Постмодернизм

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем virgin-suicide, 3 мар 2006.

1. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Читая что написано о постмодернизме в учебниках, создается впечатление, что деконструкция и прочие его атрибуты - вполне конструктивный этап в развитии философии, вполне можно сказать вписывающийся в рамки академического дискурса, равно как в свое время критика метафизики Юмом или критика чистого разума Кантом оказались конструктивны для той же метафизики.

Сегодня был на лекции некого д.п.н. по постфилософии. Создалось впечатление полного апокалипсиса, гнойно-гламурного разложения, полного конца каких бы то ни было вообще дискурсов.

Кто-нибудь может что-нибудь сказать на этот счет?

2. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (virgin-suicide @ 03.3.2006, 05:08) Кто-нибудь может что-нибудь сказать на этот счет?
    Вирго, а почему, например, постмодернизм - европейское явление? Сравните, например, художественную литературу послевоенной Франции и России - совершенно разные. Там сплошной театр абсурда. Я думаю, что постмодернизм - это естественное явление, вызванное потерянностью человека в этом мире, дезориентацией, абсурдностью и бессмысленностью войны, отсутствием цели. Вы знаете, что в Европе большой процент самоубийств?

3. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (virgin-suicide @ 03.3.2006, 05:08) Читая что написано о постмодернизме в учебниках, создается впечатление, что деконструкция и прочие его атрибуты - вполне конструктивный этап в развитии философии, вполне можно сказать вписывающийся в рамки академического дискурса,
    Или, например, в Черном квадрате, порекомендованном мне Алирой, есть эпизод, в котором маленький мальчик засомневался в том, так ли уж гениален гениальный Черный квадрат Малевича. И действительно, на что бы вы предпочли смотреть часами: на черный или красный квадрат или на картины художников венецианской школы?

4. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Если бы меня сейчас слышали мои коллеги(по крайней мере некоторая часть) о том, что постмодерн есть деконструкция философии и культуры. , они бы здорово меня поколотили. Но это так. Постмодерн опровергает классику, но противоречие заключено в том, что он так и не мог ее преодолеть. Ведь что такое классическая философия-это есть подчинение законам мышления. так вот, любой посмодернист, опровергая классич. философию использует те правила, которыми она обусловлена!

5. virgin-suicide

virgin-suicide
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    а за что поколотили бы, Наталья?

Значит ничего не разрушено? Это лишь попытка разрушения? Философия не закончилась?

6. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Поколотят за то, что считают, что нужно уходить от догматики и искать новые формы выражения мысли, зкспрементировать и такая основа заложена в постмодернизме.
    Напротив, я полагаю, что классическая философия кончилась, как не печально об этом говорить.....

7. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Наташа, как вы знаете, ваша т.з. очень распространённа, и странно что ваши коллеги с ней не согласны, потому что лично в нашем универе этой позиции придерживаются основная масса философов: постмодернизм - не философия, а ф. умерла 30 лет назад

8. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (jeeves @ 17.3.2006, 17:23) а ф. умерла 30 лет назад
    jeeves, Вы по своему обыкновению говорите загадками. Если можно, просветите, что это за эпохальное событие произошло 30 лет назад? От того, что нет философов равных по масштабу классикам, вовсе не следует, что философия умерла. Для меня философия првлекательна прежде всего тем в отличии от художественной литературы, например, что можно чуть ли не по пальцам на руках посчитать книги, достойные прочтения. Из русских философов ничего. Платон и Аристотель, Кант и Гегель, этого мне хватит на всю оставшуюся жизнь. Не смейтесь, я шучу.

9. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (Яков @ 17.3.2006, 17:47) jeeves, Вы по своему обыкновению говорите загадками. Если можно, просветите, что это за эпохальное событие произошло 30 лет назад?
    ну если рассматривать философию как культурно-истоорич. явление - оно живо до тех пор, пока её будут читать. Но как действующая область знания - она умерла на рубеже 60-70-х гг - именно потому, что больше нет философов как таковых и потому что в 69 г. вышла эпохальная статья Дерриды, положившая начало постмодернизму; это вам подтвердит любой маломальски грамотный исследователь. Это академическая т.з. (а вообще "очень приятно" - за проводимый на форуме ликбез я ж ещё в ответ и насмешки получаю)

10. Яков

Яков
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    jeeves, разрешите мне не извинятся, я так устал это делать всякий раз, но если можете, то простите, потому что я на самом деле не имел намерения насмехатся. Спасибо за ликбез. Вы действительно полагаете, что появление постмодернизма такое важное событие? Я лично до сих пор игнорировал, не считая чем-то серьёзным. Надо будет попробовать подробнее ознакомится, тогда можно будет поговорить.

11. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    нет, появление п-ма - не такое уж и важное событие само по себе, но с появлением его перестали появляться настоящие философы, это просто результат более общей тенденции - в кон.60-х наступила эпоха постиндустриального общества

12. Наталья Трахирова

Известная личность

Симпатии:
    6
    Согласна с Дживис

13. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Цитата (jeeves @ 17.3.2006, 19:13) (а вообще "очень приятно" - за проводимый на форуме ликбез я ж ещё в ответ и насмешки получаю)
    Насмешки вы получаете не за "ликбез", а за абсурдность своих постов.

14. Alira

Alira
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Майечка, пожалуйста, будьте более корректны. И если уж Вы высказываетесь негативно, то хотя бы приводите аргументы.

15. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Алирочка, это не вопрос корректности, а вопрос правды. А правда страшна. А аргументы Вы сами найдете в других темах.

16. Alira

Alira
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Я-то найду, а вот Дживс может расстроиться...
    Кстати, Майя, с каких это пор Вы стали предпочитать правду истине?

17. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Алира, ну вы же знаете, что мне уже давно стыдно за перепалку с Дживсом. А истина, Алира, тяжело это...

18. jeeves

jeeves
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    да, ладно вам, я ни на кого не обижаюсь, и вы знаете, что мы тут не всерьез ругаемся, а забавы ради

19. Alira

Alira
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    1
    Цитата (Майя @ 21.3.2006, 15:28) А истина, Алира, тяжело это...
    Ага. А "говорить правду легко и приятно"...

20. Майя

Майя
    Expand Collapse
    Известная личность

Симпатии:
    3
    Алира, ну вы же знаете, что как раз мне очень легко, вернее, "да легко"!

Загрузка...