Посоветуйте что почитать

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Wido, 9 окт 2016.

1. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Она Существует!!!:eek::eek::eek::D
    Ну вот видите, на сколько Вы НЕПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ, в своих рассуждениях.:D
    Вы напрочь отказываете идее такого "превращения", НО обратное превращение, из материалиста в "боговера", достаточно распространенный случай (да?). Значит достаточно большое количество народа, перестает быть удовлетворено, материалистической парадигмой (Так? :D). А вот то, что они ударяются в теизм, это уже их "философская безграмотность" + активный пиар той или иной религии...
    При этом, буддизм НЕ отрицает ни материализма, ни ЛЮБОЙ из религий, на основании того, что это ВСЁ - Относительно... относительно Вашего ума. Т е и существование обьективной материи и существование любого бога, рассматривается как относительность. Но, всё это нужно именно рассматривать и анализировать, а не верить в существование (хоть бога, хоть обьективной материи).

2. rpa

rpa
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    325
    Эрц,да поймите же наконец-я практик! Мне плевать на ваши "нирваны" и "просветления",дайте мне конкретный продукт и я вам поверю! Мне не нужны ваши рассуждения о "доказательствах" , для меня сам продукт есть доказательство!
    Кому,как и сколько молиться это сугубо ваше личное дело-обществу ваши молитвы не нужны! Обществу нужен конкретный продукт!

3. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    А5 занятно получается... Чего такое "продукт"? Стопка "зелени", чтоб в обе лапы не влазила? Ящик водки с батоном колбасы ("закуска градус крадет" (с)? Очередной айфон, с очередными наворотами? Или будем обсуждать очередные нужды общества в виде ЧМ по футболу...или очередные выборы президента. Это все "продукт нужный обществу" - "Хлеба и зрелищ".
    Если это "продукт", то что такое "общество"?

Вопрос, что нужно индивидууму? Вам например.

4. chank

chank
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    597
    Да, если бы не она, я давно уже курить бы бросил и сходил бы к урологу с проктологом. Сволочь она, а не прокрастинация!

5. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    703
    Неа,нет ее.Это всё сказки,что вот за глупыми мелочами мы не успеваем сделать что-то действительно важное.Это ложь.Просто в жизни таких людей нет ничего важного.Когда в жизни человека есть что-то важное,он всегда найдет для этого время.
    Это очень трудно,найти свое "важно".Можно на уровне логики говорить себе,что очень важно бросить курить и сходить к проктологу,но свое тело не обманешь.Мозги видят,что на самом деле приоритет этих вещей очень низок,поэтому они никогда не выходят на первое место.
    Это как хотеть пописать.Едете вы в автобусе и вам приспичило.Но вы же не будете мочиться прямо там?Нет,конечно.Потому что степень раздражения этого процесса гораздо ниже,чем боязнь осуждения со стороны общества.Поэтому вы потерпите.Вам хочется,но не настолько,чтобы опозориться перед окружающими.Вы вышли с автобуса,а идти еще 40 минут домой:"Может прям щас,вон за тем столбом?Нее...все еще люди вокруг,стыдно".Идем дальше.Прошло минут 20 и прям вообще невтерпеж.И когда уровень раздражения достигнет определенной силы,выместив собой осуждения со стороны нескольких прохожих,вот тогда тело решит зайти за кусты и справить нужду,потому что:"Пусть лучше лопнет моя совесть,чем мочевой пузырь".
    Тоже самое с проктологом и курением.Пока гром не грянет,в виде кашля с кровью или невозможностью присесть на стул,вот тогда приоритет похода к врачу скакнет вверх и это станет действительно "важно".И тогда уже никакая "прокрастинация" мешать не будет,потому что ее не существует.
    Всё дело не в "прокрастинации",а в отсутствии важных вещей в нашей жизни.Когда у человека есть свое "важно",он не разменивается на мелочи.

6. rpa

rpa
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    325
    Чтобы купить хлеб и колбасу надо идти в магазин,а не на философский форум! Чтобы у кого-то был новый айфон,его кто-то должен создать! Везде и всегда надо "вкалывать"! Общество это материальное условие выживания всех и каждого! Какие мы, такое и общество-какое общество,такие и мы! Это постоянно действующая функция обмена,обращения -взаимозависимость!
    Человек существо противоречивое,всегда в чем-то умен,а в чем-то глуп. Тот кто это понимает,берет за факт,всегда испытывает потребность в знаниях.Когда знания становятся предметом торговли это значит продукт становится товаром. Но есть "вещь" которую невозможно продать,невозможно купить-это ваши собственные практические навыки работы! Что такое "знание"? Вам дают в руки "молоток",но научится им работать,вы можете только сами.
    Если приводить примеры, то они сплошь и рядом! Вон chank пытается дать "знание" Black_Barty и отметьте "за бесплатно"! Вместо того, чтобы быстренько усвоить и применять на практике, он начинает твердить "этого нет,потому, что этого не может быть" ,то есть скатывается к банальному нигилизму и в этом становится похож на вас!
    Ради чего мы все это делаем? Здесь у каждого будет свой ответ, а то и несколько!:) Например такой: Я просто живу!

7. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Ну-ну..:D Сдали карты для игры в "девятку", и уверяете всех, что в "покер" сыграть не получится.:D
    Рассмотрите более жизненный случай: у Вас есть делА 3-х типов, на час, на день-пол дня и одно дело на месяц-другой работы.
    ВСЕ их нужно сделать, НО ЛЮБОЕ из них можно отложить "на потом" (это не поссать, не горит). Правда кроме этих дел, у Вас есть еще и "обязательная программа", те же пожрать, посрать, поспать, эти не учитываем.
    Отсюда вопрос, Какой из трех типов дел будет в приоритете, в данных условиях?
    А если добавить еще и 4-й тип деятельности, с сроком "на всю оставшуюся жизнь", типа бросания курить или занятия практикой...:D
    ==============
    Ну вот, Вы снова начинаете противоречить сами себе.:D
    Для "Просто живу", просто ПРОТИВОПОКАЗАНО "вкалывать" и заботиться о каком-то там "продукте". Человек делает ИНТЕРЕСНОЕ для НЕГО дело и получает удовольствие от ПРОЦЕССА. Сам делает, сам получает... удовольствие (не "продукт":D). Кстати от пожирания "продукта", тоже получает удовольствие.
    Если (следуя Вашему примеру:D) привести РАЗНИЦУ в МОТИВАЦИИ получения знаний, Вашей и Чанка, то получится, что у него мотивация заключена в самом ПРОЦЕССЕ узнавания чего-то нового, а у Вас, везде рулит некий РЕЗУЛЬТАТ, "продукт"... А теперь подумайте, какой может быть "продукт" у знания?

8. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    703
    Да это неважно.На день,на пол дня,на месяц,без разницы.От того,что какая-то ерунда требует целого месяца работы,"важнее" для вашей нервной системы она не становится.Это тупое,липовое "важно".

9. rpa

rpa
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    325
    Думаю, что нам пора убираться из данной темы,так как разговор фактически уже не связан с исходным вопросом! :)
    Анд поставил довольно интересный вопрос: есть множество "умных" книг и куда меньше "добрых",а самое главное, я не могу назвать ни одной книги, где бы присутствовало и то и другое?! В следствии чего напрашивается вывод- Ум и доброта несовместимые качества! На первый взгляд совершенно абсурдное заявление!

10. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    А теперь продолжите логическое построение... И немного подумав, придете к выводу, что ЛЮБАЯ цель, является "тупым, липовым "важно"". НО выбирать, что из этого делать в первую очередь, все равно придется.:D
    ---------------
    Я предлагал Вам открыть дискуссию на тему материализма (или буддизма:D), Вы как-то прошли мимо...
    Дайте дефиницию терминам "добрая" и "умная".
    Каждая книга, "точно" (в определенных пределах, разумеется:D) описывающая процесс Жизни, является и умной и доброй (даже если аффтар замочил всех персонажей в последней главе и взорвал нахрен всю Вселенную).
    Т е это НЕ КНИГА, это ВЫ извлекаете из книги умное и доброе. Можете извлечь, если оно туда заложено аффтаром, а тот, в свою очередь, черпает это умное и доброе из воспринимаемого процесса Жизни и выкладывает на бумагу.
    Кстати, единственная книга (мною читанная), где в финале пришел звиздец всей Вселенной - "Города в полете" - весьма приличная фантастика (ежели сквозь начало прорваться).:D

11. rpa

rpa
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    325
    Вопрос вами не понят (возможно моя вина!), тогда переформулирую:
    1.Назовите самую умную книгу.
    2.Назовите самую добрую книгу.
    3.Эти два названия должны совпасть.

12. Black_Barty

Black_Barty
    Expand Collapse
    Administrator
    Команда форума

Симпатии:
    703
    Объективно да,но не для организма в частности.

13. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Тогда может быть мне удастся ответить:D
    Вы снова про пожрать и отлить?

14. Шава

Шава
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    854
    Заметим, что творцы МИРОВЫХ религий книжек не писали. Ни будда, ни Христос, ни Мухамед ничего не написали. А только говорили, диктовали. Что это означает - пока не понятно. Но вот Моисей писал, Хаммурапи писал, Риши Вед писали, греки писали, философы писали... Да и Жириновский писал. А вдруг, если бы он не писал, а только говорил, то его учение стало бы четвёртой мировой религией?
    Хотя по мне-то, дык лучше бы он и вовсе молчал. Вот это точно единая мировая религия. И философия высшей истины. :D

15. rpa

rpa
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    325
    Тогда это будет моя точка зрения-её я и так знаю! Чтобы иметь возможность соотнести статус, я должен знать иную точку зрения! У вас она есть?
    Одна из моих "любимых" поговорок: Жизнь она такая- между ё...х не проскочишь! :D Рано или поздно проблему решать придется! Любопытно,вы осознаете,что "лжете мне в глаза"? Вот например:
    Я не "проходил мимо",а ответил ясно и конкретно:
    Меня интересует развитие материализма, а вопрос "хочет или не хочет","станет или не станет" Эрц материалистом, это сугубо ваш личный выбор!
    Насчет буддизма я тоже предельно ясно выразился! - Вы уже решили проблему пустоты? Вот когда я увижу, что вы сделали это, вот тогда и поговорим о буддизме!

16. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Нет, это Вы а5 не осознаете свою собственную а-логичность.Я предложил вам дискуссию по теме материализма, ПОСЛЕ Вашего голословного обвинения в его непонимании мною.
    При этом, ЦЕЛЬ данной дискуссии, не в том, чтоб "сделать из меня материалиста", а в том чтоб показать ВАМ, что материализм не всеобьемлющ, а весьма и весьма относителен (чего в философии быть не должно). Т е "сделать" из меня материалиста, как Вы сами сказали (и я подтвердил) невозможно, но случаи перехода материалистов в теизм и Вам (надеюсь) и мне известны.:D
    Вот о развитии ВАШЕГО ПОНИМАНИЯ материализма, я и собирался подискутировать.
    А развитие Материалистической НАУКИ ( не философии материализма:D), достаточно легко спрогнозировать... Она переходит к изучению все более и более тонких взаимодействий и поиску их ПСС, т е все ближе подходит к философии буддизма. Собственно принцип неопределенности это уже практически буддизм.
    Ну да, я Вас понял: У Вас есть своя т зрения, но Вы ее мне не скажете.:D
    Ни Что есть материя, ни Что есть "добрая", ни Что есть "умная"...:D
    --------
    Ни "добрая", ни "умная" - невозможно соотнести с книгой. Умным\глупым, добрым\злым, может быть только читатель, т е почерпнуть что-то из книги, может ТОЛЬКО он. Имея к тому, соответствующую мотивацию.
    А вот сколько туда "заложено" того, что можно "почерпнуть" зависит от мастерства Писателя. (при этом не важно, ЧТО описывается, пастораль или будни морга).
    Эт в детстве бывают "умные и добрые КНИШКИ", когда у ребенка еще нет ни мотивации, ни оценочности, а всякое напечатанное слово, воспринимается как истина.:D
    Можете "соотносить статус":D
    Они "боялись" догматизма.:eek:
    На счет Мухаммеда не знаю, но Христос "считается" :D бодхисаттвой- перерожденцем (вспомним приход волхвов, чем не поиск тулку). Т е и он и Будда, могли "видеть", кому чего КОНКРЕТНО сказать, чтоб "глаза открылись". Конкретному заблуждающемуся, конкретную Относительную Истину, приводящую к конкретному пониманию...патамушта другому "конкретному", нужна другая Относительная Истина, указывающая куда смотреть.:D
    Но, из записанного за Христом, сделали типа всеобщую панацею (лечим всех одной касторкой), а Будде пришлось наговорить 84 тыс Относительных истин, типа на все случаи "субьективной конкретности".:D
    Хотя, может все проще, все они, включая Мухаммеда, осознавали, что ВСЁ сказанное Относительно (и по этому не писали).

17. clouds

clouds
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    77
    Ошо не написал ни одной книги. Даже те, которые назвал Библиями. Он сочинял байки и перефразировал идеи, которые переложив на бумагу можно потом продать.

18. Бен

Бен
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    43
    "первые люди на луне" очень интересное и наиприятнейшее чтиво, честно слово, не вру

19. rpa

rpa
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    325
    Согласен с вашей оценкой!
    Ошо не ученый, не философ-он всего лишь популяризатор медитации! Да и её он берет по дилетантски!
    --- Добавлено, 14 ноя 2017 ---
    Эрц, я хохочу над вашим невежеством!:D С боговерами бесполезно спорить, ничего кроме "сказки про белого бычка" они не знают, вынуждая вас повторять одно и то же, одно и то же......!
    Все ваши "возвышенные истины" лопаются как мыльный пузырь, стоит только потребовать у таких как вы предоставить конкретный продукт! :D
    --- Добавлено, 14 ноя 2017 ---
    Может просто не умели писать? :D

20. Эрц

Эрц
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    227
    Вы продолжаете обсуждать меня, а не идеи? Вы в этой теме не ответили ни на один мой вопрос... ни по книгам, ни по религии, ни по материализму, за который Вы так ратуете, ни по Вашему "продукту". Ни одного внятного определения. (а вот апломба, ни чем не обоснованного, слегка зашкаливает:D) Будете и дальше козырять "размером":D или приведете хоть какие-нибудь аргументы, факты, определения к дальнейшему диалогу?

Загрузка...