Последний день

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Феникс, 27 июл 2010.

1. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Ситуация: к земле движется комета и её невозможно остановить, как вы проведете последний день жизни?

2. kav

kav
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Идиотский вопрос.
    Вы выходите из дому и вас сбивает пьяный водитель. Или резкий порыв ветра роняет старое дерево на вашу машину... Это может случиться завтра, а может подождать ещё несколько лет. Вывод из этой неопределённости такой: каждый наш день - последний. Как вы прожили сегодняшний день? Думается, что бездарно...

Завтра вам будет дан шанс попробовать ещё.
    Но однажды вас признают безнаджным, и тогда всё и свершится...

3. Mizantrop

Mizantrop
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    5

(Феникс @ 27 июля 2010,14:46) Ситуация: к земле движется комета и её невозможно остановить, как вы проведете последний день жизни?
    В восторге!  :yahoo:

4. voghich

voghich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    138
    как карта ляжет :)

5. Vurhiz

Vurhiz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Буду работать в супермаркете, чтобы свиньи были сыты :crazy:

6. Галина Бун

Галина Бун
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    75
    Буду обсуждать со всеми последствия катастрофы и попытаюсь заключить пари, что ученые ошиблись, и комета мимо пролетит - если выиграю, обеспечу себя и детей на всю жизнь, а проиграю, так ничего и не потеряю, все равно все умрем. ;) :blum:

7. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(kav @ 27 июля 2010,22:42) Идиотский вопрос.
    Вы выходите из дому и вас сбивает пьяный водитель.  Или  резкий порыв ветра роняет старое дерево на вашу машину... Это может случиться завтра, а может подождать ещё несколько лет. Вывод из этой неопределённости такой: каждый наш день - последний. Как вы прожили сегодняшний день? Думается, что бездарно...

Завтра вам будет дан шанс попробовать ещё.
    Но однажды вас признают безнаджным, и тогда всё и свершится...
    Падение дерева на вашу машину - это смерть неожиданная, я же говорю о том, что о предстоящей смерти вы знаете с уверенностью 99%.

8. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0

(Vurhiz @ 27 июля 2010,23:52) Буду работать в супермаркете, чтобы свиньи были сыты :crazy:
    Боюсь, что в супермаркете, люди в этот день будут обходится без продавца.

9. kolarium

kolarium
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    41
    С уверенностью можно сказать лишь одно: каждый в реальной ситуации поведёт себя совсем не так, как умозрительно предполагает. :)

Есть такая притча: одного святого (не помню, кого именно), который был пастухом и пас овец, спросили, что бы он стал делать, если бы узнал, что завтра будет конец света? Он ответил: "Я бы продолжал пасти овец".

Мораль: важно не чтО ты делаешь, а кАк. Если жизнь после смерти существует, то реальность, в которую ты попадешь, сильно зависит от душевного настроя, в котором тебя застигнет смерть, и если поддаться панике... то, по-видимому, можно огрести больших проблем на свою душу. Ну, а если жизни после смерти нет... по крайней мере, смерть будет достойной. :)

Тот святой из притчи, очевидно, познал мудрость карма-йоги, мудрость безличного действия, когда гораздо более важна не форма действия, но смысл, содержание, которым оно наполнено.

10. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    С уверенностью можно сказать лишь одно: каждый в реальной ситуации поведёт себя совсем не так, как умозрительно предполагает.
    Может и не каждый, но многие.
    Но я считаю, что ЧТО не менее важно, чем КАК. Конечно нет смысла поддаваться панике в последний день жизни, но и смысла продолжать "пасти овец" не вижу.

11. kav

kav
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0

(Феникс @ 28 июля 2010,08:42) о предстоящей смерти вы знаете с уверенностью 99%.
    Вам известно, что вероятность вашей смерти 100%. Вы надеетесь сегодня дожить до полуночи? И завтра ещё прихватить денек? Это надежда, но не уверенность.
    В Вашем примере Вы хотите лишить человека надежды... Не получится... Человек всегда будет надеяться.

И всякий будет использовать оставшееся время по своему. Один, чтобы наполнить, другой, чтобы растратить.

А общая комета ли летит в небе, или индивидуальная в виде тромба в сосуде, это уже не имеет значения.

12. voghich

voghich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    138
    Momento Mory

13. Феникс

Феникс
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    И всякий будет использовать оставшееся время по своему. Один, чтобы наполнить, другой, чтобы растратить.
    Вот мне и интересно, что будут наполнять и что будут растрачивать люди в условиях, когда надежда минимальна.

