Постиндустриальное общество

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Наталья Трахирова, 23 мар 2006.

1. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Как известно, в 80-90 г.г. возникли самые разнообразные учения о технологическом прорыве современного общества, который способен победить все человеческие проблемы(Тоффлер, Парсонс, Бэлл) Однако не кажется ли вам, что этот прорыв напротив способствовал деградации сознания и выработал зависимость от материальных благ?

2. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    наталья, ну что вы такие глупые вопросы задаете, ведь вы ж образованная женщина, наверняка читали и Фромма с Маркузе и Дьерд Лукаса, там же давно эту тему разъяснили: технол.прорыв вовсе не улучшил матер.состояние масс, а стал инструментом нового вида эксплуатации пролетариев - через психологич.внушение про то, что каждому надо иметь стандарт.набор мат.благ, ради которых надо пахать. Т.е. когда отпала жесткая мат.зависимость пролетариев от эксплуататоров, последние придумали новые стандарты мат.минимума.

3. пьер

пьер
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Еще интересны размышления Хайдеггера о поставе.

4. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Цитата (jeeves @ 23.3.2006, 20:41) наталья, ну что вы такие глупые вопросы задаете, ведь вы ж образованная женщина, наверняка читали и Фромма с Маркузе и Дьерд Лукаса, там же давно эту тему разъяснили: технол.прорыв вовсе не улучшил матер.состояние масс, а стал инструментом нового вида эксплуатации пролетариев - через психологич.внушение про то, что каждому надо иметь стандарт.набор мат.благ, ради которых надо пахать. Т.е. когда отпала жесткая мат.зависимость пролетариев от эксплуататоров, последние придумали новые стандарты мат.минимума.
    Хочу поблагодарить Дживис как всегда за щедрые комплименты и за то, что она отваживается примерять к вопросам мерки . Кажется, что именами перечисленных вами мыслителей проблема не решается, а напротив усугубляется тем, что постиндустриальное общества меняет сознание современного человека. Оно заключается в том, что "зависимость" человека от материальных благ делает его уязвимых для тех испытаний, которые могут быть, если этих материальных благ лишиться.

5. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    ну это само собой - в этом и состоит смысл прививания зависимости от мат.благ: я вот наблюдаю московское общество как приезжий наблюдатель и скажу вам, это несчастнейшие люди в том смысле, что для них фактически закрыт другой путь существования кроме как сидение в офисах круглые сутки и проживание такой крысиной офисной жизни (сплетни, чаепития, протирание стульев и нервное напряжение). Потому что иным способом они на жизнь заработать не могут те деньги, которые им нужны для мегаполисных развелчений. В провинции у людей меньше денег, но им и не нужнны все эти новомодные прибамбасы (игрушки для взрослых) Т.е. москвичей приучили именно к определен.мат.стандартам и к тому, что единств.способ их получить - это раздувать сферу услуг, за счёт которой страна создает видимость финансовой жизни, а эта сфера услуг в свою очередь создаётся для тех же самых офисных крыс. Замкнутый круг. Техногенная революция породила новый способ бытия кап.общества - довольно печальный

6. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    дело в том, что эта зависимость, на мой взгляд, убивает в человеке его инстинкты, а тем более, какие-то возвышенные цели, скажем то же самое экологическое сознание о котором писал Вернадский. При этом, зависимость от материальных благ делает нас такими же уязвимыми, как от наркотиков.

7. Иван_Коровин

Иван_Коровин
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    0
    Они же в офисах всю Россию товаром снабжают.Кто-то должен заниматься и этим неблагодарным трудом.

8. osvald

osvald
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Наталья.
    Мне не совсем ясно в чем Вы видите деградацию сознания?
    Если в некоторой большей специализации, то напрасно поскольку именно в постиндустриальном обществе это наиболее выгодно.

9. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Вот именно, что выгода-является критерием ценности для общества, оно теряет свою духовность. Более того, технический прогресс-то не решает социальные проблемы, а увеличивает их за счет внедрения новых технологий и сокращения сотрудников..

10. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Наталья Трахирова @ 26.3.2006, 17:42) дело в том, что эта зависимость, на мой взгляд, убивает в человеке его инстинкты, а тем более, какие-то возвышенные цели, скажем то же самое экологическое сознание о котором писал Вернадский. При этом, зависимость от материальных благ делает нас такими же уязвимыми, как от наркотиков.
    Наталья, употребив местоимение "мы" следует вывод, что Вас лично не заботит состояние окружающей среды и Вы позволяете себе .... Далее, Вы зависимы от материальных благ?
    И кто же еще там подразумевался под "мы"?

11. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Для особо придирчивых к словам поясняю, что обычно местоимение Мы используется с точки зрения формального изложения. В данном случае, речь идет не о НАС(Трахировой ), а о человечестве, то-есть используя Мы я подразумевала под этим собирательный термин....

