного, по поводу непонимания, как же здесь можно привести доказательство того, что понимается на субъективном уровне. Дар я бы стала интерпретиторовать то, что наиболее развито в самом человеке. Чего вы от меня хотите, что бы я била себя в шруди и говори ла: "Нет, я понимаю роль Дара в социуме"? Мое понимание сводится к тому, что гениальность это превосходство над стереотипами в обществе Обычно происходит обезличивание всех нас, поэтому , как вы заметили, гениевчасто не понимают, они изгои, но опять-таки замечу, нельзя все сводить только к одной жизненной ситуации.
    Корректируйте свои вопросы, чтобы с вами вели диалоги! как -то Гегель сказал: правильный ответ всегда следует из правильно заданного вопроса!

Загрузка...