14. voghich

voghich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    138
    слишком много недовольных жизнью и подовляющее большенство недовольных смертью, т.е основная масса не довольна ни жизнью ни смертью, она просто не хочет быть... а если такая прорва народа имеет одно желание, тромбами не отделаешься, остается надеятся на довольных и роста их колличества :)

15. lema

lema
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    страх Божий и страх смерти, это одно и тоже, или это разное. не зная этого люди часто идут в церковь, костел или мечеть, чтобы обезопасить свою жизнь, дар, которым неизвестно почему они стали обладать. они так думают, что обладают, а значит и распоряжаются по своему усмотрению. сдают их, как одежды, души свои на сохранение. они так думают, что сдают. пацифисты. те, что моложе, поактивней будут, за мирок свой, люди длинной воли, они и убить могут, стараясь способом существования своего заслужить право на воссоединение. те, кто вообще не за страх, а за совесть действуют, теряя всякий стыд, эти им особенно неприятны. всем им неймется, лезут и лезут интегрируясь по чужим жилищам. нет, пожалуй, в человеке никакого страха, пугает его только боль, как наказание

16. lema

lema
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    44
    инь-ян

печаль пугает беспросветностью,
    что на века,
    и время жизни с ней уйдет для человека,
    что радость не вернется и за бедой беда.
    в конце концов она, как все,
    пришла ушла,
    но просто здесь, на этом белом свете,
    ни смысла в ней не видно, ни конца,
    она всегда одна, уныла и строга,
    и тянут люди время, тоскливо, каждый на себя,
    сосредоточено,
    во имя завтрашнего дня,
    клянутся вечностью, но как-то не спешат туда.

а радость больше, чем тоска, хотя бы потому,
    что в ней печаль видна, и пусть она не навсегда,
    но эта грусть светлее света дня, рассеянного,
    как взгляд сутра, из дня последнего, на времена,
    застывшие, как снег, что вижу я,
    за много лет впервые, и трогаю его, а он меня,
    и влажное лицо, и мокрые глаза,
    смягчают гнев,
    и без него, когда вину нашли в себе,
    здесь без вины казнятся, их ждет беда,
    им страшно жить, но тянут время,
    беда им ближе,
    прикосновений дня последнего.

17. voghich

voghich
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    138
    заметил одну особенность, чем человек умнее (или как это?), тем он меньше понимает сам чего хочет и что ему надо, а так-же утрачивает возможность ставить во главу угла идею вне настроения, замете, самые главные светила мысли, созрев, не открыли почти ни одной темы на форуме, а некоторые дошли и до форума, и заносит порой на столько, что даже цитируют не выделяя сути, как бы заставляя ткнуть в центр их повествования самому, а они не при чем :unknw:

18. Vurhiz

Vurhiz
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Боюсь, что в супермаркете, люди в этот день будут обходится без продавца.

Ага, а также без кассира, и прочего персонала, а двери ко всему прочему для посетителей будут закрыты. В итоге, каждая уважающая себя свинота, откроет холодильник, и сожрет вчерашнее, но это только в том случае если вчерашнее не было сьедено уже вчера. Каламбур да и только)) :D

19. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114

(Феникс @ 28 июля 2010,12:29) Вот мне и интересно, что будут наполнять и что будут растрачивать люди в условиях, когда надежда минимальна.
    Вы сами то понимаете, что хотите понять?
    Вот мне например не понятно ваше желание. Это как умереть от истощения в супермаркете. Потому что желание пересилило волю. Это хочу, нет это хочу, а может с этого начать, или с того и т.д. И изошел весь на слюну.
    Вы в недоумении к чему я это? Оглянитесь вокруг и смотрите сколько вам угодно на тот момент который вы желали бы увидеть. Вот оно то что люди наполняют и растрачивают, когда подсознанием осознают, что надежда на спасение минимальна.
    Ваш вопрос такого же . На себя посмотрите и к бабке ходить не надо.
    Или вам весь филосософский форум предоставить в распоряжение , чтобы вы увидели рассуждения ищущих спасения и их чаяния?

20. erytryec

erytryec
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    114

(lema @ 28 июля 2010,14:06) страх Божий и страх смерти, это одно и тоже, или это разное.
    " Читаем Библию, мечтая отыскать на жизни смысл ответ.
    Но Святости, что преподносят нам, там вовсе и не много!
    Шесть дней в "Чертогах Смерти" создавался "Жизни Свет".
    Потом "почил"_ вошел САМ в Смерть, и стала Смерть "Дыханьем Бога"."
    .. ... ... .....
    Лема , вам такого ответа достаточно?! Или вам нужны Божественные откровения в виде "Прикосновения Смерти"?!

Загрузка...