12. osvald

osvald
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Если следуя к одной цели вы мешаете другой, то следует определиться с приоритетами.
    Цитата Вот именно, что выгода-является критерием ценности для общества, оно теряет свою духовность.
    Если терять духовность для общества плохо(т.е. противоречит целям), то общество по глупости не следует выгоде.
    Так как Вы говорите о деградации сознания(общества?), то  значит утверждаете что оно стало менее знающим чем раньше.
    Чтобы не быть обвиненным в придирчивости к словам поясняю, что считаю процессы происходящие необходимыми т.к. ранее общество не знало этого вопроса и теперь исследует его и определяется с приоритетами.
    У меня есть подозрение, что говоря о деградации Вы преследуете только свои цели.

13. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Я полагаю, что общество сохраняет те же свойства, что и человек: материальную оболочку и духовную, если исключить одно, происходит дисгармония. В данном случае, я вовсе не отрицаю пользу практики, напротив именно практика заставляет человека развиваться, но это не мешает сосуществовать с практикой и целесообразность. На вопросы о СВоей выгоде я даже отвечать не буду, слишком смешными оказываются обвинения и явно не относящиеся к теме. И вообще, я много раз говорила, что на мой взгляд форум-не выяснение личных отношений, выносите личные претензии на другой, конфеденциальный уровень.

14. osvald

osvald
    Expand Collapse
    Активный пользователь

Симпатии:
    0
    Наталья, Вы являетесь членом общества и, безусловно, имеете право пытаться напралять его усилия. Но нет никакой трагедии в том, что у Вас это не совсем получается, именно потому что Вы менее объективны.

В общем меня смутили слова трагедия и деградация.
    Но также заинтересовало какую альтернативу постиндустриальному обществу Вы видите.

15. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    я не буду высказываться в который раз по поводу перехода на личные отношения(надоело), на мой взгляд, перспектива уже отражена в русском космизме. Вернадский предложил концепцию ноосферы. так я полагаю, что это замечательная перспектива, правда, осуществима ли:?

16. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Иван_Коровин @ Mar. 27 2006,06:04) Они же в офисах всю Россию товаром снабжают.Кто-то должен заниматься и этим неблагодарным трудом.
    Должен конечно, но этих офисов требуется не так много , сколько их есть на самом деле. Просто москвичи уже не в первом поколении приучены только к такой жизни - отцы нынешних сидели точно также в никчемных учреждениях столицы в советское время, получая деньги за перекладывание бумажек

17. Ilona

Ilona
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Наталья
    1000 лет назад из 100новорожденных детей до совершеннолетия доживало 10
    100 лет назад-50
    Сейчас-99
    Это не кажется вам некоторым прогрессом?Список можно продолжить.

jevees
    В офисах не только куплей-продажей занимаются,но и созданием технологий. Интеллектуальный труд стал более выгоден чем физический-это характеризует общий вектор развития человечества,что в этом плохого?

18. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Ilona @ Mar. 02 2007,13:26) В офисах не только куплей-продажей занимаются,но и созданием технологий. Интеллектуальный труд стал более выгоден чем физический-это характеризует общий вектор развития человечества,что в этом плохого?
    Где физ.труд стал более выгоден? За ответом на этот вопрос отправляю Вас в тему Леонтия "Демократия - в аду..." - В пределах общества золотого миллиарда только. Но этот золотой млрд существует только благодаря тому, что все непосредственное производство, которое снабжает товарами Запад, перенесено в Азию - и труд работающих там рабочих далек от интеллектуального.

Покамест мы никуда не продвинулись с научно-техническим прогрессом в масштабах планеты - по-прежнему господствует мировой империализм, в которой западные капиталисты эксплуатируют всех остальных. Точно также как Москва - всю остальную Россию

19. Ilona

Ilona
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Jevees
    Интеллектуальный труд стал более выгоден везде,даже в беднейших странах.И его доля в масштабах всей планеты неизменно увелиичивается.
    Золотой миллиард давно превратился в два миллиарда и имеет тенденцию к трем-четырем.Современные аналитики считают что к 2050 одна из беднейших стран мира Лаос по уровню жизни сравняется с современной Польшей, а Китай-с современными США. Вы конечно можете с ними не соглашаться,но спорить с самой тенденцией трудно-количество людей занятых интеллектуалным трудом за последние 100 лет выросло в разы,физическим соответственно уменьшилось.

20. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3

(Ilona @ Mar. 02 2007,14:11) Золотой миллиард давно превратился в два миллиарда и имеет тенденцию к трем-четырем.
    ну да, при условии что беднейшее население планеты превратится из 5 млрд в 7-8

Загрузка...